Пенообразователи для пенобетона - Украина ???

Пенообразователи для пенобетона - Украина ???
Какие используются пенообразователи в Украине.
Какие хуже а какие лутше в сравнении.
Можна ли использовать пожарный пенообразователь, какие у него недостатки, приемущества.
Где достать, купить, как сделать самому (пенообразователь).
Какие цены.

Буду рад прочитать все ответы.

P.S. Уважаемые товарищи из г. Львов отзовитесь.
Была ли полезна информация?
Могу продать информацию по производству пенообразователя
Была ли полезна информация?
Здравствуйте

ПОЛНЫЙ технологический регламент изготовления пенообразователей, доступный в любительских условиях, размещен на этом сайте в разделе "Литература" и в архиве рассылок.

Информация распространяется БЕСПЛАТНО
Была ли полезна информация?
Перепробовали много разных пенообразователей и сейчас
остановились на харьковском.
Все таки он намного лучше СДО, ПБ 2000.
Пожарный - для тушения пожара.
Но качество пены и пенобетона на 80 % зависит
от качества работы пеногенератора.
Предлагает одна фирма из Курска пенообразователь для
пробы.Скоро он будет во Львове , тогда сможем что-то
сказать о его качестве.
Если интересует все по харьковскому ПО спрашивайте.
Изготавливать ПО в любительских условиях считаю нецелесообразно.
Была ли полезна информация?
Помогите, пожалуйста, меня интересуент все по харьковскому ПО. И также ,какой Вы советуете пеногенератор.

Буду очень благодарна всем ответившим!!
Была ли полезна информация?
Украинские пенообразователи.

Существует несколько тысяч различных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Но все они «укладываются» в 4 класса:

1.Анионактивные
- мыло
- алкилсульфаты
- алкилсульфонаты
2. Катионактивные
3. Неионогенные
4 Амфотерные

В качестве пенообразователей для различных отраслей промышленности нашли наибольшее применение, в первую очередь, представители первого класса, а именно алкилсульфонаты, а если еще более точней - алкилбензосульфонаты (АБС) – продукт сульфирования бензола серной или хлорсульфоновой кислотами.
В этом году во всем мире будет произведено более 3 млн т. АБС – это основа всех современных синтетических моющих средств.

Разумеется, что к такому мощному паравозику «пристегиваются» все кому не лень. Везде, где требуется пенообразование, стараются использовать именно АБС – производство то крупнотоннажное, а значит и пенообразователь дешевый. А если что-то в АБС кого и не устраивает – их попросту модифицируют внешними реагентами и подстраивают» под конкретные нужды.

В европейской части СССР одним из крупнейших производителей (и потребителей для собственной гаммы моющих средств) АБС является Шебекино, Белгородская обл.
Украина в свое время тоже тужилась освоить производство АБС – в Горловке, Донецкая обл. пытались делать «самостийные» пенообразователи. Надорвались. Завод обанкротился, сейчас там санация, буквально на днях плакались – с молотка, мол идут.
Короче на Украине собственного производства ПАВ нет. И, наверное, никогда не будет. Тягаться с ближайшим Шебекино (от Харькова так вообще, чуть ли не в окно видать), в который в свое время СССР вгатил миллиарды долларов, просто глупо с экономической точки зрения – дешевле покупать. Одна хлорсульфоновая кислота чего стоит, та еще штучка – вода капнула, - она взорвалась. Да и сырого бензола или других альфа-олефинов своих нет, как и нефти – Бог обделил. А из коксующихся углей их гнать – так золотая АБС получится.

На основе Шебекинского АБС приготавливается целая гамма различных пенообразователей для разных отраслей промышленности. В первую очередь конечно для нефтедобычи и пожаротушения – серия ТЭАС.
Для работы на высокоминерализованных пластах требуется, чтобы пенообразователь «не пугался» солей жесткости – кальциевых и магниевых. Сходная ситуация и в бетонных композициях, где ионы кальция «зашкаливают» pH среды в сильно щелочную область. Вот и выпускается специальный ТЭАС-А, -М, -П который специальным образом застабилизирован, для работы в сильно жесткой и щелочной среде.

Утверждать, что в Харькове производят пенообразователь ТЭАС было бы весьма опрометчиво, - скорее перепродают. Тем более, что даже торговая марка «ТЭАС» принадлежит Шебекино.

Более развернутая информация по данному классу пенообразователей и их применимости в пенобетонных технологиях давно выложена на настоящем сайте в разделе «Статьи…» - Алюмосульфонефтяной пенообразователь. Разумеется изготавливать их по приведенным там рецептурам можно, но нужно ли? Не дешевле ли будет купить уже готовый? А столь развернутая информация именно для того и была дана, чтобы перестали алхимничать, а начали заниматься делом - делать пенобетон.

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Судя по тому, как «наследил» господин Майоров сразу в нескольких темах предлагая очередной «самый лучший в галактике» пенообразователь, можно было подумать, что и сайт, на который он ссылается тоже окажется лучшим, самым.
Оказалось, что очередная туфта, уж извините за прямоту – терпеть не могу непрофессионализм. Если взялись за дело, хоть книжки почитайте, для ПТУ. И не дискредитируйте действительно неплохой пенообразователь, но имеющий свою нишу применимости, своими дилетантскими умозаключениями.

Чтоб вы знали господин Майоров, еще никогда в жизни омыленные древесные пеки, которые производят уже двести лет, в обед, во всем мире мировое бетоноведение не рассматривало в качестве противоморозной добавки. Повышающей морозостойкость – это да! Но если вы не видите разницы – зачем вам тогда платить?

P.S.
Еще некоторые мои „возражения” по материалам сайта, на который вы ссылаетесь:

1. СДО действительно дешевая и эффективная добавка .........
Но при работе по методу сухой минерализации, и при плотностях от 700 кг на куб
2. аПетата натрия нет – есть ацетат натрия. И где вы все эту экзотику выискиваете, один умник 40 лет назад защитился, и вот „всплыло”, здрасте.
3. вы утверждаете, что при помощи вашего СДО можно вовлечь от 5 до 15 процентов воздуха и тем самым получить пенобетон. Но любой человек, мало мальски знакомый с физикой, скажет вам, что вы заблуждаетесь. Попутали микропенообразование в тяжелых бетонах с пенообразованием в пенобетонах? – С кем не бывает. Но только подобная „оплошность” для продавца претендующего на исключительность весьма показательна и свидетельствует о крайнем случае непрофессионализма.



Сергей Ружинский, Харько, Городок
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.

Два дня как преобрели установку для производства пенобетона
типа "САННИ" .
В нагрузку нам продали 200л пенообразователя ПО.
Так- как формы еще не готовы мы больше занимаемся теорией

Люди которые делают формы заявили что установки данного типа производят пенобетон гораздо хуже нежели раздельные.

Подскажите как улучшить качество и вообще чего можно избежать на старте.

С уважением , Алексеев Игорь .
Украина Луцк
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)