"Содержимое" пеногенератора

"Содержимое" пеногенератора
Уважаемы форумчане!

Предлагаю Всем поделиться своими пеногенераторами, а именно их устройством (чертежи, фото). Приветствуются любая информация, но основной упор желательно делать на пенопатрон. Прошу модераторов не объединять эту тему с уже существующей, а ответы в этой теме не отвечающие заданному вопросу прошу удалять.
Цель проста: давать конкретные рекомендации на конкретные вопросы (ведь для этого же существует форум - чтоб облегчить жизнь, особенно, начинающим пенобетонщикам).
Перерыв весь форум, а также интернет, пришёл к выводу, что никто не знает или не хочет рассказывать о его устройстве (мне лично непонятно почему). Вариантов устройств может быть множество, но принципы едины! Вот и давайте вместе разберёмся, чем должен быть "забит" пеногенератор для получения качественной пены (кратной, стойкой, однородной). Свой пеногенератор я можно сказать собирал по крупицам, но постоянно "наступая на грабли" совершенствую его. Думаю это процесс бесконечный, но главное получить не пену, а качественный пенобетон. Отсюда следует обратное без качественной пены не быть хорошему пенобетону.


Начну со своего.

Мой пеногенератор рессиверный (имеет право на жизнь).
Ресивер взят на металлоломе за 200р. с какого-то немецкого холодильника, объём 60л.
Труба пеногенератора сделана из двух разборных стоек от ВАЗ 2109, сваренные между собой гайками наружу.
В начале и в конце стоит сетка (медная с ячейкой 0,5мм. ) с заправочных воронок. "Тело" пенопатрона забито изоляцией от проводов диаметром 3мм. нарезанных кусочками по 5-7мм. Длинна трубы 750мм. диаметр 50мм. Со стороны входа эмульсии в пенопатрон стоит тройник, снизу подаётся эмульсия, а воздух подаётся из форсунки диаметром 2мм. Подача воздуха и эмульсии производится через гибкие подводки. Регулировка количества производится при помощи шаровых кранов. Работа пеногенератора осуществляется на белковом пенообразователе (синтетику не рассматриваю). Вот краткое описание моего пеногенератора.
В дальнейшем хочу сделать ресивер из нержавейки, а пенопатрон из пластика, чтоб исключить контакт пеноконцентрата с ржавеющими деталями (белок это не любит).

Ждём Ваших разработак.
Изменено: Владимир - 24.01.13 4:43
Была ли полезна информация?
Ответы
На форумах пишут, что лучшая пена - это монодисперсная пена. Вроде для её получения используют металлокерамические трубки. Можно ли использовать фильтры для воды из вспенённого пористого полипропилена с пористостью 5мкм или 20мкм.
Была ли полезна информация?
Гвоздики вынимать придётся :-)
По поводу регулировки подачи воздуха и пенообразователя - я поставил два крана подряд на воздух, и два крана на ПО. Первый кран и там и там идёт как регулировочный, выставляем нужные зазоры в начале смены, а вторые открываем в при пеногенерации на полную катушку.
По поводу набивки голову сломал. Пробовал посудные мочалки, но они "трамбуются" быстро - не вариант. Железные сетки сворачивал в трубку - ничего хорошего. Надо попробывать крепеж :-) . Еще сетки входные быстро засоряются. Поставлю туда пожарные разъёмы на 50, тогда сетку можно будет быстро доставать и чистить.
А для пеногенерации (по совету Шведчикова А. И.) к пеногенератору прикрутил резиновый шланг 16мм в диаметре, длиной 10м - на выходе отличная пена.
Была ли полезна информация?
Если задаться целью сделать оч хороший ПГ - стоит порыться здесь и на соседнем форуме - почти все раскрыто... и про многоступенчатость, и про кембрики, и про и т.д. Лет 15 назад мы делали достаточно хорошие ПГ на мочалках - с крепежом, с разделителями и пр... Но качество мочалок (даже из жесткого пластика, даже из вроде бы нержавеющей проволоки и т.д....) - сильно гуляет... Плюс омылевание... Плюс непредсказуемость поведения при разных давлениях... Тупиковый путь...
Дерзайте!!! - и обрящется))
Была ли полезна информация?
Попробывал заполнить трубку пеногенератора палочками для коктеля. Получилось очень хорошо.

image
Была ли полезна информация?
Очень хорошо заполнилось или очень хорошая пена?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Колодников пишет:
Очень хорошо заполнилось или очень хорошая пена?
И заполнилось хорошо, и пена хорошая получается, и не "пресуется" как мочалка посудная. Раньше когда использовал мочалки, через примерно 30-50 замесов приходилось разбирать пеногенератор и "распушать" содержимое. Теперь такой проблемы нет.
Была ли полезна информация?
Работаю с пеногенератором с коктейльными палочками внутри уже второй месяц. Могу сказать, что для меня этот способ оказался самым лучшим из всех ранее испробованных. Пена замечательная и пеногенератор не забивается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Малахов пишет:
Работаю с пеногенератором с коктейльными палочками внутри уже второй месяц. Могу сказать, что для меня этот способ оказался самым лучшим из всех ранее испробованных. Пена замечательная и пеногенератор не забивается.

Какой длины пенотруба? Коктейльные палочки резал или нет? Во сколько этапов набиты?
Была ли полезна информация?
Да. Можно поподробнее? Если использовать трубочки от чупачупсов или стержни от ручек?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Какой длины пенотруба? Коктейльные палочки резал или нет? Во сколько этапов набиты?
50см.
нет.
1
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Денисов пишет:
Да. Можно поподробнее? Если использовать трубочки от чупачупсов или стержни от ручек?
Я только с коктейльными палочками попробовал (они продаются в любом супермаркете). Не вижу смысла использовать стержни от ручек. Они наверное будут очень тонкие...
Была ли полезна информация?
Немного не правильно выразился. Какая длина трубочек или сколько их целых (не резанных) в пенотрубе по длине помещается?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Немного не правильно выразился. Какая длина трубочек или сколько их целых (не резанных) в пенотрубе по длине помещается?
Длина этих трубочек порядка 30-40 см (сейчас уже не помню). Я их одним пучком туда всунул. Сделали на этом пеногенераторе уже 140 кубов пенобетона, и он ни разу не забился! А раньше чистил через каждые 10 кубов :-(
Была ли полезна информация?
На каком пенообразователе работаешь? Размер пузырьков на выходе (визуально)? Можно общее фото ПГ?
Была ли полезна информация?
Владимир, вы случайно не в милиции работаете? Очень на допрос похоже. Нет никакого желания делится своими находками при таком отношении.
Была ли полезна информация?
А если сформулировать вопросы так чтоб Вам понравилось? Тогда ответите?:oops:
Была ли полезна информация?
Тогда отвечу. Поймите, Владимир, у каждого человека, в том числе и у меня, внутри сидит жаба, которая душит, когда бескорыстно хочешь помочь людям. А ещё больше она душит, когда не получаешь в ответ элементарного "спасибо". Я не святой, поэтому уж постарайтесь не обижать меня, и сделать так, чтобы было хоть какое-то желание дарить вам просто так свои изобретения.

1. Работаю я на Курском "Пионер-Био". Пробовал "Green Frooth", разницы не почувствовал. Ещё надо Foamcem испытать, хвалят его и Игорь Борисович (Rязанец) и Александр Иванович (теплосбережение), но пробники в Питере давать не хотят, пока не знаю где взять на пробу литров 20.
2. Завтра постараюсь сфотографировать и ПГ и пену...
Была ли полезна информация?
Огромное тебе спасибо, что не "забычился". Извини если слишком прям и неточен в вопросах. Проведя много времени на форумах, я понял, что "жаба" душит не только тебя, но и 99% всех присутствующих на нём. Я один из тех который не только спрашивает, но и делится всем тем что мне известно на данный момент. Жду фото.

Да не оскудеет рука дающего...
Была ли полезна информация?
Фото пеногенератора (замызганный правда) и пены.


image



image
Была ли полезна информация?
Спасибо.

Не напрягает рессиверный ПГ. О проточном не задумывался? У меня тоже "реверс", очень не удобно, не вижу сколько осталось концентрата. Льёшь в замес пену, а она возьми да кончись на полпути :o . Что думаешь на этот счёт?
Изменено: Владимир - 13.08.14 5:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Не напрягает рессиверный ПГ. О проточном не задумывался?
Задумывался, но большой необходимости в нем нет. У меня емкость на 50л., через 3 замеса доливаем пенообразователь и процесс не тормозится. Как-то приспособились.
Владимир, а фото или видео проточного пеногенератора есть? Я никогда не видел его.
Была ли полезна информация?
Например вот

http://rusblok.ru/penogenerator-dlya-penobetona.html
Была ли полезна информация?
Ластоном могу чуток поделиться - все равно для объекта новый покупать придется. Только для него нужно фильтр перед ПГ ставить, желательно не более 100мкм. И не простой, а спаренный - чтобы промывать на ходу можно было. И не надо экономить на регулировочных кранах - ставьте овентроп и будет вам щастье.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)