ТЕХНОЛОГ

ТЕХНОЛОГ
Занимаюсь пенобетоном 4 года.Всё оборудование и пеногенератор придумал сам.Сталкнулся с проблемой усадки пенобетона между кирпичами(40%)объёмный вес 400.Использую пеноконцентрат
на основе органики.Очень жаль что никого не интерисуют
технология производства ,а только дешовое оборудование.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ С УМНЫМ ТЕХНОЛОГОМ(ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Клей ПВА даёт великолепный результаты относительно прочности.
Встаёт вопрос относительно влагопоглащения и себестоимости. 20% от цемента -это до ....(много)
Плотность 250 на цементе 300 - получается легко, а прочность- 15кг/см2. Но к сожалению - ПВА не стабильно себя ведёт, возможно поставщик не чист на руку. Будем посмотреть.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Виктор! Подскажите рецептуру использования ПВА для марки 700-800 на Санни 014 по возможности более пизкой себестоимости. Сможем ли мы добится прочности 25-30 кг.
Была ли полезна информация?
Александру-если есть возможность и желание прошу прислать схему и описание изготовления пеногенератора.
Была ли полезна информация?
С такими плотностями с ПВА я не экспериментировал, меня интересовали низкие плотности. Думаю, 5% от цемнта - решит проблему. А лучше, попробуйте пластификатор на базе поликарбоксилата, всего 1% от цемента, с уменьшением В/Ц. Дешевле, и водопоглощение не меняется. Со многими ПО он дружит.
Была ли полезна информация?
Взбивать пробовали, установка кустарного производства но пенобетон на ней делали и получали неплохо качества пеноблоки, проблема в том что мы потеряли связь с бывшими её владельцами и теперь пытаясь ввести её в строй столкнулись с проблемой: НЕТ РАБОЧИХ РЕЦЕПТОВ, а то что пробуём зделать как вы уже сказали удалённо напоминает камень!

наш РЕЦЕПТ:
цемент - 75 кг
песок - 50 кг
вода - 40л
пенообразователь (ПО-ПБ-1 "Новочеркасск") - 380гр

Установка без пеногенератора!

с замеса получается 2-2.5 блока (600*300*200 = размеры блока)

Сколько оборотов у установки незнаем и как их вообще можно измерить? Можно ли определить плотность массы перед разливкой в формы и как это можно зделать?

А вообще создаётся такое впечатление что масса не взбита, сначала взбиваем пенообразователь, потом добовляем цемент и песок.
Может дело в пенообразователи, с такой маркой кто нибуть работает, работал ранее? Мы находимся в Саратове, может кто из поставщиков сможет предложить другой пенообразователь.

Что вы можете посоветовать, может как-то изменить рецепт, или что-то доработать в самой установке, сами мы как вы уже поняли новички в этом деле, очень бы пригодилась помощь или пару дельных советов.
Была ли полезна информация?
Кстати, действительно, а почему с пеногенератором лучше?
Например, у моих знакомых установка с пеногенератором, мешалка V = 1 куб, значит и производительность должна быть высокой, а на самом деле, что получается: чтобы засыпать цемент-песок необходимо не менее 5 минут!!! + время замеса + транспортировка пенобетона из смесителя в формы = 30-35 минут, а значит и липовая производительность, а представляете какая нагрузка на рабочих такой объем перелопатить!

На этот вопрос так и не было ответа !
Была ли полезна информация?
никифору
Андрей в пенобетон Гипс категорически запрещено добавлять. Почему-долго объяснять!!!! Здесь и так много учителей..........

Все правильно в пенобетон гипс добавлять нельзя.
А сделать пеногипсобетон (в котором к стати цемента нет) можно.
Была ли полезна информация?
Читать этот форум нет сил!!! Подскажите, скажите, дайте, образумте, по-дешевле, кустарное производство... Почему в России всем занимаются неспециалисты, непрофессионалы.

Да, технология пенобетона сложна и хорошие результаты можно получить в условиях заводского, организованного(!!!) производства, а не "на коленках" в подмышку с самопальным пеногенератором, только потому что в загорелось в одном месте.

Сергея Ружинского мне просто жалко. Бетоноведение - это наука, которую надо изучать не на форумах и не по лекциям Ружинского (хотя они мне нравятся).
Странно, почему компания "MOTOROLA" не откроет форум по производству мобильников - я хотел бы этим заняться.
Читайте, господа-самоделкины, научную литературу, изучайте опыт действущих ЗАВОДОВ и НИИ (например ВНИИСтром им. Будникова, НИИЖБ) или оставте это нам технологам производства строительных материалов (есть еще такая профессия - технолог).

P.S. Бары и кг/кв. см в XXI веке это вообще стыдно произносить.
Была ли полезна информация?
Бары, кг/см2, и Мпа связаны только соотношением 9.8 в ту или в другую сторону - законы физики, для всех веков.
Была ли полезна информация?
to Аспдин :)

Полностью с Вами согласен. Но ведь что-то же нужно делать?

Да, степень профессионализма строительной индустрии и индустрии производства строительных материалов упала катострофически.

Можно даже правду сказать - мы уже полностью УТРАТИЛИ прослойку научно-методологического сопровождения этих направлений.

На одном полюсе "пришлые" западные технологии "под ключ".

На другом полюсе - самодельщики, хватающиеся за любую соломинку, чтобы тривиальнейше прокормить своих детей.

Между ними барахтаются жалкие остатки тех, кто действительно обучен строительному ремеслу.

Что делать???? Подскажите, подставьте плечо, уже один Ваш ник свидетельствует, что в бетоноведении Вы не случайный человек.


С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
P.S. Бары и кг/кв. см в XXI веке это вообще стыдно произносить.

И атм. и ати, наверное тоже.
Вот потому мы и впереди планеты всей, что используем Паскаль.
А буржуи, стыдно произносить, до сих пор диагональ мониторов измеряют
в дюймах!
Справедливости ради, надо сказать, что при изготовлении чипов они перешли на технологии 7 нанометров. А может уже и меньше.
Была ли полезна информация?
Александр, вышлете, пожалуйста, схему пеногенератора, нигде не могу найти.
Была ли полезна информация?
Юра! Вопрос к Вам как к главному специалисту по Санни. Как в Санни 014 в качестве пенообразователя использовать СДО. Какая рецептура приготовления? У нас 50% жидкая.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Всем,кто может помочь.Помогите с нашей проблемой.Мы делаем теплоизоляционные блоки Д500-Д400 бех песка,используем цемент марки 500 Д0 (Старый Оскол),Ивановский пенообразователь ПБ-2000,пластификатор Универсал П-2.Не можем добиться распалубки даже через 14 часов выдержки в камере с температурой 40-50 градусов,создаваемой тепловентилятором мощностью 50кВт.
В качестве смазки применяем эмульсию,наносимую удочкой -распылителем.Эмульсол марки ЭКС-А Ивановского химпрома.

С уважением, Галина.
Была ли полезна информация?
Галина!!!
Однозначно, потребуются исследования.
Ещё требуется знать технологию - с ПГ или без ПГ.
Разница в В/Ц и кол ПО.
Могу предложить сл.
1. исключить пластификатор.
2. подобрать кол. пластификатора и кол. воды.
Но, 1й вариант, думаю вас устроит. Самый простой и безобидный.
Со вторым вариантом - надо помудрить (по практиковать).

Вопрос:
А в камере ПБ не поднимается?
А должен. Приведённая вами мощность тепловентилятора должна соотносится к объёму камеры и ПБ в ней. Иначе, трудно оценить.
Была ли полезна информация?
Галина!!!
Поситите пожалуйста этот пост.
http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=7143&t=7143
Может вам и пригодится. А может и кому другому.
Это оносительно камеры.
Простенько, но со вкусом. Минимум затрат и максимум производительности.
Была ли полезна информация?
Виктор! Отвечаю на Ваши вопросы.

1) Установка без пеногенератора
2) В/Ц =0,6
3)Пенообразователь ПБ-2000 в кол. 0,9 л.
4)В камере ПБ поднимается редко
5) Объем камеры 7х3х3=63 м3

Гораздо чаще появляется дефект , мы его называем " линза", представляющий собой торообразную ( элипсообразную) поверхность,
по которой разрушаются блоки при транспортировке и даже на поддоне под собственным весом по истечении 2-3 недель после заливки.

С уважением Галина.
Была ли полезна информация?
Господа у кого есть и кому не жалко чертежи пенобетономешалки.
Была ли полезна информация?
Галина!!!
Камера, это хорошо, но к ней надо приспособится.
Для ПБ без резательной технологии - проблематично.
Мои исследования в этом отношении говорят сл. (исследования ещё продолжаются.)
Нужен определённый график подъёма температуры по времени.
Вам попробовать тяжело, т.к. непрерывное производство.
Но всёже, если будет такая возможность - 4-6 часов - просто накрыть целофаном - пластиком или как хотите назовите.
После 4-6 часов - в камеру с температурой выше на 5гр от температуры ПБ. И с каждым часом прибавлять наростание температуры, где то, 5 гр/час.
через 12 -14 часов - можете разпалубить.
Надо подобрать для конкретного случая. В/Ц, ПО, цемент, и прочие составляющие.
По этому я и предлагал короб из пенопласта и для каждой формы и свой регклятор температуры. С небольшой автоматикой.

У вас уже есть камера и надо её использовать - но исследования говорят, что не просто.
Для других бетонных изделий - нет возражений.
А с ПБ - сложности , без резательной технологии.
Была ли полезна информация?
Виктор, подскажите относительно "пластификатора на основе поликарбоксилата" Кто производит, где купить, сколько стоит, в каких количествах вводить для пенобетона D700-800?
И , если можно. рецептуры введения ПВА для пенобетона плотностью 500-600-700-800. Игде в Подмосковье продают "сухой клей ПВА"?
Была ли полезна информация?
Владислав!!!
Вы, наверное, уже догадались, что я нахожусь на другом конце света.
Поликарбоксилат здесь продаёт одна немецкая компания.
В России сейчас уже таких поставщиков много.
Поищите поисковиками. Список будет приличный.
Как пользовать это зелье:
Не более 1% от цемента, но оптимальный вариант воды и пластификатора - вы должны подобрать сами. Черезмерное пластифицирование может привести к усадке пеномассы до схватывания.

Для ПВА - тоже могу сказать сл.
ПВА в порошке - здесь нет.
Использовал жидкий.
И соотношения для плотности 250 -5-15% в зависимости от производителя, и от других факторов (подержал по дольше без использования и 5% достаточно, объяснить трудно, но факт)
Требуется более серьёзный анализ.
Точных рекомендаций - не могу дать.
И потом стоимость ПВА - ууууууууууу, по сравнению с цементом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)