Вопрос - как проверить качество пены?

Вопрос - как проверить качество пены?
Как проверить качество полученной пены?
Была ли полезна информация?
У всякой пены есть характерное свойство - садиться. Чем менее качественная, тем быстрее сядет, и об этом достаточно подробно сказано в разделе ЛИТЕРАТУРА, при том бесплатно!
С уважением, Николай Александрович.
Была ли полезна информация?
Буду очень признателен если кто нибудь ответит по существу. Я знаю что такое кратность и стойкость. Я не знаю какие цифры являются нормой. Как долго должна пена стоять, какое выделение жидкости нормально, как определить насколько пена однородна. Со временем пена не падает, но размер пузырьков увеличивается - это допустимо? В каких пределах?
Была ли полезна информация?
На воздухе проверять пену? - трудно пределиться о её качестве.
Это разные переходы сред.
Для некоторых видов ПО оговаривается время 50% истечения жидкости, при этом пена по уровню практически не оседает.
Для других наобород. Определяется время оседания пены. Причём вода почти вся истекла.
Но так как это всё на воздухе - это ни критерий.
Сергей выкладывал в статьях и в подписке литературу о том, что лучше проверять в щелочной среде сальция. (поднимите статьи на данном форуме)

Однако, пользуюсь примитивным спосом на воздухе. Заполняется литровый стакан пеной и при переворачивании вверх дном(сразу после заполнения), засекается время до первой капли.
Если больше 1-2 минут - уже хорошо. Хоть клееканифольный, хоть протеиновый, хоть синтетический.
(ориентировочный метод), а дальше только влоб- пробовать.
Это 3х-4х мермые графики. Даже больше.
ПО, концентрация ПО, плотность(кратность) пены, В/Ц, плотность ПБ и цемент и песок. Причём это на выходе результаты только одного плана, допустим по прочности, но есть и другие показатели. А там ещё столько же неизвестных.

Если дёргать за эти все верёвочки, то получится n-мерное пространство, которое даже представить нельзя.

Только вы, сами, сможете найти оптимальный вариант для вашего ПО и прочих условий.

Т.е. спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Была ли полезна информация?
to VictorFM
П/о Ареком. Пеногенератор собран по Вашей схеме. Пеногенерирующую трубу с перепугу сделали полутораметровой диаметр 80, набили начиная с начала металлической стружкой, губкой для мытья посуды (нержавейка, штук 30 влезло.), ближе к выходу несколько сеточек около 1 мм. Производительность 250-300 л/мин. точно еще не измерял. Пена на вид однородна, похожа на пену для бритья. на литр идет 40-50 грамм раствора. Проверил переворачивая литровик с пеной, держал 3 минуты, не капает, дольше не стал рука устала. С пенобетоном начну эксперементировать через пару дней, после того как б/м немного модернизирую, пока руки не дошли. Просто до этого хотел с пеной точно определиться, но похоже придется опытным путем. Сейчас стоит еще пара вопросов, можно ли готовый пенобетон перевозить миксером (с завода на объект) и можно ли его перекачивать растворонасосом (поршневого типа).
Была ли полезна информация?
2 Romul!!!!
Рад, что всё получилось, а по другому и быть не могло.
Действительно, с большим размером трубы и хорошим наполнителем - ПО уходит гораздо меньше. С Вашим ПО не работал, но похоже это синтетический. Утверждать не буду.
Для синтетических ПО даже нет смысла делать такую трубу.
Для протеиновых и клееканифольных - да, похоже что на верном пути.

Относительно перемещения ПБ - На данный момент практика перемещения -максимум -3м. В цехе кран, так что основное отдаётся ему, по перемещению. Рельсы под формы - в проэкте.
Поищите на форуме, один из форумчан перекачивал поршневыми насосами и у.... как высоко.
По перевозке ПБ - увы практики тоже не имею. Думаю, сложновато прийдётся.
Не счупал, не знаю.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Какие есть способы дозировки пены? Останавливать бетономешалку несколько раз для того что бы делать контрольное взвешивание очень уж неудобно. По времени как то ненадежно. Может быть можно счетчики какие нибудь приспособить (например водяной)?
Была ли полезна информация?
2 Romul.
Объём мешалки ведь не меняется.
Вот она на 100 литров, или на 500 литров, или на 1000 - если перемешивающие элементы подогнаны практически в плотную к корпусу мешелки, то и со временем этот объём практически не изменится, если за мешалкой ухаживать хорошо.(промывать по чаще, чтоб лопатки не превратились в монолитный вал)
По этому, пеной мешалка заполняется по уровню.
И по времени можно, только надо ПГ наладить на стабильную по плотности пену.
А понакрутить можно до дури всего.
Электронику подключить, которая на разности сопротивления пены (а сопротивление пены меняется от плотности таковой.) будет определять её качество и кол.
Ну и дальше, можно пришпандырить систему слежения за серво клапанами и т.д.
Систему числового програмного упавления, компютеры и т.д. - думаю достаточно.
Задача не усложнять, а упрощать.
Я сам электронщик. Много раз говорил на форуме, что если есть малейшая возможность её (электронику) не использовать - выбыраю это вариант.
Вот для целого завода - там да. PLC (програмируемый логический контроллер) - вожет следить и за дозоровкой пены, дозировкой цемента, дозировкой песка, воды, объёмом пеномасссы, протягивать формы на рельсах, даже отслеживать температуру пеномассы в формах, управлять или резательным комплексом и скоростью резания и подачей, или машиной автоматической распалубки и всё остальное.
И только одно PLC. Там получается с электроникой гараздо проще. Всё в одном, и тыкая пальчиками по клавиатуре - меняете всё, что угодно. Но это - серьёзный проэкт. Но реальный.

Гаражный вариант- чем проще, тем быстее и больше.
Начните из далека.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Мешалка то одна и та же, но когда лопасти вращаются уровень не определишь, т. к. идет волна. Останавливать не хотелось бы, потеря времени. Я правильно Вас понял, что можно сначала заполнять смеситель пеной, а уже потом добавлять цемент, песок, воду? Разве сухие компоненты не загасят пену?
Была ли полезна информация?
Как мне кажется лутьче отработать технологию на маленьком смесителе 10-30л. При этом сделать несколько замесов, а поьом уже в бой по крупному 200-1000л.

Возможно ли применить такой принцып по методу сухой минерализацыи.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)