ПЕНА

ПЕНА
Уважаемые гуру, подскажите:
Почему при использовании разных пеногенераторов из одного и того же пенообразователя получается разная пена?
Что Вы можете сказать о приготовлании пены центробежным насосом (способ из совецкой литературы 70-х годов)?
Диаметр пор пены зависит от пеногенератора или свойств пенообразователя?
Какими должны быть свойства пены для пенобетона? Если можна укажите основные показатели и способ их измерения.
Была ли полезна информация?
Из наших экспериментов мы выявили следующее (думаю всем будет интересно, можно обсудить):
1. идеальная плотность пены от 60 до 80 грамм на литр. Меньшая или большая плотность дают минусы
2. Диаметр пор идеален от 0,5 до 1мм

А пена разная получается из-за разных внутренностей пеногенераторов. Диаметр пор с моей точки зрения зависит от пеногенератора, а вот стойкость пены и другие характеристики от пенообразователя. Из некоторых пенообразователей получается очень стойкая пена, из других нет.
Была ли полезна информация?
Александр, на этом же сайте я недавно смотрел характеристики пенообразователя Артеком-4 цитирую:

"- Получаемая пена имеет белый цвет и равномерную микропористую структуру с диаметром пор от 0,1 до 0,4мм
- Средняя стабильная плотность пены 50-60 граммлитр
"

Я так понимаю что либо пенообразователь не идеален, либо размах вариации для показателей может быть больше.
Ваше мнение?


И еще один вопрос:
равномерность микропористой структуры пены определяют визуально или сушествуют определенные методы, какие?
Была ли полезна информация?
Ну обшибся товарищ совсем его запутали такими сложностями :)
Была ли полезна информация?
Не ошибся :)
Надо описание поправить, давно писали, старые данные.... Размах вариации действительно больше.
Была ли полезна информация?
Товарищи. А кто подскажет соотношение
раствора и пены? А то пеногенератор имееться
а пропорций нет. И если можно поподробнее.
Была ли полезна информация?
А у нас нет пеногенератора и вообще каких-либо установок по изготовлению пенобетона. Кто продаст подешевле или подскажет, где купить. Потом поговоим и о пропорциях. Я сильный изобретатель!!! Предложу новую технологию, если поможете! :))
Прошу отнестись к моей спросьбе с полной серьезностью. Шучу, просто, на волне ваших переговоров. Готов выложить хоть и маленькую, но сумму за установку по изготовлению пенобетона в домашних условиях.
Была ли полезна информация?
Александру!
Скажите пожалуйста,как влияет на конечный результат диаметр пены,
и какой он должен быть в идеале для пеногенератора?
Пенообразователь Ареком
С уважением.
Была ли полезна информация?
И еще вопросы:

>Как влияет давление в пеногенераторе на процес пенообразования?
>Может ли неоднородная пена получаться по причине невысокого давления при смешении жидкости с воздухом и образовании пены?
Была ли полезна информация?
Попробуем спросить в этой теме.

Господа!
Если не трудно подскажите, как происходит дозирование пены.
Если я понял правильно - то дозировкой воды и пеноконцетрата до перемешивания в пеногенераторе, до полного выхода пены из оного.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Александру!
Скажите пожалуйста,как влияет на конечный результат диаметр пены,
и какой он должен быть в идеале для пеногенератора?
Пенообразователь Ареком
С уважением.


И еще вопросы:

>Как влияет давление в пеногенераторе на процес пенообразования?
>Может ли неоднородная пена получаться по причине невысокого давления при смешении жидкости с воздухом и образовании пены?
Была ли полезна информация?
проблема в следующем: на установке ФОММ ПРОФ 1000 не можем получить пену с плотностью 60-80 гр/л. Лучший результат, которого удалось добиться 140 гр/л.
Пенообразователь - АРЕКОМ
раствор 4%
вода с рн 5 и температурой +25 (такая из крана идет)
пена получается очень мелкая с плотность 140 гр/л
либо (при увеличении или уменьшении давления воздуха в пеногенераторе) из литра пены выделяется 50-100 мл воды уже за первые 5-10 минут :(

ВОПРОСЫ:
1. какая должна быть дисперсность пены?
2. какие будут рекомендации исходя из вышеизложенного?

ответа на данный вопрос в Строй-Бетоне пока не получил :(
Была ли полезна информация?
Попробуйте увеличить концентрацию пены до 5%. Судя по всему у вас белковый пенообразователь, из него обычно делают 5% раствор.
http://www.ibeton.ru/pena-b.php
Была ли полезна информация?
Необходимо увеличить объём насадки и кол. наполнителя.
Тогда, даже, и клееканифольный взбивается при 2% до кратности 20.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Портик пишет:
Попробуйте увеличить концентрацию пены до 5%. Судя по всему у вас белковый пенообразователь, из него обычно делают 5% раствор.
http://www.ibeton.ru/pena-b.php

Увеличил до 5%. Пена с плотность 120 гр/л. Может действительно стоит открутить пеногенератор? А то уже обнаружил много непоставленных сальников/стопорных шайб и прочих мелочей, которые, однако, приходится подделывать за вами :cry:
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
Уважаемые специалисты, помогите решить проблему с неоднородностью пены!!!
Установка ФОММ-1000ДВ, пеногенератор родной, встроенный. Установке меньше года, покупал с завода.
Пенообразователь foamin c, используем 2% р-р (по паспорту ПО), пробовали увеличить концентрации ПО - качество пены не поменялось.

Что беспокойт - пена не однородная, в составе кроме мелких пузырьков( менее 1мм) присутсвуют единично и крупные (4-6 мм), что видно и в пене, и в пенобетономассе, готовом блоке.
На готовом блоке на поверхности остаются местами скопления раковин, на сломе видна разнородная структура пор, включения больших пузырей.

Почему грешу на большие пузыри при производстве блоков, а не на смазку например или ещё чего... - если долго выгружать смесь или переборщить с вращением шнека, то последняя, при выгрузке пеномасса получается однородная, как мороженное, за счёт истирания/разрушения/усреднения пузырей в смеси.

Рецепты пробовал разные смеси, но для примера основной по советам завода производителя:
ц-310 кг
песок-240-300кг
вес пены 70-82 г/литр
фибра - 1кг
вода - 105л

Сейчас уже грешу на набивку пеногенератора!!! Но разбирать и колхозить до Ваших комментариев не хочется,
может что подскажите!?
Была ли полезна информация?
Цитата
и колхозить до Ваших комментариев не хочется
как вы думаете почему Вам никто не ответил ?
Была ли полезна информация?
Пока не знаю...., просветите меня!
Была ли полезна информация?
Во первых: потому что первое правило этого форума (да и других профильных): прежде чем спрашивать - поищи. При вводе Вашей фразы "...пена не однородная..." верхние 5 результатов как раз и дают ответы на Ваши вопросы, т.е. выражаясь Вашими же терминами даже "колхозить" не надо
Во вторых: грамотная речь в постах приветствуется! Тем более что Web 2.0 даже подчеркивает красным.
PS: Я не оцениваю Вас и Ваше поведение, я подсказываю как быстрее и с наименьшими затратами достичь желаемого.
Изменено: totoha - 08.12.14 18:27
Была ли полезна информация?
Уважаемый totoha, если человек задаёт вопрос, это не значит, что он не может пользоваться поиском или не умеет читать!
Форум читал, читаю и буду читать. В вопросе по кавернам на теле блоков от больших пузырей, советы в основном сводятся к увеличению плотности пены более 90г/литр или увеличению объёма воды в смесители и т.п.! Меня такое решение проблемы не устраивает, тем более, что я глазами вижу, что данные пузыри попадают в пеносмесь с мелкодисперсной пеной из пеногенератора. Регулировать воздухом, подачей ПО, концентрацией пробовал.
Мой вопрос, даже больше адресован к счастливым обладателям пеногенератора ПГМ (Строй-Бетон) или установки ФОММ, какая у Вас по однородности выходит пена из ПГ и в случае её неоднородности, как была решена данная проблема!?
Мне сравнить работу моего ПГ не с чем, есть опасение некачественной сборке ПГ, т.к. сама установка ФОММ пришла с нареканиями.
Была ли полезна информация?
Алексей, разбирайте пеногенератор, не бойтесь, нужно все промыть (не знаю что там за набивка, но она могла забиться и уплотнится ) белковый пенообразователь по-любому налет оставляет... Чего вы ждете, не понимаю...
Была ли полезна информация?
Вот теперь Алексей вопрос действительно задан, и Finder07 ответил на него даже быстрее меня. Действительно наполнитель ПГ (набивка) всему виной, если набивка типа пустотелых шариков или пористой керамики, то промывать, причем рекомендую замочить на сутки в слабом растворе кислоты, щелочные отложения белкового ПО отмывает на раз (проведите эксперимент: сначала промойте водой а потом замочите и посмотрите смыв после замачивания) а если набивка типа "мочалка" лучше поменяйте на другую, или такую же если хотите почаще заглядывать в ПГ. Всего наилучшего, пишите будут вопросы.
ПС: по возможности, выложите фото извлеченной из ПГ набивки, людям с аналогичными Вашим проблемами это поможет.
Изменено: totoha - 10.12.14 6:59
Была ли полезна информация?
Коллеги, спасибо за совет.
Сегодня залью в ПГ раствор уксусной кислоты.
Была ли полезна информация?
Очень неплохой эффект получается от всяких средств для прочистки канализации. Только водой потом в обратную сторону промывать надо. А после промывки - поставьте перед входом дренируемый фильтр на 100мкм. Очень помогает (от грязи в ПГ). От неоднородности пены не поможет.
Была ли полезна информация?
Алексей, разобрать НУЖНО (откуда такой страх перед таким пустяковым устройством?), промыть и правильно собрать, если хотите что-бы толк был...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)