пеногенератор

пеногенератор
В чем плюсы и минусы производства пенобетона с пеногенератором и без.
Была ли полезна информация?
Ответы
Компрессор.
Завасит от ёмкости смесителя.
Если, предположим, смеситель 200л.
Где-то в среднем 2/3 пены, сл-но 133л пены.
Дальше, зависит за сколько времени вы хотите заполнить эти 2/3 объёма смесителя? Если за минуту, то вам потребуется компрессор с производительностью 133л/мин при рабочем давлении 3-5 кг/см2.
С большей производительностью - лучше, меньше - не смертельно, увеличится только время заполнения смесителя.
Обычно, двигатели на компрессор ставят меньшей мощности чем сам компрессор. Тепловая защита двигателя предохраняет от перегрузок.
По этому обращайте внимание на мощность двигателя.
Для данного случая мощность потребляемая компрессором - =133*5=665ват. Но это не учитывая КПД. КПД ~0.8-0.9.
Т.о. двигателя на 0.75квт для данного варианта хватает.
По данной методике можете пересчитать на свой вкус.

2 компрессора можно, но потребуются 2 обратных клапана для каждого компрессора и подобрать давления в обоих компрессорах.
А лучше соединить их паралельно через обратные клапана.
Была ли полезна информация?
Victor подробно ответил на вопрос о компрессорах. Лично я считаю, что два компрессора - это ненужное усложнение, лучше уж тогда взять один, помощнее. Газовый пропановый баллон требует вертикальной воронки с шаровым краном на трубе для заливки пенообразующего раствора и последующей герметизации в верхней части, и штуцера для шланга подачи жидкости в нижней (будете варить, позаботьтесь сначала продуть баллон сжатым воздухом, а то ежели он б/у, так еще, чего доброго, рванет). Опрыскиватель не знаю сколько выдерживает, думаю, не больше 5 бар, я же никогда свыше 3-х не давал от греха подальше. Компрессор у меня маломощный, 210 л/мин, а мне больше и не надо. Труба - не знаю какая оптимальная длина, у меня как раз полметра - так уж отмерил. Качество пены как в аэрозольном баллончике для бритья, пенобетон мне нужен был только для заливки перекрытия, максимально легкий, и я считаю, он у меня получился нормальный, а так вообще-то я делал пеногенератор для пеноизола, его мне понадобилось много и устройство немножко посложней, поскольку там 2 емкости с жидкостью.
Была ли полезна информация?
Насчет пеноизола поподробнее пожалуйста:)

Я как раз купил установку пеноизола (Воронеж). Скоро приедет.
Поэтому интересует все подробности получения, применения и т.д.
Производители заявляют необходимость компрессора К-24 т.е.
500 л/м = 6 атм

Какое оборудование получилось у Вас?

Приступаю к сборке пеногенератора по Вашей схеме. Результаты сообщю здесь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)