«В соответствии с уравнением Лапласа… « ---> самодельщики

«В соответствии с уравнением Лапласа… « ---> самодельщики
5. Факторы устойчивости обусловленные диффузионным переносом газа.

В соответствии с уравнением Лапласа давление воздуха в пенных пузырьках обратно пропорционально их радиусу - в маленьких пузырьках давление больше чем в больших.

Так как реальные пены всегда полидисперсны (содержат пузырьки разного размера) то возникают условия, когда воздух из области повышенного давления (маленький пузырек) стремится в область меньшего давления (большой пузырек).

Разность давлений между двумя соприкасающимися пузырьками разной размерности компенсируется кривизной стенок пузырьков – перегородка в точке контакта двух пузырьков прогибается в сторону более крупного пузырька.

Пенные пленки обладают определенной упругостью, и такое равновесное состояние оставалось бы стабильным, если бы они являлись совершенно непроницаемы для газа, содержащегося в пузырьках.
Но это условие не достижимо т.к. газ способен диффундировать (проникать) через стенки пенных пузырьков, устремляясь из области высокого давления в область низкого. В результате маленькие пузырьки становятся еще меньше, а большие пузырьки становятся еще больше – пока не лопнут. Разрушение пенного пузырька происходит практически мгновенно, со скоростью взрыва. Разлетающиеся осколки «прошивают» соседние пузырьки и разрушают их – процесс может приобрести лавинообразный характер.

В полидисперсной пене существует определенная фракция пенных пузырьков, которая «сохраняет нейтралитет» - они и не самые крупные и не самые мелкие – средние, поэтому процессы разрушения, обусловленные диффузионным переносом газа коснутся их в самую последнюю очередь. Для каждого вида пенообразователя такая «нейтральная» размерность пенных пузырьков своя. Так для пен, образованных на основе пенообразователя из сульфонола наиболее оптимальна размерность в 0.12 – 0.16 мм. Чем больше в составе такой пены пузырьков именно этой размерности, тем стабильней будет полученная пена, при прочих равных условиях.

Именно во многом из-за того, что доморощенные «кулибины» не учитывают фактор устойчивости пены, обусловленный диффузионным переносом газа их самодельные пеногенераторы не способны производить качественную пену. Используемый в подобных устройствах метод генерации пены «на сетках» не имеет ничего общего с продуванием воздуха через кухонные проволочные мочалки – на выходе получается чрезвычайно полидисперсная пена, которая быстро разрушается как сама по себе, так и гораздо быстрей при «встрече» с цементным раствором. В итоге пена из таких пеногенераторов на вид распрекрасная, а пенобетон из неё – брак.

=======================



Полностью все факторы устойчивости пены, а их аж целых 7 штук (с «подштуками» еще больше) рассмотрены во второй части статьи «Пенообразователи. Способы контроля и управления процессом пеногенерации». Журнал «Популярное бетоноведение» №4


http://www.betonmagazine.ru/index.php?id=52


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергею Ружинскому за науку. Искренне.

Ну и что нам остается делать?! Против Лапласа не попрешь. Жить то надо. По сему предлагаю: "Долой мочалки - даешь колготы!".
А, что, если.. Берем нашу ( она и для меня уже стала родной ) трубу, со стороны входа, пришпандериваем стакан из трубы меньшего диаметра.
Если труба 50мм., то стакан, например, 20-30мм. С одного конца, эта трубка заглушена, а в стенках множество отверстий . Сверху одеваем колготы в несколько слоев и фиксируем на стакане, но только со стороны входа. Свободный конец колгот, за пределами стакана ( где заглушенный конец) завязываем в узел. Это не просто узел- это узел настройки пеногенератора. Тянем за узел, колготы удлиняюся, сечение ячеек уменьшается... Думаю принцип понятен.
Пока набирал на клавиатуре ( не дружу с ней ) этот бред, пришла новая мысль ( или очередной бред). Вместо патрона и колгот, можно использовать латунную сетку свернутую в трубку. Сворачивать нужно таким образом, что бы нити располагались по диагонали, относительно оси этой трубки. А дальше, та же труба( ну как без нее!), на входе смеси воздуха с раствором ПО стоит сетка, противоположный конец трубки из сетки- заглушен. Внутри заглушки, резьба с регулировочным винтом. Поворачивая винт, сжимаем или вытягиваем трубку из сетки, деформируем ее ячейки, т.о. изменяем сечение и т.д.
Есть еще мысли, но чувствую, что нужно остановиться.
Хочу узнать Ваше мнение, уважаемые читатели.
С уважением, Николай Мишин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский, Вы будете смеяться, но разобрав 4 пеногенератора разных (достаточно солидных) фирм , не нашел там ничего иного как банальной металлической стружки, и лишь в одном было нечто наподобие фильтра Шотта.
Это сообщение, скорее, не самодельщикам, а фирмам-производителям оборудования.
Была ли полезна информация?
to Николай

«…Это не просто узел - это узел настройки пеногенератора…» - Вы прекрасно уловили суть. Хотя вместо колгот можно использовать сита из нержавейки – муку ими рассеивают. Или фильтр от кофеварки. Или сеточку от бритвы Браун :)

Разумеется производительность по пене упадет – для её сохранения потребуется увеличить площадь пеногенерирующей насадки.
Разумеется потребуется фильтровать пенообразователь, и воздух!!! очищать от водомасляной эмульсии.
Разумеется потребуется повысить стабильность воздушного потока – ресивер большей емкости.



to Merfy

Мне рассказывал один Кулибин, что когда стал плохо работать немецкий пеногенератор, они его разобрали и сетку-калибратор выбросили – забилась. Решили, что эта сетка нужна только для того. чтобы крупнопористый заполнитель "не выдувало", поэтому поставили крупноячеистую решётку.

Потом он сокрушался какие немцы тупые, ведь после ихней такой модернизации пеногенератор стал давать пены гораздо больше. Но то что именно после этого у них и начались проблемы с качеством пенобетона они так и не поняли.

«…Это сообщение, скорее, не самодельщикам, а фирмам-производителям оборудования…» - так фирмы-производители как раз самые первые и подписались на журнал «Популярное бетоноведение» :)
Была ли полезна информация?
На самом деле, Сергей как то, ещё давно, предложил схему механического генератора, основываясь на достижении наших учёных.
Слово "механический" там не было упомянуто.
Суть, заключалась в слудующем. (Сергей меня поправит.)
Это мой перезказ с моими заключениями и вставками. (дословно - надо искать на форуме)

Если бы мы находились на Юпитере, то с пеной бы небыло проблем.
Хотя, это чисто утрированная информация (моя ) для сравнения.
Важен перепад "G". Законы Галилея и законы динамики, сейчас не осуждаем.
Там, на Юпетере, "G" другое. В "n" раз больше. В этом "G" и находятся основная пичина наших неудач. Так, вот. И был предложен центробежный принцип, при котором "G" возрастает, а потом сетки, с воздухом с другой стороны. Т.е. пенообразовательная смесь разгоняется, при этом, именно "G" и увеличивается, и соудоряясь о сетки, с другой стороны, которой находится возух (под давлением) или даже воздух помогает проходить через сетки (теория относительности) выплёвывает эту пену в наш шланг, в объём и т.д. (схему не трудно представить.)
Примитивно, но кажется, правильно описал. Да Сергей?
Ну, конечно, не все тонкости. Повторюсь - пересказ давно прочитанной информации.

Но, так и сделаны практичесеи все ПГ механического типа.
Нет- "не ведро с моторчиком". (хотя, это "ведро" тоже можно отнести к такому типу ПГ)
Разница в мелочах, причём в несущественных. Принцип физики увеличения "G". А сетки там прощще. Увеличенное "G"смеси проходещее через сетки. И давление.

Но, вот, когда нам начинают "вкручивать", про какие то Пеногенераторы (не простые- а с вывертом), с "Генератором- поляризатором", пены.
Причём не на магнетизме, но от магнетизма зависящие.
Причём работа этого "генератора-поляризатора" на столько тонко настроена, что зависят от положения небесных тел на небе. А, что самое инетерсное?- при таких "генераторх", стабилизаторы пены там вообще не используют. Ведь это химия. А химия и цемент - как оказывается, разные вещи.
Вот так ребята. Ищите схему "Генератора -поляризатора", чтоб пришпандырить к Пеногенератору.
(Это относттся к какой то рекламе, толи на данном форуме кто то повесил , толи на смежном.)
Ну что ещё можно сказать.
Извинте, если немого утрировано, но совсем чуть-чуть. (почти дословно)

Есть прелесть и в механических ПГ на сетках, но и с Merfi - согласен. И мочалки - будут работать. Что лучше, что хуже - попробуйте. К однозначному выводу прийти, пока не удалось.
Была ли полезна информация?
удалось ли кому реализовать на практике "механический пеногенератор"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
в маленьких пузырьках давление больше чем в больших
а могли бы что-нибудь больше, чем http://www.xumuk.ru/colloidchem/15.html.

На практике совсем иначе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
удалось ли кому реализовать на практике "механический пеногенератор"?
Да, уважаемый Сергей Ружинский!
Это Ваши земляки - ООО «Стройиндустрия». Гл. инж. Шеховцов А.Е.
Механический пеногенератор 2-х ступенчатого приготовления пены (механический пеногенератор, только без кавычек).
В пеногенераторе нет наполнителя – всевозможных сеточек и женских аксессуаров, которые бы влияли на качество приготовленной пены. Влияние человеческого фактора на ТТД пеногенератора отсутствует, кроме как изменить порядок расположения шипов на роторе с пом. болгарки и ел. сварки. Рабочие полости приготовления пены необслуживаемые и самоочищаются, благодаря диаметру выходного патрубка = 32 мм. При всех положительных качествах механического пеногенератора данного типа – единственным минусом является электрическая мощность установленного привода Рэл.= 18,0 кВт.
Была ли полезна информация?
В отличии от г. Харькова по соседству в г. Белгороде давно выпускается пеногенератор мощностью 0,55-1,2 кВт. Производительность от 200 л/мин.
Чем он интересен. Работает на ВСЕХ типах пенообразователей, хоть на хозяйственном мыле, хоть на битуме.
На белковом пенообразователе выдаёт пену с размером ячейки 25 мк. Для справки, человеческий глаз, если он сильно выпуклый, может разглядеть не менее 40 мк.
Устойчивость пены измеряется часами.
Настройка под конкретный тип пенообразователя, производительность и размер пузырька занимает несколько секунд.
Была ли полезна информация?
Вот нашел ,там и шланги есть http://belgorod.tiu.ru/p10558347-penogenerator.html
Была ли полезна информация?
Но это не то очевидно о чем идет речь. Голубенький , насос ПО в центре дозатор ПО потом распылитель с подачей воздуха и длинный шланг на закрытой катушке . Это схема Рязанца или Александра Теплосбережение. Тут нужен вращающийся полый диск ,п полость через вращающийся переход подавать По и воздух. Конструкцыя приближенная представляется . Описывать долго а с токарями и материалом сейчас туго.
Была ли полезна информация?
К сожалению, всех тонкостей работы по созданию сверхустойчивой пены я не знаю. Не мой профиль. Просто многократно видел в работе. Впечатляет.
Подобные аппараты следует проверять на практике, а лучше в сравнении с аналогами.
Поэтому и указал город Белгород. Кому интересно, из Харькова до Белгорода доехать недалеко.
Если есть заинтересованность сообщу координаты фирмы. Там много чего интересного.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)