Пенобетон на основе шлакощелочного цемента

Пенобетон на основе шлакощелочного цемента
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста в каком качестве в составе пенобетона можно применять молотый гранулированный доменный шлак? Как ускорить твердение пенобетона при замене 30% цемента молотым граншлаком? Помол не очень тонкий- 2200-2400 см/г, больше не получается. И вообще куда можно применить этот продукт- мы-то хотели поизводить ШЩВ, но пока в промышленных масштабах не получается- низка культура производства.
image
Photo-0256.jpg (248.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Как получить пенобетон марки 600 из шлакощелочного цемента ?
1.Какое соотношение брать цемента , песка , воды, пенообразователя?
2. Какой пенообразователь лучше подходит к данным компонентам?
3.Какой состав шлакощелочного цемента должен быть?
4. Есть ли различия в технологии производства с пенобетоном ,гдя вяжущим элементам выступает портландцемент?
Буду очень признателен за ответ. Кто- нибудь вообще сталкивался с производством щлакощелочного пенобетона на практике и какие результаты получились?
Была ли полезна информация?
Это тема достаточно хрупкая, вряд-ли кто занимается ею всерьёз. В прошлом году ещё интерес к ней поддерживался высокой ценой на цемент. Сейчас уже - нет. Наиболее развёрнутый ответ мог бы дать Игорь "Rязанец" - он мутил эту тему, правда, на мой точно такой-же вопрос, закинутый ему в личку, ответа не дал. :| Сергея Ивановича тоже помучить следует. :wink:
Была ли полезна информация?
Пробовал работать с жидким стеклом, как основным вяжущим, для производства ячеистого бетона. Основной наполнитель кислая зола уноса (что есть под рукой). Для газобетона что-то получалось, для пенобетона - практически ноль. Разных плотностей, различные пенообразователи - ноль. Сейчас привезли шлак белый - не знаю, пробовать ли? Хотел жидкое стекло, как альтернативу цементу.
Хоть не совсем в тему, но близко.
Была ли полезна информация?
да это не вопрос- ответ, а тема для диссертации, блин.
Что ж думаете, я вот так вот взял и дал вал однозначных ответов?
В интернете есть немного материалов по шлакощелочному пенобетону.
Из основных препятствий выделяю:
1- устойчивость пенообразователя в среде с п-аш 14
2- оптимальное гранулометрическое соотношение шлак-песок по долям
3- необходимая жесткость составу

по первому - мучил синтетику - немного держит. импортный белок - не держит. сдо-л - не тянет по времени, держит полчаса от силы, зато пенобетон как резиновый.
Отечественный белок в "лице" Экопен имеет все предпосылки быть "намба ван" как ПО для шлакощелочного ПБ, потому как пробы на п-аш до 12-13 выстоял на отлично, а теперь предстоит заказать подогнанный под высокий п-аш пенообразователь, что у экопен уже имеется (!). предугадывать не хочу, но предпосылки очень оптимистические
по второму - для обычного состава (обычного раствора) оптимальным является все то же 1/3 шлак/песок, что и для литьевых цементных растворов.
Пенобетон - по сути формовки -литьевой. Но тут вмешивается диктовка получения правильной структурной конструкции межпоровых перегородок, что требует наличия тонкого наполнителя, что в свою очередь меняет соотношения вяжущего и наполнителя по удельным поверхностям. Отсюда, путем нескольких проб я выставил соотношения 1/1 - 1/1,7, в зависимости от тонкости подготовленного наполнителя. Сии варианты настроены на получение прочного, но легкого по марке пенобетона в диапазоне Д350-Д500. На марке Д750 и выше - 1/3 с обычным мелким песокм. А вот для Д600 я не нашел оптимального соотношения гарнулометрии и долей. И считаю это пустым по сути вариантом! Зачем гнать заведомо "не теплый" пенобетон с "пыхтением" насчет наполнителя, когда практически то же самое по назначению (и даже более прочное ) получается на марке Д750? (и то и то все-ранво "утеплять", где разницы никакой, если добавлен в стену "эффективный теплоизолятор", ити их в качель! какого дерьма в стену не суют только...)
А вот "теплые" марки, имеющие достаточную прочность ( к примеру Д350 М25)
- вот это супер! на них и "попыхтеть" можно, потому как к тому же на шлаковом составе теплопроводность межпоровой стенки ниже, чем на портландцементом составе. А Д600 - ни туды ни сюды.
Его колбасят пенобетонщики только ввиду некоторго преимущества перед более "непродвинутыми" коллегами. А по сути - в один слой им ничего не закроешь по теплопроводности.
по третьему - пенобетон и "жесткий состав" - понятия совместимые в теории и мало совместимые на практике. Потому и поризатор взяли для изготовления оного.
Но дельных практических попыток пока (увы) не было на шлакощелочных составах ввиду недооснащенности оборудованием по подготовке шлака (просто нет сушки, блин!) А так как не я хозяин, то "заднее слово" по применению сушки - тоже не мое.
Пришлось сперва помучаться с получением шлакощелочного бетона на мокром помоле. Много было разочарований, но все-же технологию я получил в лабораториии и теперь можно делать тяжелый бетон (что собственно в виде ФБСок и делается уже 3 месяца)
Ноу-хау ес-сно рапространять тут не собираюсь.

Таперча о данных тут вопросах вообще:
- каждому шлаку соответствует свое оптимальное технологическое решение
и однозначных из них просто нет.
- на всяком задании есть свои оптимальные решения как то: вид и кол-во и концентрация щелочного компонента, изменения концентрации этого компонета в последующих переделах при изготовлении самого изделия, условия созревания,
- некоторые решения содержат оптимальные дозоровки активных добавок. Шлакощелочные составы - это не только шлак+щелочь+наполнитель (кстати, без наполнителя эти составы просто не применить нигде - трещины, ползучесть и т.п.), но и определенные виды активных добавок, улучшающих требуемые по заданию свойства бетона. Об пластификаторах - отдельная тема (к тем добавкам не отношу). Не всякий пластификатор работает в такой среде как требуется.

Я тут совсем немного затронул.
В заключении хочу высказать собственное мнение относительно часто задаваемого вопроса - "почему шщб не распространен?"
отвечаю:
- сейчас просто купить граншлак - номер дохлый . цемзаводы все хавают. это раньше его девать некуда было.
- граншлак нынче дорог (ну конечно все-равно выгоднее цемента даже в виде шщб)
- и главное, чтобы работать на нем, надо иметь конкретизированный метод изготовления, который доступен малому сектору производителей ввиду нехватки "заточенных под него" технологов-исследователей.

Так что вопросы типа "а как изготовить пенобетон на шщб?" - не вопросы, а мыслеформы как максисмум. На них можно выставить на порядок больше встречных вопросов типа " а на каком граншлаке, на какой мельнице, с какой доступной тониной помола, в каких форматах изделия, при каких условиях производства и т.д и т.п"???????????????????????
Была ли полезна информация?
Спасибо всем, что потратили на меня свое время.
Была ли полезна информация?
Граншлак молотый кто-то продает?
Была ли полезна информация?
Вопрос к Игорю Рязанцу.
Если не секрет скажите пожалуйста какое минимально возможное в\т при мокром помоле граншлака на вибромельнице? Какие при этом применялись ПАВ, как они изменяли РН . Необходима подвижностью шлама не менее 7 см, по ГОСТ 5802-86 эталонному конусу. В принципе подвижность шлама как бы второстепенна. Интересуют тип ПАВ, порог огрегатации при каком В/Т как оно на практике. С теорией знаком. Заранее благодрю. Николай.
Была ли полезна информация?
на помоле можно опускаться до предела возможностей самого агрегата по вязкости относительно в\ш (или р\ш) отношения. Добавки ПАВ полезны, но не всяких. Более всего понравились поликарбоксилатные гиперпластификаторы . Получал вплоть до коллоидных масс. (на шаровой вибромельничке).
Работал на диапазоне в\ш от 0,2 до 0,5. И на разных отношениях - разные итоги помола могут быть. Можно дать больше воды и получить более вязкий раствор, можно дать меньше воды, но с гипером. В итоге надо смотреть на пластичность теста и потребность в глубине "забивки" воды вглубь (не всегда это будет полезно), а не на классику "в\ц" отношений
В последнее время и модифицированные лигносульфонаты пошли хорошо в связке с некоторыми добавками.
Вообще, возможности мокрого помола для ШЩВ еще мало кто узнал хотя бы на долю возможностей. Я с этим процессом почти 2 года жил. Узнал очень много интересного и полезного... Потенциал - просто офигительный!
Была ли полезна информация?
Цитата
VladVesna пишет:
Как получить пенобетон марки 600 из шлакощелочного цемента ?
1.Какое соотношение брать цемента , песка , воды, пенообразователя?
2. Какой пенообразователь лучше подходит к данным компонентам?
3.Какой состав шлакощелочного цемента должен быть?
4. Есть ли различия в технологии производства с пенобетоном ,гдя вяжущим элементам выступает портландцемент?
Буду очень признателен за ответ. Кто- нибудь вообще сталкивался с производством щлакощелочного пенобетона на практике и какие результаты получились?
Silast занимался и знает как это сделать, и даже без щелочи и без цемента 10 кг/см2 через три часа, но он ничего не скажет, пока не наберет 20 м3 пенобетона.
Была ли полезна информация?
... о себе в третьем лице.. :lol:
Рязанец тоже - ничего не скажет, пока Силаст не наберет 20 м3 пенобетона :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Рязанец тоже - ничего не скажет, пока Силаст не наберет 20 м3 пенобетона :lol:
Вот Рязанец молодец. Вот правильно сказал.
Я тоже его поддерживаю и тоже ничего не скажу, пока Силаст не наберет 20 м3 пенобетона.
Была ли полезна информация?
Вообще, возможности мокрого помола для ШЩВ еще мало кто узнал хотя бы на долю возможностей. Я с этим процессом почти 2 года жил. Узнал очень много интересного и полезного... Потенциал - просто офигительный!

Спасибо за ответ, да материал офигительный. Балуясь с в\т и временем помола, при мокром помоле , по незнанию не выгрузили сразу шлам, через сутки так схватился, что потом целый месяц разбивали молотками, ломами, зубилами,кувалдами все из вибромельницы так все схватилось даже без щелочи, просто шлак и немного воды. Так что книги читать нужно вначале а потом экспериментировать ну или быть готовым ко всему. Эх, как все это сложно.
Была ли полезна информация?
Вообщето ШЩВ это как свой локоть который хочется укусить, идея фикс, золотая лихорадка, находят единицы. Лабораторные образцы получаются офигительные а техническая реализация очень далека, начинается с энтузиазма, потерянных денег, бессонных ночей и заканчивается компютерным управлением процеса, с дозаторами, датчиками и прочим узко специализированным оборудованием, и прочими мечтаниями.

Silast занимался и знает как это сделать, и даже без щелочи и без цемента 10 кг/см2 через три часа, но он ничего не скажет, пока не наберет 20 м3 пенобетона.

Я тоже знаю как сделать, а как производить не знаю :?: .
Была ли полезна информация?
"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" :D
Была ли полезна информация?
НАЛИВАЙ! :lol: :lol: :lol:

..Да и в цехе получается "получить", но с учетом условий ( у нас) - только под изготовление ФБСок. Недавно использовал модифицированный лигносульфонат в связке с еще двумя добавками и получил на мокром помоле еще доселе не "достигнутое" в практике этого цеха....Нехватило качественного смесителя для окончательного результата на 5+. Т.е. тесто получилось изумительно - с нужной кинетикой набора прочности, высокой активностью, а вот сама бетонная смесь...
- "издержки" организационного вида, блин....
Была ли полезна информация?
Вопрос к Рязанцу
Ввиду того, что от выгрузки из мельницы у нас есть 20 минут до потери пластичности просто шлака и 10 минут после введения шелочного до расформовочной прочности ШЩВ. Не катят никакие емкости накопители, никакие насосы бетонные, никакие краны где есть резьба и трушиеся детали, склеивается все. Смесители бетонные тоже не подходят. Все необходимо завязать в одну технологическую линию, каждый этап необходимо отшлифовать, предусмотреть зашиту на случай выключения света, попадания перчаток, неожиданной поломки узлов, экстренную промывку. Это при том условии что мы абсолютные трезвеники, и всю цепочку представляем в голове.
Рязанец тоже - ничего не скажет, пока Силаст не наберет 20 м3 пенобетона
Игорь Борисович я думаю не стоит таить секретов, если есть. Не кинутся все производить шщв даже если все будут знать технологию.
Заказал на днях дисертацию Числицкая Елена Васильевна. Теплоизоляционный и
>> звукопоглащающий шлакощелочной пенобетон : Дис...канд.техн.наук:
>> 05.23.05 / КИСИ. К., 1993. 177с.
Когда прийдет могу обменять на что-то в этом роде. Только скорее всего она прийдет на бумажном носителе и не уверен что получу ответы на технические вопросы которые меня интересуют.
Пробовали ли Вы применять ГКЖ для замедления сроков схватывания если да то в каком кол-ве и как оно ведет себя при мокром помоле на вибромельнице как пластификатор
Была ли полезна информация?
Пробовали ли Вы применять ГКЖ для замедления сроков схватывания если да то в каком кол-ве и как оно ведет себя при мокром помоле на вибромельнице как пластификатор. И как оно влияет на РН, и как оно совместимо с синтетикой П\О
Была ли полезна информация?
Игорь, рад тебя видеть среди тут! :D
Для тех, кого интересут замедление схватывания ШЩ вяжущих, решение лежит в применении буферных растворов - большего сказать не могу, т.к.
эта тема не входит в сферу моих интересов.
Была ли полезна информация?
Для тех, кого интересут замедление схватывания ШЩ вяжущих, решение лежит в применении буферных растворов
Спасибо за ответ, правда он создал ещё больше вопросов
Была ли полезна информация?
Цитата
malchenkon пишет:
Пробовали ли Вы применять ГКЖ для замедления сроков схватывания если да то в каком кол-ве и как оно ведет себя при мокром помоле на вибромельнице как пластификатор. И как оно влияет на РН, и как оно совместимо с синтетикой П\О


ГКЖ в мокром помоле ничего не дает.
Синтетика (это про ПО наверно?) - совместима, но предпочитаю вообще - белковый ПО.

При мокром помоле происходит ломовая интенсификация реакций гидратации шлака. Для исключения больших потерь необходимых новообразований требуется или
1. существенно сокращать время помола
или
2. уходить на помол без щелочи.
В первом случае можно применять совместный ввод щелочей и пользоваться замедлителями кислотного типа, но очень осторожно. Экономия на щелочи - максимальная - вариант "по-сухому" потребляет в несколько РАЗ больше щелочи ввиду особенностей реакции "после помола". А тут щелочь доставляется принудительно и распределяется в массе шлака с максимальной гомогенизацией и активностью именно принудительной реакции. Тут очень много резерва технологии.
Во втором случае (когда время помола не секунды, а минуты) - много потерь даже с замедлителями, но все же этот вариант реален. Добил его использованием высокого в\ш при помоле с добавками (особенности конкретной вибромельницы).
Неизменным остается выполнить кратковременную переработку теста в изделие.
Те же "проблемы" и с гипсовыми вяжущими и магнезиальными. Они решаемы.
Для пенобетона - самое оно. У меня было запроектировано время оборота форм - 2 часа. ПБ изготавливается непрерывным способом на поризаторе (увы - еще пока на обычном цементе ввиду коренного несоблюдения условий проекта по многим пунктам)... :x
Ну а для ФБСок - активности остается достаточно. Время до формовки - не так актуально - часик можно подождать..
Была ли полезна информация?
Может кто из МЭТРОВ прокоментирует это явление.
Короче вчера замешивали ШЩВ (жидкое стекло с молотым шлаком) в скоростном миксере. Через 20 секунд смешивания после дозации и подачи давления в 5 атмосфер, смесь из жидкого (даже не пастообразного) состояния резко стала камнем, миксер стал . Мы офигели :shock: , несколько секунд назад бурлила как грязная река и вдруг стала камнем, я такого не у Глуховского ни у кого не читал. Короче закозлили мы 200 литровый миксер :cry: . Пока его разобрали, начали отбивать куски, все было абсолютно сухое. Разбиваем кусок, дробим молотком, разминаем в руке, все сухое. Куда делась вода при в\т 0,43 непонятно. Через 4 часа это был просто щебень, через 12 часов на солнце и ночью, руками кусок было уже не сломать. Возникает вопрос как это можно обяснить теоритечески , где это можно прочитать, и вообще как с этим можно бороться. Поднимать в\т совершенно не хочется, понижать РН тоже. Использовать буферный ратвор предложеный ранее Alchemi ума не хватает, даже не знаю где о нем можно прочитать. Даже не знаю, что мне делать дальше. Помогите кто может. :cry:
Была ли полезна информация?
Еще не сказал. Стекло было не сильно основное, 1,8 силикатный модуль, дозация по Na2O около 2,5 %. Мокрый помол с пенообразователем полчаса в вибромельнице, в\ш 0,20 , мелющие тела цильпебсы, тонину не меряли , но где то в районе 3000. Короче ничего сверхестественного кроме описанного выше
Была ли полезна информация?
:shock: Упсс... Да Николай, объяснить-то несложно что вы получили (шлак именно так быстро реагирует в сильно щелочной среде, а тут еще и кремнегель из ЖС - одним словом
так и должно быть, вода усвоилась системой гидрагеля) , гараздо труднее посоветовать - что вам делать дальше.
К сожалению информации маловато:
- прежде всего вызывает сомнение модуль стекла - 1,8 (обычно производится 2,8)
- мокрый помол шлака в вибрухе был с ЖС?

Нужно снижать количество ЖС, на сколько? - не знаю! - Подбирайте для вашего шлака и вашего ЖС в стаканчике (баночке), а не в 200 литровом смесителе.
Тут в чем вся сложность?, две крайности либо быстро схватывается, либо вообще твердеть перестанет, а грань между ними очень тоненькая... - вот ее-то вам и предстоит найтить.
Была ли полезна информация?
У меня есть отличная от Глуховского точка зрения на механизм схватывания и продукты гидратации и проверил уже это экспериментально. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО кстати позволяет избавиться от высолов, и регулировать сроки схватывания, но я ничего не скажу. Читайте мои статьи, в ближайшее время опубликую. Отработка техпроцесса за отдельную плату. И вообще, ШЩВ чухня, я покруче придумал, без щелочей и высолов, но с прочностью до 20 МПА ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ.Но опять же ничего не скажу и даже намекать не буду. Как Вы мне все помогли, так и я Вам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)