Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста!
Может кто-нибудь подсказать с чем может быть связано разжижение пенобетонной массы в процессе заливки на установке "Санни"? То есть:мы не отступали от технологии ни нашаг,но вдруг масса выходящая из установки стала очень жидкой и при заливке в формы даёт сильную усадку.Может ли это быть связано с изменением каких либо ингредиентов,например песка или воды,Если кто-нибудь знает чем помочь-помогите пожалуйста,всё производство встало!
Была ли полезна информация?
Слишком мало информации. Опишите все как можно более подробней, особенно в градациях было/стало.
Что меняли, на что грешите, что могло поменяться само собой без вашего ведома и т.д.
Вплоть до температуры в цехе. И температуры при которой хранятся компоненты. Переход на "зимние" режимы работы всегда чреват подобными непонятными сюрпризами.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Сергей!Спасибо большое что обратили внимание на мой призыв о помощи!Могу сообщить следующее:я грешу на температуру в цеху(+10 градусов) и на песок.К сожалению у нас в городе нет возможности провести лабораторные исследования песка.До этого нам возили песок с одного места а сейчас привезли из другого.Может это иметь значение или нет?ингредиенты хранятся у нас прямо в цеху то есть при тех-же +10 ,в настоящее время.В прошлом году те же ингредиенты хранились точно также и всё было нормально.Заливку мы производим в формы,которые стоя в парнике,где температура +15-17 градусов.В принципе мы придерживаемся тех же правил,что и в прошлом году.В чём причина сбоя понять не могу,уже голову сломал!Если есть какие-либо мысли или советы,буду Вам очень признателен.Заранее спасибо!С уважением Андрей!
Была ли полезна информация?
Я не зря спрашивал у Вас про температуру. И правильно Вы на неё грешите. +10 – это очень мало для производства пенобетона. Время схватывания цемента при такой температуре сильно увеличивается. И стойкости пены уже становится недостаточно – пенобетон оседает под своей массой. Подробности смотрите в последней рассылке про ускорители – там почти Ваш случай рассмотрен и даже расчетные формулы есть – сами посчитаете во сколько РАЗ!!!! замедлится у Вас схватывание.

Если у Вас уже отлаженный и работоспособный технологический регламент не спешите «лечить» низкую температуру в цехе при помощи ускорителей – вполне вероятен конфликт между, как правило, кислым ускорителем, и пенообразователем – стойкость пены может упасть вообще очень сильно. Ускорители вещь, безусловно, нужная и полезная, но их внедрение потребует определенной отладки регламента – в зиму это весьма хлопотно. Бывает проще тривиально подогревать заполнители и воду.

По песку.
Очень даже может быть, что «новый» песок отличен от «старого» как по гранулометрии так и по количеству глинистых и илистых примесей. Даже с одного и того же карьера, но из под разных экскаваторов песок бывает очень сильно разнится. Хотя по внешнему виду этого абсолютно не скажешь. Если есть возможность вернитесь к «старому» песку.

Цемент.
Если Вы не меняли марку и поставщика цемента, все равно Вы не застрахованы, что со стороны именно цемента происходит подобная «бяка». Цемент при хранении теряет около 10% активности в месяц. В первую очередь это сказывается именно на сроках схватывания и кинетике твердения. Причем с понижением температуры это проявляется гораздо сильнее, чем на свежем цементе. Обратите на это также внимание.
Была ли полезна информация?
теперь мне памагите! бочка 0,5куба.закидаю 150цемента 120песка,130 воды и 0,450пены....все ето перемешиваем....заливаем...-выход 9 блоков!!!!!!!при нужных 14!!!!!!!!!
пробуем дальше- 80цемента 60песка,60воды 0.225 пены....-выходит 7 блоков!
вопрос-почему так мало выходит блоков при полном замесе?может дело в песке?может он тяжелый и пена не может его поднять?
Была ли полезна информация?
А как пробуете замешивать? Первый замес на пустую мешалку, а второй замес после этого?
Не знаю как с пеной, а у нас на баротехнологии (особенно на маленькой 250-литровой мешалке) нормальным по объему выходит только 3 замес. Видимо много остается в установке и шланге.
Плотность полученного пенобетона замеряли?
Была ли полезна информация?
у нас баротехнология....первый замес и вес литры массы составляет 1100грамм,а второй замес 800грамм..может песок тяжелый и пена на высоту его поднять большую не может? хоть бери и пополовине калатай :D
Была ли полезна информация?
А не попробовать ли вам на первом замесе (полном) ввести меньше воды, а больше пены? Какой концентрации берете раствор пенообразователя? Какой пенообразователь? Кратность или плотность пены?
Выходить надо на плотность пенобетонной массы 840 кг/куб.м.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)