Как бороться с пропановым баллоном?

Как бороться с пропановым баллоном?
Уважаемые самодельщики и бывалые.
Прошу помочь решить мою проблему. Хочу сделать пеногенератор. В качестве емкости хочу использовать б/у баллон на 50 литров для сжиженного пропана. Два дня хожу вокруг него кругами, боюсь резать. Вернее, боюсь взрыва, когда начну резать, вваривать штуцера. На сколько оправданы мои опасения? Несколько раз накачивал воздухом до 6 ати (кг/см.кв.), концентрация газа, конечно, уменьшилась, но запах есть. Может накачать углекислого газа? Заливать воду не удобно, т.к. не могу открутить вентиль.
Помогите, кто чем может.

Николай.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай сообщить как вы решили вопрос с г/балоном передомной аналогичный вопрос и насчет наполнения его воздухом тоже размышлял однако я не сварщик а тот сварной который у меня есть побаеваится.
с уважением Ойбек
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Я еще не резал. Закачал углекислый газ (просто у меня есть сварочный полуавтомат). Когда-то на станции заправки , видел гору баллонов с дырками. Тогда еще обратил внимание, что сделаны они пробойником.
Наверное будет правильно сделать отверстие и залить воду, а потом уже варить. Или приварить штуцер, а потом внутри пробить отверстие.
Еще, знаю, что емкости из под топлива(бензобаки, канистры и тд), перед сваркой продувают. Берут шланг, один конец в емкость, которую нужно варить, а второй в выхлипную трубу автомобиля. Но последнее слово за Вами.
Николай.
Была ли полезна информация?
Вода, вода и ешё раз вода. Заполнить и слить. Всё вытеснит. Да, и варить, с водой можно, и нужно. Как краны открыть? - как в анегдоте.
С помощью " какой то матери". Про зубила и молоток ("Путиловский ключ", для всех времён и народов и размеры, не играют рояли) - речи не идёт.
Была ли полезна информация?
Залейте туда ортофосфорной кислоты,потом воды на сутки.
Была ли полезна информация?
Закрытый сосуд, в котором присутствуют остатки горючей жидкости (газа) может взорваться. Но только в том случае если соотношение горючих паров (газов) и воздуха будет в строго определенной пропорции. Отклонения в ту или иную сторону и будет просто гореть, но не взорвется.

Например газовые трубопроводы находящиеся под давлением варят газосваркой – факел горит, но не взрывается.

Отдельное положение по автомобильным бензобакам. Для ремонта их, как правило, опорожняют. Но следы топлива на стенках вместе с воздухом как раз и способны сделать взрывоопасную смесь. Поэтому бензобаки продувают негорючим газом – проще всего выхлопными газами. Можно любым другим – например углекислотой.

Аналогично и по всем остальным сосудам – их нужно продуть. Удобней всего углекислотой.
Углекислота тяжелее воздуха. Поэтому нужно заполнять сосуд правильно – сверху. Углекислота будет опускаться вниз и выдавливать воздух наверх.

Несоблюдение этого элементарного правила – круглый бак с КрАЗ-а положили горловиной вниз, в середину вставили шланг от углекислотки и пол часа «продували». Начали варить – «ПУХ» и бак превратился в яйцо.
Была ли полезна информация?
Все изложенное выше понимаю и соглашаюсь.
Я опасаюсь остатков газа, который за время эксплуатации успел проникнуть в стенки балона за счет диффузии. При нагреве (сварке), начнется интенсивная дегазация и концентрация газа, в месте сварки, может подняться до взрывоопасной. Это мои личные умозаключения, и я не уверен, что в действительности все происходит именно так. Вот и делюсь мыслями. Расчитываю, что, кто то поправит, кто то добавит, а выиграем мы все. Все посетители форума.
С уважением Николай.
Была ли полезна информация?
для начала в балон нужно залить около 10л. гарячей воды (пропарить)
потом нужно поставить балон на електроплиту (мочность 1кВт) и "прокалить" 1-2суток-и можноварить. Воду можно залить с помощю
воронки и тонкого шланга
Была ли полезна информация?
Спасибо. Хочется побыстрей.
Николай.
Была ли полезна информация?
Сначала выкручиваете вентиль и набираете воду. Потом сверлите отверстия под штуцера. Сливаете часть воды, чтоб не доставала до места сварки и ввариваете штуцера. Затем сливаете воду и работайте себе на здоровье. Но всеже рекомендую на пункте приема лома выбрать кусок трубы (гораздо дешевле) и вварить боковины под давление до 6 атм. держит великолепно.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
А почему собственно именно пропаноный балон? К примеру огнетушитель большого объема не подойдет? Я видел литров на 50-60 огнетушители, они кстати на колесиках, интерсно весьма выглядят, даже видел как их заправляют, давление я думаю там тож приличное держаться будет, а найти я думаю их легко можно либо у тех же пожарников либо на крупных заводах...
Была ли полезна информация?
Совершенно непонятно упорство, с которым тупо копируется ущербное техническое решение – что инженеры полностью перевелись? – остались одни кулибины?

Сначала мы берем компрессор, который СПЕЦИАЛЬНО СКОНСТРУИРОВАН, чтобы давать мало воздуха, но под большим давлением…

Затем мы долго и нудно собираем это «мало воздуха, но под большим давлением» в специальной емкости – ресивере, - т.к. «напрямую» компрессор не сможет обеспечить нужный расход, ведь акт пеногенерации работает в циклическом режиме ПО РАСХОДУ, а не по давлению…

Затем мы в течении нескольких минут (а то и секунд) опорожняем этот ресивер – о равномерности воздушного потока при таком цикле я вообще молчу.

Сталкиваясь с неравномерностью скорости воздушного потока проходящего через пеногенерирующее устройство мы начинаем «шаманить» с совершенно дурацкими «настройками пеногенератора».


Почему нельзя сразу взять воздушный нагнетатель, который СПЕЦИАЛЬНО СКОНСТРУИРОВАН, чтобы давать много воздуха под небольшим давлением ????????

Неужели для уяснения такой элементарнейшей истины нужно опять немцев звать????

Посмотрите внимательно на фотографии пеногенератора ФОММ-ПГМ – «…аналог немецкого пеногенератора…». Задайтесь вопросом – Почему там нет ресивера вообще???? Что там голубенькое с моторчиком торчит на «фотографии без крышки»???
Была ли полезна информация?
Кому адрессован даный монолог?
Была ли полезна информация?
зачем такие сложности всю жизнь варим баки после того как влить
туда обычного нашатырного спирта и на пол часа оставить поболтав
Была ли полезна информация?
Главное не бойся .Просверли отверстие 6-10мм ,залей воды и он твой.
Была ли полезна информация?
Как я справился с пропановым баллоном:
1) Выворачиваем родной вентиль - очень тяжело - я сломал один газовый ключ. Выворачивать с помощью рычагов (трубу на ключик надеть надо), а сам баллон мы обвязали ремнями и в петлю просунули вторую трубу, она упиралась в землю при попытке открутить кран и одновременно затягивала ремень на баллоне. Откручивается очень тяжело, резьба на кране под конус.
2) В отверстие заливаем воды до краев, немного потрясли чтоб все пузыри вышли, воду слили. Все можно делать врезки.
Кстати, вонять баллон все равно будет. Сам пропан не пахнет, пахнут какие-то спец. добавки в газ для предупреждения об утечке газа.
Но сварщики, на всякий случай, когда варили, наполняли баллоны водой и располагали баллоны так, чтобы место врезки было наверху.
Вот и все.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)