влагостойкость и прочность пенобетона?????

влагостойкость и прочность пенобетона?????
только начинаем производство блоков из пенобетона на оборудовании с пеногенератором подскажите пожалуйста какова прочность получаемого вами пенобетона для д600,д700, д800 если можно не тыкая в госты а из реальной практике
Была ли полезна информация?
что никто не проверяет что ли , раз нет ни одного ответа? как вы работаете???????
Была ли полезна информация?
Смотреть в ГОСТы надо. ГОСТ 25485-89 Там полностью информация.
Примерно от 15 до 27-30 кг кг на см2

Грубить не надо.
Была ли полезна информация?
Все зависит от того, на каком пенообразователе Вы производите.

Если на синтетическом как Ареком-4, Пеностром и т.п., то прочность при плотности 600 получается 28-30кг, при плотности 800 40кг

Если на белковом как Неопор или Ареком-4б, то при плотности 600 36кг, при 800 47кг
Была ли полезна информация?
подскажите откуда такие цифры, работаем на ПБ2000, и у Д600 больше 16-17 кг не получается?
Была ли полезна информация?
Уважаемый господа.Подскажите с чем может быть
связанно это явление и как в дальнейшем этого можно
избежать:
>Мы взяли кусок блока 15х15, опустили в воду на
сутки, за сутки он не утонул, но - распилив его
пополам он промок на 30% по краям , затем за 6 часов
влага переместилась в центр, далее за сутки он высох,
потеряв свою прочность (изначальна она достигала
около 30 кг) теперь он ломается как пряник. Что
делать и как это может отразиться в последствии на
стройплощадке? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Давайте поэтапно Иван

1. Этот блок Вы сами делаете или же купили готовый

2. Если приобрели на стороне - Как называет этот блок продавец - пенобетоно или газосиликат?

3. Вы указываете, что изначальная прочность была 30 кг (наверное кг/см2) - откуда взялась эта цифра?
Была ли полезна информация?
Эти пенобетонные блоки мы делаем сами, плотность 800, оборудование Фомм-проф 500,прочность взята с лаб. исследований.
Была ли полезна информация?
В вашей ситуации навскидку возможен следующий диагноз:


В производстве пенобетона Вы нарушили технологический регламент – после изготовления пенобетон должен набирать прочность, а не высыхать.

Набор прочности – химический процесс который идет длительное время и в присутствии воды. Поэтому все это время (нормируется 28 суток) пенобетон должен находиться в теплом помещении и его нужно предохранять от пересушивания ( не должно быть сквозняков, прямых солнечных лучей и т.д.) – иными словами не мешать цементу набирать прочность.

Очень часто длительный и затратный способ естественного твердения цемента подменяют тривиальным высушиванием – на сквозняке, например. Или неграмотным прогревом. Визуально в течении 2 – 3 дней такой блок приобретает «законченный» вид и его прочность достаточно высока (глина когда высохнет тоже прочной становится). Но химические процессы взаимодействования цемента с водой за столь короткое время не закончились (на это нужно месяц!!!) а просто приостановились – вода испарилась. При повторном увлажнении (как в Вашем случае, например) пенобетон насытившись водой опять вернется к своей первоначальной очень малой прочности, которую ему способен был придать цемент, твердевший всего несколько дней.

Еще нюанс – при пониженных температурах (ниже +20 град) химическое взаимодействование между цементом и водой очень сильно замедляется – уже нужно не месяц на набор прочности а 2 месяца а то и 3. Это также нужно учитывать.


Чтобы дать исчерпывающую консультацию нужно видеть полную картину производства. По тем обрывочным сведениям, что Вы предоставляете очень сложно что либо понять. Если Вас действительно волнует данная проблема не поленитесь и опишите максимально полно весь Ваш производственный цикл – вплоть до температуры в цеху и применяемых ингридиентов.
Была ли полезна информация?
Сергей, я провел какой эксперимент-налил пенобетон плотностью 400 в стеклянную банку. Через 4 суток на дне осел слой ок. 1-1,5 см цемента и образовалась пробка из 2см воды. Разбил банку - наблюдаю за прочностью. На плотности 400 сами понимаете руками не почуствуешь, идет ли все как положено или нет.
Вопрос Сергею: при таких условиях твердения, когда влага вообще не испаряется в течение нескольких дней будут ли проблемы с прочностью или нет? По теории много влаги в момнет твердения для ПБ не бывает...
Была ли полезна информация?
и всетаки, в ГОСТ 25485-89 не указана требуемая прочность в кг/см2, там только есть клас прочность(B*). Подскажите как вычисляется класс прочности на сжатие типа B*. Вот например B 3,5 - это сколько в кг/см2?
Была ли полезна информация?
ну и? никто ничего не скажет? какие должны быть показатели по прочности пенобетона для плотностей 400/600/800 и 1000 кг/м3 в кг на см/2?
Была ли полезна информация?
Алексей, воспользуйтесь поиском, это уже раз 5 обсуждалось + есть в статьях, по ссылке выше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)