Работа по ЛСТК - стяжка, стены, чердак

Работа по ЛСТК - стяжка, стены, чердак
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
ЛСТК
Государственный объект. Надстройка третьего этажа. Площадь основания 880 кв.м.
Стяжка из пластифицированного пенобетона Д400 с добавкой доломитной пыли. Толщина заливки 25-45 см. Большая толщина слоя требует повышенной производительности (иначе возникают проблемы с укладкой), поэтому работали на двух турбо-вибросмесителях с производительностью по пенобетону около 20 м3\час, но все же иногда приходилось ставить дополнительную опалубку, чтобы отсекать необходимые площади. Работали без маяков, разравнивали по леске с точностью +- 3 мм, так как сверху потом делали полусухую стяжку.
Стены заливали пенобетоном Д200, толщина заливки 250мм. Из-за особенностей объекта было невозможно привезти глину, поэтому работали на чистом цементе. Большой объем стен позволял заливать в день примерно по 50 см по высоте, поэтому проблем с перетеканиями пенобетона почти не возникало. Зато постоянно возникали проблемы с обшивкой, которую прикручивали как могли местные строители… Производительность по пенобетону в стены была около 25 м3\час, но иногда приходилось занижать, чтобы вовремя обнаруживать дефекты облицовки, особенно с фасадной стороны… Пенобетон черного цвета – это наш опыт по изготовлению радиопоглощающего пенобетона на техническом углероде в плотностях от Д100 до Д600… Ну а Д200 дали в стены…)
Чердак заливали Д200, толщина 250 мм. Отработали технологию работы без подъема поризатора на чердак. Удлинили рукав выхода пенобетона до 20 метров, давление в поризаторе доходило до 6 атм, особенно когда вынуждены были заполнять закрытые емкости через отверстия... В таких ситуациях особенно актуальны динамические пеногенераторы, так как градиент давления в ПГ почти отсутствовал – на входе в ПГ около 6 тм, на выходе из ПГ – около 6 атм...
Через год готовый объект проверяли тепловизором на возможные теплопотери. Замечаний не было.

https://disk.yandex.ru/d/ARzH2mIazX3x1w?w=1
Была ли полезна информация?
нада бы работяг одеть в спецодежду с фирменной эмблемой какой нибудь и девизом "наш пенобетон самый пенобетоновый" - кино будет эстетичнее, а так как антиреклама работает - грязные рабочие в трико за 7 копеек с лампасами, кулибинщина

пенобетон красиивый кнешн, тока вот непонятно чё с ним будет лет через 5
я слышал рассказы, якобы рассыпается он в труху со временем - твердение то естественное, усадка продолжается долгие годы...

у меня пара кубиков хранятся для таких испытаний - пойду сфотаю
Была ли полезна информация?

image

года 3 уже лежат
Была ли полезна информация?

image

один треснул пополам к сожалению
Была ли полезна информация?
Евлампий, лучше б ты не фоткал...

Хорошо выглядит только флакон с надписью "Синька".

Это куда круче пацанов в трико.
Была ли полезна информация?
хоть синька, хоть зелёнка
а пенобетон всё равно трещит
Была ли полезна информация?
У меня на базе есть одни из первых образцов пенобетона, им лет двадцать.... В кабинете - не трещат. На улице, под ветром, под солнышком, под снегом и под жарой, не укрытые - трещат. Ну и что? Мы ведь не про это...
Я выложил видео про монолиты, где волосяная трещинка в теле пенбетона - это вообще ни о чем... Я не говорю про блоки, про фибру, про противоусадочные добавки и прочее... Я показал монолиты с высокой производительностью, с возможностью работать до минус 10 градусов без хлористого кальция (каркас не позволял), я показал как просто заливать по отверстиям без обратного клапана, как на поризаторе удлинять выход до 20 метров и работать снизу... Те кто в теме - те поймут...
А вы мне про что???
Была ли полезна информация?
молодец, молодец
только вот про фибру не надо :) она трещины не предотвращает, а только раскрытие уменьшает
противоусадочные добавки :D
а расскажите ещё чего нибудь
image
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, а как сажа будет поглощать радиоволны? Клетку Фарадея - это сетка еще с заземлением желательно. Ну и даже графит у него сопротивление высокое, но в виде микропорошка в нем практически не наводятся вихревые токи а значит нет сопротивления. Если вы например защиту от свч придумывали

ктомуже сажа она аморфна и структуры не имеет image
Изменено: Антон Жуков - 30.03.21 16:10
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, Там размер частицы должен быть кратен длинны волны
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, Ссылка не открывается. Можно получить новую?
Была ли полезна информация?
Новая ссылка:
Объект ЛСТК:https://drive.google.com/file/d/1VHJ286ebFOlEjNhmQaM1tb99VVUQb5jb/view?usp=sharing
Была ли полезна информация?
Антон Жуков,
мы работали не на саже, а на техническом углероде.
Основная проблема была в том, что он практически не смачивается. Следующая засада была в том, что отмыться от него за один раз почти невозможно...
Мы не придумывали защиту от СВЧ, она давно придумана, почитайте про безэховые камеры и пр, там даже углы пирамидок раскрыты... Но до этих опытов не получалось сделать радиопоглощающий материал НГ. Делали на пенопластах и пр для малых мощностей излучения. А когда понадобилось поглотить высокие мощности, то все их пирамидки поплыли... Вот и встала задача ввести максимальное количество углерода в минимально-возможную плотность пенобетона, что мы и сделали...
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, А как вы замеряли эффект, что он есть вообще от сажи? понимаю что приборы дорогие эти, но скажу что на ютубе есть "кустарые" методы измерения, и достаточно рабочие..из фольги и простых измерительных приборов.
Была ли полезна информация?
Антон, я еще раз повторяю - физика процесса это не наша тема. Там ломают копья большие академики, пусть ломают. В итогах их ломки идет резюме: нам нужен материал НГ в низких плотностях с максимально возможным содержанием технического углерода. А это уже моя тема.
Мне не интересен процесс радиопоглощения, в том числе в условиях гаража. Мне интересна тема введения технического углерода в низкоплотные пенобетоны, там не все так просто, там еще тот геморр...)
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков,
давайте я дам вам другого волшебного материал, он еще карму будет чистить, удачу приносить, защищать от порчи и сглаза и отпускать грехи

частиц бога вам отсыплю, по очень доступной цене

а про углерод что то вы не договариваете
Была ли полезна информация?
Какой-то странный диалог у нас. Безэховые камеры не хотим читать. Углы пирамидок нам не интересны. Несем всякую чушь про алмазы, графиты и пр.
Вам что-то рассказать про технический углерод и его отличие от сажи и графита?
Или все же будем говорить в тему - как его внедрить в низкоплотный пенобетон?
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, как связаны они с углеродом?..А это относиться к теме.
Вопрос - а зачем это нужно? ..это очень важно, ибо наибольшее количество ошибок допускается на этапе постановки задачи. Это "теория разработки проектов".
Была ли полезна информация?
кто "они" связаны с углеродом?
как это относится к теме монолитной заливке низкоплотных пенобетонов в ЛСТК?
Постановка задачи - это крутые госкорпорации, которые столкнулись с нерешаемой в их компетенции задачей, и они начали выходить на переферию в поисках решения... мы то тут причем в постановках задач? Разве что привлекательны размеры денег на решения, но ведь деньги можно заработать и на крышах, что заморачиваться на их длинные исследования?
Пусть они сами занимаются разработкой проектов и прочими распилами, к этому у нормального человека должно возникать естесственное чувство брезгливости.
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, пирамидки и камеры ваши. Вы в теме ничего не понимаете чтоли?
Была ли полезна информация?
пирамидки и камеры - их.
они не мои.
мой материал, из которого они могут быть сделаны, чтобы не плыть при градусах.
так - понятно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Шведчиков , пирамидки и камеры ваши. Вы в теме ничего не понимаете чтоли?
Я, честно говоря, не могу понять: чего Вы добиваетесь? Ведь предельно понятно же, что требования к материалу (ТЗ) было выдано заказчиком. Исполнитель их выполнил. Что не так?
Была ли полезна информация?
Александр Шведчиков, с моей позиции это все ваше.
Дайте пожалуйста больше информации, можете выложить чертежи и фотографии? мне самому очень любопытно что за система
Была ли полезна информация?
Чур, чур меня! Это не моя тема, и глубоко в нее лезть я не хочу. Там ведь засада намечается: поглощая СВЧ, пенобетон нагревается, причем изнутри и сразу во всем массиве. А как эффективно отводить тепло из глубины теплоизолятора с лямбдой 0,04?
Ссылки и фотки я выложу чуть позже, давно это было, нужно подготовиться
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Шведчиков , а как сажа будет поглощать радиоволны? Клетку Фарадея - это сетка еще с заземлением желательно. Ну и даже графит у него сопротивление высокое, но в виде микропорошка в нем практически не наводятся вихревые токи а значит нет сопротивления. Если вы например защиту от свч придумывали

ктомуже сажа она аморфна и структуры не имеет

мощно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)