Автоматическая распалубка форм

Автоматическая распалубка форм
Хотелось бы узнать. Кто нибудь использует автоматическую распалубку форм?? Просто сейчас решаю занятся пенобетоном и мне интересен экономический аспект применения распалобочного комплекса и обычных форм. Пока склоняюсь к автоматической распалубке т.к. трудозатраты меньше меньше надо народу на производство, оборачивоемость форм быстрее, формы дешевле. Интересуют подводные камни автоматической распалубки(не давятся ли при этом блоки, как с геометрией блоков?).
Была ли полезна информация?
А вы посчитайте экомический аспект автоматизации производства. Год назад мы считали и пришли к выводу есть смысл от 30 кубов в сутки.
Была ли полезна информация?
Цитата
FEDORIN пишет:
А вы посчитайте экомический аспект автоматизации производства. Год назад мы считали и пришли к выводу есть смысл от 30 кубов в сутки.

Меня интересует качество получаемых блоков на поодобных установках и какие подводные камни в ее использовании. Соорудить установку подобную строй бетон без полной автоматизации думаю проблем не составит. У мня пока только нет мыслей как одновременн с распалубкой происходит чистка и смазка форм.
Была ли полезна информация?
В том то вся и проблема что нет смысла изобретать велосипед. Варианта два: илм не дорогая раб. сила или за большие деньги автоматика с большим обьемом реализации. Подчеркиваю: не выпуска а именно реализации. Третий вариант гласит: создай и изобрети велосипед.
Была ли полезна информация?
может резка будет иметь большую эффективность?
Была ли полезна информация?
Мы режем уже месяц как. Пока всем довольны, но есть одна проблема- формы дают течь, если не уплотнять стыки.(Дно металлическое, борта из фанеры). Пока мажем стыки глиной с помощью шприца для литола. Думаем над уплотнителями, не хочется оконные лепить каждую неделю. Действительно, разопалубка и порезка занимает в 2 раза меньше человеко-часов. Если бы не "шприцивание"- было бы вооще здорово.

Подскажите рабочий уплотнитель, чтобы не ремонтировать его через день?
Была ли полезна информация?
У меня в цехе АРУ-Н. Геометрия блоков очень точная. Как правило, низы блоков рвутся при выпрессовке. Грешили на толчёк и смещение формы при завершении выпрессовки, но сменив силиконовую смазку, поставляемую и рекомендуемую производителем, с дрогущей стоимостью на эмульсию растительного масла, стоимостью в несколько раз дешевле - проблема на 90% решилась. Рекомендация - сохраняйте фетр на пуансонах. А то у меня шеф его загубил сразу, продрав распалубкой пробные и очень непрочные блоки, выдрав тем самым фетр..... - теперь налет чистят вручную (бардак, короче), когда его прекрасно снимет фетр.
Дочищать практически не придется. так- кое-где.
По сравнению с разборными формами - это намного более высокий уровень.
Но и с этим устройством у нас пока возможности распалубки отстают от возможностей участка формовки (заливки). Но это связано больше с организационными проблемами, необходимостью дооснащения нормальными - захватом, автоматизации работы ару, более четким регламентом этого участка.
Я лично, пока лучшего варианта для пенобетона не вижу.
Резка - это все чушня. Мнение мое. Основано на личном опыте и наблюдениях чужого опыта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
У меня в цехе АРУ-Н. Геометрия блоков очень точная. Как правило, низы блоков рвутся при выпрессовке. Грешили на толчёк и смещение формы при завершении выпрессовки, но сменив силиконовую смазку, поставляемую и рекомендуемую производителем, с дрогущей стоимостью на эмульсию растительного масла, стоимостью в несколько раз дешевле - проблема на 90% решилась. Рекомендация - сохраняйте фетр на пуансонах. А то у меня шеф его загубил сразу, продрав распалубкой пробные и очень непрочные блоки, выдрав тем самым фетр..... - теперь налет чистят вручную (бардак, короче), когда его прекрасно снимет фетр.
Дочищать практически не придется. так- кое-где.
По сравнению с разборными формами - это намного более высокий уровень.
Но и с этим устройством у нас пока возможности распалубки отстают от возможностей участка формовки (заливки). Но это связано больше с организационными проблемами, необходимостью дооснащения нормальными - захватом, автоматизации работы ару, более четким регламентом этого участка.
Я лично, пока лучшего варианта для пенобетона не вижу.
Резка - это все чушня. Мнение мое. Основано на личном опыте и наблюдениях чужого опыта.

Спасибо всем за ответы особенно Резанцу.
И ще вопрос к рязанцу - Вы используете растительный эмульсол для смазки форм? Как он себя ведет и не пробовали ли компил?? И гд продается эмульсол
Была ли полезна информация?
Цитата
Резка - это все чушня. Мнение мое. Основано на личном опыте и наблюдениях чужого опыта.
Это смотря с чем сравнивать. Мы на резке быстрее управляемся чем с кассетными формами. АРУ Ваше стоит, наверное, как самолёт. То оборудование, что мы используем, стоит дешевле такого же по объёму комплекта кассетных форм. Геометрия под кладку на клей. Цену на блок подняли выше на 10% от киевской, склад пустой. Нравится людям резаный блок.
Была ли полезна информация?
Да, кстати о смазке- Игорь из Рязани дал действительно рабочий рецепт, экономия приличная получается без потери качества. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
..........
И ще вопрос к рязанцу - Вы используете растительный эмульсол для смазки форм? Как он себя ведет и не пробовали ли компил?? И гд продается эмульсол

Используем любое дешевое масло. Сейчас вообще нашли отходы - кубовые остатки.
Стоимость смазки - 17 рублей за 0,5 литра масла + эмульгатор ( не помнб точно - где-то 3 рубля получается) + 0,5 л воды
Вот и вся "экономика". Крутить дрелью надо достаточно долго, но это стоит того.
У меня РПА-кавитатор этим занимается. Буквально сегодня очередные 150 литров сбацали. Я раньше давал "рецепт" на 60% масла и 40% воды...
Сейчас и 50\50 отлично работает, как оказалось...
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
Резка - это все чушня. Мнение мое. Основано на личном опыте и наблюдениях чужого опыта.
Это смотря с чем сравнивать. Мы на резке быстрее управляемся чем с кассетными формами. АРУ Ваше стоит, наверное, как самолёт. То оборудование, что мы используем, стоит дешевле такого же по объёму комплекта кассетных форм. Геометрия под кладку на клей. Цену на блок подняли выше на 10% от киевской, склад пустой. Нравится людям резаный блок.

Ну и на здоровье. У каждого есть своя точка зрения и свой опыт в конце концов :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Игорь, 50/50 дрелью у нас не получилось нормальную смазку сделать, может фрезером попробовать мешать? :mrgreen: Не РПА, но всё-же. Пардон за оффтоп.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Игорь, 50/50 дрелью у нас не получилось нормальную смазку сделать, может фрезером попробовать мешать? :mrgreen: Не РПА, но всё-же. Пардон за оффтоп.
Для экспериментов использовал кух. комбайн, там есть скоростная мешалка :mrgreen:
Мешал 1 к 5+пару капель фери, пробовал ниче, так смазка получилась…
Была ли полезна информация?
Как ни смешно, но хороший кухонный блендер с этим очень хорошо справится. Им можно достаточно большой объем сразу сделать - литров 5.
Короче - тазик и блендер :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)