Топпинг на пенобетонную стяжку

Топпинг на пенобетонную стяжку, Вопросы по практическому применению топпинга на пенобетонных полах
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем привет. Уже третий год делаю стяжки из пенобетона. Те кто занимается подобным видом деятельности наверняка сталкивался с проблемой низкой прочности пенобетона в виде стяжки. Поверхность пылит, истирается, трескается со всеми неприятными последствиями... Пришла мысль попробывать сделать топпинг по стяжке из пенобетона. В течении месяца сделаю эксперимент. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь, если не жалко, информацией. Получается, нет?
Была ли полезна информация?
Шансов нет.
Будет отскакивать.
Была ли полезна информация?
ну почему же... Если сделать топинг из тяжелого бетона В25 толщиной 100 мм с армированием двумя сетками...
Либо фибробетон В40 толщиной 50 мм, армированный стальной фиброй 100 кг/м3. Обязательно резать на карты
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Шансов нет.
Будет отскакивать.
Юрий, пробовали да?
Была ли полезна информация?
Цитата
ну почему же... Если сделать топинг из тяжелого бетона В25 толщиной 100 мм с армированием двумя сетками...
Либо фибробетон В40 толщиной 50 мм, армированный стальной фиброй 100 кг/м3. Обязательно резать на карты
Удачи!
Смешно.
Была ли полезна информация?
Изначальный поставленный вопрос
Цитата
сделать топпинг по стяжке из пенобетона
Предложенное решение
Цитата
Если сделать топинг из тяжелого бетона В25 толщиной 100 мм с армированием двумя сетками...
Либо фибробетон В40 толщиной 50 мм, армированный стальной фиброй 100 кг/м3.
Утверждаю, что на пенобетоне топпинг держаться не будет.
Предложенное решение от stopper ошибочно технологически. Т.к. топпинг это только верхнее упрочняющее покрытие, и оно не может быть толщиной 100 или 50 мм.
Вероятно он подразумевал залить СТЯЖКУ из тяжелого бетона по поверхности пенобетона, и на эту залитую стяжку нанести слой топпинга.
Содержание стальной фибры определятся проектом, исходя из нагрузок на полы. Указанный расход достаточно велик, его очень редко кто применяет для полов бытового назначения, даже для пром полов такой расход редкость.
Тогда возникает вопрос а на фига был нужен пенобетон?

Если по сути вопроса. Игорь в интернете море информации по топпингу, включая требования к основанию на которые он наносится. Посмотрите, вопрос снимется автоматом.
Была ли полезна информация?
Юрий, спасибо большое за развёрнутый ответ. А предложение stopperа - это шутка.
Была ли полезна информация?
Я пробовал заливать наливные полы до 10мм по пенобетонной стяжке с предварительным ее
штробированием (для компенсации влажностной усадки). Но не знаю, как эта конструкция пола
выдержала основной критерий в строительстве - время. По крайней мере в течение нескольких дней,
пока были на объектах, было все ок. Да, нужно наносить грунтовку на черновую п.б. основу.
Изменено: shans - 02.09.15 16:33
Была ли полезна информация?
Цитата
Я пробовал заливать наливные полы до 10мм по пенобетонной стяжке с предварительным ее
штробированием (для компенсации влажностной усадки). Но не знаю, как эта конструкция пола
выдержала основной критерий в строительстве - время. По крайней мере в течение нескольких дней,
пока были на объектах, было все ок. Да, нужно наносить грунтовку на черновую п.б. основу.
Я делал по пенобетону гипсовый наливной пол 1-20 мм толщиной. Через год всё замечательно. Состав наливного пола разработал сам и замешивал его в бетономешалке (там же где цементно-песчаную смесь для пенобетона мешал). Потом героторником подавали на этажи. В день до 1000 кв. м. делали! Но эта технология не дешёвая. Себестоимость на м2 - 170р. Поэтому ищу способы удешевления с помощью топпинга. Вот что с наливным полом получается: https://yadi.sk/d/shPNkGxuipxrC
Была ли полезна информация?
Не знаю, как можно достичь гостовской прочности пола с низкой себестоимостью. Вопрос к технологам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)