Чем смогу - помогу...

Чем смогу - помогу...
Обращайтесь...
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Уверяю вас, и на Д600, и на Д700 спокойно достигается "паспортное качество"... Если постараться, то на Д600 при расходе цемента 270 кг\м3 можно получить и В2,5 (на форуме об этом докладывал Игорь-Дмитров), и это при обычной рецептуре цем+песок+вода+пена.
Из рекомендованных условий: хорошая (желательно углубленная, хотя бы в ТВС) гидратация цемента, принудительный ввод пены (а желательно - через поризатор), снижение в\ц и плотности пены.
Скромнее, господа... Скромнее... Или предъявляем образцы...И больше прислушиваемся к Merfy. Теплый Камень появился с его подачи, в том числе. Желание продать оборудование - похвально, но без "божественности"...
Была ли полезна информация?
Цитата
Не факт. Гидроактивация может осуществляться и без прибавки воды и без ущерба для подвижности.
Интересно как? Если все что можно уже добавлено (пластификатор). Может кто нибудь будет смеяться, но в последнее время именно увеличение вц правильным способом (диспегратор хим.) дал существенную прибавку прочности на легком пб . Странно.
Была ли полезна информация?
Я не о химии, а о разных способах механического воздействия.
А ваше наблюдение вполне адекватное. Диспергация добавляет удельной поверхности и прибавка воды до определенного уровня только на пользу. Остается вопрос устойчивости пены. Уж очень такая химия пену гасит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Диспергация добавляет удельной поверхности и прибавка воды до определенного уровня только на пользу.
Увеличение удельной поверхности за счет дефлокуляции автоматически увеличивает скорость и полноту гидратационных процессов начальной стадии. Поэтому иногда наблюдается парадокс, когда введение дефлокулятора (обычно это водоредуцирующая добавка) требует увеличения В/Ц.

литература о пенобетонах


Особенно ярко данный парадокс проявляется на псевдоожиженных системах (типа пенобетона) в которых снижение В/Ц не так критично влияет на подвижность смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Уверяю вас, и на Д600, и на Д700 спокойно достигается "паспортное качество"... Если постараться, то на Д600 при расходе цемента 270 кг\м3 можно получить и В2,5 (на форуме об этом докладывал Игорь-Дмитров), и это при обычной рецептуре цем+песок+вода+пена.
Из рекомендованных условий: хорошая (желательно углубленная, хотя бы в ТВС) гидратация цемента, принудительный ввод пены (а желательно - через поризатор), снижение в\ц и плотности пены.
Скромнее, господа... Скромнее... Или предъявляем образцы...И больше прислушиваемся к Merfy. Теплый Камень появился с его подачи, в том числе. Желание продать оборудование - похвально, но без "божественности"...
То что вы называете теплый камень уже давно называется пенобетоном Д 150 и льют его многие без подач. Морфиусу респект за конструктив в любом случае. Теплосбережение сказал все правильно, и про активацию тоже. В чем ваш сорказм про божественность непонятен.
Цитата
Цитата
Диспергация добавляет удельной поверхности и прибавка воды до определенного уровня только на пользу.
Увеличение удельной поверхности за счет дефлокуляции автоматически увеличивает скорость и полноту гидратационных процессов начальной стадии. Поэтому иногда наблюдается парадокс, когда введение дефлокулятора (обычно это водоредуцирующая добавка) требует увеличения В/Ц.
Особенно ярко данный парадокс проявляется на псевдоожиженных системах (типа пенобетона) в которых снижение В/Ц не так критично влияет на подвижность смеси.
Критично именно на момент подачи в смеситель на пару секунд, затем быстрое схватывание в форме до начала реакции с пеной. Структура низкоплотностного пб играет ключевую роль в прочности, её и пытаемся удержать разумным повышением вц .
Изменено: Петрович08 - 13.06.15 0:56
Была ли полезна информация?
в ходе дальнейшего обсуждения было решено организовать конкурс.
Обсуждение отпочковано в новую тему: D150, М5 - реальность или блеф производителей оборудования?, призовой фонд - 50 тыс. руб.
Обсуждение всего, связанного с данным конкурсом в этой ветке будет считаться оффтопиком со всеми вытекающими...
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не о химии, а о разных способах механического воздействия.
А ваше наблюдение вполне адекватное. Диспергация добавляет удельной поверхности и прибавка воды до определенного уровня только на пользу. Остается вопрос устойчивости пены. Уж очень такая химия пену гасит.
Слава Богу хоть кто нибудь в тему заговорил, респет и уважение. Так вот я нашел тот диспегратор который белковую не гасит. По крайней мере не замечаю. Одной химией тут на низких не разгуляешься нужен мощный измельчитель (мельница). Так вот у меня вопрос. Кроме песка кому нибудь удавалось найти заполнитель не дающий замедление, усадку, осадок, и других побочных. Тк молотая доломитовая мука дала замедление так что без ускорителя не схватилась низкая плотность. Прошу низкую плотность в моих постах считать меньше 180кг на куб при норм. Влажности.тк другого не делаю. И прошу неконструктив выкладывать в тему д150 невозможно. Здесь не место хатить меня за то, что я делаю Д 150. Другая плотность просто для меня не рентабельна. Оборудование и секретных технологий не продаю, спонсоров не ищу(идите с миром).
Изменено: Петрович08 - 18.06.15 21:58
Была ли полезна информация?
Может здесь поможете, нужна рецептура на D110 (классика). Метемовская есть, но почитав на данном сайте не уверен, хороша она. Вот данные D1200:
Песок -770 кг., цемент М500 -380 кг., вода -165 л., вода в пене -26 л., пеноконцентрата - 0,650 кг. Покритикуйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может здесь поможете, нужна рецептура на D110 (классика). Метемовская есть, но почитав на данном сайте не уверен, хороша она. Вот данные D1200:
Песок -770 кг., цемент М500 -380 кг., вода -165 л., вода в пене -26 л., пеноконцентрата - 0,650 кг. Покритикуйте.
Сдается мне, что у Вас опечатка... Д110?
Для предлагаемой рецептуры Д1200 я бы уменьшил песка до 700-720 кг. То же самое нужно сделать и для Д1100 (если в вопросе имелась в виду эта плотность), только песка надо убрать до 600 кг. Воды достаточно, - конечное в/ц=0,5. Для "тяжелых" пенобетонов сильно задирать эту цифру и не нужно
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Пытаемся с ребятами запустить производство пенобетона,проблема не набирает прочность.Отдаем 7 суточные на экспертизу, прочность В0,35.Плотность получается 650
Установка 1м3
Технология такая:
Цемент 500Д0 горнозаводск - 270кг
Песок речной фракция 1мм - 200 кг, пробовали и карьерный фракция до 1мм
Вода - 97 литров
Пена Экопенн -1,1 литр вес делаем 750г
Была ли полезна информация?
Цитата
Плотность получается 650..... Вода - 97 литров
Это вода на затворение цемента. А с пеной сколько приходит?
97 маловато! Я бы посоветовал 110-115 литров на затворение.
Но ситуация в целом какая-то не здоровая... Рецептура на Д550, а на выходе 650.
Изменено: Merfy - 16.07.15 1:41
Была ли полезна информация?
Пену делаем 1:50 заливаем до горловины.
Вместе с пеной выходит где то 160 литров
Была ли полезна информация?
Есть ещё такая проблема стенки блока выглядят как будто слоями, и есть местами где идёт прослойка там вообще как пыль и все,надавишь пальцем сразу ссыпаеться но внутри нормальный. Что поссовета?
Была ли полезна информация?
Цитата
Пену делаем 1:50 заливаем до горловины.
Вместе с пеной выходит где то 160 литров
Есть ещё такая проблема стенки блока выглядят как будто слоями, и есть местами где идёт прослойка там вообще как пыль и все,надавишь пальцем сразу ссыпаеться но внутри нормальный. Что поссовета?
Итоговые 160 л воды для 270 кг цемента это нормально. Но я бы посоветовал изменить пропорции этой воды, а именно - для затворения взять описанные выше 110-115 л, а пену сделать легче (пенообразователя в растворе можно для этого увеличить до соотношения 1:35), тогда раствора пенообразователя будет уходить меньше, а в итоге общая вода останется на прежнем уровне (160 литров).
Вторая указанная проблема имеет место быть довольно часто. Приведу выдержку из сообщения на форуме для этого случая:
"При движении пенобетонной массы под давлением по трубопроводу наружные слои, те что соприкасаются со стенками трубопровода испытывают повышенные (по сравнению с пенобетоном находящимся ближе к центру трубопровода) механические возмущения. Под их воздействием происходит разрушение ячеистой структуры наружной поверхности пенобетонной «колбаски». Кроме того, в этом же слое накапливается излишняя вода и пенообразователь.
Если трубопровод не оборудован коническим раструбом малой конусности (зачастую такой «мелочью» пренебрегают, чем вообще всю идею баротехнологии – «коту под хвост») то по выходу смеси из трубопровода, наружные слои пеномассы испытывают взрывное разрушение.
В результате какого-то из перечисленных эффектов или их совокупности получается, что структура пенобетонной смеси имеет концентрическую неоднородность. В итоге в местах соприкосновения таких неоднородностей («колбаска на колбаску») структура и кинетика набора прочности настолько различаются, что пенобетонный блок становится возможным «разобрать» по частям после затвердевания.
Как лечить?
1. Что-то не в порядке с пенообразователем
- или его слишком много (кашу маслом испортили – чаще всего)
- или его стойкость мала, и для компенсации низкой стойкости дозировку вынужденно завышают;
- или данный пенообразователь не подходит (именно для баротехнологии).
2. Проинспектировать трубопровод. Чем более гладкая внутренняя поверхность – тем лучше.
3. На выходе из трубопровода ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять раструб – чем меньшей конусности и длиннее – тем лучше.
4. Выходной срез раструба по периметру как минимум снабдить «расческой» из проволоки. Как максимум использовать раструбы со специальным спиральным завихрителем (особенно при дальней транспортировке).
5. Формы после заливки подвергать вибрации или штыкованию."
От себя добавлю, что подобная проблема может случаться при использовании песка с высоким содержанием глины, слишком легкой пены и высокой концентрации белкового пенообразователя (последние два - не Ваши случаи).
Изменено: Merfy - 16.07.15 10:46
Была ли полезна информация?
Мы используем установку с пеногенератором ижевской фирмы zavod18.ru
Была ли полезна информация?
Не подскажете как можно самим проверить прочность?
Была ли полезна информация?
Добрый день-вечер-ночь) вот, прочел ваши советы и нашел очень много интересного. ... Но не смог найти одного: какие лопасти должны быть на вертикальном баросмесителе?
может у кого есть фото заводских установок изнутри? или самодельных, хорошо зарекомендовавших себя? мб есть секрет в самих стенах смесителя помимо лопастей? буду благодарен за все доступные материалы на почту Balera56985@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
может у кого есть фото заводских установок изнутри?
Вот, как вариант, но не значит, что лучший.


image

image
Изменено: Merfy - 14.08.15 13:02
Была ли полезна информация?
2Merfy. У меня получается вспенивать 1% раствор Фоамина (Ваш пока не смог попробовать), расход ПО - около 500г/м3. Но возникает водоотделение, даже при достаточно низком ВЦ (0,55 вместе с пеной). Какой эффект может дать введение белкового модификатора? Возможна ли передозировкпа белка в смеси?
Была ли полезна информация?
Помогите с выбором. С ног сбился не приду к однозначному выводу из чего строить дом. Пока еще не могу вставить ни ссылок, ни картинок. Показать нечего.
Площадь 450 кв.м на две семьи (мы и родители).
Начитавшись форума (форумхауз) пришло вот такое понимание строительства дома из монолитного пенобетона:
1. Фундамент.
1.1 Ленточный или монолитная плита. Делать только по науке, без экспериментов;
1.2 Устанавливать ж/б колонны (300х300мм) по периметру и вообще там, где пролет больше 6 метров. Нагрузка перекрытия должна лечь не на стены, а на ж/б колонны;
1.3 Между фундаментом и стеной делать гидроизоляцию;
2. Стены.
2.1 Применять ПБ Д600 или Д800. Склоняюсь к Д800 потому, что стабильного качества от неавтоклавного смесителя получить сложно. Если качество будет "гулять" от 600 до 800 - меня это устроит. Нужно строго соблюдать рецептуру производителя баросмесетилей и др., но не более 2 кг фибры на куб ПБ;
2.2 По СНиПам для московского региона толщина стены для ячеистого бетона должна быть 0.38м. Я буду делать 0.4м.
2.3 Обязательное армирование стен
2.4. Заливать в несъемную опалубку (использовать плиты СЦП для опалубки снаружи и внутри)
2.5 Углы дома заливать тяжелым бетоном;
3. Перекрытие.
3.1 Сборно-монолитное. Ж/б балки, блоки газо- или пено бетонные и тяжелый бетон.

Посмотрите на тренированным взглядом, есть ли где здесь упущения или пути оптимизации.
Была ли полезна информация?
Довольно много домов уже построено по немного другой технологии - каркас из дерева или ЛСТК с замоноличиванием Д200 - Д400. На мой взгляд оптимально Д300 - Д350. ПБ достаточно высокого качества можно получить на любом оборудовании, вопрос в руках и в регламенте. Ну и в качестве сырья.
Была ли полезна информация?
Цитата
Довольно много домов уже построено по немного другой технологии - каркас из дерева или ЛСТК с замоноличиванием Д200 - Д400. На мой взгляд оптимально Д300 - Д350. ПБ достаточно высокого качества можно получить на любом оборудовании, вопрос в руках и в регламенте. Ну и в качестве сырья.
Дерево - понятно, ЛСТК - пока не знакомо. Сограждане пишут также о применение оцинкованого металлопрофиля или готовое решение Волгодонском комбината (СЦП + спецкрепежи специально под опалубку).
В такой технологии, что служит конструкционным материалом?
Как избежать появления трещин при заливке монолитного п/б?
Была ли полезна информация?
На следующей неделе начнется заливка дома ЛСТК + СЦП не далеко от Подольска. Можете подъехать, посмотреть. А супер экономичный вариант выложен у меня на ютубе. Причем по качеству он мне даже больше нравится.
Была ли полезна информация?
Цитата
На следующей неделе начнется заливка дома ЛСТК + СЦП не далеко от Подольска. Можете подъехать, посмотреть. А супер экономичный вариант выложен у меня на ютубе. Причем по качеству он мне даже больше нравится.
Спасибо за приглашение. Я в отпуске до 6 сентября. Могу подъехать в сентябре, если Ваше предложение будет еще актуально.
Была ли полезна информация?
Цитата
На следующей неделе начнется заливка дома ЛСТК + СЦП не далеко от Подольска. Можете подъехать, посмотреть. А супер экономичный вариант выложен у меня на ютубе. Причем по качеству он мне даже больше нравится.
Интересно посмотреть видео.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)