Опять про фибру!

Опять про фибру!
Клиенту горит блок перегородка, нужно срочно! Я в принципе успеваю изготовить и могу отгрузить блок достаточной прочности для транспортировки и укладки, НО влажность будет еще избыточной, клиент после укладки будет сразу заниматься отделкой, боюсь из-за усадки отстанет шпатлевка.
Вопрос к знатокам фибра спасет :?:
Была ли полезна информация?
Сдаётся мне что фибра не сможет повлиять на процесс усадки. :|
Была ли полезна информация?
nekto, по фибре не подскажу, а как Вы обычно боретесь с усадкой при высыхании?
Может кто-то еще расскажет, летом это особенно актуально :?:
Была ли полезна информация?
Фибра в перегородке не помешает - мало ли чего потом на стенку вешать будут...
Но фибра обычно исключает работу на низком в\ц и сухой пене (что есть самый простой способ убрать остаточную влажность) - происходит сильное загущение исходного раствора.
Вот и выбирайте...
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
nekto, по фибре не подскажу, а как Вы обычно боретесь с усадкой при высыхании?
Может кто-то еще расскажет, летом это особенно актуально :?:
Никак держу сначала в цеху, потом под навесом на улице без сквозняков, не отпускаю раньше чем через две недели ...
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Фибра в перегородке не помешает - мало ли чего потом на стенку вешать будут...
Но фибра обычно исключает работу на низком в\ц и сухой пене (что есть самый простой способ убрать остаточную влажность) - происходит сильное загущение исходного раствора.
Вот и выбирайте...
Меня волнует вопрос если блок начнет сохнуть и усаживаться, будет держаться отделка или нет
Все!!!
Вопрос жизни и смерти!!!
поможите :D знатоки.
Была ли полезна информация?
Если предположить что усадка всяко не исключена, а жить хотца, то напрашивается вывод что лучше не рисковать и честно заказчику об ситуации доложить. Пусть сам решает. В противоречие известной одесской поговорке"Не делайте свои проблемы нашими проблемами".В этом случае ничего не проиграешь (но и не выиграешь, конечно, тоже) :| . Ну, а ежели хотца денег срубить (заработать), то на вазелин отложить малёха всёж обязательно надо :mrgreen: . P.S. Если блок начнёт давать усадку, то вряд-ли отделка будет держаться. Правда, это может начаться и через год, да и с любым блоком. :?
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
...боюсь из-за усадки отстанет шпатлевка.
Вопрос к знатокам фибра спасет :?:
Ответ: нет, не спасет. Ибо работает на растяжение. А при усадке мы имеем что? Правильно, сжатие!. В какой-то мере фибра уменьшает трещинообразование от неравномерной усадки, но усадку как таковую не ликвидирует.
Была ли полезна информация?
Что-то я сколько не жил, а так и не увидел ни одной трещины, образованной линейным сжатием...
Трещина - это разрыв.
А разрыв - это растяжение.
Пусть даже растяжение между неравномерно усаживающимися частями тела.
Поэтому фибра работать будет.
Особенно в блоках, не уложенных в стену. К сожалению.

Есть другой выход - минимизировать усадочные явления.
:D Покупаем поризатор :D
Делаем перегородки Д1000 на 180 кг цемента 8) Ну, соответственно, подбираем достойную смесь инертных... Делаем на нижайшем в\ц и сухой пене...
Бабахаем ускорителей, пластификаторов и прочей гадости вместе с фиброй.
Даем ТВО. А утром - принудительную просушку.
И - побеждаем.

А денег-то много обещают дать?
А то овчинка выделки не стоит. Тогда - газобетон с ТВО...
Была ли полезна информация?
Чё-то, Александр, так завернул, что не сразу и сообразишь что всё с ног на голову перевернул :mrgreen: . Лихо. Начал за здравие......ну, умора :mrgreen: Beginner тоже хорош..... :mrgreen: Весёлые ребята, ничего не скажешь! :? Какие к шутам трещины в блоке?! Человек задал вопрос про УСАДКУ ПБ, а не про трещины в нём. Единственная фибра, которая может реально помочь в вопросе усадки блока - это СТАЛЬНАЯ :!: И желательно с длиной волокна не менее 30 мм. Вот так :!: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Да что ты говоришь, тезка мой дорогой!
На мое большое удивление, и полипропиленовая фиброчка весьма хорошо работает.
Только вот объяснения этому вполне научно дать не могут.
Начинается мифический треп про изменение условий гидратации на границе фаз и пр. лабудень.
Но работать - работает... Даже без адгезии с раствором...

А трещины - они и являются усадочными...
И наиболее важны две причины - гидратация и влажностное набухание...
Извиняюсь, если не по научному выразился...

А веселимся, потому что вопрос веселый: хочется рубануть деньжат, взяв опасный заказ. И за пару часов радикально, С Г А Р А Н Т И Е Й ! решить один из самых трудных вопросов.
Эт не то, что сэкономить сотню-полторы кило цемента на кубометре пенобетона с повышением прочности...
Да, Александр?
Была ли полезна информация?
Для того чтоб аргументированно отвечать на эти вопросы необходимо иметь опыт работы. ПРАКТИЧЕСКИЙ! В том числе и с фиброй!
Была ли полезна информация?
С удовольствием выслушаем ПРАКТИКОВ !
Если не секретно - в открытом формате...
Если "и 10 баксов не лишними будут" - лезу в карман и включаю мыло на прием информации. :shock:

А вдруг это все известно будет. Или частично известно...
Сдача будет с десятки-то, а? :D
Была ли полезна информация?
Можешь Александр Иваныч в карман не лезть! :D С тобой я согласен полностью!
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
А веселимся, потому что вопрос веселый: хочется рубануть деньжат, взяв опасный заказ. И за пару часов радикально, С Г А Р А Н Т И Е Й ! решить один из самых трудных вопросов.
Эт не то, что сэкономить сотню-полторы кило цемента на кубометре пенобетона с повышением прочности...
Да, Александр?
То-то и оно! На месте nekto я б слез с темы. Уж больно шаткая...... :?
Была ли полезна информация?
Работал с фиброй, перестал, и не жалею. Знакомые из Киева - спецы по декоративным штукатуркам не дают гарантию на свою работу, если стена из блоков "моложе" года. Тоже любят быстро бабла срубить, но боятся, бо недецкие деньги за работу берут. Я своим клиентам сразу говорю- хотите нормальной отделки- дождитесь полной усадки.
Фибра не поможет, если в стене каждый блок станет на 1,5 мм короче. Кладка треснет по шву вместе с отделкой.

Да, кстати о тво и прочих панацеях- Аэрок рекомендует при выборе цвета отделки южных стен (снаружи) учитывать возможность образования трещин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Цитата
теплосбережение пишет:
А веселимся, потому что вопрос веселый: хочется рубануть деньжат, взяв опасный заказ. И за пару часов радикально, С Г А Р А Н Т И Е Й ! решить один из самых трудных вопросов.
Эт не то, что сэкономить сотню-полторы кило цемента на кубометре пенобетона с повышением прочности...
Да, Александр?
То-то и оно! На месте nekto я б слез с темы. Уж больно шаткая...... :?
Рискну зола+мел+фибра+300кг цемента=Д 1000 должно сработать, заказ смешной всего пять кубиков но может сдвинуть с места реализацию блока паз-гребень, на "сарафановое радио" рассчитываю, на себестоимость плевать…
Формы без дела валяются у меня
Была ли полезна информация?
Тьфу, блин, 5 кубиков....... Из-за этого такой сыр-бор! Да давно бы фрезернул бы свои готовые стеновые блоки да и делов-то! :wink: :mrgreen: А сарафанное радио не только хорошие вести разносит. Плохие ещё дальше разлетаются. :|
Была ли полезна информация?
Мы бы напилили из вылежанной 20ки такую перегородку, заточке пил хана, но заточить-развести стоит 1$ на куб в такой ситуации.
Делов- час работы. Бывают и у нас такие срочные "крупные" клиенты, в основном "супер-дизайн" перегородок в дорогих квартирах делают...
Была ли полезна информация?
В строительных супермаркетах в продаже ножовки для ячеистого бетона длиной 700-840 мм. Без всякой заточки перепилите кубов 100.
Была ли полезна информация?
вот так прочтешь....
вы чем тут занимаетесь?.. это о чём тут разговор то? - о фибре как панацее от усадочных трещин или о конечном результате в виде крепкого контакта штукатурки на этих самых блоках?
Если первое - разговор ни о чём. Да, фибра помогает удержать напряжения в потенциальных микротрещинах при определенных условиях. Разная фибра имеет разную водопотребность к тому же (в Пятигорск могу ответить, что полипропиленка практически не имеет влияния на водопотребность, но и удельной поверхности маловато :wink: )
Но отношения к работе " на отрыв" в данном случае настолько мало, что
актуальным можно принять второе - конечный результат гарантированной адгезии штукатурки к блокам, которые не успели как следует ни прочность набрать ни остаточную влажность. ОТносительно влажности - не волнуйтесь - испарение с них гарантировано даже под штукатуркой. И я не сомневаюсь, что через пару дней у вас блоки испытывают как раз жуткую нехватку воды, а вы тут еще и про просушку.
Александр, друг мой Пятигорский, ты не равняй свой процесс со всеми - у остальных с глубокой гидратацией пока "швах". Поэтому говорить о специальном "высушивании" после формовки тут категорически нельзя. Тут как раз необходимо усилить обратное - водоудержание. А методы изначального водоуменьшения принять как должное.
Как вы думаете, почему штукатурка от блоков отлетает? - потому что она легла на слой поверхностной карбонизации, а он ничего не удержит. Это усиление пленочного отрыва (кстати, этим иногда и полистиролбетон страдает, когда бухают много сдо и получают перепоризацию).
Поэтому - "зрим в коренюгу" :
- блоки требуют (!) усиленной защиты от высыхания, начиная от формовки и заканчивая чуть ли не месяцем нахождения уже в стене !!!!!!!!!!
- за отпускную влажность ненесущей перегородки можно забыть как о проблеме - это не проблема. Уверяю - все выровняется и так, в стене. Но если меры по водоудержанию будут предприняты - не надо будет беспокоиться об усадочных деформациях и об адгезии штукатурки.
Тем более, блоки планируют отпускать быстро, без должного созревания - тут особенно надо обращать на водоудержание внимание. Особенно!
Методов много. Но это отдельная от фибры тема.
(кстати, хризотил-асбест имеет свойство водоудержания за счет развитой поверхности, но и водопотребность у него - огромнейшая, увы..)

Так что - "зрим в коренюгу", господа...
Была ли полезна информация?
Евгений, я сомневаюсь в том, что ручной пилой можно пилить перегородку в на производстве. Шутка юмора такой, да?
Была ли полезна информация?
..а Евгений, попивая кофейку, посматривает, как его зеки двурушной "дружбой" со сточенными зубьями пилят "золотые" блоки :lol: :lol: и помалкивает на данный вопрос, как на лишний в его жизни :lol: :lol: :lol:
Верно, Евгений? :wink: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Угадал Игорь! При необходиммости и той пилой что для ячеистых могут до 10 кубов в смену!
Была ли полезна информация?
Не проблема, Евгений, мои ручной пилой обрезают сколотые 60 блоки до 40см каждый день, но то 5-10 штук, а тут кубы :shock: У Вас уникальные условия.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)