ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

[ Закрыто ] ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать., Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону, которым вы не нашли информации
ПЕНОБЕТОН И ПЕНОБЛОКИ
У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.


Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону и пеноблокам, которым вы не нашли адреса
Тем, кто недавно присоединился к нашему форуму порой бывает непросто найти полезную для себя информацию. Это связано с двумя причинами
1. Очень большой объем информации, накопившейся за 10 лет существования форума
2. Историческая бессистемность ее размещения, свойственная всем публикациям подобного рода
При переходе на новую платформу, часть информации была систематизирована, то есть объединена, или напротив разбросана, по типовым разделам. Это конечно улучшило ситуацию с поиском, но, разве что, для «продвинутых» участников форума.
Новичку, бывает трудно найти раздел, в котором его вопросы уже обсуждались, или могут обсуждаться в дальнейшем.
В результате многие просто читают всю информацию подряд. Это конечно тоже неплохо, но очень непродуктивно. К тому же снижает активность «новичков» и отпугивает их от активного участия в форуме.
По этой причине я приглашаю всех «потерявшихся» в нашем объеме информации писать свои «безадресные вопросы» в этот раздел.
Я же, пользуясь правами администратора, стану распределять их по тематическим разделам, указывая причину переноса и новый адрес вопроса.

С уважением, Алексей
PS Спасибо Николаю Болховитину за шаблон и идею такой темы.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Какая еще "уверенность" нужна в монолитном пенобетоне?
Ну если уверены так - стройте. Образец для подражания есть. Спасибо за ссылку на «холодильщика» - я смотрю под другим углом зрения и буквально из пары комментов нашел убедительнейшее подтверждение, что монолитный пенобетон это крайне редкая экзотика.

Цитата
А опалубку можно сделать и легкую, из фанеры t=10mm, нагрузки ведь никакой практически и нет.
Вы в самом начале пути. Вас ждет много неожиданностей ;)

Цитата
Свое видение по этому вопросу я написал чуть выше, напишите пожалуйста и ваши примерные расчеты.
Свое видение я изложил выше, расширенное - ТУТ. Смысла толочь в очередной раз одно и то-же не вижу - кому нужно, тот найдет.
Была ли полезна информация?
ну-ну... баро - проще...
чем же оно проще?
Михаил Орданович вводит готовую пену. Сделанную на хорошем пеногенераторе, введенную "вниз", т.е. в тело раствора... Баро- должно эту пену каким-то образом взбить...
Освоение технологии производства ПБ - это отдельный гемор, тут Ружинский прав. Вы хотите учиться на своем доме?
10мм фанера - ни о чем. ПБ дает очень большие боковые нагрузки.
Баро и мобильность не очень совмещаются... Вас обманывает маленький размер смесителя. Но как только Вы захотите сделать ПБ погуще и попрочнее, то Вы столкнетесь с тем, что пневмовыгруз не обеспечивает надежной транспортировки густого ПБ. Придется смеситель и все остальное тупо тащить наверх либо лить "жидкарь", еще ухудшая и без того плохие на баро показатели ПБ...
Ну а уж деньги зарабатывать на этом - забудьте...))
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, я уже писал, что я не сторонник что-то усложнять, наоборот. Но и упрощать нужно искать предел, чем я и занимаюсь сейчас. Плохо, что не нашлись пока собеседники с опытом в баротехнологии, любым, плохим или хорошим.
Цитата
Вы в самом начале пути. Вас ждет много неожиданностей
Не без этого, понимаю. Поэтому хочу воспользоваться опытом опытных, "неожиданностей" чтоб меньше было.
И я не прошу разъяснить простые вопросы, интересует пока только конечный продукт - ПБ полученный по традиционной технологии и ПБ баро, их отличия, а общие св-ва сам догадаюсь.

теплосбережение,
Цитата
чем же оно проще?
в данном случае, мне не нужно будет заморачиваться приготовлением пены и таскать готовый продукт.
Цитата
Баро-должно эту пену каким-то образом взбить...
Но ведь сбивает? Доказательства на видео что я привел. Если это афера, так давайте найдем где она, мне не хотелось бы попасть на удочку аферистам.
Цитата
Вы хотите учиться на своем доме?
Так добровольцев маловато, да и лицом в грязь не хочется.
Цитата
10мм фанера - ни о чем. ПБ дает очень большие боковые нагрузки.
Шпилька диаметром 6 мм и фанера 10 мм с лихвой хватит, слава Богу, опыт в обычном монолите 20 лет имею. Применил бы и тоньше фанеру, да сложно будет плоскость стены выставить ровно.
Цитата
Но как только Вы захотите сделать ПБ погуще и попрочнее, то Вы столкнетесь с тем, что пневмовыгруз не обеспечивает надежной транспортировки густого ПБ.
Я просмотрел не один десяток видеороликов приготовления ПБ, в основном по традиционной технологии, и что-то я не наблюдал особой "густоты" пенобетона, льют даже жиже чем на видео "холодильщика". Да и пневмовыгруз это не главное.

Но это все нюансы, а основной вопрос, про "ущербность" баротехнологии, так и остался на уровне эмоций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Плохо, что не нашлись пока собеседники с опытом в баротехнологии, любым, плохим или хорошим.
Но это все нюансы, а основной вопрос, про "ущербность" баротехнологии, так и остался на уровне эмоций.
.

Почему же нет, все участники диспута прошли через "баро", все ездить учились на жигулях, в которые
уже никого не загонишь в настоящее время, однако пройденный этап. Просто всем, кроме Вас, это
похоже не интересно. По сути, на "баро" при знаниях и опыте можно делать отличный пенобетон.
D-600 офигенный с М 20-25 получается на Себряковском цементе и с пенообразователем
"Макспен" (чем лучше этот цемент Старооскольского мне невдомек. "А что нам скажет начальник
транспортного цеха" Для кого как, но для меня пневмовыгруз - большой плюс. А В/Т легко
снижается с применением гипера, который научились и у нас делать не хуже Melfluxa и
с ценой в несколько раз ниже.( Конкретно затраты на гипер сейчас не превышают 100 руб. на м3
пенобетона). И все же, нет ничего сложного работать на "классике". Там с пенообразователем
"Пентапав 430 А" с D-800 достигается М-50. Есть также возможность производить низкие
плотности пенобетона, но уже с протеиновым п.о., со существенным снижением расхода цемента.
Поэтому сразу нужно приобретать железо под "классику" с герметично закрывающимся люком.
Пеногенератор лучше сделать самодельным, обойдется в копейки со знакомым токарем.
Под итожу, если наплевать на себестоимость пенобетона при его производстве, отсутствии
желания выходить на низкие плотности, то смело работайте на "баро".
Изменено: shans - 07.02.17 19:22
Была ли полезна информация?
Цитата
Под итожу, если наплевать на себестоимость пенобетона при его производстве, отсутствии
желания выходить на низкие плотности, то смело работайте на "баро".
Себестоимость я уже посчитал, меня устраивает. Главное, чтоб получить более-менее предсказуемый продукт и судя по вашим высказываниям, это вполне под силу. Буду надеяться, что так оно и будет.

shans, а можете что нибудь сказать про пенообразователь ПБЛюкс-Супер? И что за ПО Макспен, кто производитель? А то больно заманчивые показатели рисуют в инете.
Изменено: Вячеслав - 07.02.17 21:59
Была ли полезна информация?
В районе D600-D800 у баротехнологии нет конкурентов по комплексу технико-экономических показателей. В чем ее и прелесть.
Приводимый ранее в пример «холодильщик» как раз в этом диапазоне и работал.
Но как только вы выходите с такой своей продукцией на рынок так сразу сталкиваетесь с конкурентом - газосиликатом, у которого серийная плотность D400-D500. Начинаете гнаться за низкой плотностью и рано или поздно убеждаетесь, что регламент нужно менять на традиционную технологию (с раздельной пеногенерацией). Т.е. все выкинуть и начинать с нуля. На этом попало много народа.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans, а можете что нибудь сказать про пенообразователь ПБЛюкс-Супер? И что за ПО Макспен, кто производитель? А то больно заманчивые показатели рисуют в инете.

Тут пробовать самому надо, ведь у каждого все свое: цемент, РН воды, форма активатора,
обороты вала, добавки, рабочее давление в емкости, рецептура и т.д. Макспен лучше пенится,
но ПБ люкс более устойчив в смеси, Пента бывает подводит осадкой, но это всего лишь мои
впечатления. Я уже не работаю на синтетике.
Изменено: shans - 08.02.17 8:56
Была ли полезна информация?
Цитата
А В/Т легко
снижается с применением гипера, который научились и у нас делать не хуже Melfluxa и
с ценой в несколько раз ниже.
уж не реомакс ли :D
а вы вообще в курсе, каким компаниям принадлежат все реакторы по синтезу поликарбоксилатов ?
должен вас огорчить - они все обе две не Российские к сожалению )
но самое забавное - зачем в пенобетон сыпать сухой порошок, который дороже и плохо размешивается, если можно сразу в жидком виде ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Тут пробовать самому надо, ведь у каждого все свое
Абсолютно верно. Дисуссии по этому вопросу отшумели лет 10 назад. Например ТУТ

Выбор пенообразователя целиком и полностью зависит от принципа поризации (от выбранного регламента). Подробней ТУТ

Как видилась баротехнология изначально ее изобретателям - ТУТ
Была ли полезна информация?
не, вру, даже не это самое забавное
самое ржачное - это вообще такое явление как "пенобетон с гиперпластификатором"
Была ли полезна информация?
Цитата
самое ржачное - это вообще такое явление как "пенобетон с гиперпластификатором"

Переведу для непосвященных: "пенобетон с гиперпластификатором" это "пенообразователь с пеногасителем".

В принципе можно, но очень осторожно. И с абсолютным пониманием природы и химизма процессов.
Была ли полезна информация?
Цитата
В принципе можно, но очень осторожно. И с абсолютным пониманием природы и химизма процессов.
Мне кажетсо вообще не нужно никогда - пенобетон и так жидкий как кефир за счёт пузырьков.
А они думают мы ща как снизим воды, как попрёт у нас прочность :D
А зависимость прочности от в/ц тут совсем по другому выглядит...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А В/Т легко
снижается с применением гипера, который научились и у нас делать не хуже Melfluxa и
с ценой в несколько раз ниже.
уж не реомакс ли :D
а вы вообще в курсе, каким компаниям принадлежат все реакторы по синтезу поликарбоксилатов ?
должен вас огорчить - они все обе две не Российские к сожалению )
но самое забавное - зачем в пенобетон сыпать сухой порошок, который дороже и плохо размешивается, если можно сразу в жидком виде ?

Называется Ридимакс и он в жидком виде, делают в подмосковье. На гипсе и ГЦПВ работает
просто идеально с 0.15%. Если интересно, могу дать координаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В принципе можно, но очень осторожно. И с абсолютным пониманием природы и химизма процессов.
Мне кажетсо вообще не нужно никогда - пенобетон и так жидкий как кефир за счёт пузырьков.
А они думают мы ща как снизим воды, как попрёт у нас прочность :D
А зависимость прочности от в/ц тут совсем по другому выглядит...

Вы что товарищи такое говорите, словно не видели загущенный на синтетике пенобетон.
Какой кефир, там чистая сметана. На средних плотностях не в/ц, а в/т нужно оптимизировать.
А на поликарбоксилатах, типа мелфлюкса уже давно пенобетонщики успешно работают
с расходом 0.2- 0.5 % и он не гасит пену, в отличие от других гиперов и суперов.
Изменено: shans - 08.02.17 13:56
Была ли полезна информация?
Цитата
Если интересно, могу дать координаты.
спасибо, я нашёл вроде
попробую для интереса, но наверняка опять разочарование будет
постоянно приходится испытывать отечественные добавки - и всегда финал один
Цитата
Вы что товарищи такое говорите, словно не видели загущенный на синтетике пенобетон.
Какой кефир, там чистая сметана.
а видели как выглядит кривая прочность от в/т ? обязательно посмотрите :) может и не стоит такой густой делать
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне кажетсо вообще не нужно никогда - пенобетон и так жидкий как кефир за счёт пузырьков.
Водоредуцирование - это т.н. основной эффект добавок, называемых пластификаторами. По основному эффекту и регламентируют их применение в бетонах.
Но у них есть несколько второстепенных эффектов, которые в определенных случаях могут стать весьма востребованными. Например эффект дефлокуляции.
Для пенобетонов, весьма критичных к характеристикам цемента, данный эффект может иметь принципиальное значение. Если грубо, то эффект дефлокуляции, зачастую, равносилен увеличению активности цемента. А увеличение пластической вязкости пенобетонной массы в данном случае обуславливается большим количеством гидратных новообразований, образовавшихся в весьма ограниченный временной промежуток производственного цикла.

Вопрос настолько сложный, что я его отказываюсь обсуждать бесплатно (С)
Была ли полезна информация?
Цитата
а видели как выглядит кривая прочность от в/т ? обязательно посмотрите :) может и не стоит такой густой делать
незнайка на луне, Для пенобетона применима кривая ... обычного бетона или есть своя, с поправкой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос настолько сложный, что я его отказываюсь обсуждать бесплатно

этот вопрос банально решается без химии. С химией тоже решается, но без химии - банально))
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы что товарищи такое говорите, словно не видели загущенный на синтетике пенобетон.
Какой кефир, там чистая сметана

https://www.youtube.com/watch?v=Ro68iv16n6s

это Д180... в начале фильма... финишка - Д350 по маякам...

сметана, говорите...???)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Для пенобетона применима кривая ... обычного бетона или есть своя, с поправкой?
экстремум там, мало тоже плохо, по крайней мере на сухой минерализации так было
Была ли полезна информация?
Цитата
сметана, говорите...???)))

Так я имел ввиду деревенскую.
С этим видео, скептиков поубавится. Я на один момент хотел бы обратить внимание. Во всех роликах, которые видел, везде при пенобетонных заливках полов , правилом орудуют, как при выполнении ц.п. стяжек. Но пенобетонная масса , это не совсем раствор, а обогащенная, с загнанным в нее под давлением воздухом, который пытаясь выйти наружу из внутренних слоев, подымает эту п.б. смесь над уровнем маячков. Тут нужен уже принципиально другой алгоритм действий.
На карачках с плавными движениями вопрос не решается. Можно конечно опосля затереть,залить самовыравнивающими смесями для полов. Я считаю, что правильнее и профессиональнее будет, когда залил пол по финишке со СНИПовскими допусками и "досвидос". Конечно желательно человечка заслать на следующий день на затирку отдельных мест поверхности пола. Просто не реально сразу выгнать углы и др. элементы при монолитной заливке.
Короче я предлагаю апробированный способ выравнивания. ( На этом форуме я подробно рассказывал).
Заключается он в следующем. Только по маячкам (струны категорически не гожи), только по полосам с помощью правила с ручками быстрыми многократными движениями, шагами производится выгонка
пенобетонной смеси вровень с маячками. Если вовремя не оформить полосу, то гладенькой, блестящей
пенобетонной поверхности не будет, тут своя фишка, щелкать е.... никак нельзя.
Была ли полезна информация?
Правилом орудуют по-разному... и маяки выбирать нужно - по необходимости...
В ролике первый слой Д180 лили вообще без маяков, т.к. второй слой Д350 пришлось лить нам самим. Поэтому лили очень примерно, по отметкам на стенах, тупо гнали кубатуру, там ее хватало... Если бы сразу клали, к примеру, плитку на клей - то первый слой лили бы по леске. И ничего в этом кошмарного нет...
По поводу вспучивания залитого материала - не факт вообще. За всю мою практику было несколько раз, грешу на пенообразователь, уж больно на синтетику был похож...
Затирка на следующий день - это классика. От этого не уйдешь... Вы правы - углы, гребешки и пр... Но решается - легко.
И склоняюсь к тому, что гладенькая блестящая поверхность под следующие слои - ошибка. Лучше уж обнажить поры...
Была ли полезна информация?
Цитата
И склоняюсь к тому, что гладенькая блестящая поверхность под следующие слои - ошибка. Лучше уж обнажить поры...

Блестящая поверхность - это товарный вид, и в принципе ничего нет в этом плохого, в плане эксплуатации.
Пол - это не стена, где необходимы засечки под плитку. Я вот склоняюсь к мысли, конкретно в ванной
не класть плитку на пенобетонную стяжку, поскольку отпадает необходимость в теплых полах.
Пенобетон реально аккумулирует тепло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пенобетон реально аккумулирует тепло.
:o Может все же теплоизолирует? Зависимость количества накопленного тепла от массы материала (при равной теплоемкости) еще никто не отменял.
Если что - Вы первый будете... :)
Изменено: Игорь Сухинин - 16.02.17 11:43
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE] Я вот склоняюсь к мысли, конкретно в ванной
не класть плитку на пенобетонную стяжку,
конечно лучше не класть, отвалютца и будут бухтеть
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)