Чем смогу - помогу...

Чем смогу - помогу...
Обращайтесь...
Была ли полезна информация?
Ответы
Вопрос к Мерфи: на классике хотим получать ПБ с плотность 300 (400) на 0.25 куба даем 270 кг. цемента 30 л воды, перемешиваем потом пены (ПО GreenFroth разведенный до 15 %) до горловины, перемешиваем, в ПБ мелкие кусочки слипшегося цемента, немного но есть. Что делать
Была ли полезна информация?
Если Я Вас правильно понял,Вы на 0.25 куба,кладете 270 кг цемента и заливаете 30 л воды? На сколько я знаю,конечно могу ошибаться,но на 0.25 куба Вам нужно положить 75 кг цемента и 30 л воды.получается в/ц 0.4.,остальное заливаем пеной...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с таким: при изготовлении ПБ по классической технологии (белковый ПО, форма кассетная) блоки в форме разделяются на две самостоятельные части - нижняя очень плотная без пены, верхняя рыхлая сплошная пена, а между ними проем 5-7 см?
image
Фото0158.jpg (249.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Это у вас вдруг так стало . Или первый опыт. Можно предположить , крупный наполнитель , много воды, пена совсем не пена ,а пузыри. Тяжелая фракция оседает на дно потом чистая вода ,а пена плавает на поверхности.
Была ли полезна информация?
Это у соседей по цеху. Они запускаются - сделали 4 заливки - все такие получились. Они никак не могут отладить пенообразование в пеногенераторе - плюется, пены практически нет. И в итоге такой результат, причем верхний слой-пена очень плохо отходит от бортов.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Снова появилась та же проблема - на дне высаживается плотный цементный слой - 2 см. Рецептуру - технологию не меняли, может из-за повысившейся атмосферной влажности ?
Изменено: Александр Ярославль - 13.09.13 13:35
Была ли полезна информация?
Судя по всему, либо абсолютно не верная рецептура, либо совсем не работающий пенообразователь. До такой степени испортить сырьё, - ума не приложу, что можно сделать... Пишите тут, обсудим!
Была ли полезна информация?
Цитата
totoha пишет:
Вопрос к Мерфи: на классике хотим получать ПБ с плотность 300 (400) на 0.25 куба даем 270 кг. цемента 30 л воды, перемешиваем потом пены (ПО GreenFroth разведенный до 15 %) до горловины, перемешиваем, в ПБ мелкие кусочки слипшегося цемента, немного но есть. Что делать
Опечаточка вышла - 70 кг( а не 270). И сПБ разобрались - залили дом 212 квадратов, стена 400 - теплый, зиму отстоял полет нормальный, в этот сезон себе буду лить, там уже с фото.
Изменено: totoha - 05.04.14 8:29
Была ли полезна информация?
Цитата
totoha пишет:
В этот сезон себе буду лить, там уже с фото.

Ждём фото!
Была ли полезна информация?
Подскажите, делаем на классике на фомм-профф 600-1200, подаём в геротор, после геротора происходит усадка порядка 15-20%, геротор Сосна 7.500, шланги 50, цемента 150 на пол куба, пенка была разной, гринфрос и местного разлива, все одинаково, возможно ли что в героторе стоит не правильная пара которая производит разбивку и уплотнение?
Была ли полезна информация?
подскажите ..у меня баро установка на 260 литров....какое количество цемента и песка и пены надо добовлять что бы получить марку д700
Была ли полезна информация?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА ТРИ КИРПИЧА У МЕНЯ УХОДИТ 3,5 ВЕДРА (9ЛИТРОВ) ПЕСКА, 3 ВЕДРА (12 ЛИТРОВ) ВОДЫ , 100 ГР. ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ, ПОЛ МЕШКА ЦЕМЕНТА В МИКСЕРЕ НА ТРИ МИНУТЫ. БЛОКИ ПОЛУЧАЮТСЯ РАЗНЫЕ ПО СОСТАВУ, ОДНИ МЯГКИЕ ДРУГИЕ ТВЕРДЫЕ, И ВСЕ ХРУПКИЕ. ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЧТО ТО НЕ ТАК???
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста.
Сейчас приобрели пеноблочное производство. Схема классическая. Емкость с раствором пенообразователя ПБ-2000, пеногенератор, мешалка 1м3 (60об/мин), выгрузка под давлением по шлангу.
Рецепт:
1. Цемент M400 D0 - 326 кг
2. Песок - 350 кг
3. ПБ-2000 - 1 л на м3 блока + 1.5 кг CaCl
Вода пока не знаю сколько, темп 30 - 35С
Потом стоит в горячих формах (65 -70С) 12 - 16 часов и потом еще доходят в теплом цехе под паром сутки. Потом под пленку и на улицу.
Это так делал предыдущий хозяин, блок получается В2.5 весом 22 кг. Говорит что Д600, а я посчитал почему-то Д700 почти Д800

Есть желание перейти на белковый ПО - FoamCem. Но предыдущий хозяин сказал что они пытались делать на нем, но вонь от блоков стояла как будто кто-то наложил г... :-)
Есть ли у кого еще такие проблемы с белковыми ПО?

И хотел изменить немного рецептуру на
1. Цемент - 305 кг
2. Песок - 210 кг
3. Мраморная мука - 21 кг
4. FoamCem - 1.2 л на м3 блока
Вода 100л + вода с пеной(50 -55 л)
Что скажете?
Есть мысль ипользовать 1.5 л HCl при изготовлении цементно-песчанного раствора чтобы не добавлять CaCl. - это не убьёт пену? Добавки гипса 2 -2.5% от цемента чтобы компенсировать усадки?

Пробы к сожалению буду делать только в середине декабря :-(, а сейчас основной вопрос по ПО

Заранее спасибо
Дмитрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Говорит что Д600, а я посчитал почему-то Д700 почти Д800
Дмитрий, 326*0,28+326+350=767... и это в абсолютно сухом виде, поэтому Вши расчеты верны, - указанный рецепт на Д800.
Цитата
предыдущий хозяин сказал что они пытались делать на нем, но вонь от блоков стояла как будто кто-то наложил г... :-)
Есть ли у кого еще такие проблемы с белковыми ПО?
Вони как кто-то "наложил" - нету... сказки все это. Присутствует небольшой аминокислотный аммиачный запах, который может появляться при пропарке. Но это же белковый пенообразователь.. иначе никак. А уж использовать в Ваших условиях синтетику ПБ-2000 - это вообще кощунство.
Цитата
хотел изменить немного рецептуру ...Что скажете?
Если цемент 500Д0, то можно упасть до 300 кг. На 400-м не желательно, но у Вас мраморная мука! Она все вернет на место. Дело в том, что она будет работать не только как мелкодисперсный минеральный наполнитель, а и химически взаимодействовать с цементом.
Воды на затворение маловато. Я бы предложил 120 л.
Песок нужно уменьшить на количество мраморной муки - они оба мин. наполнители - 190 кг
Итого Цемент - 300, песок -190, мука - 20, вода - 120 +(50-55), пена из 3%-ного раствора пенообразователя. Объемный вес пены от 50 до 80 г/л
Цитата
Есть мысль ипользовать 1.5 л HCl при изготовлении цементно-песчанного раствора чтобы не добавлять CaCl. - это не убьёт пену? Добавки гипса 2 -2.5% от цемента чтобы компенсировать усадки?
Свои плюсы у солянки есть, но минусов больше! В концентрированном виде она "дымит", - перед использованием нужно разбавлять+повышенное коррозионное действие на оборудование... Хлористый кальций в этом смысле более технологичен. Гипс не добавлять ни в коем случае!!!! порвет потом все блоки
Была ли полезна информация?
Merfy, Спасибо за развернутый ответ.

Буду сам пробовать.
А насчет солянки, я планирую ею обрабатывать песок перед смешиванием с цементом и конечно сделать раздельное приготовление раствора

Дмитрий
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток всем.Помогите пожалуйста с расчетами составляющих для ПБ. Объем смесителя 0,5 куба,желаемая плотность блоков D600-800.Хочется рассчитать так что бы дозатором для пены было полное заполнение смесителя.Если объем 0,5 куба,каков будет рабочий объем смесителя,т.е. какое количество пенобетона будет получено за один замес?
Была ли полезна информация?
Ваш дозатор - это мешок с цементом. На Ваш смеситель надо 3 шт. Остальное - по вкусу. Т.е. надо плотность 600 - добавьте 100-110кг наполнителя. Надо плотность 800 - добавляйте 200кг песка....
Если объем 0,5, то скорее всего именно 0,5м3 его рабочий объем и есть. И гадать не надо. Надо просто по счетчику наполнить до среза люка его водой. Вот вам и объем. Если будет больше 500л, отчерпайте литрушкой до 500 (или засеките 500л по счетчику) и заметьте где будет уровень. Никто дозаторов пены и не видел и не знает. Все работают по заполнению, как правило.
Была ли полезна информация?
Спасибо Вам.Вот мне и нужно рассчитать все так,что бы пеной заполнять до полного
Была ли полезна информация?
Никита купцов:
Цитата
Всем День Добрый.
Начну с начало. Решил организовать производство пеноблоков, купил метем 360, пеногенератор ПГ-А, формы на 5 кубов (588*288*200). Сделал 2 замеса:
1 Цемент 280 Песок 275 Вода 140 Пена раствор Foamin 3 % 60 гр на литр
Воду для цемента ни грел, разобрать смог только через сутки, мягкие были, пленкой не обтягивал.

2. Цемент 310 Песок 240 Вода 135 Пена раствор Foamin 3 % 60 гр на литр
Воду для цемента нагрел 35 - 40 гр, разобрать смог на следующий день, блоки были теплые, пленкой не обтягивал.

Цемент Лафарж 500д0 ферзиково, Песок речной мытый.
Блоки по весу получились около 22 кг и несколько 23 - 23.5 кг , легко протыкаются ключем, разницы между блоками 1 и 2 замеса не заметил. Для интереса заехал на базу стройматериалов посмотрел на белорусские, вес около 24, ключем так не проткнуть. Еще поры разной формы, много больших.
Вопрос, как поднять прочность?
Предполагаю надо уменьши воду в растворе и укутать после распалубки. Может что еще.
Позволю себе переместить пост из закрытой темы сюда... Ведь тему закрыли, а вопрос остался открытым.
Соглашусь, что вопрос риторический, но все же почему бы еще раз не обсудить?
Есть встречные вопросы у меня, и только после уточнения, смогу сказать что-то по существу.
1. Белорусские блоки были именно пенобетонными? Газосиликат это был, сдается мне...
2. Чтобы поднимать прочность нужно знать исходную цифру. Определение "протыкается ключом" на самом деле говорит мне о многом, но опять же не указано сколько дней после распалубки прошло. Через день-другой все пеноблоки будут протыкаться
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ
1 Блоки были как мне сказали именно пеноблоки серого цвета. У них, на базе газосиликатные белого цвета.
2 Состояние одинаковое через неделю и через месяц тоже.

Сравнивал визуально поры на беларусских маленькие ровные а у меня разные от больших до маленьких. Может в/ц соотношении дело? Или какие добавки надо, хотя технологи с фирм производителя оборудование и пенообразователя с белком не советовали.
Пену проверял - 60 гр, спустя 10 -15 минут из мерного стакана не вываливается.
Еще вопрос можно ли добиться паспортного качества D 600 - D 700 не выходя за 300 кг цемента на 1 куб, а то ценник от 220 до 250 за 50 кг?
Изменено: Никита Купцов - 05.06.15 20:27
Была ли полезна информация?
А что Вы имеете в виду под "паспортным качеством"? Думаю, что Вы говорите о госстандартах... Тогда скажу сразу нет. 300 кг цемента даже на белковом ПО не дадут возможности получить В2 на Д600.
Да, существет много способов повысить прочность, но к радикальным их отнести нельзя. Как правило производитель останавливает свои изыскания после того , как его блок перестает "протыкаться ключом" , что в конечном итоге приводит к вымиранию пеноблока "как класса"...
Но это лирическое отступление, сейчас все стараются заработать и приходится с ними соглашаться в той или иной степени. Еще 10 лет назад Д600 с количеством цемента менее 350 кг делали только самые отчаянные, а сейчас если ты даёшь более 300 кг, спрашивают, как на этом блоке можно заработать...
Почему Вашу тему закрыли? Потому, что здесь - на форуме - очень много информации по поводу производства пенобетона, в том числе рассмотрены и методы увеличения прочности.
Приведу, навскидку только некоторые из них:
- снижаем количество воды насколько это возможно. Конечное в/ц отношение (с учетом воды на затворение цемента и воды с пеной) не более 0.55-0.6. Получится сделать меньше - хорошо. Снижать воду можно уменьшая ее на затворение цемента ( в том числе и используя вещества снижающие водопотребность), делая пену суше (легче).
- добавляем мел строительный. До 20% ВМЕСТО цемента не дадут отрицательного эффекта, а даже наоборот.
- не используем солевые ускорители схватывания, т.к. они в бол шинстве своем отрицательно влияют на твердение.
- стараемся добавлять тонкомолотые минеральные наполнители (доломитовая мука, микрокремнезем, проч.)
- механоактивация смеси тоже полезная, но затратная вещь.
Ну и так далее... На самом деле сколько людей, столько и мнений. Я Вам в личку кину ссылку на раздел вопросов и ответов, составленных мною на основе информации из интернета (преимущественно настоящего сайта), быть может узнаете много интересного.
Была ли полезна информация?
Механоактивация суспензии дело не очень затратное, но весьма эффективное. Но воды потребует больше.
Была ли полезна информация?
Не факт. Гидроактивация может осуществляться и без прибавки воды и без ущерба для подвижности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще вопрос можно ли добиться паспортного качества D 600 - D 700 не выходя за 300 кг цемента на 1 куб, а то ценник от 220 до 250 за 50 кг?
Цитата
А что Вы имеете в виду под "паспортным качеством"? Думаю, что Вы говорите о госстандартах... Тогда скажу сразу нет. 300 кг цемента даже на белковом ПО не дадут возможности получить В2 на Д600.

Уверяю вас, и на Д600, и на Д700 спокойно достигается "паспортное качество"... Если постараться, то на Д600 при расходе цемента 270 кг\м3 можно получить и В2,5 (на форуме об этом докладывал Игорь-Дмитров), и это при обычной рецептуре цем+песок+вода+пена.
Из рекомендованных условий: хорошая (желательно углубленная, хотя бы в ТВС) гидратация цемента, принудительный ввод пены (а желательно - через поризатор), снижение в\ц и плотности пены.
Почитайте эту тему http://www.allbeton.ru/forum/topic12741.html?FORUM_ID=37
Изменено: теплосбережение - 06.06.15 19:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Уверяю вас, и на Д600, и на Д700 спокойно достигается "паспортное качество"... Если постараться, то на Д600 при расходе цемента 270 кг\м3 можно получить и В2,5, и это при обычной рецептуре цем+песок+вода+пена...Почитайте эту тему...
Смысл в том, чтобы получить эти параметры на уже имеющемся оборудовании! А человеку, который на 270 кг цемента получает хотя бы В1,5 на Д600, я скажу, что он освоил технологию производства пенобетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)