Баро-поризатор

[ Закрыто ] Баро-поризатор
Итак, название застолбили.

Теперь значительно более прозаичная часть творения - скрестить коня и трепетную лань.
Интересно, чем отличается мулатка от креолки? Все время забываю… По-моему, мамы у них разные…

В нашей задаче есть ГРЭНД-папа Поризатор и мама - бароустановка. Юная леди типа Санни.
Общего у них очень мало. Но очень хоч-ся породнить не методами изнасилования природы (типа генной инженерии внедрить ген скорпиона в куда-нибудь), а по любви и пользы ради для…

Чего бы хотелось:
1. Чтобы было дешево и сердито.
2. Чтобы не требовалось доп. оборудования в виде перекачивающего насоса.
3. Чтобы по простоте было как в баро, а по качеству было, как в поризаторе.
4. Чтобы работало на протеинах, чтобы Д600 на 200 - 250 кг цемента, и иногда делать хороший Д200 М6-М8.
5. Чтобы легко масшабировалось, допускало автоматизацию процесса и давало гарантию вставания, неопадания, прогнозируемости и управляемости. Чтобы не было вопросов, почему не выдает необходимый объем и нужную плотность… Чтобы в принципе не было таких вопросов, как нет их на поризаторах…
6. Чтобы на низких плотностях можно было сыпать инертные в тех же пропорциях, как и на тяжелых плотностях…
7. Чтобы можно было сыпать любимый аморфный кремнезем и пеноразрушающие добавки… Чтобы работать на лежалом цементе и глинистом песке… Чтобы себестоимость на Д600 была на 25 - 30% ниже, чем просто на баро-.

С чем можно было бы смириться:
1. Со всеми недостатками циклических процессов.
2. ---///--- пневмовыгрузки.
3. С невеликой производительностью (но ради принципа, чтобы все равно было раза в два-три быстрее, чем просто на баро-).
4. С очередной кампанией «дяди Васи на квадратный метр чердака». Хотя надоело…

Что для этого нужно:
И да поможет нам Бог!

Обсудим?
Или сразу - делать?

Александр
Была ли полезна информация?
Очень своевременная тема. Думал уже над этим.
Есть активатор-смеситель с винтом :lol: на 800об.мин. Корткий шланг выгрузки из такой мешалки= передвижная мешалка, или передвижные формы, или иные виды передвижения раствора по цеху(тачки-тельферы ит.п). Выгрузка под давлением= верхнее расположение двигателя/подшипниковго узла или пневмозащита такового. Ввод пены через шланг выгрузки(снизу)= выгрузка части раствора для переработки (остатки пены в шланге). Или отдельный ввод пены.

В+ возможность обжатия пеной раствора.В минусах-обрушение части пены в процессе замеса из-за высокой скорости рабочего органа = каверны в готовой смеси и (или) потеря объёма при выгрузке.


Ну, и традиционные минусы- "зарастание" смесителя, высокий в/ц. Вопросов (по крайней мере у меня) больше чем ответов. Пардон, если где-то ошибся, пока всё в теории.

Альтернативы- газобетон, пено(газо) гипс (ГЦПВ, КГВ):) . Люблю всё быстрое :D .
Была ли полезна информация?
Выгрузка под давлением очень похожа на выход п\б из поризатора (там иногда бывает до 3 - 4 атм). Это не страшно.
Не обжатие пеной раствора, а раскрывание пузырька пены в исходном растворе при избыточном давлении. Т.о. пузырек окончательно раскроется только в рукаве разгрузки. Это полностью совпадает с поризатором.
Разрушения пены не будет. Это легкий вопрос. Ну разве что в пограничных в\ц и кратности пены. Ну так не будем работать в пограничных режимах.
"Зарастание" исключено. Это пройдено.
В\ц - пониже чем в обычной классике. Это тоже - легко.

"Завелся" вот, сижу, думаю про автоматику...
Как бы исхитриться не допустить "прострела" на выгрузке...

А из "быстрых" материалов пеногипс будет брать ток так...
Была ли полезна информация?
Позволите мне присоединиться к обсуждению, Александр? По части хитромудрых технологических приёмов производства пеноизделий я ещё салажонок по сравнению с Вами. Но по части некоторых технических решений (когда вводные есть) можно и поделиться. С удовольствием это сделаю. (хотя и так собирался) :wink:
Была ли полезна информация?
Как механик , Вы - супер, Александр!

Теперь нужно стать супер в пенобетонщиках.
Для начала я в третий раз прошу Вас опубликовать в подробностях Ваши высочайшие достижения в теме баро- на синтетике...

Меня гложут смутные сомнения, что Вы проверяли прочность методом локальной нагрузки. То бишь прикладывали усилие не на всю площадь исследуемго блочка, а лишь на его фрагмент... Т.е. нагрузка распределялась "пирамидально"...
Этаким способом (хотя я верю ему больше. чем классическому), у нас на Д300 была прочность М67. При свидетелях...

Мы не будем терзать здесь эту тему - локальная или интегральная - мы ждем разъяснения Ваших супер-данных...

Со смирением - Александр
Была ли полезна информация?
Вот тут есть лёгкая прога, в которой Вы можете просмотреть там-же добавленные файлы. Комментарии дам позже. Рассмотрите всё внимательно. http://files.mail.ru/UXLV51 Это файлообменник. "Сифака" там нет :mrgreen: http://files.mail.ru/LBG27T Всё, ребята, жена выдёргивает шнур из розетки, спать, спать. Пы.Сы. Александр Иванович, я не супермеханик! Но, стараюсь не плошать :| ......
Была ли полезна информация?
Необходимо пояснить, что это лёгкая версия программы от GOOGLE с русификатором, в которой любой желающий сможет разобрать мою конструкцию по полочкам, в том числе - измерить детали. Но, предупреждаю, дабы избежать ненужной суеты: размеры , которые вы там найдёте - не истинные, а - ДЕМО, лишь для того чтобы показать суть дела. К тому же, убрал две маленькие, но существенно влияющие на работу детальки, ибо - "тайна".
Была ли полезна информация?
Вообще, не хотел я из темы "Помогите с оборудованием" сюда переносить обсуждение, поэтому продолжу там.
Была ли полезна информация?
Докладываю: первый этап испытаний пройден.
Получен Д600 на протеиновой пене, цем\пес 1\1, коэф. выхода около 1,3.
Получены также Д250, Д150 с похожим на поризационное качеством.

Все остальное - как на обычной баро...
Ну, единственное, побыстрее работает раза в полтора.

Александр
Была ли полезна информация?
Ну это уже кое что!
Была ли полезна информация?
Предлагают смеситель по цене металлолома, V~250л, вертикальный, внутри шнек, герметичный, сверху редуктор и "двигатель". На вид мой ровестник, но металл 5-6 мм.
Александр, как думаете, получится из него Ваша трепетная лань?
Была ли полезна информация?
Насчет трепетной лани сомневаюсь, но вот трудолюбивый ослик получится.
Беру с отсрочкой платежа - переделать, покрасить, продать...
Но смущает слово двигатель в кавычках...
И в вертикальных смесителях обычно не шнек, а активаторы...
А так - беру не глядя.
Была ли полезна информация?
Двигатель в кавычках - его просто нету, но станина есть и всё очень добротно.
Внутри действительно шнек, на всю высоту, внизу слив на 50.
Я так думаю, что ослика просто обслужить надо(подшибники, сальники) и снизу сделать ввод пены. Как думаете?
А как вы думаете? может на такой конструкции перемешивание спеной будет лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Докладываю: первый этап испытаний пройден.
Получен Д600 на протеиновой пене, цем\пес 1\1, коэф. выхода около 1,3.
Получены также Д250, Д150 с похожим на поризационное качеством.

Все остальное - как на обычной баро...
Ну, единственное, побыстрее работает раза в полтора.

Александр
Александр, что нового в этом направлении, не разочаровались?
Была ли полезна информация?
Легкое разочарование вызывает пневмовыгрузка...
Но - боремся...
А так - Д150 выходят из рукава уверенно...
Ну, конечко, не поризатор...
Но - для шабашников - пойдет.

Словом - эконом - класс для шабашников. Но во всей доступной школе плотностей.
Я бы этим не занимался.
Но бывают ситуации, когда банально нужно прокормить семью.
Тогда - да.
Уверенное- да.
дети - Превыше всего!

С любовЬю к детям - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Выгрузка под давлением очень похожа на выход п\б из поризатора (там иногда бывает до 3 - 4 атм). Это не страшно.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а какое давление "страшное", критическое?
Была ли полезна информация?
Цитата
Легкое разочарование вызывает пневмовыгрузка...
Но - боремся...
А так - Д150 выходят из рукава уверенно...
Ну, конечко, не поризатор...
Но - для шабашников - пойдет.

Словом - эконом - класс для шабашников. Но во всей доступной школе плотностей.
Я бы этим не занимался.
Но бывают ситуации, когда банально нужно прокормить семью.
Тогда - да.
Уверенное- да.
дети - Превыше всего!

С любовЬю к детям - Александр
Александр, я так понял что там тоже ввод пены снизу? А давление даете только при пневмовыгрузке?
Была ли полезна информация?
Александр!Что-то Вы тему на полпути забросили?Как успехи,как там с пори-баро-установкой?С пневмовыгрузкой совладали,вроде как проблемы были?На базе со-241 нормально получится?Есть уже готовые решения,примерно сколько стоить будет?..
С уважением,Вячеслав.
Была ли полезна информация?
Да уж извиняюсь - немного отвлекался...
Сейчас будем продолжать исследования.
Остановились на испытаниях на объекте и очередной переделке активатора.
На объекте баропоризатор показал себя средненько - плотность плавала и почему-то не до конца разгружался смеситель. Правда, работали на высоту примерно 3 этажа, с подпором в рукаве... Может, п\б был густой, и вдоль стеночки воздух на выход прорывался? Сам на объекте не был.

Плотность плавает из-за сбоев перемешивания в конце замеса. Работаем над активатором и режимами работы (их может быть много). Ввод пены принудительный, под давлением.
Но с другой стороны, и к идеалу стремиться не приходится - все же эконом-класс, для этой цели +- 20-30 кг\куб пойдет... Прочностные качества и экономика - почти поризационные.
Еще непривычно маленькая производительность. Хотя пену и не приходится взбивать, но загзука - изготовление - выгрузка не оптимизированы, куча всяких крантиков и пр. и пр.... Очень непривычно и медленно...
Я думаю, что если сравнить установку на классическом поризаторе (см. Санни-Нео), но только в мини-исполнении (по-моему, мы обсуждали где-то "Эконом-класс"), и баро-поризатор, то эконом-класс Санни-Нео будет намного интересней, правда - чуть дороже баро-поризатора.
Ожидается удешевление мини- по сравнению с Санни-Нео раза в два, а баро-поризатор под ключ - дешевле Санни-Нео раза в три. Ну, или в четыре, там тоже бочечки разные могут быть...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, все ответы на вопросы по баро или поризатор, очень просты как говорил господин Ружинский обращайтесь к первоисточникам, если лень пилите руками, дойдёт.
Я пилить устал, бесплатно, кроме морального удовальствия, читаю заново книги, оказывается получается легче, и руки без мозолей.
Стреляет бароустановка, ответ очень простой, переворошил библиотеку, ответ нашел.
Чем лучше поризатор, опять ясно активация цемента предварительная гидратация без пенообразователя, можно добавить вибрацию, проверено через руки, значительно прочнее. Ну и так далее. На конкретный вопрос есть конкретный ответ.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте, все ответы на вопросы по баро или поризатор, очень просты как говорил господин Ружинский обращайтесь к первоисточникам, если лень пилите руками, дойдёт.
Я пилить устал, бесплатно, кроме морального удовальствия, читаю заново книги, оказывается получается легче, и руки без мозолей.
Стреляет бароустановка, ответ очень простой, переворошил библиотеку, ответ нашел.
Чем лучше поризатор, опять ясно активация цемента предварительная гидратация без пенообразователя, можно добавить вибрацию, проверено через руки, значительно прочнее. Ну и так далее. На конкретный вопрос есть конкретный ответ.


Хорошо сказано!

Что ни слово - бриллиант, как ни фраза - куда там золото, нет - чистая платина!

:-))
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
...
Ожидается удешевление мини- по сравнению с Санни-Нео раза в два, а баро-поризатор под ключ - дешевле Санни-Нео раза в три...
Александр,что за мини-?Где то писалось-говорилось уже?Когда будет в железе,сколько ожидается в рублях :),...А то к баропоризатору после вашего последнего коментария интерес,честно говоря,как-то поубавился,а мобильный вариант для "сверхлёгких" очень интересует...
С уважением,Вячеслав.
Была ли полезна информация?
Мини - это типа "Санни-Нео", только все очень маленькое... Чтобы перевозилось в легковом прицепе и при заливке котеджного поселка можно было от домика к домику на руках перенести.
Будет через месяц.
Цена около 250 - 350 тыс.
А Санни-Нео тоже мобильная, но в газельке.
Баро-поризатор он тоже вообщем-то ничего, но надо привыкнуть.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, я здесь немножко поумничал, ждал вопросов к себе, но увы нет.
Как я понял здесь обсуждалась технология применяемая господином «Теплосбережение»
Конструкция его мне не знакома могу только предположить, анализируя вышесказанное.
Это типа две Сани, для беспрерывной работы на поризатор, это дёшево и сердито. Ваши проблемы с прострелом, решается просто, на входе поризатора поставь ресивер типа топливаотстойника, но вверх ногами, по объему раза в три больше объёма шланга, от Сани до поризатора, а выходное отверстие сделай шайбу с отверстием несколько меньшим чем входное, (требует подбора).
Второе, чтобы не портилась пена, на выходе поризатора, не было расслоения блоков на колбаски, в конце шланга нужно ставить кран и открывать его после набора давления в системе и не полностью, чем меньше перепад давления, при открывании, тем сохраннее пена. Пена должна распрямляться на выходе, кто то говорил (пену нужно выдувать).
Если я попал в точку используй, у меня идей много.
Всего хорошего Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
Благодарю за ценные советы, но, к сожалению, Вы процесс представляете не так.
Баро-поризатор - это обычная бароустановка в традиционном исполнении из одного смесителя без дорогого поризатора, но умеющая делать Д150 - Д1200 на протеиновых пенах почти с поризационным качеством. Производительность по сравнению с обычной баро- возрастает примерно в 1,5 раза.
А, грубо говоря, две Санни (без давления и без пеноконцентрата), работающие на один геротор и поризатор - это есть Санни-Нео... Там действительно пена "раскрывается" в выходном рукаве. Это говорил я.
Большое спасибо !!! за предложение использовать Ваши идеи, которых много...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)