Прошу совет. Пенобетон в личных целях.

Прошу совет. Пенобетон в личных целях.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Долго читал этот форум просто как гость. Решил зарегистрироваться и задать вопрос.

Есть желание в скором будущем построить дом. (примерно 17*10, полтора или 2 этажа с цоколем не под всем домом)
думаю его построить из пенобетона.

запутался уже в марках, прочности, условиях эксплуатации... :))) (как и все тут)

вопрос:
1. какой марки (плотности) нужен пенобетон чтоб построить полтора или 2 этажа?
2. какая у него должна быть прочностная характеристика?
3. какой должна быть толщина стены (планируется здание и большой (очень большой) площадью остекления)?
4. состав этого пенобетона (чтоб просчитать стоимоть и прикинуть есть ли смысл самому мутить это, может дешевле возить).
5. сколько такой дом при надлежащей эксплуатации простоит?
6. какое оборудование приемлемое по качеству (понятно что можно и автоклавный завод купить...)(планирую а-ля Санни-014)
7. и самый: главный смогу ли я это делать 1 с помощником?


Заранее предвижу ответы типа:
"ну вот ещё один самоучка"... и куча других возможных недовольств.... не нравится, тогда выйдите с этой ветки...
я не буду производить его на продажу, поэтому какие-то добавки, для улучшения свойств, даже с увеличением цены- приемлемы.

ещё вопрос:
собираюсь производить их (пеноблоки) параллельно с заливкой фундамента, с весны по осень, потому что я так понял, нужно чтоб они всё-таки набрали прочность, полежали немного, дали усадку (или как там), хим.рекации все прошли внутри... - правильно??? (читал уже длинную ветку обсуждения по поводу защиты пенобетона от атмосферных воздествий.... страсти там нехилые)
просто планирую только оштукатурить снаружи и покрасить...( ну нравятся мне дома в стиле минимализм и хай-тек).
причем насколько я понял важна паропроницаемость этой самой штукатурки и краски...
посоветуйте чем...

З.Ы. прямые руки имеются...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
romanov пишет:

А как же дышать будет ячеистый бетон под штукатуркой??? а точка росы где будет??? .... так чего то вспомнилось :lol: :lol: :lol: :lol:
СНИП II-3-79 Приложение 3. Значения коэффициентов паропроницаемости:
для ЯБ D600 ... 0.17
для ЦП р-ра .. 0.09

Так что при толщине стены > 300 мм и штукатурке 10-15 мм все будет дышать в обе ноздри, и за точку росы не стоит переживать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Xupypr пишет:
доброго времени суток всем...

т.е. получается, 120 кубов по 1000 = 120 000 + стоимость установки + подключение + мелочи... = примерно 220 000
или 120 кубов по 3600 (с доставкой) = 432 000 - это если покупать готовый...

разница 200 000, думаю есть куда и браку влезть и на другое оставить... (Finder07 правильно написал - стены это только половина дела, даже не половина, треть..)

Сейчас поднял данные, мне мои первые 120 кубов стоили примерно 450 000р. и 5 месяцев работы. А у меня свои площади, 380 и вода есть. Наверное у многих становление прошло удачнее, а может и не у многих.
Еще в своих расчетах Вы забыли про формы: нужно хотя бы 3х20 чтобы сделать нужное кол-во за лето - (60 рабочих дней по 60 блоков - вот и лето прошло!!!). Прибавьте еще где-то 50000, может дешевле найдете.
Про рабочую силу. На Саньке 0,25 Вам придется делать 8 замесов в день, а это вместе с распалубкой, укладыванием на поддоны, очисткой, смазкой, заливкой и пр. займет часов 6-7. Рабочий день. Значит либо прощай компьютеры, либо нанимать людей.
Площади. 120 кубов - 3400 блоков примерно 110 поддонов. т.е. примерно 120 кв.м земли только под склад. Не знаю какие у Вас там условия, но подозреваю, что участок - это земля, а не бетонная или асфальтная площадка. Соответственно забываем про роклу и думаем как все это добро перемещать, все-таки 85 тонн в общей сложности будет.
Вот такие расклады. Если это Вас не пугает, бросайте компьютеры и начинайте продавать блоки. Ведь сделав 120 кубов, Вы уже будете какой-никакой, а пенобетонщик :D
Была ли полезна информация?
[URL=]http://lzid.ru/files/price%2022.XLS[/URL]
2430х120 м.куб.=291 000 руб. + доставка. Ну зачем Вам эти сложности с оборудованием с изготовлением?
Была ли полезна информация?
Что касается Не АЯБов и для себя, то есть два варианта : - купить у тех у кого есть поризатор
с автоматизированной загрузкой ( короче дуракоустойчивое оборудование), если по соседски.
- Или арендовать цех с оборудованием и формами не менее 10м3, нанять 2-х рабочих и самому
контролировать каждый замес. Наделать себе и на продажу. И конечно же соблюсти условия
созревания блоков в пленке. У знакомых без дела стоит кубовая установка , железные формы
на 20м3. и цех с двумя силосниками, погрузчиком . И таких не мало. 10-20 тыс. руб. предложить
и всем хорошо. На готовом окупить затраты не сложно. И все таки главное качество,от которого
будет зависеть долговечность своего жилища , а не приведенные выше расчеты.
В производстве Не АЯБов на простых установках просто необходим тотальный контроль за
работниками. Я один раз отвернулся , компрессор сломали, другой раз проморгал, вместо D-800
на финишный слой монолитного пола D -600 залили, (придется шприцевать ) и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
stas X-9 пишет:
[URL=]http://lzid.ru/files/price%2022.XLS[/URL]
2430х120 м.куб.=291 000 руб. + доставка. Ну зачем Вам эти сложности с оборудованием с изготовлением?

Да всего-то + доставка.
От Казани до Липецка 960 км. Туда-обратно 1900. Камаз - 20р. км. На камаз 900 блоков 60х20х30. 38000/900=42р. И вот Вам блок выходит не 88р., а 130р. И я представляю какие нижние ряды приедут через тысячу км.
Я думаю в Казани подешевле найти можно.
Была ли полезна информация?
Цитата
И я представляю какие нижние ряды приедут через тысячу км
Нормальные ряды приедут. Я уже два раза возил, правда на еврофуре по 33 поддона это 44,5 м.куб за раз. Правда цена была 27 руб за км. Мне обходилось дорога только оттуда.
Цитата
Я думаю в Казани подешевле найти можно.
А вот это конечно лучший путь к достижению цели.
Была ли полезна информация?
Цитата
stas X-9 пишет:
Нормальные ряды приедут. Я уже два раза возил, правда на еврофуре по 33 поддона это 44,5 м.куб за раз. Правда цена была 27 руб за км. Мне обходилось дорога только оттуда.
Антиресно, какой плотности Вы блоки возите если разрешенный вес груза для фуры не превышает 20 тонн?
Была ли полезна информация?
Цитата
Антиресно,
В одном европаллете 1,35 м.куб. На фуру помещается 33 паллета получается 1,35х33=44,55 м.куб.
Если плотность 400 кг/м.куб. соответственно вес составит 44,55х400= 17,82 т.
Но как правило, отпускной вес с завода и соответственно плотность за счёт влажности АЯБ выше.
Реально получается что вес составляет около 550-600 кг/м.куб. соответственно общий вес будет в районе 26-27 тонн.
Еврофура максимально может взять 23-24 тонны, соответственно 2-3- тонны будут перегрузом.
Всё зависит от водителя фуры и весов, и людей которые обслуживают весы.
Лично мне этот перегруз обходился в 4 000 руб. дополнительно ( 3 весовых контроля- Воронеж, Ростов, Рстов-Баку трасса М-29) Возил два раза в декабре 2006 и в июле 2009. В июле доставка полностью обошлась в 32 000 руб.
Желаю успехов!
Была ли полезна информация?
Я, конечно дико извиняюсь, но где производят такой интересный стеновой материал Д400? Это уже прорыв для АЯБа. Д400 да для ограждающих конструкций! А, Вы часом, не брешете уважаемый? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
А, Вы часом, не брешете уважаемый?
Ну уж если и обманывают, так это обманывает производитель. В данном случае ЛЗИД (см.ссылку на прайс)
Класс бетона Марка по прочности Предел прочности кгс/см2 Плотность кг/м3 Марка по плотности
В 1 15 дек.17 345-355 D 350
В 1,5 25 17-23 395-405 D 400
В 2,5 35 28-40 495-505 D 500
В 3,5 50 45-55 595-605 D 600
В 3,5 65 55-68 695-705 D 700
Вот табличка, правда немного "съехала" шапка

И в чём это я брешу, если уже два раза привозил этот материал, а машины уже 6 раз проезжали через весы, и платили деньги за перегруз?
Ну,ка поясните, уважаемый.
и про это не забудьте:
Цитата
Но как правило, отпускной вес с завода и соответственно плотность за счёт влажности АЯБ выше.
Была ли полезна информация?
Мне тяжело с Вами спорить, ведь действительно продукция не Ваша. Д500 у них В3,0, НИ одного документа подтверждающего. Пишут морозостойкость 50 циклов, тут же в добавляют что 25. 45 кг на см. для Д500 это уж слишком. Практически застывшая лава. Снимаю шляпу. Книги бы писать. Фантасты отдыхают. Немцы кстати тоже.... Куда уж нам смертным и китайцам до таких достижений. (Правда, может контарик сломался при взвешивании, не знаю) :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Д500 у них В3,0, НИ одного документа подтверждающего.

Действительно, ни одного, а штук 15:
http://lzid.ru/production/certificates/
Я вот одного не понимаю, существует крупное производство, которое работает уже второй десяток лет, мало того существуют аналогичные крупные производства тот же АЭРОК. И вот Вы производитель полистиролбетона-пенобетна совершенно голословно ставите под сомнение качество материала и заявленную в открытом доступе информацию.
Как-то не серьёзно, право батенька.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
45 кг на см. для Д500 это уж слишком. Практически застывшая лава.
Евгений, напрасно сомневаетесь.
D400 В2,5
D500 В3,5
Это нормальные цифры.
У нас (в России) минимум 4 завода выпускают именно такую продукцию.

D400 В1,5-В2
D500 В2-В2,5
Таких заводов еще штук тридцать (не полезу за точными цифрами).

Ни разу не фантастика.
Была ли полезна информация?
Ну тогда молодцы эти 4 завода. Вот на кого равнятся надо! Стас, Вы зря пишете про 15 штук сертификатов. нимательно вчитайтесь в каждый. Нигде нет про прочность.
К Вашему сведению я выпускаю и газобетон неавтоклавный. Д700 В2
Была ли полезна информация?
А чему тут удивляться? Автоклавный газобетон. Женя, ты ведь про пенобетон речь ведёшь.
Была ли полезна информация?
Нет Лёша, про газобетон.
Была ли полезна информация?
Но у тебя не автоклав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Внимательно вчитайтесь в каждый. Нигде нет про прочность.
Зато в двух из них есть подтверждение, что они соответствуют ГОСТ 5742-76 и ГОСТ 25485-89. По моему этого достаточно.
А сертификатов там на самом деле 19.
Желаю Успехов!
Была ли полезна информация?
Цитата
stas X-9 пишет:
Цитата
Внимательно вчитайтесь в каждый. Нигде нет про прочность.
Зато в двух из них есть подтверждение, что они соответствуют ГОСТ 5742-76 и ГОСТ 25485-89. По моему этого достаточно.
А сертификатов там на самом деле 19.
Странно, что они по старым ГОСТам работают, ведь на автоклавный газобетон есть новые ГОСТы 2007 года. :roll:
ГОСТ 5742-76 Д 400 (теплоизоляционный) - 10 кг/см2
ГОСТ 25485-89 Д 400 (теплоизоляционный) - В1 (М15); В1,5 (М25);
Д 500 конструкционный) В2,5 (М35); В2 (М25); В1,5 (М25); В1 (М15).
Была ли полезна информация?
Цитата
stas X-9 пишет:

В одном европаллете 1,35 м.куб. На фуру помещается 33 паллета получается 1,35х33=44,55 м.куб.
Если плотность 400 кг/м.куб. соответственно вес составит 44,55х400= 17,82 т.
Но как правило, отпускной вес с завода и соответственно плотность за счёт влажности АЯБ выше.
Реально получается что вес составляет около 550-600 кг/м.куб. соответственно общий вес будет в районе 26-27 тонн.
Еврофура максимально может взять 23-24 тонны, соответственно 2-3- тонны будут перегрузом.
Всё зависит от водителя фуры и весов, и людей которые обслуживают весы.
Лично мне этот перегруз обходился в 4 000 руб. дополнительно ( 3 весовых контроля- Воронеж, Ростов, Рстов-Баку трасса М-29) Возил два раза в декабре 2006 и в июле 2009. В июле доставка полностью обошлась в 32 000 руб.
Желаю успехов!

Даже если все блоки приезжают в целости, хотя это и от водителя и от дорог и от машины и от блока зависит, у нас к примеру у людей, которые везут издалека обычно 5-10% не доезжает (я это знаю, т.к. часто за этими 5-10% обращаются к нам)
Простой подсчет показывает, что в конечном итоге куб получается по 3068р. (2350р. за м3 + 32000/44,55=718р.) без разгрузки. У Вас поблизости подешевле что-ли нет :shock: такой гемор, тащить хренову тучу блоков за 1000км, еще и с перегрузом - это же ведь тоже до разу, можно и на штраф налететь серьезный. Вобщем вариант такой, скажем, сомнительный. Мне кажется с такими объемами как с радостью Вам и дешевле продадут.
Но это вобщем-то не мое дело.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)