Калибровка пенобетонных блоков.

Калибровка пенобетонных блоков.
Начиная эту темку, долго был в раздумьях.
В своей работе, пытаясь как-то улучшить качество продукта, ощутил необходимость какой-никакой
КАЛИБРОВКИ блоков после их отливки.
После непродолжительного поиска нашёл нечто очень похожее. То что отвечает основной концепции
мыслей. Вот : http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 01120.html
Но суть моих измышлений и поисков заключается в том, чтобы уже отлитый блок попытаться,
так сказать, загнать в размеры с допуском 0,2 мм по основным параметрам (200х300, не 600).
Длинновой размер пока таких переделок не требует, то-есть, некритичен, так-как допуск в 1,5-2,0 мм не играет никакого значения.
Представляю себе нечто вроде четырёхстороннего рейсмусового деревообрабатывающего станка, но только
вместо валов с ножами предполагаю гладкие валы с нагревательным тэном внутри (а то, может, и вовсе
без тэна). Метод подачи и вывода блока не вызывает вопросов, как,впрочем и вся конструкция.
Вопрос упирается в эффективность подобного метода. Пробовал "отрихтовать" блок сразу после распалубки.
4-5 миллиметров уплотняется без разрушения, более глубокое воздействие вызывает крошение по краям.
Поскольку размеры выпускаемых блоков не выходят за пределы допусков в 1,5мм, считаю что было бы
целесообразно улучшить качество. Кто-нибудь сталкивался с таким методом? Что ещё может стоять за подобным уплотнением поверхности?
Хотелось бы узнать мнения нашего уважаемого сообщества по этому вопросу.
Была ли полезна информация?
Прикатка это технологический прием улучшающий прочность поверхности и одновременно ухудшающий теплозащитные свойства яч. бетона. Создания мостика холода. Выбирайте, что Вам лучше.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, моё мнение о калибровке блоков, это конечно неплохо, только по отношению перегородочных и то если нет точных форм, или переходить на точную резку, чтобы перегородки не пришлось штукатурить, а только шпаклевать, а для стеновых нет вообще смысла.
Но по технологии лучше стругать фрезой с вытяжкой пыли, а прикатка годится только до момента начала твердения, что бы не отвалился уплотненный слой.
На счёт ухудшения теплозащитных свойств роли не сыграет, будет даже лучше, делается даже вариатропный пенобетон с переменной плотностью, внутрь и наружу плотность выше, в центре стены плотность меньше.
Рубцовск Михаил.
Была ли полезна информация?
Спасибо Евгению и Михаилу за оставленные мнения.
Евгению: уплотняется слой пенобетона толщиной 1,5-2,0 миллиметра, то есть практически "всего-ничего". Зато достигается возможность укладки на клеящий раствор не более 3,0 мм. Так называемый мостик холода не увеличивается никак.
Михаилу: данное технологическое предложение применимо ко всем видам пенобетонных блоков, и во всех случаях можно найти больше плюсов чем минусов.
Короче......
Эту технологическую фишку практикует Александр (Quadrum). Я имел удовольствие видеть его блоки и быть у него в гостях на производстве. Результат его работы оставляет приятное впечатление, некоторыми примочками он со мной поделился......кроме этой :? Вот я и хочу попробовать что-нибудь в этом духе внедрить и у себя тоже.... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Да уж. Алтайский край рулит... :D
Была ли полезна информация?
надо задуматься о том, как поведет себя блок с таким уплотненным слоем, скажем через год. неавтоклавные бетоны имеют приличную усадку, а усадка разных плотностей различна. т.е. не отслоится ли этот уплотненный слой со временем?
Была ли полезна информация?
Озадачившись именно таким вопросом провожу эксперимент.
Три блока, все прикатал на 3 мм., один оставил твердеть в обычных производственных условиях, второй укутал в плёнку (почти герметично) и тоже оставил при температуре общецеховой, третий хорошо пропарил и высушиваю в тёплой кандейке. Завершить опыт, т.е. оценить результаты, думаю к 1 апреля.
На данный момент (после недели ) подвижек по отслоению не наблюдаю.
P.S. Ковырять, правда, не пытался :wink:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Неудобно как то обзывать кирпичем подписывались бы хоть псевданимом, а то всегда мучуюсь обращаясь, да наверно я не один такой. По отслойке уже второй человек предостерегает.
Второе вы интересовались вибраторами ( для увеличения выпуска продукции) Мое мнение самое технологичное это авт. разопалубка.Я искал производителей и эксплуатационников здесь по ближе.
Недавно прочел отзыв Александра Теплозбережение .+ за эту технологию. Сегодня люди готовы тискать эти блоки за 3р.,а завтра. мое мнение не надо замарачиваться ерундой а если есть деньги купить установку.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)