Пенобетон на стяжку пола

Пенобетон на стяжку пола
Планируем взять установку Фомм-Проф 1000 со всем сопутствующим оборудованием для изготовления стяжки пола в 10-ти этажных домах. Есть сомнения. У кого есть опыт, подскажите на какие моменты следует обратить внимание, чтобы не совершить ошибок.
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброго времени суток.вопрос по пенобетоной стяжке.есть ли цифры по звукоизоляции согласованные проектировщиками
по замене цементно-песчаной стяжки на пенобетонную. типа согласовываем на пенобетон Д....такойто,толщина слоя такая то.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей К пишет:
[QUOTE]radomir-m пишет:
Мы сейчас стяжку делаем в 9-ти этажках новостройках. Первый слой пенобетон D600 как шумоизоляция 3см, второй слой - самонивилирующийся наливной пол (по рецепту Rязанца) 2см. Финишный слой без уровня сам растекается как ему надо. Никаких усадочных трещин, поверхность ровная, КРАСИВАЯ. При 8-ми часовом рабочем дне - этаж в день как минимум получается (300кв.м.). А первый горький опыт был когда пенобетон использовали как финишную стяжку - все потрескалось, износилось, стерлось, вида никакого, куча времени и расходов на выравнивание... так что, обращайтесь к Игорю Борисовичу - научит :-).
Гребёнкой на ножках ровняли пенобетон. Т. е. берется обычный гребень (для клея под плитку) к нему приделываем кольца, так чтобы гребень "висел" на кольцах и от пола отходил на 2-3 см. И этим инструментом разглаживаем пенобетон. Сверху наливной пол. Всё.
Была ли полезна информация?
А что за кольца, если не секрет? Как-то не представляется вся конструкция. :)
Была ли полезна информация?
А можно поподробнее про самонивилирующийся наливной пол (По рецепту Рязанца). Я перерыл форум, но ничего не нашел, может не там искал? Дайте ссылочку, плз
Была ли полезна информация?
Цитата
Smalta пишет:
А можно поподробнее про самонивилирующийся наливной пол (По рецепту Рязанца). Я перерыл форум, но ничего не нашел, может не там искал? Дайте ссылочку, плз

Из пенобетона пол что-ли?
Или из бетона?

Рязанец на этом форуме забанен навсегда, ищите его в других форумах.
Была ли полезна информация?
я так понял, что наливной пол из пескобетона по стяжке из пенобетона. Вопрос в самонивилировании, адгезии бетонной стяжки (напр.М100) с пенобетонной стяжкой из пенобетона (напр. М10-15), отсутствии трещин и отслоений.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
А что за кольца, если не секрет? Как-то не представляется вся конструкция.
Не обязательно кольца, хоть штырьки, хоть полукруг от болгарки для резки камня. Всё что в голову придет. Главное чтобы гребенка имела опору и на 3-4 см возвышалась над уровнем пола. примерно так:

image
Изменено: Игорь Малахов - 25.05.14 19:53
Была ли полезна информация?
Цитата
Smalta пишет:
я так понял, что наливной пол из пескобетона по стяжке из пенобетона. Вопрос в самонивилировании, адгезии бетонной стяжки (напр.М100) с пенобетонной стяжкой из пенобетона (напр. М10-15), отсутствии трещин и отслоений.

Наливной самонивилирующийся пол на пенобетон. Рецепт был от Рязанца. Теперь изобрёл свой, так как предыдущий трескался...

Цитата
кит пишет:
Доброго времени суток.вопрос по пенобетоной стяжке.есть ли цифры по звукоизоляции согласованные проектировщиками
по замене цементно-песчаной стяжки на пенобетонную. типа согласовываем на пенобетон Д....такойто,толщина слоя такая то.

http://www.stroypalata.ru/05.pdf - научный труд в котором четко прописанно, что пенобетон марки 600-1000 можно использовать в качестве шумоизоляции от воздушного шума при толщине в 4-8см. А шумоизоляцию от ударного шума обеспечивает линолиум на тепло-звукоизоляционной подложке по госту 18108-80. Примерно 180р./м2 - это дает экономию на звукоизоляции "полифом" (100р./м2), которую обычно требуют проектировщики. И стяжку пенобетонную можно лить непосредственно на плиту перекрытия, что даст жесткость, так как есть сцепление с основанием. Это уже не "плавающая" стяжка, котрая "висит" на шумоизоляции, ломается, шатается и т. д. и т. п.

image
Была ли полезна информация?
К сожалению. по ссылке открывается только обложка и оглавление. Хотя мне сейчас очень нужна такая статья - для убеждения заказчиков.
Правда, то, что Вы пишете, вызывает некоторое удивление. Для изоляции воздушного шума нужно масса. Обычно бывает достаточно толщины перекрытия 160мм тяжелого бетона. И ПБ может только немного увеличить поверхностную массу перекрытия, не более того. Слоистые ЗИ конструкции делаются по другому, пенобетон здесь ни к чему. А вот от распространения ударных шумов пенобетон защищает довольно хорошо, но мы применяем несколько больший слой - от 7см Д800 (для пеногипса) или Д600 для ПБ на цементной основе. В некоторых случаях пенобетон нужно перекрывать слоем наливного пола (до 10мм) - если в качестве финишного покрытия идет линолеум. Более жесткие покрытия можно класть прямо на ПБ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Орданович пишет:
К сожалению. по ссылке открывается только обложка и оглавление
А они полностью документ не выкладывают. Продают его за 5000р.
И в данной работе написано, что стяжка пенобетона М800, 5см ударный шум удерживает всего на 1 Дб.
Была ли полезна информация?
Поскольку они, похоже, путают ударные и воздушные шумы, вряд ли за эту статью имеет смысл платить. Даже 5 рублей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Орданович пишет:
Поскольку они, похоже, путают ударные и воздушные шумы, вряд ли за эту статью имеет смысл платить. Даже 5 рублей.
Не думаю, что путают. Организация солидная. Но я бы с удовольствием ознакомился с работами других проектных организаций по пенобетону. Вам не попадались такие доклады??
Была ли полезна информация?
Если скинете мне текст, я могу показать его акустикам в НИИСФе. Свои исследования мы пока так и не сделали, но учебник по звукоизоляции позволяет мне сделать вывод, что путают. А звучное название не является исчерпывающим признаком солидности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Орданович пишет:
Если скинете мне текст, я могу показать его акустикам в НИИСФе. Свои исследования мы пока так и не сделали, но учебник по звукоизоляции позволяет мне сделать вывод, что путают. А звучное название не является исчерпывающим признаком солидности.
Михаил, напишите мне свой e-mail, я сброшу ссылку. Моя почта 1312@bk.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Только не ошибитесь в выборе наливного пола.
Вот это интересно на монолит 5-7 тыс. - и что,- берут?

От Рязанца - пойдет)) А вот на полимерах и пр - обязательно - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - обратите внимание на требования к прочности на отрыв (иногда - просто к прочности) основания, коим является наш любимый ПБ. Иначе наливной пол высохнет - и свернется, как пергаментная рукопись позапрошлого тысячетелия)
Кстати, имею предложение поднять цены на монолитный ПБ до 5-7 тыщ\куб. Уже второй объект льем (большой) - и цена не пугает.
Не надо курочка по зернышку, а то снизим цены до неподъемно низких (как в блоках ПБ в Подмосковье), и будем ... как бы это мягче сказать...)))
Изменено: Игорь - 12.07.14 18:34
Была ли полезна информация?
ПО 5 -7 тыс монолит берут? или только желание?
Была ли полезна информация?
Уже давно назрела тема картеля по МПБ. Мы везде заявляем 6500-6800р/м3 независимо от плотности. В Москве практически все, кто реально может лить больше 1м3/час, согласны выступать единым фронтом. Узок круг этих людей...
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Орданович пишет:
Уже давно назрела тема картеля по МПБ. Мы везде заявляем 6500-6800р/м3 независимо от плотности. В Москве практически все, кто реально может лить больше 1м3/час, согласны выступать единым фронтом. Узок круг этих людей...

Последние объекты выходили под ключ в 3700 руб/м3. Конкурирующие компании выставляли заказчикам 3000 руб/м3, соответственно переманивания моих заказчиков к себе, даже некоторых постоянных. Смешно то, что по факту у них выходило 4000 руб/м3, но т.к. данную сумму они разбивали на части, не один заказчик так и не понял, что его обманули. или по крайней мере не признался в собственной глупости. В связи с этим не видел смысла бороться за клиента, никогда никого не обманывал, поэтому отошел от активной практики монолитной заливки пенобетона.
Была ли полезна информация?
В рамках деления опытом. Если слой ПБ является подстилающим, а на него укладывается стяжка из тяжелого бетона, то однозначно нужно гнуть заказчика на заливку по толщине слоя, а не по маякам. Ровнялка при этом делается из правила 2м, по краям на болтах устанавливаются алмазные болгарочные диски (лучше - б/у, не так обидно) с возможностью вращения. Процесс упрощается и ускоряется в разы. А у всех заказчиков сроки горят, так что это может быть очень весомым аргументом. И договор заключать нужно не на работы, а на поставку материала - снимает много проблем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)