Как проверить качество пенобетона?

Как проверить качество пенобетона?
подскажите пожалуйста, как опредилить качественный ли пенобетон я приобрёл? Должны ли у него крошиться кроя, какого цвета он должен быть, и правда ли, что он обретает прочность со временем? Я ударяю по нему кулаком и он разламывается и крошится, могу ли я надеяться, что со временем он стнет прочным и пригодным для строительства?
Была ли полезна информация?
От удара кулаком он не должен крошиться. Но прочность пенобетона очень зависит от времtни. Если тяжелый бетон набирает 100% прочности за 28 дней, то пенобетон набирает только 50% (100% через 6 месяцев).
Края должны быть ровные, цвет серовато-белый.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за ответ. Но мой пенобетон серовато- зелёного цвета и производитель утверждает, что это из за песка, который он применяет. Нормально ли это?
Была ли полезна информация?
Цвет может быть, но на сам песок тоже есть нормы - по глинистости, крупности и т.п. При несоблюдении этих норм прочность пенобетона может падать. Поэтому рекомендую сказать производителю провести исследование на прочность и выдать Вам заключение - какой плотности у него пенобетон и какой прочности. Также рекомендую попросить гигиенический сертификат или хотя бы сертифкаты на то, из чего он делает пенобетон.
Была ли полезна информация?
В нашем городке есть производство пенобетона. Если судить по форуму, производство пенобетона - целая наука. Я не уверен в качестве производимого в нашем городе бетона. Спрашивать продавца - бесполезно ("Сто лет простоит и т.п."). Вопрос к знатокам, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованным в повышении популярности этого материала и снижению количества подделок: как определить в домашних условиях пригодность пенобетона к строительству? (В том числе - здесь что-то было о соляной кислоте, но как ее применять и что должно получиться - не написано).
Была ли полезна информация?
Для начала попросите документы- паспорт качества на основании проведенных испытаний в сертифицированной лаборатории и гигиенический сертификат, если производитель ссылается на то ,что сертификация не обязательна- это уже вопрос. Ведь если все хоккей почему не пройти? ну и отзывы кто брал.
Была ли полезна информация?
Наличие сертификата ничего не говорит о качестве ПБ. Я сам знаю много производителей и даже крупных имеющих сертификат, но выпускающих продукцию далекую от требований ГОСТа. Имея сертификат предприятие несет ответственность, в т.ч. уголовную, за выпуск некачественной продукции. Тем не менее это не всех пугает. Почитайте статьи про средства технологического сопровождения на этом сайте (http://www.ibeton.ru/a36.php). Там черным по белому написано, что даже на таких гигантах, как цементные заводы, вам норовят подсунуть шлакопортланд вместо бездобавочной пятисотки. Отсутствие сертификата также не может говорить о плохом качестве. Сертификация удовольствие не дешевое. Не каждое начинающее предприятие, даже производящее качественную продукцию, будет спешить с сертификацией, если и без нее есть спрос.
Для определения качества лучше купить небольшой объем продукции, хотя бы один крпич, и провести независимую экспертизу в лаборатории. Дома этого не сделаешь, если нет специального оборудования и знаний. У нас проверка на прочность стоит от 2 у.е. Влагопоглощение тоже недорого. Сложнее с морозостойкостью, но если прочность и влагопоглощение в норме, то зачастую и с морозостойкостью все в порядке. Лабораторию найти не так уж и сложно. Они есть на заводах ЖБИ, на кирзаводах, в крупных строительных организациях, в институтах и т.п. Желаю удачи.
Была ли полезна информация?
2 Макс

"...если все хоккей, то почему не пройти?"(сертификацию). На своем примере объясняю:
- в СПб для проведения сертификации ГОСТ Р по двум плотностям (D600 и D800) надо затратить более двух килоеврей, а если еще получать пожарный сертификат, то около четырех. Перед началом сезона на эти деньги я лучше вагон цемента куплю - больше будет пользы.
-частника/прораба и прочего мелкосреднего покупателя проще убедить не бумагой, а предложением "возьми с полки кирпич, и дома над ним поизгаляйся."
-получив сертификат,вбухав деньги, попребывав пару дней в эйфории по поводу того, что все крупные застройщики и стройбазы будут твои - получаешь фэйсом об тэйбл - они душатся за цену, все берут на реализацию/консигнацию и рассчитываются не быстро.
Из всего вышесказанного не надо делать выводы о том, что контролем качества можно пренебречь, тем более что испытания на прочность и теплопроводность стоят совсем не дорого.
А сертифицироваться все же придется, поскольку отдельные дотошные и сомневающиеся потенциальные клиенты задают вопрос о сертификате и склоняют весы своего сомнения не в мою пользу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)