Потеря объема смеси пенобетона

Потеря объема смеси пенобетона
Установка проф-1000
1 способ:
цемент 500д0 - 300кг
песок(речной 3мм) - 210 кг
воды - 130 л
ПО GreenFoth - 2,5 процента, 45 литров смеси, масса пены 65 гр\л
ТЕмпература воздуха 12 гр(отопления короче нету), температура ПО 25 гр, температура воды в баке 40.
в результате получилось следующее
image

Способ 2:
Всё тоже самое, только не грели воду заливаемую в бак и вместо 45 литров раствора ПО сделали 50
результат:
image

способ 3:
ТОже что и в способе 2 только раствора ПО 57 литров и песка 225 кг
image
в последнем случае раствор получился очень густым забился шланг и пена начала отслаиваться(видно на фото)

ПОсле заливки готового раствора происходит усадка. Вдобавок недостаточное количество смеси(стандартная форма 1.05 куба заливается без 7 кирпичей). Объем заливаемой смеси во всех случаях примерно одинаковый.
Что может ко всему этиому привести и в чем ошибки?
Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Диагноз: холодновато у вас. Методы лечения::
1. Ускорители. 2% CaCl2 для начала, далее пробуйте 1% CaCl2 + 1% NaCl.
2. Утепление форм. Днище и боковины обклейте изолоном или пеноплексом, сразу после заливки форму накройте полиэтиленом (+ дополнительно каким-нибудь "одеялом").
Дополнительные рекомендации:
1. Песок 3 мм - это уже скорее отсев. Попробуйте помельче.
2. Повысьте содержание воды в замесе и дайте более сухую пену (80-90 г/л).
3. Если ничего не помогло - перейдите с белка на синтетику (чисто в качестве реанимационного мероприятия).
А вообще надо поднимать температуру в цехе, зимой-то как работать думаете?
Была ли полезна информация?
Меры по поднятию температуры уже приняты. Будут установлены 2 печи типа Булериан. Надеемся получить градусов 20 - 25.
Вопрос: если удастся получить искомую температуру эффект на представленных рецептах будет? или все таки придется что нить менять?
Была ли полезна информация?
Песок надо менять однозначно - может разрушать структуру массы - слишком крупный !!! :( Такой для вибропрессования подойдёт идеально, а для пенобетона крупнее 2мм - трагедия! Вот ведь дела, человек, занявшийся вибропрессованием, не может найти песка крупнее 1,5 мм и на нём прессовать ни хрена не получается, а у другого 3мм (идеальные для вибропрессования) идут на пенобетон и тоже получается хрень, ну, блин. :?
Была ли полезна информация?
У Вас слишком крупный песок,хотя и мы на таком работали зимой. Температура - фигня. Вот смотрите наш вариант при 3 град. в цеху - цемент 400й-4,5 мешка, Грин 1,5 % , СП С-3, ничего не садиться. По деньгам лучше в в ибросито вложиться сначала. В/ц у Вас в норме, белок на синтетику не меняйте ни в коем случае. У Вас вода видимо жесткая,ппримите меры, на классике Грин отлично работает при 1,5 %. Вместо Кальция - просто соль поваренная, у нас с кальцием когда - то тоже садилось, не знаю почему. Можно еще соду кальцинированную попробовать, только нем ного, чтоб на конечной не сказалось. Перейдете на синтетитику - добавьте крахмал в ПО совсем немного - тоже помогает. Не переживайте - это мелочи.
Была ли полезна информация?
Песок это все конечно хорошо. Попробуйте сделать колпак - каркас и целофан. И воду разогрейте градусов до 30. нам помогли колпаки.
Была ли полезна информация?
Подскажите что может быть:
Распалубку ПБ можно производить только через 3-4 суток,
температура в ангаре 13-15 гр заливаем ПБ - 300кг цемента м550 д0(теплоозерский) песок речной не более 3мм (сеяный), воды 130л, 2кг Гренфрота на 57 л воды (иначе не удаётся получить пену 70 гр\л).......

Пробовали 2 процента жидкого стекла и 1% стекла +1% NaCl, улучшений никаких, форма со стеклом и солью даже через неделю довольно мягкая хоть и удалось распалубить.
Так же взяли образцы из замесов без ускорителей и с ускорителями и поставили в тёплое помещение (25-27 градусов) необходимая прочность была только через двое суток причём наибольшую прочность показал образец без ускорителей.
Силикат натрия Тексовский, модуль силикатности узнать так и не удалось......

Уменьшали кол-во воды до 110 литров и увеличивали цемент до 350 кг - смесь очень густая, выгрузка ПБ значительно замедлилась, боялись что забьётся шланг, время до распалубки конечно уменьшилось, но незначительно......
Очень надеемся что здесь смогут подсказать в чём дело.....
Была ли полезна информация?
и вообще кто нибудь работал на Теплоозерском цементе, может дело в нём?
Была ли полезна информация?
У вас скорей всего проблемма из-за кол-ва ПО,решите сначала с пеной потом добавками балуйтесь.
Формы утепленные?
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
У вас скорей всего проблемма из-за кол-ва ПО,решите сначала с пеной потом добавками балуйтесь.
Формы утепленные?
Ставим формы на пенопласт, а вообще разогрева пено массы не наблюдается, во всяком случае особо заметного........
Проблему воды будем решать магнитной трубкой, надеемся что поможет....
Была ли полезна информация?
Магнитная обработка постоянными магнитами и вправду помогает в том числе изменить жесткость воды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Магнитная обработка постоянными магнитами и вправду помогает в том числе изменить жесткость воды.
Тогда такой вопрос, нужно ли применять фильтр грубой очистки чтоб отфильтровывать образующийся шлам в воде после магнитной обработки(термины из описания этой самой трубки) или занятие это ненужное?
Была ли полезна информация?
Нет там никакого шлама. Изменяется структура воды. Металл не выносится наружу. :D
Была ли полезна информация?
какова эфективность такого магнитного устройства в вопросе умягчения воды? соли жесткости (Mg и Ca) обладают столь заметными магнитными свойствами? На сколько я просвящен в вопросе умягчения воды, эта проблема решается либо установкой оборатного осмоса, либо ионообменными смолами.
Была ли полезна информация?
вес пены доведите до 80 грамм, т.е. поднимите в/ц. Песок не важно.Дело в температуре и в/ц. Дайте цементу столько воды, сколько нужно. Иначе цемент пену съедает, блок вниз. Кроме того, если температура низкая, снижается скорость реакции гидратации (схватывания, твердения). В результате блок вниз.
Была ли полезна информация?
Позвольте все посоветовать наоборот.
Раствор пенообразователя готовьте на ХОЛОДНОЙ воде.
Сделайте больше концентрацию п\о (дайте 3,5%), но суше пену - граммов 30-40 литр.
Сделайте меньше в\ц (Ваше фотке не соответствует, где-то ошиблись). Температуру воды в растворе можете оставить такой. Но если разовые, пробные замесы - дайте погорячее, т.к. оборудование отберет градус.
Для того, чтобы отделить проблемы пенобетона от проблем форм, делайте "контрольки" в пластик. 99%, что контролька не упадет. 90%, в фанере не упадет. 75% - в подогретом металле не упадет. И т.д.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Позвольте все посоветовать наоборот.
Раствор пенообразователя готовьте на ХОЛОДНОЙ воде.
Сделайте больше концентрацию п\о (дайте 3,5%), но суше пену - граммов 30-40 литр.
Сделайте меньше в\ц (Ваше фотке не соответствует, где-то ошиблись). Температуру воды в растворе можете оставить такой. Но если разовые, пробные замесы - дайте погорячее, т.к. оборудование отберет градус.
Для того, чтобы отделить проблемы пенобетона от проблем форм, делайте "контрольки" в пластик. 99%, что контролька не упадет. 90%, в фанере не упадет. 75% - в подогретом металле не упадет. И т.д.

Александр
Фотографии которые здесь приведены уже не актуальны.
Всё дело в том что усадка начнается через 8-10 часов, когда раствор в принципе уже должен схватится и набирать твёрдость для распалубки.
На данный момент усадка совсем небольшая 1-2 мм что в принципе допустимо, проблемма именно в том что долго твердеет ПБ. Уменьшение в\т естественно ускоряет этот процесс, но выгрузка смеси значительно увеличивается по времени, к тому же результат всё равно неудовлетворительный (распалубка через 2ое суток). По идее если мы увеличим концентрацию ПО то тем самым мы ещё замедлим схватывание и твердение ПБ.
Ну и наконец вызывает недоумене результат опыта с жидким стеклом, я не могу лично найти причин по которым схватывание и твердение ПБ не только не ускорилось но и наоборот замедлилось....
Была ли полезна информация?
Увеличивая концентрацию ПО вовсе не означает, что самого ПО уйдет больше на куб пенобетона, думаю стоит попробовать
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
Увеличивая концентрацию ПО вовсе не означает, что самого ПО уйдет больше на куб пенобетона, думаю стоит попробовать
само собой, только повышая концентрацию придётся понижать вес пены, а на это не все пеногенераторы способны, например у нас даже близко к 30-40 гр\л предложенных Александром не получалось. Достигается пена массой 70гр к примеру, а дальше повышая давление в пеногенераторе просто никаких изменений, даже утяжеление пены может быть, притом воздухом пеногенератор не "плюётся".
Была ли полезна информация?
Повышая концентрацию, Вы облегчаете работу пеногенератору. Нужно поймать границу "плевков" и чуть-чуть уменьшить давление по воздуху. Заодно повысите производительность пеногенератора, пена будет меньше по времени крутиться в смесителе.
Для дальнейшего подъема качества пены - увеличьте длину выходного шланга по пене.
А пневмовыгрузка - и есть не лучший вариант.
Про жидкое стекло можете временно забыть.

Александр
Была ли полезна информация?
Вся проблема в том,что в форуме нельзя отделить людей -практиков от людей-теоретиков. Советы давать- не деньги тратить. Позволю процитировать и дам свой ответ!!
""""Позвольте все посоветовать наоборот.
Раствор пенообразователя готовьте на ХОЛОДНОЙ воде.
Сделайте больше концентрацию п\о (дайте 3,5%), но суше пену - граммов 30-40 литр.
Сделайте меньше в\ц (Ваше фотке не соответствует, где-то ошиблись). Температуру воды в растворе можете оставить такой. Но если разовые, пробные замесы - дайте погорячее, т.к. оборудование отберет градус.
Для того, чтобы отделить проблемы пенобетона от проблем форм, делайте "контрольки" в пластик. 99%, что контролька не упадет. 90%, в фанере не упадет. 75% - в подогретом металле не упадет. И т.д.""""

Да.....!!!
1. Никто не говорил что "делайте раствор ПО в ГОРЯЧЕЙ воде". Ежу понятно.
2. Делать больше концентрацию ПО (цитата "до 3,5 %"). Бред! предельно повышать концентрацию ПО на белке выше 2,5 % - себе в убыток. Пенообразующая способность повышается незначительно!! Поработайте- узнаете!!!
3. "Делайте пену 30-40 г/литр". У меня вопрос: А Вы пробовали на белке 30-40 грамм?!. Да чтобы еще и работала?!
4. Всю остальную ахинею насчет пластиковых форм и "оборудование градус отберет" даже не солидно комментировать!
Есть пена (я думаю настоящая), есть цемент с его потребностью в воде (пытаюсь говорить проще простого!!), есть температура,еще есть добавки.Все!!! Работайте
Я думаю производители ПБ на белке должны высказаться!!!
Хочеться пожелать фильтровать советы!!
Была ли полезна информация?
Да, еще. Только еще раз перечитал все советы!
У меня вопрос. Вы уверены, что у вас белок! Уж больно сроки великоваты

Вопрос к кому-то, кто сказал " облегчаете работу пеногенератора".
Это как???

Поработайте с добавками. При 12 С нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
концентрацию ПО на белке выше 2,5 % - себе в убыток.
ПО Ренимент 1:40-расход 1,1л на куб,1:30-расход 1л на куб Д800 вес пены 75гр."Убытки"посчитайте сами :D
Цитата
У меня вопрос: А Вы пробовали на белке 30-40 грамм?!. Да чтобы еще и работала?!
На синтетике пробовал 50г/л,-получалось
На белке пробовал 60г/л- тоже получалось, можно пробовать еще снизить вес просто не охота пристреливаться заново.
8)
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
Цитата

ПО Ренимент 1:40-расход 1,1л на куб,1:30-расход 1л на куб Д800 вес пены 75гр."Убытки"посчитайте сами :D
Цитата
У меня вопрос: А Вы пробовали на белке 30-40 грамм?!. Да чтобы еще и работала?!
На синтетике пробовал 50г/л,-получалось
На белке пробовал 60г/л- тоже получалось, можно пробовать еще снизить вес просто не охота пристреливаться заново.
8)

Вы сами поняли, что сказали?
Я говорил не о расходе на 1 куб ( и так ясно что для разных марок пенобетона расход будет разным), а рабочей концентрации. И Ваши 1:30,( т.е. Ваша рабочая концентрация 3,3%) с весом пены 75 грамм как то,о чем я говорил. Перерасход!!!.Зачем давать 3,3% и получать 75 гр/литр, если можно дать 2,5% и получить рабоче-крестьянские 80 гр/литр без ненужного перерасхода пены.
С ув!
Была ли полезна информация?
Плотность ПБ одинаковая, вес пены одинаковый, расход ПО на куб МЕНЬШЕ на 100гр.
Где перерасход?Я не вижу, а Вы ? 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)