Вопрос к Сергею Р.

Вопрос к Сергею Р.
Сергей в рассылке “Всё о пенобетоне и бетоне” – 10-й выпуск. Вы расказали о пено-пульпо-шламе,если не затруднит,дайте пожалуйста соотношение зола,ал.пудра и пенообразователя/СДО/.
С Уважением Антон.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Сергей, возможно ли использование заполнителя или ускорителя вулканический пепел?
Сырец цемента как ускоритель твердения используется или нет(цемент г. Черкесск 500д20)?
Была ли полезна информация?
вопрос к Сергею Р.

в Ваших статьях по пенообразователям Вы рассказали о
приготовлении алюмосульфонафтенового пенообразователя,
а также про Азолят-А

при производстве пеноизола применяют АБСФК - алкилбензосульфокислоту
это то же самое что и Азолят-А или нечто похожее ?
можно ли применять АБСФК для пенобетона?

также в рассылке несколько раз стречалолась идея, что в пенобетон помимо ускорителя также необходимо добавлять пластификатор - который также представляет собой ПАВ, поднимался вопрос их совместимости и изменении стабильности пены

вопрос: какой пластификатор наиболее (синергизм) подойдет к
алкилбензосульфокислоте ?

заранее благодарен за ответы!!!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, убедился в несовместимости пластификатора С-3 и клееканифольного пенообразователя на собственном горьком опыте, поздно прочитал об этом у вас. А какой пластификатор посоветовали бы вы с клееканифольным ПО (варю сам и жаль отказываться) или к С-3 (не выкидывать же целый мешок) какой ПО можно подобрать.С уважением Геннадий.
Была ли полезна информация?
Сергей!
Подскажите, каким должен быть состав песка по фракциям,Мкр., если я делаю пенобетон плотностью 600-800.
У нас карьеры отпускают Мкр.=1,9. Прочность пенобетона низка, могу ли я поднять ее манипуляциями с составом песка?
Была ли полезна информация?
ВОПРОС К СТАСУ:

Мне тоже очень хотелось бы получить чертеж этой конусной штуковины, которую придумал Ваш кулибин.

e-mail: dmitry_insight@mail.ru

С уважением, Дмитрий
Была ли полезна информация?
Сергей, собираюсь применять протеиновый пенообразователь SB-31L для мобильной установки. Хотелось бы использовать и пластификатор, например С-3. На ваш взгляд, не приведет ли это к гашению пены или другим негативным последствиям?

Надеюсь, что пластификатор позволит снизить расход воды, а может быть и цемента для плотности 300, ускорит схватывание и твердение.

Пенообразователь хоть и дорог, но хорошь по отзывам.
Была ли полезна информация?
Гасить пену может более "сильное ПАВ", или электролит за счет смещения pH, или все вместе. Это грубо и применительно именно к С-3, т.к. практически все нафталинформальдегиды содержат остаточный (а иногда очень даже и "неостаточный" сульфат натрия).

В то же время именно белковые пенообразователи наиболее стабильны против электролитов, но во многом благодаря фирменным Ноу-Хау, когда там строго определенное количество протеина разложили до аминокислот.

И С-3 бывает совершенно разный, чего бы там "Полимод" и не говорил - то прибалтийский завод "подловят", то уральский а то и вообще Новомосковск.

Короче нужно пробовать на имеющихся реагентах, а иначе - это гадание на кофейной гуще. Единственное - протеиновые пенообразователи действительно потенциально наиболее "дружат" как с другими ПАВ так и с электролитами.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!!!
Может в литературе есть информация о критической плотности тока при прогреве бетона эл. током?
На мой взгляд весьма интересная тема для ПБ.
Эл. прогрев или можно назвать его- "прямой эл. прогрев" значительно сокращает время до распалубки без применения каких либо ускорителей, а энергопотребление, по предварительным данным, на порядок ниже по сравнению с косвенными методами прогрева. В качестве нагревательного элемента служит сама смесь.
Для данного метода более подходящий режим генератора тока.
Единственное, что нужно - определиться с величиной тока, чтоб прогрев шёл на грани вскипания смеси, а дальше всё получиться автоматически.
P=I^2*R
При твердении бетона (в данном случае ПБ) R - увеличивается, автоматически увеличивается и мощность на разогрев.
Режим генератора тока получился случайно от небольшой площади электродов, и результаты не плохие- через 6 часов распалубил. За это время температура поднялась до 70гр С. Причём, за последние 2 часа приращение темпаратыры снизилось до 3гр С в час, что объясняется насыщением режима генератора тока.
Есть все основания перполагать, что оптимальный режим сможет обеспечить распалубку и за 4 часа.
Была ли полезна информация?
Сергей подскажите пожалуйста перечень литературы в которой можно прочесть о струйной мельнице, так-как без фамилии автора в библиотеке найти ничего не удалось.
С уважением Стас.
Была ли полезна информация?
Первое, что на ум приходит мгновенно - Акунов

По струйным мельницам много литературы - но она у меня в "хламиднике" и даже не каталогизирована т.к. восторги звучавшие на этом Форуме по поводу этих измельчителей я не разделяю.

Чуть позже пороюсь в "хламиднике" и дам более точные координаты
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Сергей!
Подскажите пожалуйста, возможно ли изготовление пенобетона
при полной замене песка на доломитовую муку. Местные изготовители
утверждают, что ве так замечательно, что даже не верится:
1. Быстро набирает прочность
2. Быстро схватывается
3. Повышается плотность
4. А прочность, чуть ли не как у силиката и т.д. и т.п.
Просто чудо какое-то!?

С Уважение, Максим
Московская область
Была ли полезна информация?
Сергей спасио.
Была ли полезна информация?
У нас под боком находятся горы отходов добычи ,пильного известняка-
ракушечника(90-95% состоит из карбоната кальция)
Обьёмный вес 1200-1400 кгм куб
Возможно его использование в качестве заплонителя для производства пенобетона?И какое пенообразователь подойдёт (у меня есть пока возможность только тот который у пожарников)?
Была ли полезна информация?
Сергей,
Я просмотрел информацию о производстве термоблоков с помощью вибропреса, и меня интересует ваше мнение, о том, что в блоке не должно быть внутренних перегородок ( которые будут являться своеобразными «мостиками холода»), но как насчет стыка между блоками, где происходит их соединение, толщина будет составлять 20см, ширина 4см+слой раствора. Не будет ли этот стык являться «мостиком холода».
Какой толщины должна быть стена, если зимой температура -25_-30 0С.
Была ли полезна информация?
Сергей,
Меня интересует не знаете ли вы вибропрес ВИПР 1-2м делает блоки, то через какое время их можно снимать с подона, слолько нужно этих поддонов для непрерывного производства. Время затвердевания блоков.
Была ли полезна информация?
Денису:

Блоки можно снимать примерно через 5 часов, для непрерывной работы Вам понадобится примерно 200 поддонов.

Мостики холода, конечно, будут, термоблок рассчитан на использование 1 ряда кладки и последующее утепление пенобетоном. Термоблок класть легче, чем кирпич и по своим характеристикам он его превосходит.

На сегодняшний день целиком из термоблока жилых домов пока домов не строилось (насколько я знаю). Пока были построены:
1. промышленные здания (торговые)
2. цокольные этажи.
Была ли полезна информация?
Установка Санни 014, пенообразователь Ареком,
цемент 500 Д0. пода подогретая, песок речной мелкий. Все вроде по Вашим
инструкциям. Но, как только взбиваем пену и добавляем золу, мгновенное
падение пены. Хотя среда очень щелочная. Помогайте советом. Нет подьема
пены, хоть убей.
Пробовали на синтетическом пенообразователе, вообще подъема нет.
Была ли полезна информация?
Значит Вам не повезло c Вашей золой - электрокинетический (дзета) потенциал Вашей золы уноса настолько высок, что она начинает выполнять функции пеногасителя.

Какое либо "лечение" в данном случае практически неосуществимо, хотя возможно - нужно менять стабилизатор в пенообразователе или вообще менять механизм стабилизации пены.

Аналогичные фокусы показывают и цементы некоторых производителей в которых в качестве гидравлической добавки (или иногда даже интенсификатора помола) применяются породы содержащие активный кремнезем (опока, трепел, диатомит) или все та же зола-унос.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей,

Скажите пожалуйста, бетон или песок существенно тяжелее?

Заранее спасибо.

Шушан Асатрян
Ереван
Республика Армения
Была ли полезна информация?
Шушан.
Извините Сергей, если я постараюсь ответить за вас.
Вопрос немного не понятен.
Дававйте разберёмся, что имеется ввиду. Нет, ни "что имею то и введу".
Есть такое понятие как удельный вес.
Есть такое понятие как насыпная плотность.
Единицы измерения у них одинаковы.
Привожу приблизительные данные. (Сергей Ружинский меня поправит если есть большие, более 10%, расхождения в моих данных)
Удельный вес цемента - где то - 3.1-3.15кг/л
Насыпная плотность тогоже цемента колеблется в пределах 1.1-1.25 в зависимости от слежалости.
Удельный вес песка - где то 2.6кг/л
Насыпная плотность - в пределах 1.5-1.6кг/л.

Однако, если по цементу всё как бы понятно, то по песку - надо проверять.
Дело в том, что пески, может их и нельза назвать песками, могут иметь значительные расхождения.
Как например, где я нахожусь, песок имеет удельный вес 2.0кг/л. даже чуть меньше. Конечно, это не песок в нашем понимании. Это скорей всего смесь песка с вулканическим вспененном стеклом.
А насыпная плотность его - 1.0-1.2кг/л.
Естественно, если песок имеет меньший удельный вес - для пенобетона -просто находка.

Для ПБ лучше оперировать удельными весами и то для того, чтоб примерно прикинуть кол пены.
Была ли полезна информация?
Спасибо Виктор :)
Была ли полезна информация?
Сергей если Вас не затруднит подскажите пожалуйста ещё пару фамилий авторов по струйным мельницам, по Акунову ничего не нашёл.

С уважением Стас.
Была ли полезна информация?
Сергей ! Сообщите пожалуйста когда будут рассылки по мельничному оборудованию?
Была ли полезна информация?
Сейчас делаю цикл "Вибрационные воздействия..." там будет и про вибропомольное оборудование. Глубина анализа - 50 лет. Такой "вкусного" фактажа нарыл... очень много материала, пытаюсь структурировать и упорядочить. Катастрофически не хватает времени, но очередную революцию в производстве ячеистых бетонов - гарантирую.
В журнале "Популярное бетоноведение", кстати, эти материалы уже начали выходить - с упреждением.

Специализированный цикл именно по помольному оборудованию тоже планирую - материалов более чем ...
Была ли полезна информация?
Сергей,добрый день. Я занимаюсь производством газобетонных блоков
безавтоклавного твердения. Применение добавок для ускорения твердения анологично с пенобетоном. Правда за пенобетон статей в интернете полно, а по газобетону только упоминания вскользь. Может Вы датите какие либо коментарии, а точнее какие преемущества и недостатки имеет газобетон против пенобетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)