Пеноблок, синий, тяжелый, промерзающий.

Пеноблок, синий, тяжелый, промерзающий.
Доброго времени суток.
Сразу оговорюсь самим производством пеноблока не занимаюсь, но очень хотелось.
Как это было...
Долгие поиски в интернете рецептов установок форм, и тд. нашли установку недалего от нашего города естественно б\у.
Сам лично я ее не смотрел, видел только фото, похожа на одну из не дорогих установок Санни, а до того как найти контакты человека с установкой я нашел его знакомых, производство прекратили, формы продали осталась только установка, причины остановки производства оказалось плохое качество блоки получались синие, тяжелые, ипромерзающие, как оказалось в местных магазинах о них в курсе и соответственно сдать их в магазины не получится(искали точки сбыта и вот что всплыло)
Если я не ошибаюсь для пенобетона используют кварцевый песок, турецкий белый цемент, пенообразователь и пластификатор(могу ошибаться)
Вопрос: что не так ?
Логически рассуждая склоняюсь к плохому пенообразователю, к сожелению инфрмации по исходным материалам из которых производили у меня нет =(
Собственно это и послужило моим прекращением мыслей о пенобетоне, но читая форум не увидел подобных проблем у форумчан
С уважением Качалкин Антон
Была ли полезна информация?
Судя по тому какие получались блоки, то их можно назвать бетонные блоки, а не пеноблоки:). Белый цемент совсем не обязательно, хотя можно, но зачем повышать себестоимость. Вообще, баротехнологию, я не очень люблю, хотя и на ней блоки делают и говорят, что прочность на высоте.
Если Вы не увидели проблем у форумчан, то не значит что их нет (проблем).
Вопрос: зачем Вам производство пенобетона? (Бизнес или для себя)
Была ли полезна информация?
В моем регионе пеноблок самый известный строительный материал(хотя и считается утеплителем)
Начиная что либо делать я расчитываю по простой схеме, не пойдет в "массы" оставлю себе, не откажусь от гаража, качественных надворных построек, да и что говорить дом 50 годов постройки меня мало устраивает...
Вот такая суровая реальность.
Спасибо за ответ.
С уважением Качалкин Антон
Была ли полезна информация?
Вообще многие начинающие пенобетонщики наступают на одни и те же грабли. Тратят кучу денег на оборудование, аренда или покупка цеха, компоненты и т.д., а потом череда проблем, то пенобетон осел, то нет прочности, то потрескался, то ещё какая нибудь фигня. В Вашем случае, если пенобетон будет дополнительным занятием - это правильно. Если не срастётся, то и не о чем особо жалеть, построите себе гараж, баню и ещё чего-нибудь, и уже претензии будете предъявлять к себе, по крайней мере отобъёте оборудование. Желаю Вам не выкидывать кучу некондиции. Читайте форум, порой много ценной информации здесь есть, чтоб не наступать на грабли.
Была ли полезна информация?
Немного о пенобетоне или пенобетонный ликбез (зорин)
Была ли полезна информация?
Хороша книга. Но для начинающего слишком много страшилок. Прочитав её начинающий ничего конкретного для себя не возьмёт. Форум должен давать конкретные ответы на конкретные вопросы (ведь для этого он создан?). Тот кто задаёт вопрос должен понимать, что на КАК ДЕЛАТЬ ПЕНОБЕТОН, И НА ЧЁМ, никогда не получит ответ.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
Спасибо Сергею и Владимиру за ответы.
Читаем, учимся, решаем.
Будем действовать ближе к весне, но мой опонент(товаришь по мыслям и действам) склонен к керамзитобетону, к блокам в часности, и сбыт вроде нашли, нужно добиться качества.Суть не в этом мысли о пенобетоне меня все равно не покидают, так как баротехнология мне получается ближе и проще (к пониманию) наверно, будем делать велосипед.

С уважением Качалкин Антон
Была ли полезна информация?
Посоветую старый заброшенный Форум.
На том Форуме Dimon – это Зорин Дмитрий Валентинович. У нас он был под ником Nnext07
Была ли полезна информация?
Весной 2012г купил пеногенератор, потихоньку на даче утеплил фундамент залил из нутри в опалубку D400, и между досками в пол также D400 всё отлично получилось в простой бетономешалке. Прошло уже 7 месяцев после заливки ничего не потрескалось и не раслоилось, на четвёртые сутки на пенобетон можно уже было встать всем весом и он держал, правда некоторые люди на этом форуме заявляли мне что этого не может быть и не поверили мне но это правда. Они говорили что невозможно вмешать пену в обычной бетономешалке, у меня всё нормально вмешалось правда я ещё во время перемеса помогал в ручную лопаткой деревянной мешать. Вот ссылка на мою тему http://www.allbeton.ru/forum/topic16802.html А вот хотел на кухне залить D800 не получилось, с песком уже обычная груша пену вмешать в раствор не может, точнее плохой перемес получается с маленькими комочками. В хозяйстве для себя нормально, если хороший цемент и пенообразователь всё получается, ничего сверхестественного в этом нету всё просто. В этом году планирую строить гараж, только грушу буду переделывать, для нормального перемеса.
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD пишет:
всё отлично получилось в простой бетономешалке
Если правильно понимаю, после образования пены в пеногенераторе вы в простой груше смешали пену с раствором ? И в принципе прокатило ?
Я человек не скупой просто не безрукий, интересно узнать что за пеногенератор, как выглядит и тд, может его будет собрать относительно проще чем баровую систему поризации бетона.


Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Посоветую старый заброшенный Форум .
На том Форуме Dimon – это Зорин Дмитрий Валентинович. У нас он был под ником Nnext07
Надеюсь форум в скором времени не исчезнет, обязательно почитаю, спасибо.

С уважением Качалкин Антон
Была ли полезна информация?
Я выше дал ссылку на мою тему, где я спрашивал рецепт Д200, там и название пеногенератора и фирмы произвадителя в поисковике забейте.
Тяжёлый пенобетон с песком в груше скорей всего не получится перемешать, по крайне мере у меня Д800 не получился но я ещё думаю что у меня в/ц был очень маленький, больше я не пробывал времени небыло. Но если грушу переделать то я думаю что всё будет отлично, только объём маленький, и боюсь она быстро рассыпится хлипкие они, надо их полностью переделывать. Я котел сделать крышку из 0.5мм листа металла и в центре сделать полый вал с лопастями с сальниковым узлом на подшипниках, через полый вал подавать пену в мешалку. Внутри мешалки также сделать лопасти между лопастями вала, примерно так.
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD пишет:
Я выше дал ссылку на мою тему, где я спрашивал рецепт Д200, там и название пеногенератора и фирмы произвадителя в поисковике забейте.
Тяжёлый пенобетон с песком в груше скорей всего не получится перемешать, по крайне мере у меня Д800 не получился но я ещё думаю что у меня в/ц был очень маленький, больше я не пробывал времени небыло. Но если грушу переделать то я думаю что всё будет отлично, только объём маленький, и боюсь она быстро рассыпится хлипкие они, надо их полностью переделывать. Я котел сделать крышку из 0.5мм листа металла и в центре сделать полый вал с лопастями с сальниковым узлом на подшипниках, через полый вал подавать пену в мешалку. Внутри мешалки также сделать лопасти между лопастями вала, примерно так.
Скажите пожалуйста чем у Вас забита труба пеногенератора? Какой диаметр и длина пенопатрона? Если можно фото.

А то что Вам удалось D400 в бетономешалке получить я Вам верю. На фото пенобетон на загляденье (молодец). Ты на правильном пути (пеногенератор, пенообразователь). Но D300 или D200 можно получить только в смесители, в "груше" скорее всего не получиться (хотя всё может быть).
Была ли полезна информация?
после вчерашних постов нашел несколько интересных схем в интернете
http://www.tehnologii.net/readarticle.php?article_id=214
К слову о пенопатроне
Цитата
Трубу заполняют пластиковыми гранулами, можно мелкими гайками, шайбами. Заполняйте в вертикальном положении до краев, но без трамбовки. Очень хорошо получается пена при заполнении сетками для мытья посуды. Не заполняйте поролоном или минватой, работать не будет. Важно, чтобы воздух проходил через трубу свободно, с минимальными задержками, от этого зависит скорость пенообразования.



С уважением Качалкин Антон
Была ли полезна информация?
Я даже не знаю чем она забита, я его не разбирал, он у меня покупной а не самодельный, но теперь если что видя его перед своими глазами я могу собрать точь такой пеногенератор своими силами, ничего трудного в этом не вижу. А забить самодельный можно сеткой от посуды, ток чтоб не ржавела, ещё я думаю можно бисером тока размер нужно подобрать он круглый и внутри него отверстие, я особо об этом не задумывался, проще купить пеногенератор не такой он уж и дорогой. Хотя когда видеш его перед собой, ему цена тысяч десять, максимум пятнадцать.
Тот образец моего пенобетона, получился не очень, другой был на много лучше где цемент был свежий. А тот я делал уже из не свежого цемента он уже был камушками снизу и сверху мешка, на образце видно большие краторы они остались от этих катышков не размешавшегося цемента.


И ещё в грушу очень тяжело добавить нужное количество пены. Я делал так, расчетал нужный мне объём пены, настроил хорошо пеногенератор, нашёл большую ёмкость, взвесил её пустую, отмерил нужное количество литров пены, и по секундамеру засёк за какое время наполнится, потом взвесил пену в ёмкости. Потом хорошо мешал цементную смесь в мешалке, включал секундомер и одновременно с пеногенератора подовал пену по времени. Потом хорошо мешал, и помогал внутри мешалки вручную деревянной лопаткой, после перемеса, взвешивал пенобетон, чтоб убедится в нужной плотности. Если всё нормально заливал пенобетон в опалубку, приделанную к фундаменту, и в полы между лаг. Скажу сразу всё это неудобно, пока настроиш, расчитаеш, потратиш не один литр пенооброзователя, и время уйдёт на всю эту возню очень много. Лучше подовать пену в готовый смеситель до полного его заполнения, так проще. А чтоб переделать бетономешалку под смеситель, также очень дорого обойдётся. Потомучто от неё родное останется только барабан и фланец, а всё остальное нужно будет делать усилинное и двигатель менять на более мощный. А купить мешалку на 200 литров которая стоит тысяч двадцать и потом её раскурочить, и ещё докупить на неё мощнее двигатель который стиоит половина стоймости мешалки, подшипники, токарные работы, плюс метал. В итоги вам эта мешалка обойдётся почти в два раза дороже чем она сама стоит, плюс потраченные силы и нервы на её переделки. Мои мысли в слух :)
Изменено: SDWD - 08.01.13 11:39
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)