Сушка песка

Сушка песка
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые форумчане подскажите как очень быстро можно высушить песок требуется 2 тонны в час.буду презнателен любым советам.
Была ли полезна информация?
Хороший вопрос, видел у ребят стоит не заню как это по русски правельно, вообщем горячий тонель, это труба которая вращаетьса и по ее длинне песок проходит путь, на выходе стояла сеялка, труба обогреваетьса электро тенами, электричесва жрет канечно много.
Была ли полезна информация?
:lol: У моего колеги есть такая штука, кВ на 25. Думаю что может продать за недорого.
Была ли полезна информация?
посмотри барабаны для сушки опилок для топливных брикетов.Авм-5 вроде.может можно приспособить и недорого стоит
Была ли полезна информация?
Такие сушилки используют на асфальтных заводах, наклоненный вращающийся цылиндр с лопатками по спирали внутри, с нижней стороны стоит горелка на жидком топливе или метане, если в округе есть асфальтный завод можно посмотреть, в совецкие времена были мобильные асфальтные заводы небольшой производдимость думаю самое оно
Была ли полезна информация?
Хороший вопрос, видел у ребят стоит не заню как это по русски правельно, вообщем горячий тонель, это труба которая вращаетьса и по ее длинне песок проходит путь, на выходе стояла сеялка, труба обогреваетьса электро тенами, электричесва жрет канечно много.

Большое спасибо за отклики и советы.
Слава а какой диаметр трубы, длинна её и как стоят тэны в нутри или снаруже ,случайно не заметили естьли обдув песка если есть то в каком направление дует по ходу песка или наоборот?
заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
у нас на территории мужички песок сушат для пескоструйки. так у них система такая:
1- два чела с лопатами стоят и бросают песок на транспортерную ленту.
по ней песок поднимается и падает в сушильную трубу. в трубе стоит шнек, который через редуктор проталкивает песок вверх по трубе на другой транспортер, подающий песок в бункер-накопитель. так вот эта труба со шнеком смонтирована над печью, в которой еще один чел жжет поддоны , отходы от пилорамы, короче всякий деревянный и фанерный мусор. если интересно могу нафоткать все в деталях и выложить. как раз сегодня наконец-то фотоаппарат приобрел :P
Была ли полезна информация?
Буду очень признателен,а какой объём сушат в час?
Была ли полезна информация?
Не сочтите за рекламу, http://www.mastekgroup.ru/peskosushilka.html сушит и просеивает песок. Правда делали для другой технологии производства.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, не надо бояться сушить песок электричеством. Я бы даже сказал - надо использовать электричество для сушки столь не "влагоёмкого" продукта.
В итоге всякого процесса стоит кол-во энергии, затраченное на еденицу "объекта" воздействия. В данном случае - это кол-во кВт на 1 кг испареной влаги.
У меня имеется практический опыт по сушке сыпучих влажных продуктов ( зола, граншлак, песок). Достигнутый минимум затрат по энергии - 0,7кВт на 1 кг влаги. (теоритический минимум - 0,6).
А теперь просто посчитайте, сколько киловат потратится для тонны песка с входной средней влажностью 5%? - ответ 35кВт. Т.е в районе 100р затрат на электричество на тонну сухого песка. Приемлемо? - думаю, что одозначно приемлемо. Вопрос другой - какая требуется производительность. Если небольшая - нефиг заморачиваться с твердо и жидко- топливными теплогенераторами, газовым хозяйством, надзором и т.д. и т.п. И совсем иная картина при сушке высоковлажных ( к примеру) продуктов ( золы отвальной). 25% влажности. не ниже. это в 5 раз больше по затратам на тонну сухой золы... тут уже совсем другой уровень и совсем иные требуются энергоносители.
И вот что еще важно: при том, что электричеством сушится продукт контактно-лучевым способом, в процессе нет принудительных сильных воздушных потоков и нет сильного пыления, а это АСПИРАЦИЯ и она значит больше, чем сама сушка в конце концов. Мало кто задумывается, а что будет после барабана? Обычно принимают к образцу что-то типа АБЗ с его барабаном и наддувным факелом и забывают подумать, что принудительные сильные газовые потоки будут поднимать взвесь мельчайших частиц, которые так просто не осадить и не поймать. Что далее? - конфликт с природой, СЭС и т.д. Наивно думать, что существуют действительно эффективные и доступные системы аспирации... Поверте на слово - именно так все и обстоит. Когда у вас 200г/м3 запыленности уносимого газа на входе в аспирацию (при сушке золы такое было) и поток не менее 20000м3. - это серьезная проблема. А сколько бросового тепла вылетает? - ужасть.
Когда же применяется контактно-лучевой способ испарения влаги, то на выходе из барабана почти никакой запыленности в воздухе. На аспирацию ставится самый примитивный циклончик и стекловолоконый рукавник, а отсос воздуха (пара) производится совсем мизерным вентилятором. Потери тепла на аспирационном выходе при таком варианте - мизер.
Кстати, чем уже диапазон излучения ТЭНов, тем выше КПД сушки. Очень эффективный ход экономии эл. энергии.

Так что всем, кто задумал сушить песок в небольших объемах, советую применять именно электрические сушилки.
Была ли полезна информация?
Вопрос до какой степени надо сушить. Если подсушить например после дождя, натыкался на интересную технологию: песок сыпется через раскаленную постоянным током сетку. Ссылки у меня несохранилось, но если заинтересовало покапайтесь в новых технологиях для карьерного оборудования.
Была ли полезна информация?
А скажите , существуют ли другие способы сушки сыпучих материалов?
Например химический или механический?
Была ли полезна информация?
Встречный вопрос:
А с какой целью Вы хотите его сушить?

Или иначе.
Что значит сушить? От какой и до какой влажности?

С уважением, Николай, Болховитин.
Была ли полезна информация?
сушить песок, для производства цементнопесчаной смеси.
Была ли полезна информация?
начальная влажность,толькочто промытый.
Была ли полезна информация?
Это как машина марки "зелененькая" :lol:
На песке очень эффективно сперва "сбить" воду - виброосушивание, центрифугование и т.п. Останется высушить пару процентов. Это вовсе недорого по энергетике. Для ваших целей достаточно в итоге иметь не выше 1% влажности песка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Это как машина марки "зелененькая" :lol:
На песке очень эффективно сперва "сбить" воду - виброосушивание, центрифугование и т.п. Останется высушить пару процентов. Это вовсе недорого по энергетике. Для ваших целей достаточно в итоге иметь не выше 1% влажности песка.

что такое виброосушивание? если к примеру взять плиту металлическую поставить под наклон подцепить снизу бибратор и тэны я правильно это понимаю?
Была ли полезна информация?
Нет. Это механическое от деление поверхностной влаги. "Центрифогувание" - написал же.
Была ли полезна информация?
Добавить нечего. Если не нужно 100% высушивания, то центрифугирование это лучший способ. Его же можно использовать в качестве предварительного, перед окончательной сушкой.
Есть еще и экзотические способы высушивания песка. Например паром.
Но там нужна точная дозировка пара, иначе получится наоборот- замачивание.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
центрифугу представляю но для песка наверное нужна особенная чтобы песок не вываливался сквозь отверстия?
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
центрифугу представляю но для песка наверное нужна особенная чтобы песок не вываливался сквозь отверстия?

Для начала обычный рециклер подойдет.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
сушить песок, для производства цементнопесчаной смеси.

Тогда сушите химическим способом - известью. Я так делал несколько лет как раз для производства известково-цементно-песчаных смесей для штукатурки и кладки. Поищите поиском по этому форуму слово "СМИЗ" или смесь мелоизвестковая.
Была ли полезна информация?
Доброго времени!
Поделитесь пожалуйста секретом,кто чем сушить песок ?!
а то у нас в лето дожди
Была ли полезна информация?
Известью.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Сергей Иванович все кратко просто и полезно ,но ведь известь нужна однако кипелка да еще молотая ,я лично такую в глаза не видел.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)