тепловлажная обработка пенобетона.

тепловлажная обработка пенобетона.
Здравствуйте форумчани и гости!
Может кто раскажет подробный техпроцес тепловлажной обработке пенобетона, или даст ссылочку на данную тему. Кто проводит обработку, подскажите мож есть особые ньюансы, на что надо больше обратить внимания. Как влияет обработка на пенобетон и прочее........
Была ли полезна информация?
Получается тепловлажную обработку никто не применяет, вчем дело.... почему такая тишина..... экономически не выгодно, трудоёмко и практически недает улучшений характеристик пеноблока?
Была ли полезна информация?
в начале своих опытов с пенобетоном я тоже пробовал провести стандартную ТО пенобетона. Просходило это так:
мы сделели заливку формы на 2м3, погрузили форму на машину , отвезли на полигон ЖБИ и аккуратно положили в пропарочную камеру. Через 12 часов, открыли камеру,я с надеждой помчался с кубиками в лабораторию и после 6 часов выдержки кубики раздавили. Результат был ошеломляющим- прочность на уровне известкового раствора М4. Я спрашиваю у нач.лабор. в чем причина? на что она мне отвечает, что в твоем ПБ воды и так много, а ты еще парку поддаешь...Вот так. Лили на тот момент Д600. Поссле этого мы сделали камеру с воздушным обогревом около 50 град. Все было ОК.
Была ли полезна информация?
если формы хорошо утеплить, то внутри будет до 70град - пенобетон сам себя "пропарит"
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
если формы хорошо утеплить, то внутри будет до 70град - пенобетон сам себя "пропарит"
Ну а после 80 градусов пенобетон начинает вспучиваться как тесто и трескаться, тоже пробовали подогревать в формах. Вот все оказалось как просто.
Была ли полезна информация?
Да всё просто, ведь это эксперементы, а подробный научно доказаный тех.процес кто нибудь знает, мне кажется что его и несуществует.
Была ли полезна информация?
на всех жбк была при ссср пропарка бетона и все отработано до мелочей... Но при пропарке конечная прочн. ниже чем при естеств. твердении. Неужели в библиотеке ничего не нашли?
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD пишет:
Здравствуйте форумчани и гости!
Может кто раскажет подробный техпроцес тепловлажной обработке пенобетона, или даст ссылочку на данную тему. Кто проводит обработку, подскажите мож есть особые ньюансы, на что надо больше обратить внимания. Как влияет обработка на пенобетон и прочее........
СН 277-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА
Раздел 7. ТЕПЛОВЛАЖНОСТНАЯ ОБРАБОТКА.
7.1. Для твердения отформованных изделий следует применять автоклавную обработку, пропаривание или электропрогрев.
Пропаривание и электропрогрев следует применять только для изделий, изготовленных на основе цемента или доменных шлаков.
7.3. Режимы автоклавной обработки представлены в табл. 5; они могут быть уточнены в заводских условиях с учетом специфических свойств применяемых материалов.

Обратите внимание на длительность цикла, сразу все вопросы исчезнут.
С пенобетоном в камерах ЖБи возможно не получилось потому, что режим не подходил для пенобетона?
Электропрогрев более 70 градусов тоже возможен, НО, режим следующий: подъём до температуры 90 град- 4-6 часов, изотермическая выдержка 8-9 часов, остывание при закрытом колпаке - 6 часов, а общий цикл 20 часов. :?
Была ли полезна информация?
ТаТа большое спасибо! То что надо.
Была ли полезна информация?
подъём до температуры 90 град- 4-6 часов Пенобетон без давления вспучиться по любому при такой температуре. Поймать уравнение нарастающей силы твердения и увеличивающейся силы расширения очень сложно. Если уравнять расширяющее давление в пузырьках и давление в пропарочной камере тогда получиться. Но тогда добро пожаловать в автоклавные ячеистые бетоны.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)