"Содержимое" пеногенератора

"Содержимое" пеногенератора
Уважаемы форумчане!

Предлагаю Всем поделиться своими пеногенераторами, а именно их устройством (чертежи, фото). Приветствуются любая информация, но основной упор желательно делать на пенопатрон. Прошу модераторов не объединять эту тему с уже существующей, а ответы в этой теме не отвечающие заданному вопросу прошу удалять.
Цель проста: давать конкретные рекомендации на конкретные вопросы (ведь для этого же существует форум - чтоб облегчить жизнь, особенно, начинающим пенобетонщикам).
Перерыв весь форум, а также интернет, пришёл к выводу, что никто не знает или не хочет рассказывать о его устройстве (мне лично непонятно почему). Вариантов устройств может быть множество, но принципы едины! Вот и давайте вместе разберёмся, чем должен быть "забит" пеногенератор для получения качественной пены (кратной, стойкой, однородной). Свой пеногенератор я можно сказать собирал по крупицам, но постоянно "наступая на грабли" совершенствую его. Думаю это процесс бесконечный, но главное получить не пену, а качественный пенобетон. Отсюда следует обратное без качественной пены не быть хорошему пенобетону.


Начну со своего.

Мой пеногенератор рессиверный (имеет право на жизнь).
Ресивер взят на металлоломе за 200р. с какого-то немецкого холодильника, объём 60л.
Труба пеногенератора сделана из двух разборных стоек от ВАЗ 2109, сваренные между собой гайками наружу.
В начале и в конце стоит сетка (медная с ячейкой 0,5мм. ) с заправочных воронок. "Тело" пенопатрона забито изоляцией от проводов диаметром 3мм. нарезанных кусочками по 5-7мм. Длинна трубы 750мм. диаметр 50мм. Со стороны входа эмульсии в пенопатрон стоит тройник, снизу подаётся эмульсия, а воздух подаётся из форсунки диаметром 2мм. Подача воздуха и эмульсии производится через гибкие подводки. Регулировка количества производится при помощи шаровых кранов. Работа пеногенератора осуществляется на белковом пенообразователе (синтетику не рассматриваю). Вот краткое описание моего пеногенератора.
В дальнейшем хочу сделать ресивер из нержавейки, а пенопатрон из пластика, чтоб исключить контакт пеноконцентрата с ржавеющими деталями (белок это не любит).

Ждём Ваших разработак.
Изменено: Владимир - 24.01.13 4:43
Была ли полезна информация?
да ржавчина через 1 месяц забивает пеногенератор - полность разбирать и промывать приходится - а то и 2 раза в месяц. Пластик использовать тоже буду.
Была ли полезна информация?
Шаровые краны лучше заменить на обыкновенные водопр. вентили, точнее регулировка. По поводу набивки - изоляцию не пробовал, а вот сетка посудная из нержавейки - прекрасно справляется и почти не сминается.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.У меня пенопатрон труба пластиковая на 50, на концах муфты разборные.На выходе муфта 50 с переходом на 32 с сеткой.На входе муфта на 50 с переходом на 20.Внутри мочалки из нержавейки 10 шт.(8).Ёмкость из ресивера,а остальное из ПП трубы на 20 спаено,краны тоже ПП простые ими регулировка проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
iekarpov пишет:
да ржавчина через 1 месяц забивает пеногенератор - полность разбирать и промывать приходится - а то и 2 раза в месяц. Пластик использовать тоже буду.

Подвернулась труба из ТИТАНА на 45мм. Сделал трубу, думаю про ржавчину можно забыть навсегда. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Smalta пишет:
Шаровые краны лучше заменить на обыкновенные водопр. вентили, точнее регулировка. По поводу набивки - изоляцию не пробовал, а вот сетка посудная из нержавейки - прекрасно справляется и почти не сминается.
Согласен на счёт кранов. Тоже буду менять, скорее всего, на обычные буксовые. Пробовал набивку из мочалок, могу сказать, что изоляция справляется гораздо лучше со своей задачей. Попробуйте, думаю Вы не разочаруетесь.
Была ли полезна информация?
Товарищ делился ,понравилась набивка из стеклянного бисера для вышивания
Была ли полезна информация?
И ещё желательно примерно диаметр отверстия, в бусах, изоляции, или ещё чего! :)
Я свой ещё не вскрывал даже не представляю что там. А краны все лучше заменить, или только регулируещие, подачу и кратность или плотность, не знаю как правильно сказать!
Была ли полезна информация?
Цитата
Smalta пишет:
Шаровые краны лучше заменить на обыкновенные водопр. вентили, точнее регулировка. По поводу набивки - изоляцию не пробовал, а вот сетка посудная из нержавейки - прекрасно справляется и почти не сминается.

Вы верно шутите... шаровые, вентильные... от таких регулировок вообще нужно уходить! Сколько рук надо иметь что бы во время подачи пены точно регулировать ее....кранами...
Вы представьте: отрегулировать воздух, отрегулировать раствор пенообразователя, следить за весом пены.... Можно конечно такого и не делать, Вот только играем в лотерею - что получим в смесителе! Регулировок должно быть минимум - подача воздуха. (см. стройбетоновский пеногенератор)
Была ли полезна информация?
Ну почему же рук не хватит? Настройка производится 1 раз в начале смены, ну при желании можно проверить и в течении смены и занимает это не более 1 минуты. Впрочем у меня действительно регулируется только по воздуху, кран на подачу раствора ПО почти не трогаем.
Была ли полезна информация?
Интересует дальнейший механизм, наилутшии результаты получаются с жиклером или соплом Лаважа.
Была ли полезна информация?
мое предложение модераторам - потереть эту тему или добавить ее в прошлые сообщения. Там разбиралось серьезно. А здесь - детский лепет. увы.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Там разбиралось серьезно. А здесь - детский лепет. увы.

Если бы разбиралось серьёзно, то не создавал бы тему. Нигде, ничего конкретного нет. "Детский лепет"? Может быть... А Вы не могли бы поделитесь своей конструкцией ПГ? Глядишь и "детского лепета" меньше станет.
Была ли полезна информация?
Этот форум в предыдущие лет восемь был очень емкий. Было очень много интересных предложений по конструкции пеногенератора.
Только мы предложили: уйти от люверсов на пластиковые жесткие цилиндрики 3-5 мм, длина такая же. Ни в коем случае не работать на нержавеющих (или пластиковых) кухонных мочалках. С разбором полетов по этой теме. Самый дешевый из хороших ПГ - на пустой трубе. Неохота по десятому кругу это пересказывать - поищите, почитайте, особенно темы про низкоплотный ПБ, пеноглинобетон, поризатор, низкое в\ц и т.д.
Обязательно делайте регулировки и по воздуху, и по раствору ПО. Иногда нужно менять производительность пеногенерации. При работе на белке никакие точные регуляторы (игольчатые и пр) не работают - очень быстро забиваются.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Мы такой поиск сделали а вы не пользуетесь


image
Была ли полезна информация?
Как же не пользуемся?! Пользуемся. Да ещё как... Прежде чем зарегистрироваться у Вас на форуме, перерыл его. И ничего дельного по пеногенератору не нашёл :cry: (имею ввиду его устройства пено-патрона). Вся "соль" в нём. Поэтому и создавал тему, чтобы те у кого есть "путёвый" пеногенератор поделились его устройством.

Кстати, я Вам на соседнем форуме (всё о пенобетоне, (в личных сообщениях)) задал вопрос. С нетерпением жду от Вас ответа.
Была ли полезна информация?
Пеногенератор - сердце любой пенобетонной установки. Поэтому вопросы по его конструкции поднимались на этом форуме многократно. И часто - плодотворно. Любой интересующийся просто листая страницы форума наталкивается на:

http://www.allbeton.ru/forum/topic16785.html

http://www.allbeton.ru/forum/topic11694.html?PAGEN_1=1

Но для 99% пенобетонщиков достаточно будет вот это:

http://www.allbeton.ru/forum/topic12741.html?PAGEN_1=2 – ПГ на пустой трубе. Это работает близко к лучшим пенопатронам.
Еще лучше работают системы динамической пеногенерации, ПГ на встречных турбулентных потоках (статика). Но их конструкцию производители выкладывать не будут. Достаточно и простых эффективных решений. Умные, пытливые и небогатые - по крупицам все отыщут и поймут. Сделают.
Ленивые или богатые - купят готовое. ))
Наиболее умные - купят готовое "под ключ" ))
Была ли полезна информация?
Как вариант набивки пено-патрона можно использовать пластиковые дюбеля нарезанные кусочками длинной 4-6мм. Имеют ряд плюсов: лёгкость, доступность, не ржавеют. Испытал на своём ПГ. Понравилось. Пенообразователь Фоамин. Коцентрация 4%. Пена с минимальным весом которую получилось получить 25гр./л. Размер пузырьков пены 0,5мм. Пена стабильная.
Начинающим совет. Не стремитесь сделать пену для бритья. Пена должна быть с видимыми пузырьками 0,5- 1мм. Только такая пена способна задать правильную структуру пенобетону. А от неё зависит, в первую очередь, прочность ПБ.
На выходе из ПГ обязательно ставьте шланг длинной не менее 5м. Он способствует выходу одномодальной пены. И Лаплас здесь бессилен. 8)
Была ли полезна информация?
Длину указали, а диаметр отверстия в дюбеле забыли :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD пишет:
Длину указали, а диаметр отверстия в дюбеле забыли :)

Диаметр дюбеля 6мм. (наружный). Вход пошёл весь дюбель целиком, не только нарезанные кольца, но и носовая часть дюбеля, которая после нарезки распадается на пластинки. Вот они тоже засыпаются в пенопатрон. Вот такая смесь колец и пластин работает в процессе пеногенерации (весьма успешно).
Была ли полезна информация?
А какая длина пенопатрона и диаметр?
Была ли полезна информация?
Цитата
baltinyur пишет:
А какая длина пенопатрона и диаметр?

Длина трубы 800мм. диаметр 45мм. (труба титановая)



Вчера на 4% Фоамине удалось получить пену весом 20г/л.
Все страшилки по поводу того, что работоспособный ПГ нельзя сделать самому, с каждым днём, проходят.
Была ли полезна информация?
Спешу поделиться находкой.

Для заполнения пенотрубы можно применять неплохой наполнитель. Которым является пластиковый крепёж телефонных, компьютерных проводов. Он бывает разного размера от 4-12 мм. Выбирая его размер можно подобрать оптимальный размер для своего ПГ, т.е. для своего пенопатрона. Тем самым добиться наилучшего качества, выходящей пены.

Преимущества:
Дешёвый, лёгкий, доступный, не ржавеет, не требует дополнительной нарезки (либо ещё чего), возможность "игры" с размером, возможность работы на белковом ПО.

Недостатки:
Пока не обнаружены...
Была ли полезна информация?
Владимир, можно фото этого крепежа, я так понимаю он продаётся в строй-магазинах!
Была ли полезна информация?

image

image

Продаётся в любом строймаге.
Изменено: Владимир - 15.09.13 8:51
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)