Разные непонятности с пенобетоном

Разные непонятности с пенобетоном
Смеситель на 0.5 куба с горизонтальным перемешиванием.
РАСХОДНИКИ

D600
Цемент ПЦ400Д20 горнозаводской - 170 кг.
Песок - 100 кг.
Вода в раствор - 65 л.
Пенообразователь FOAMIN C - 0,6 кг.
Вода для пены - 22 л.
Вес пены - 70-80 г. на литр.

Проходят сутки откидываем боковые борта и видно что блоки еще очень хрупкие. их невозможно достать из формы. почему так долго сохнут.
При заливке смеси в формы видим такую картину, примерно первые 3 кубика наполняются сильно вспененой жидкостью, а с четвертого кубика уже боле мение однородная масса плотная такая. И при распалубке видно у этих первых трех кубиков на стенках большие воздушные пузыри. Почему так.
И самое интересное)) два раза замешивая эту смесь, из смесителя удавалось вылить 12 с половиной кубиков(почти тринадцать), а сейчас месим месим выходит 11 ну максимум 11 с половинкой кубиков, как так то.
Была ли полезна информация?
Ответы
Всем спасибо за советы, но 14 блоков так и не вышло. Смеситель много оставляет мне кажется в себе. Вообще ни кому не советую метем, начиная от смесителя и ПГ, заканчивая сырьем и сервесом просто ужас!
Была ли полезна информация?
Владимир Смердов, мы тоже пробовали различных песок и остановились на мелком песке, почти как пудра оранжевого цвета. Плотность стала по лучше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте,у меня такая проблемка.

Установка фомм-проф1000
Цемент м500д0б-350кг
Песок(сеянный)-210
Вода(теплая)-130 л
Пенообразователь(белковый)-2% 80гр на 1л(наполняю до горловины)

По выгрузке через шланг смесь хорошая,но в место 1м3 получается 0,7-0.8м3
В чем может быть проблемка?
За ранее благодарю!!!

Может быть, что у Вас жесткая смесь. Как следствие, плохое смешивание с пеной, а при перекачке - потеря объема. Попробуйте увеличить воду до 150 л или ввести пластификатор. Смесь ПБ должна быть как сметана, однородная, без белых прожилок и пузырьков. Удачи
Была ли полезна информация?
Пластификатор тут никак не поможет. Должно быть воды в достатке, тогда раствор её из пены не высосет. Только и всего. А тут воды - мало. Пока раствор свежий, он еще в смесителе не успевает воду высасывать, а вот когда пошло давление на выгруз, вода под давлением всасывается очень сильно. От того и объем падает сразу в формах. Если установка не интенсивного воздействия на раствор, то ловить всасывание воды надо по итогу, а не по виду (подвижности) раствора в смесителе. Да и плотность тут - самая критичная для использования песка. На Д800 при том же в\ц еще может и могло бы все удержаться, но тут Д600 и это уже очень капризно. Ну и последнее - скорее всего применяется цемент мордовский CEM I 42,5 "Б" - это у них сейчас (да и давно уже) самый разбадяженный опокой цемент. Гонят его самым дешевым - вот все и клюют. Опока - сильный пеногаситель. С имеющимися условиями ( мало воды и и Д600 на песке) - это тоже критично для удержания объема.
Была ли полезна информация?
Ребят подскажите пожалуйста!!!
Установка Фомм-проф1000
Загрузка пены идет до горловины
Мерию смесь в начале и в конце выгрузки(усадки нет)
Но на выходе получается 0,7 куба
Значит и в установке получается только 0,7
Может дело в большой концентрации п/о (делаю 4% 70гр 1л)
П/О не успевает вовлекаться в смесь!?(смесь еще не поднялась а пена прет из миксера)
Пришлось расчитать на 0,7 куба ингредиентов и заполнять пену до горловины.
Но это не правильно и так работать
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема:производим пеноблоки марки 600,ПО грин фронт белковый после распиловки начинаем убрать блоки но ломает дно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема:производим пеноблоки марки 600,ПО грин фронт белковый после распиловки начинаем убрать блоки но ломает дно?
Не совсем понятен вопрос, а конкретно что именно происходит. Если отслоение нижней части блоков, то причиной может быть небольшой излишек воды, которая при зрении пенобетона, приготовленного с использованием белкового пенообразователя, очень хорошо уходит вниз. и если формы достаточно герметичны, то нижняя часть блоков получается менее прочной остальной части массива. В процессе механического воздействия на этот массив (при резке) соответственно и получается брак такого рода.
Либо у Вас нижняя часть массива наоборот более плотная и прочная и при резке идет ее отслоение от основной части. Виной этому может быть ряд факторов, - это и неправильный песок, а именно его размер, недостаточное время перемешивания пенобетонной массы, низкая удерживающая способность пены, нарушение режима зрения массивов (температура, как основной фактор)...
Хотелось бы уточнений
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! ДЕЛО в том,что мы сменили ПО и вылезла эта проблема.А рецепт у нас:цемент-300,песок-275,вода-160,пена-55. Заранее благодарю!
Была ли полезна информация?
Действительно непонятно, что у вас происходит с блоками?
Опишите что именно ломает, а лучше пришлите фото или видео. Можно приложить прямо тут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток! ДЕЛО в том,что мы сменили ПО и вылезла эта проблема.А рецепт у нас:цемент-300,песок-275,вода-160,пена-55. Заранее благодарю!
Если Вы не ошиблись с рецептом, то у Вас много воды!
В/ц=(160+55)/300=0.72
Скорее всего лишняя водичка уходит вниз и в нижней части массива прочности никакой.
Первым делом посоветую убрать воду до в/ц=0.6, то есть давать на затворение цемента не 160 литров, а 125 литров
И еще момент. Тот факт, что на куб пеномассы у Вас уходит 55 литров раствора пенообразователя говорит о немного тяжелой пене. Какую пену Вы подаете в смеситель? Каков ее объемный вес?
Изменено: Merfy - 09.02.17 9:09
Была ли полезна информация?
Пена у нас подаётся через пеногенератор. Чистый вес пены 10 литров равен 800 гр. Мы тоже склоняемся что это что-то с пеной. Всё пропиливается , но низ остаётся и середина прилипает.
Изменено: виктор рылов - 09.02.17 9:09
Была ли полезна информация?
Цитата
Чистый вес пены 10 литров равен 800 гр. Мы тоже склоняемся что это что-то с пеной. Всё пропиливается , но низ остаётся и середина прилипает.
Пену сделайте чуть легче! Чтобы это ведро весило 600 грамм. И совет по поводу уменьшения воды на затворение тоже остается в силе.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Будем пробовать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане. Подскажите почему из пенобетона выходит вода после заливки смели в формы?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте работаем на смесителе robus - 350 (0,3 м3). Стоит задача получить пеноблок D 700.
ПО - grin froth, (белок, Италия), также Foamin
Пену можем получить от 25-35 и выше гр на литр
Портландцемент 400 д 20 (Красноярск)
Песок речной мелкий и однородный, а также пробовали песок с суглинком.
Пластификатор ЭСТ

ПО растворяем в теплой воде с перемешиванием и положенным ожиданием.

РЕЦЕПТ:
Вода 80 литров
Цемент 105 кг на один замес (0,3 м3)
Песок 120 кг
Пластификатор 300 гр.
Фибра 100 гр
Подаем пену через горловину до полного заполнения (до краев) непрерывно помешивая.
Останавливаем смеситель и делам взвешивание литровой банкой - вес 940 гр. Этот вес с расчетом на плотность D 700 готового блока.
Закрываем крышкой еще мешаем 10 секунд, затем подаем воздух в смеситель 2 атмосферы и выгружаем.

ПРОБЛЕМА: При разгрузке вместо положенных 9 блоков 20-30-60 (36 л) Получаем 7,5 блоков и при этом последние блоки получаются еже 850-ой плотности Т.е с 940 гр на литр смесь в конце разгрузки увеличивается до 1150 гр на литр.
ПРИМЕЧАНИЕ:
1) Шланг разгрузки 5 метров но резиновый и в нем остается около 15 литров пенобетона диаметр шланга 87мм (возможно толстый для этих целей...)
2) Разгрузка смесителя идет около 5 минут (долго) и пена похоже убивается. Пробовали также на неработающем шнеке разгружать результат тот же.
3) Делали тест пены - пена получается такой силиконовой, подвижной но при разных весах на литр она одинаково уже через 15 минут дает влагоотделение в стаканчике и осаживается. После замеса в формах пена не проседает и дает устойчивую горбушку.
4) Воду на замес подаем 20 градусов примерно. (Лето на улице) Вода из скважины возможно жестковатая.
5) В/Ц соотношение 0,8. Пробовали уменьшать количество воды но раствор получается густым как сметана и долго выгружается наслаиваясь.

Подскажите, что не так?
Была ли полезна информация?
Добрый день, Алексей Мальцев.
Позвольте несколько наводящих вопросов.
1. Какой же все-таки объем мешалки? Если 0,3 м.кб - это 8,3 блоков.
2. В/ц 0,8-это я понимаю вместе с пеной? Какой вес пены. Пена нужна весом от 60 грамм на литр и выше при чем обязательно проверьте ее стойкость. В гаражных условиях: берете пластиковую бутылку, обрезаете дно и переворачиваете. Получается как воронка. Набираете пену (только не держите в руках, а поставьте на какую-нибудь подставку) и замеряете время когда отделяется первая капля. Нормальное время от 3 минут и выше.
3. Пена на воздухе и пена в смеси - разные понятия, но взаимосвязь есть. За 15 минут пена ПОЛНОСТЬЮ!!! осаживается?
4. Выгрузка: не пойму что у Вас получается. Что-то не то, а именно: выгрузка при 2 атмосферах, шланг 87 и ВРЕМЯ 5 МИНУТ???. При таких условиях выгрузка должна быть секунд 40.
Изменено: FA-KH - 23.07.17 9:28
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, спасибо что откликнулись.
1. На смесителе указан объем 350 л. Но надо похоже замерить самим, ведрами.
2. Вес пены мы подали 25 гр на литр. Сухая, силиконовая, опять же вроде экономная и мы думали что это хорошо, но нам советуют 50-60 гр на л. Скажите а почему не подходит легкая пена как у нас для блока D 700? В чем в принципе разница легкая-тяжелая пена?
3. Тест пены сделаем по Вашей инструкции. Но в целом пена в баночке до появления осадка держится около 15 мин.
4. Выгрузка у нас похоже долгая из -за обилия песка в рецепте: 100 кг цемента и 120 кг песка с суглинком. Похоже многовато. Не подскажите соотношение ингредиентов на куб D 700 пенобетона? (цемент- вода-песок)
Спасибо заранее!
Была ли полезна информация?
Да, перемеряйте, но только не ведрами а по счетчику. Или ПиЭр квардат и на длину минус вал.
Я не знаю, что такое "силиконовая". Есть рекомендации по весу пены для пенобетона. Пена имеет определенную толщину межпоровой перегородки. Чем пена тяжелее, тем эта толщина больше. Так вот, если производите пенобетон с содержанием песка (не молотого), то в идеальных условиях песок должен быть "встроен" в толщину стенки пузырька пены. Иначе, крупный песок будет нарушать целостность этой самой стенки. Поэтому на пенобетонах с содержанием крупного наполнителя (песок не молотый) рекомендуется вес пены от 60 и выше. И напротив, если Вы используете мелкий наполнитель (что предпочтительней) - зола, шлак молотый, молотый песок и т.д., можно вес пены понижать. И еще один аспект: чем пена легче, тем хуже происходит перемешивание. Идеально легкую пену вводить при скоростном перемешивании.
По выгрузке повторюсь: при достаточной подвижности пенобетона ( при 87 шланге и 2 атмосферах), 350 литров можно "выплюнуть" в течение минуты и ДАЖЕ на тяжелых марках Д900,Д1000 и т.д.
Базовый рецепт на Д700 (без пластификаторов, ускорителей, микронаполнителей, активаторов и т.д.)
На Ваш цемент из расчета на 1 куб.м
ПЦ 400Д20 - 350 кг
Песок - 280
Вода (приблизительно) - 150-160. Вообще, вода зависит и от вида песка (карьерный требует больше воды) и цемента
Вес пены - 60-80 грамм. Расход раствора ПО - около 60 литров
+ уход
Прочность пенобетона ориентировочно будет 20 кг/см.кв
Была ли полезна информация?
Виноват! Пост№43 не Спам!
Изменено: jkerry - 27.02.20 18:37
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)