Пеногипс ???

Пеногипс ???
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Раскажите кто что знает о пеногипсе, техногогия, рецепты.
Была ли полезна информация?
Тоже интересует эта тема.
Пробовали в пенобетон домешивать гипс. Получилось плохо.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.

Смешивать цемент и гипс для интенсификации набора прочности пенобетоном нельзя категорически, т.к. в результате образуется гидросульфоалюминат кальция - попросту "цементная бацила". Это вещество не сразу, через время, но абсолютно наверняка разрушит полученный пенобетон.
Более "развернутая" дискуссия по напрягающим и расширяющимся составам, в которой также рассматриваются и отдельные вопросы применимости гидросульфоалюминатов можно прочесть на форуме сайте http://www.e-concrete.ru (Тема - "Задавайте вопросі по химдобавкам .....")

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Уважаемые чистый пеногипс получить - можно, но тяжело, очень слож
ный состав, могу предложить, но Вы им врядли воспользуетесь.
Работаю с газогипсом, выпускаю пазогребневые гипсовые болоки.
+ Газогипса
распалубка форм ч/з каждые 15-25 мин (ускорители схватывания)
объёмный вес 400-600 кг/м3
прочность 7-30 кг/см2
несгораемы материал

- Газогипса
использовать в помещениях с влажностью не более 70%, более это только в коровниках и т.д. (но можно и снизить влагопоглощение)
немного выше себестоимость по сравнению с пенобетоном, но это будет зависеть от кратности пены.
к примеру возьмём, что кратность пенобетона и газогипса одинакова,
то сеюбестоимость пенобетона будет (примерно!) - 20$ м3, а газогипса - 25-30$ м3. Конечно это будет зависеть от поставщика.

Предлагаю очень простую технологию получения газогипса с использованием общедоступных материалов. Поверьте мне даже в глубинке где нет химических заводов Вы сможете выпускать газогипс.

Кто заинтерисован в приобретении свяжитесь со мной по email:
KL2002@UKR.NET - маленькими буквами.
Была ли полезна информация?
т 3645312 москва интесуюсь технологией получения газогипса
Была ли полезна информация?
Химическое получение пеногипса миф или реальность?
Была ли полезна информация?
Максим Николаевич, пожалуйста, отпишите на мой Email: bond700@yandex.ru все свои условия. мне очень нужна эта технология.
спасибо.
Была ли полезна информация?
Господа,
я приготовил пеногипс так же как и пенобетон (вместо цемента-гипс)только с той разницей что добавил гораздо больше воды чтоб получить гипсовое тесто (гипс/вода=1). Добавил пену от белкового пенообразователя Неопор. Пена плотностью 80г.л. Через 18 часов вынул из формы твердый материал (темпер окр среды 15С). После высушивания материала в духовке до постоянного веса плотность составляла 250 кг/м3. Материал очень мягкий - думаю 1.5-2 кг/см2.
Была ли полезна информация?
Что такое белковый пенообразователь Неопр.
Можно ли использовать обыкновенный миксер - дрель для получения пены?
Не большие объемы.
Была ли полезна информация?
гипс+серная кислота удельный вес 1.83 равно 1:(0.005-0.01)
Была ли полезна информация?
для получения пеногипса необходимо ввести модификатор для увеличения срока схватывания с 4 минут до 40 минут, и что очень важно для производства берут не Г6 который как правило и продаетсяна рынках, а Г16. В этом случае можно расчитывать на успех.
Была ли полезна информация?
Пеногипс - вполне реальный продукт. Технология получения в принципе не отличается от технологии пенобетона. Есть конечно особенности, связанные со сроками схватывания. Получаем пеногипс по баротехнологии, также можно и по турбулентному способу, но избыточным давлением удобно выгружать пеномассу.
Применять можно и нужно не гипс Г16, стоимость которого перевалила за 5000 руб/тн, а обычный гипс, мы применяем гипс Г7 строительный. При расходе порядка 800-830 кг выходим на плотность сухого пеногипса 950 кг/куб.м. и прочность в сухом виде М50.
На плотностьях порядка 700 и выше прочность пеногипса равна или превосходит прочность, требуемую ГОСТом на ячеистый бетон.
Была ли полезна информация?
Дмитрию К.Дмитрий скажите, а вы не пробовали В/Г порядка 0,4.Я понимаю, что в этом случае с выгрузкой проблемы, но прочность- то в этом случае должна составить М-75 и выше.По крайней мере, если пробовали, то получилось ли у вас равномерно перемешать воду с гипсом, и как изменилось время схватывания? (должно было сократиться).В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
При В/Г 0,5 и менее смесь становится густой. Промешать ее даже на бароустановке (при В/Г=0,5) еще можно, но при выгрузке возникает проблема: в шланге (а он не менее 6 метров) создается высокое гидравлическое сопротивление, смесь выгружается медленно и неполно. Медленно - это еще не беда, но то что остается в шланге норовит загустеть и схватиться там. дальше помогает только кувалда - бей по шлангу, дав предварительно давление в установке.

Если отойти от живописных подробностей: В/Г=0,5 и менее - смесь густая. Проблемы: 1 - смешение (слабовата для перемешивания баромешалка), 2 - выгрузка, 3 - полное, без пусто, заполнение формы, 4 - на низких В/Г плохое воздухововлечение в пеногипс (напомню - баротехнология), отсюда слишком высокая плотность гисового камня.

На гипсе без замедлителей схватывания не работали, поэтому по изменению времени схватывания сказать не могу.
Была ли полезна информация?
А для пазогребневой гипсовой плиты прочность более М50 и не нужна. И то если делать по ГОСТу, а по ТУ за глаза хватит М35, делают же перегородочный керамзитобетонный камень М25 и М35.
А ГОСТом к тому же нормируется плотность, и лучше ее сделать пониже, сэкономив при этом еще и гипс.
Была ли полезна информация?
Спасибо.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем. Я первый раз на форуме, всё читал и читал. Прошу совета бывалых. Огромное желание заняться производством ПГП из пеногипса, есть помещение и оборудование но нет конкретной технологии.Для этих целей смастерил лабораторную мешалку на 5 литров. Воспользовался технологией проиводства ПГП для САНИ-16ПГ но с добавлением ПБ-2000 (0.6/м.куб) а в место стабилизатора-лимонна кислота-0,1%, В/Г-0.6 . Масса затвердела примерно через 30 мин. после заливки в форму. Сегодня 10 дней, плотность 1000гр/см3, на прочность не проверял. Может посоветуете что лучшее в плане замедлителей, пластификаторов? А то фсё о чём говорится в форуме в наличии в городе нет, только заказ
Была ли полезна информация?
2 Semenov:
ответ от специалистов ПГУПС по поводу пеногипса:

Рекомендуем ознакомиться с авторефератом: Кондращенко Е.В. Автореферат, докторская диссертация «Гипсовые строительные материалы повышенной прочности и водостойкости». Харков, 2004 г.

Вот один из возможных составов пеногипсобетона:

Компоненты, мас. %
Полуводный гипс – 53,45
Пенообразователь – 7,45
Сульфат алюминия – 0,35
Шламовый отход – 0,35
Вода в виде насыщенного раствора В – полугидрата, 7,1 г/л

Свойства
Прочность при сжатии, МПа – 0,55
Средняя плотность – 330 кг/м3
Теплопроводность – 0,07 Вт/м*0С
Сорбционная влажность, % – 1,7
Была ли полезна информация?
Спасибо Анна за отзыв. Подскажите, есть ли этот реферат в электронном виде?
Была ли полезна информация?
Электронного варианта этих материалов у нас нет, но могу раздобыть печатный вариант.
Была ли полезна информация?
Цитата
Анна Гурьева пишет:
2 Semenov:
ответ от специалистов ПГУПС по поводу пеногипса:

Вот один из возможных составов пеногипсобетона:

Компоненты, мас. %
Полуводный гипс – 53,45
Пенообразователь – 7,45
Сульфат алюминия – 0,35
Шламовый отход – 0,35
Вода в виде насыщенного раствора В – полугидрата, 7,1 г/л
АННА, а куда 38,4% компонентов делось? Неужели воздух? Да и прочность уж слишком маловато! При таком раскладе плотность будет в пределах 750.
Была ли полезна информация?
Не понял, что смущает: прочность 5,5 кг/кв.см., плотность 330 кг/куб.м. - нормальный пеногипс.
Вода в данной рецептуре - до 100% (только явно это не указано),
В/Г при этом 0,75, что вполне нормально. Цифра 7,1 относится к концентрации раствора.
Была ли полезна информация?
Основные положения исследований Елены Владимировны изложены тут:

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРОИТЕЛЬНОГО ГИПСА

http://conf.bstu.ru/conf/docs/0029/0647.doc

ну или в «Электронной Библиотеке строителя на DVD» :)

хотя (это мое личное мнение) для полноты понимания этих исследований помимо ссылочных первоисточников весьма не помешает книга С.В. Федосов, С.М. Базанов Сульфатная коррозия бетона, 2003 г.
Была ли полезна информация?
Дмитрию К. В технологии про-ва ПГП из гипса для САННИ-16ПГ на 1 замес Вода-68 литров. Гипс- 85 кг. Это при объёме замеса 0.16м3. Вывод: для замеса 1м3. доля гипса увеличится в 6 раз - 531 кг. это монолит. а Вы пишите , что при плотности 950кг/м3. имеете расход гипса 800кг. В/-0.55 и это пеногипс. Пусть я второй Семёнов, но объясните пожалуйсто в чём я не прав? с уважением Тимонин.
Была ли полезна информация?
2 Тимонин. Подробнее о загрузке на установке Санни можно?
(А кто Семёнов-первый?)

А вы замешайте гипсовое тесто на В/Г=0,50-0,55 и посмотрите на плотность гипсового камня. Менее 1200 вряд ли получите. Поэтому мне кажется, что при плотности 950 продукт можно назвать пеногипсом. Вполне возможно, что кому-то покажется, что правильнее назвать по-другому. Предлагайте.

В/Г=0,80 - как в вашем примере - прочность будет не на высоте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)