ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

[ Закрыто ] ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать., Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону, которым вы не нашли информации
ПЕНОБЕТОН И ПЕНОБЛОКИ
У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.


Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону и пеноблокам, которым вы не нашли адреса
Тем, кто недавно присоединился к нашему форуму порой бывает непросто найти полезную для себя информацию. Это связано с двумя причинами
1. Очень большой объем информации, накопившейся за 10 лет существования форума
2. Историческая бессистемность ее размещения, свойственная всем публикациям подобного рода
При переходе на новую платформу, часть информации была систематизирована, то есть объединена, или напротив разбросана, по типовым разделам. Это конечно улучшило ситуацию с поиском, но, разве что, для «продвинутых» участников форума.
Новичку, бывает трудно найти раздел, в котором его вопросы уже обсуждались, или могут обсуждаться в дальнейшем.
В результате многие просто читают всю информацию подряд. Это конечно тоже неплохо, но очень непродуктивно. К тому же снижает активность «новичков» и отпугивает их от активного участия в форуме.
По этой причине я приглашаю всех «потерявшихся» в нашем объеме информации писать свои «безадресные вопросы» в этот раздел.
Я же, пользуясь правами администратора, стану распределять их по тематическим разделам, указывая причину переноса и новый адрес вопроса.

С уважением, Алексей
PS Спасибо Николаю Болховитину за шаблон и идею такой темы.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Цитата
Пенобетон реально аккумулирует тепло.
:o Может все же теплоизолирует? Зависимость количества накопленного тепла от массы материала (при равной теплоемкости) еще никто не отменял.
Если что - Вы первый будете... :)

Я на финишку делаю пенобетон плотностью D 800. Именно , что аккумулирует
пенобетонная поверхность.. Это особенно заметно, когда в доме тепло и пол
ничем не укрыт ( плиткой и т.д.). Там хоть голой задницей садись.
Была ли полезна информация?
Отсюда вывод: теплоизолирует. Например, если сесть на пенопласт, что в тепло, что в холод, то тепло все равно будет.
Не будете же Вы доказывать, что пенопласт - хороший теплоаккумулятор? Не, конечно ПБ D800 лучше по теплоемкости, чем пенопласт, но в ощущения тепла все же основную то лепту вносит именно теплоизоляция...
Была ли полезна информация?
Цитата
Отсюда вывод: теплоизолирует. Например, если сесть на пенопласт, что в тепло, что в холод, то тепло все равно будет.
Не будете же Вы доказывать, что пенопласт - хороший теплоаккумулятор? Не, конечно ПБ D800 лучше по теплоемкости, чем пенопласт, но в ощущения тепла все же основную то лепту вносит именно теплоизоляция...

Разве ж можно пенопласт сравнивать с камнем средней плотности, с разницей и по массе в 10 раз.
Вообще неудачное сравнение и говорить за теплоемкость у пенопластов, всяких ват просто смешно.
Я понимаю Ваше недоверие, потому что сам был просто в шоке, когда первый раз столкнулся с явлением
аккумуляции у пенобетона. Привел клиентов на свой объект показать пол, который недавно залил.
Хозяева просто половики бросили. Клиент прикоснулся ладошкой к поверхности и говорит пол горячий.
Я пробую, ну точно горячий, причем с температурой выше, чем в помещении, ничего не понимая,
тупо спрашиваю, а как это вы умудрились под моим пенобетонным полом трубы прокинуть (Ха, ха,ха).
Не поверив заверениям, что ничего не успели сделать, все осмотрел. Короче сам был весьма удивлен,
впечатлен и озадачен.
Изменено: shans - 17.02.17 10:34
Была ли полезна информация?
Цитата
Клиент прикоснулся ладошкой к поверхности и говорит пол горячий.
потому шта
Цитата
недавно залил
Была ли полезна информация?
"Не давно" - это прошло около месяца. Я понимаю Ваш скептицизм. Заносил домой п.б. блоки,
той же плотности, но ничего подобного не наблюдалось, т.е. температура блока и помещения
не разнилась, может дело в площади пенобетонной поверхности.


Так, кончаем очередную бредохерню разводить.
S.R.
Была ли полезна информация?
Господа!
В какой теме можно спросить о услугах специалистов технологов, или только в личках шушукаются?
Была ли полезна информация?
Есть вопросы по работе пенобетонной техники m-tec. Штукатурная машина m300 и пеногенератор fc330. Не получается наладить забивку легче 600.
Была ли полезна информация?
Добрый день коллеги. У меня классическая технология ,пенооброзователь белковый.
Работаю так:
Цемент 400 д 20 со шлаком быстросхватывающейся -350 кг.
Песок мелкий 95 кг (влажность 2%).
Мраморная пыль 95 кг (влажность 1,5 %).
Вода 230 литров.
Работаю на пене 30 грамм .
Рецепт взял с тех регламента от производителя оборудования,половина песка заменил мраморной пылью уже сам .
Блоки через 10 часов очень крепкие,пальцам не продавишь на мой взгляд все хорошо.
Хотелось бы услышать мнение людей которые уже давно занимаются производством пб .
Не слишком ли много цемента ?
Можно ли по этому рецепту заливать монолитом стены для одно-двух этажных домов?не потрескается?
Можно ли заливать перекрытие между этажами?
Была ли полезна информация?
Цитата
Блоки через 10 часов очень крепкие,пальцам не продавишь на мой взгляд все хорошо.
А каким пальцем? Если на взгляд и пальцем определяют пригодность строительного материала для строительства зданий, тогда слов просто нет!
Была ли полезна информация?
Блоки еще рано здавать на испытания не набрали прочность.
Была ли полезна информация?
Можно через 7 дней сдать и прикинуть какая прочность получится через 28 дней.
Изменено: ТаТа - 19.07.18 7:55
Была ли полезна информация?
Как можно расчистить прочность?
Была ли полезна информация?
Вчера сделал пробные заливки 2 штуки на песке и две на мраморной пыле только с разным ВЦ. Сегодня делал распалубку :блоки на песке еще мягкие, а на мраморной пыле-твердые .
Ц-350
П-190
ВЦ 0.5-0-6
Пена 50 гр на литр.
Можно ли делать только на мраморной пыли?????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня делал распалубку :блоки на песке еще мягкие, а на мраморной пыле-твердые .
Вы это бросайте такие термины использовать; мягкие, твёрдые, а то потом пойдут тёплые, шершавые, и может даже красивые.
Дождитесь испытаний и дайте цифры - вот тогда и поговорим и подскажем, если потребуется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как можно расчистить прочность?
Проверить через 7 дней на прессе, потом прикинуть по формуле: R28= R7/0,7
Была ли полезна информация?
ок
Изменено: Артур Григорян - 05.08.18 20:13
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вопрос о возможности применения пенобетона D200 для утепления фасада с вентзазором. Подкупают его способности плотно прилегать к любой поверхности (исключает операцию оштукатуривания стен) и безконденсатного контакта с деревом. Как думаете, технология поэтапной заливки по 60см в деревянный каркас между стеной и сеткой (или ветрозащитой) жизнеспособна?
Была ли полезна информация?
В принципе идея хорошая, задействовать D-200 на фасадное утепление и не только
снаружи. Я по весне буду заливать пенобетоном этой плотности потолок мансарды.
Потому что считаю данный утеплитель наиболее приемлимым в длительной эксплуатации
по сравнению с такими утеплителями как ваты, пенопласты и др. Та же вата является
рассадником для мышей, опасным канцерогеном для дыхательной системы человека,
имеет способность слеживаться с течением времени, теряя при сем сопротивление
теплопроводности.
Что касаемо Вашего варианта, мне не нравится слишком большой расход деревянных
брусков, тут может по другому обыграть ситуацию, применив подвязки для профилей.
Сетка нужна в обязательном порядке снаружи пенобетона. Также нужна пленка на период
заливки и время созревания пенобетона. Естественно монолитная заливка производится
в съемную опалубку. Через месяц демонтируется пленка и сразу же ведется монтаж
вент. фасада. Здесь главное, уберечь пенобетон от солнца.
Была ли полезна информация?
Потолок я тоже буду утеплять D-200. У меня будет холодный чердак с шифером. Пенобетон позволит не делать гидроизоляцию под шифером.
В стеновом пироге 15см ПБ будет прилично весить, плюс металлосайдинг на большом расстоянии от стены. Кронштейны понадобятся серьёзные, если всё на них повесить. В перекрёстном деревянном каркасе два горизонтальных бруска будут поддерживать вес ПБ. Щели от усадки, думаю, будут не страшны. Отсутствие отлаженных технологий заставляет перестраховываться.
Я думаю, можно всё заливать послойно без временной жёсткой опалубки. Сетка с ячейкой до 5мм (или ветрозащита) должна выдержать заливной ПБ высотой 60-70см (испытаю, когда потолок буду заливать). Если же применить временную жёсткую опалубку, можно рассмотреть последующий вертикальный монтаж металлосайдинга, причём вплотную к ПБ. При этом имеем вертикальный вентзазор (в блокхаусе до 3см) и поддержку ПБ по всей поверхности. Тогда и кронштейны вместо дерева подойдут (наверно). Как мыслите?
Была ли полезна информация?
Для начала нужно подумать над креплением профилей или реек к самой стене. Если есть
халявное дерево, то его можно распустить на бруски и Ваш вариант с перекрестными
брусками будет выглядить не плохим решением для такой толщины. Давайте обменяемся
телефонами, может со временем совместными усилиями и выйдем на правильный
алгоритм действий.
Была ли полезна информация?
Забыл сказать - у меня двухэтажный дом, стены ТИСЭ-2 (25см). В стенах остались технологические сквозные отверстия. В моём случае крепление можно сделать стяжками М5 или 6 насквозь через два бруска и стену. Такое крепление надёжное, поэтому можно реже, чтобы уменьшить мостки холода. Ну, и на дюбеля можно всегда на любую стену, и саморезами между брусками.
Второй вариант с вертикальным металлосайдингом кажется интересным - сайдинг будет держать сетку с ПБ и вентзазор остаётся приемлемым. Не знаю, правда, будет ли сильно елозить металл по сетке от солнечного перегрева. Ну, и сама технология потребует временной опалубки до полной заливки ПБ хотя бы одного этажа (3м сайдинга).
Кстати, совсем не знаю, какую осадку даёт ПБ D-200, и какая высота однократной заливки может быть, и как долго ему сохнуть до второй заливки.
На 15см ПБ D-200 - каркас из двух брусков по 6см плюс профиль 27мм.
image
Была ли полезна информация?
крепление стяжкой
image
Была ли полезна информация?
Высота заливки и период твердения зависит от оборудования. На поризаторе в/ц можно
довести до 0.45, соответственно при высоте заливки -0.6 м переуплотнение нижнего слоя
п.б. будет по минимуму и цикловку можно делать раз в сутки, при T окружающего воздуха
около + 20 С. Осадка пеномассы в период схватывания и твердения зависит еще от цемента
и применяемого пенообразователя. Самый ходовой п\о - Laston для п/б низкой плотности.
Вент. зазор между фасадом и утеплителем является важнейшим условием для повышения
эксплуатационного термосопротивления стен и скорейшего их выхода с влажностного
режима на квазистационарный. Поэтому не должно быть прилегания п.б. к сайдингу.
Иначе пострадает лямда утеплителя ( теретическая и эксплуатационная лямды могут
в разы отличатся).
Была ли полезна информация?
Спасибо за инфу. А разовая заливка в 1,2м высотой не допустима? При работе с ведром такую высоту по периметру дома за день не зальёшь, конечно. Но так, чтобы знать.
Я понимаю, что плотного прилегания ПБ к сайдингу не должно быть. Но в случае с вертикальным блокхаусом тамже остаётся зазор в виде сегмента окружности до 31мм. Или его критически не достаточно считаете?
Была ли полезна информация?
Если заливать дяде, то можно и на всю высоту - до 3м. А на какую высоту реально можно
заливать, без изменения плотности ниже лежащего слоя, вряд ли кто скажет, потому что
никто не проводил иследования в данном сегменте низких плотностей п.б. Вот для средних
плотностей D-600 - 800 апробированная высота заливки около 0.6 м. Я заливал до 0.9 м.
Вент. зазор - 30 мм является мин. За ведро - не понял, какая у Вас технология ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)