Смеситель класика подскажите

Смеситель класика подскажите
Наконец то решился пробывать производить пенобетон.

Пару лет присматривался читал форумы посматривал.
Сейчас хочу начать сооружать смеситель. Мысли и расчеты следующие
Планируемый объем смесителя 510л.
Расчет необходимой длинны трубы.
беру трубу 720 мм в диаметре
V=ПR2*H Отсюда H=V/ПR2 = 510000/3.141592*1296=125,26 см
Получается чтобы получить 0,5 куба пенобетона нам необходима бочка 72*125 см
Далее планирую с одной стороны трубу заварить намертво вторую сделать фланцем для того чтобы можно было разбирать и вытаскивать вал с лопастями. (подсмотрел на ФОМ Проф 500)
В связи с постройкой есть вопросы:
1. Какой взять мотор редуктор (обороты на валу и мощность) чтобы в далнейшем иожно быто переставить его на смеситель объемом 1-1,5 М3.
2. Какой сальникоый узел практичнее сделать? (с пневмрконпинсацией или набивка и выносной подшипник)
3. Правильно ли я расчитал необходимые размеры смесителя (Планирую дозировать пену до полного объема бочки и поэтому взял на 10 л больше необходимого объема для компенсации разбития пены при перемешивании)
4. Какой диаметр сливного отверстия и какой тип крана использовать (шиберный со сменными резинками или шаровый)
5. Какой диаметр вала лудше использовать?

К сожалению купить готовое оборудование не могу так как цены кусаются. А руки ноги и голова имеется.

Заранее благодарен за ответы,
Александр
Была ли полезна информация?
Ну хоть подскажите обороты вала
Была ли полезна информация?
40-60
Была ли полезна информация?
это что-бы не напрягались в изобретении
image
.jpg (84.91 КБ)
Была ли полезна информация?
Извините, меня, конечно, но где здесь БАРО? :mrgreen:
И ещё. В какую сторону вращается вал смесителя?
Прямо или обратно? :mrgreen: 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
это что-бы не напрягались в изобретении
Спасибо. Хотя действительно это не баро а класика. (хотя каждый завод по своему название крутит) А мне как раз нужна класика.
На счет сальникового узла выглядит не очень. Поменять набивку думаю будет сложновато. Хотя другие решения не на много лудше.
Мешалку буду делать с лапатками, со шнеком мне несовладать.

Еще раз спасибо.
Была ли полезна информация?
Лопатки бестолково перемешивают пенобетон. Лучше попариться со шнеком (чем потом всё время со смесью) и сделать двойную спираль, встречную, т.е., спираль с меньшим диаметром внутри спирали с бОльшим диаметром - будет идеально. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Лопатки бестолково перемешивают пенобетон. Лучше попариться со шнеком (чем потом всё время со смесью) и сделать двойную спираль, встречную, т.е., спираль с меньшим диаметром внутри спирали с бОльшим диаметром - будет идеально. :wink:

А как эта спираль из транспортерной ленты уживается с песочком. Плотности планирую производить от 600 - 800 а в них уже присутствует песок. Я гдето читал, что шнеки нужно использовать при маленьких (менее 600) плотностях ПБ и что при добовлении песка могут быть проблемы. И тут на картинках странно как то шнек закручен, раствор получается разгоняет в разные стороны. Может лучше сделать внешний в одну сторону (сторону выгрузки) а внутренний в другую??
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Цитата
NEBULUS пишет:
Лопатки бестолково перемешивают пенобетон. Лучше попариться со шнеком (чем потом всё время со смесью) и сделать двойную спираль, встречную, т.е., спираль с меньшим диаметром внутри спирали с бОльшим диаметром - будет идеально. :wink:

А как эта спираль из транспортерной ленты уживается с песочком. Плотности планирую производить от 600 - 800 а в них уже присутствует песок. Я гдето читал, что шнеки нужно использовать при маленьких (менее 600) плотностях ПБ и что при добовлении песка могут быть проблемы. И тут на картинках странно как то шнек закручен, раствор получается разгоняет в разные стороны. Может лучше сделать внешний в одну сторону (сторону выгрузки) а внутренний в другую??

:D :D :D Я бы не советовал серьезно воспринимать эти "чертежи"и тем более делать смеситель !!!! потом дороже выйдет переделовать всё......., а или в металлолом можно сдать :D :D :D
Была ли полезна информация?
Может не стоит изворачиваться с изготовлением и месить просто в груше?
У Димона нормально выходило :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
romanov пишет:
Цитата
elbugs пишет:
Цитата
NEBULUS пишет:
Лопатки бестолково перемешивают пенобетон. Лучше попариться со шнеком (чем потом всё время со смесью) и сделать двойную спираль, встречную, т.е., спираль с меньшим диаметром внутри спирали с бОльшим диаметром - будет идеально. :wink:

А как эта спираль из транспортерной ленты уживается с песочком. Плотности планирую производить от 600 - 800 а в них уже присутствует песок. Я гдето читал, что шнеки нужно использовать при маленьких (менее 600) плотностях ПБ и что при добовлении песка могут быть проблемы. И тут на картинках странно как то шнек закручен, раствор получается разгоняет в разные стороны. Может лучше сделать внешний в одну сторону (сторону выгрузки) а внутренний в другую??

:D :D :D Я бы не советовал серьезно воспринимать эти "чертежи"и тем более делать смеситель !!!! потом дороже выйдет переделовать всё......., а или в металлолом можно сдать :D :D :D


А я и не собераюсь тупо копировать. Построю что то свое. Например конструкция мешалки мне не нравится и сальниковый узел не очень. Лудше подскажите стоит ли заморачиватся с двунаправленными шнеками или лудше лопатки сделать??

Знаю просто многие работают с лопатками. А на шнеке если камушек какой попадет и все будет не очень шорошо. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Лудше подскажите стоит ли заморачиватся с двунаправленными шнеками или лудше лопатки сделать??
Советую побольше форум почитать, тут и тема есть "самодельная мешалка", и конструкция сальниковых узов, и выгрузка, и шнеки. Не знаю,что можно было читать два года :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
Цитата
elbugs пишет:
Лудше подскажите стоит ли заморачиватся с двунаправленными шнеками или лудше лопатки сделать??
Советую побольше форум почитать, тут и тема есть "самодельная мешалка", и конструкция сальниковых узов, и выгрузка, и шнеки. Не знаю,что можно было читать два года :(

Много читал всего. Но не весь форум и не все 2 года неотрываясь.
За информацию спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Цитата
Т.А.С. пишет:
Цитата
elbugs пишет:
Лудше подскажите стоит ли заморачиватся с двунаправленными шнеками или лудше лопатки сделать??
Советую побольше форум почитать, тут и тема есть "самодельная мешалка", и конструкция сальниковых узов, и выгрузка, и шнеки. Не знаю,что можно было читать два года :(

Много читал всего. Но не весь форум и не все 2 года неотрываясь.
За информацию спасибо.

Вы про эту тему? topic12158.html

просто по запросу самодельная мешалка выдало эту тему.

Если не эта киньте ссылу. Сам найти не могу.
Была ли полезна информация?
Эту тему Артур мусолил полтора года. Зарегился на нескольких других форумах и огромное количество вопросов и мыслей выдавал на ура. Сделал тоже, похоже, немало.
Идеальных "мешалок" не существует.
То что Вы спрашивали, мы постарались ответить. Дальше будьте любезны, включайте мозги. :wink:
И потом, кто Вам сказал что шнековая спираль должна быть выполнена из транспортёрной ленты? :shock:
А чтоб камушки не попадали надо песочек сеяный сыпать :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Эту тему Артур мусолил полтора года. Зарегился на нескольких других форумах и огромное количество вопросов и мыслей выдавал на ура. Сделал тоже, похоже, немало.
Идеальных "мешалок" не существует.
То что Вы спрашивали, мы постарались ответить. Дальше будьте любезны, включайте мозги. :wink:
И потом, кто Вам сказал что шнековая спираль должна быть выполнена из транспортёрной ленты? :shock:
А чтоб камушки не попадали надо песочек сеяный сыпать :wink:

На счет шнека из ленты описание идет в вордовском документе.

Мои мозги говорят что шнек мешать будет лудше и быстрее но есть люди которые почемуто думают иначе.
Была ли полезна информация?
У шнека, даже двунаправленного почти нет перемешивания снизу вверх - внизу будет "тяжелый" пенобетон, а вверху "легкий" , лучше всего будут перемешивать большие лопатки с прорезями, напоминающие фрагменты спирали .
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
У шнека, даже двунаправленного почти нет перемешивания снизу вверх - внизу будет "тяжелый" пенобетон, а вверху "легкий" , лучше всего будут перемешивать большие лопатки с прорезями, напоминающие фрагменты спирали .

Спасибо за совет.
А что значит (напоминающие фрагменты спирали) ?
Я так понимаю это то что на картинке?
image
1ucp.gif (208.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за совет.
А что значит (напоминающие фрагменты спирали) ?
Я так понимаю это то что на картинке?
Ну что-то похожее у нас будет: если оставить только например правые три желтые лопасти, развернуть их к валу градусов под 45 и раздвинуть в длинну, что-бы они "захватывали" всю длинну бочки, но так и остались под 120град. друг к другу. И еще сами лопасти не из сплошного металла, а с вертикальными прорезями и каждая закреплена на двух стойках, а не на одной, как на рисунке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Спасибо за совет.
А что значит (напоминающие фрагменты спирали) ?
Я так понимаю это то что на картинке?
Ну что-то похожее у нас будет: если оставить только например правые три желтые лопасти, развернуть их к валу градусов под 45 и раздвинуть в длинну, что-бы они "захватывали" всю длинну бочки, но так и остались под 120град. друг к другу. И еще сами лопасти не из сплошного металла, а с вертикальными прорезями и каждая закреплена на двух стойках, а не на одной, как на рисунке.

Понял спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)