Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН

Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН
Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона.

В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств.

В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое действующее производство, выпускающее пенобетон по любой известной технологии, способно производить гипсопенобетон с уникальными свойствами, а применение технологий сухих строительных смесей позволяет гарантировать качество выпускаемой продукции. При разработке состава сухой смеси для гипсопенобетона наряду с заданными показателями прочности, средней плотности и теплопроводности было установлено требуемое время набора отпускной прочности не более 4 часов, что позволило существенно повысить производительность существующих производств.

Снижение сроков набора отпускной прочности открывает широкие перспективы и для механизации работ при использовании пенобетона в монолитных ограждающих конструкциях, и при устройстве тепло- и звукоизолирующих слоев пола. При этом сроки производства работ сокращаются в шесть-восемь раз при уменьшении веса здания приблизительно на 30 процентов.
Таким образом, пенобетон, изготовленный на основе гипса марки не ниже Г4, при наличии всех положительных свойств традиционного пенобетона на основе портландцементного вяжущего имеет более высокую скорость набора отпускной и проектной прочности, морозостоек, не боится воды, а также обладает низкой теплопроводностью и хорошими физико-механическими характеристиками

  • 13.02.2008 12:57:42

    Юрпик Валерий

    Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона. В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств. В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Решите проблему защиты, тогда начнете решать деформационные проблемы. Малейшие движения арматуры внутри пенобетона (пусть по-вашему "пеногипса") "разгрызут" его изнутри.


«Малейшие движения арматуры» - микронные. И ничего они не «разгрызут».
Просто тончайший слой продуктов коррозии способен изменить схему нагружения. И арматура перестанет исполнять свою функцию – она больше не защемлена, соответственно не работает на растяжение (а только на изгиб).

Конечный результат всех этих «страданий» - маленький абзац в ежегоднике «Аварийные обрушения в строительстве».
И прокурор, само собой. - до 15 лет, между прочим светит.

Поэтому популяризация технологии «под прокурора» лично мне видится или как величайшая афера, или как откровенная глупость.
Извините за прямоту.

Цитата
Я неоднократно писал, что перешел на монолитно каркасную систему строительства.

Уважаемый Юрпик Валерий – я так понимаю «переход на новую систему» занял у Вас не один месяц.
Так?

Тогда зачем Вы нам тут кучу «пикассов» натискали в заглавных сообщениях этой темы, где из пеногипса торчит ржавая арматура???????? И где Вы восславляете крайне ущербную, не побоюсь сказать П-Р-Е-С-Т-У-П-Н-У-Ю технологию ????????.


Я эти фотки показываю по приколу преподам строительных вузов. Они крутят пальцем у виска и знаете, что они спрашивают с затаенной надеждой в голосе?

«– Посадили?».
Была ли полезна информация?
mikv1

Я рассматриваю очень много технологий по применению тех или иных материалов, конструкций. Если с монолитнокаркасным нету вопросов - сейчас работаю над каркасами из металлических труб, заполненных бетоном. Естественно в середину трубы заливается бетон, снаружи антикорозионное покрытие. Главная задача, которую стараюсь решить - это технологичность производства работ, соблюдая при этом конструкционность здания
Была ли полезна информация?
Почему-то если в пеногипсобетон написано слово ГИПС Вы считаете, что состав пеногипсобетона на 100% процентов их гипса? Определенный процент состава смеси занимает и модификатор гипса, в который кстати входит и цемент тоже.
Я прекрасно понимаю, что там не один гипс, а Вы так и не ответили, почему никто, даже КНАУФ не применяет материалы, на основе гипса для наружных конструкций, думаете они не знают о модификаторах? Хоть гипс им обходится дешевле всех (наверное половина гипса России и Украины им пренадлежит), а для наружных панелей - вяжущее - цемент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Почему-то если в пеногипсобетон написано слово ГИПС Вы считаете, что состав пеногипсобетона на 100% процентов их гипса? Определенный процент состава смеси занимает и модификатор гипса, в который кстати входит и цемент тоже.
Я прекрасно понимаю, что там не один гипс, а Вы так и не ответили, почему никто, даже КНАУФ не применяет материалы, на основе гипса для наружных конструкций, думаете они не знают о модификаторах? Хоть гипс им обходится дешевле всех (наверное половина гипса России и Украины им пренадлежит), а для наружных панелей - вяжущее - цемент.

Наверное КНАУФу хватает производств гипсокартона и сухих смесей. А почему КНАУФ не делает краски или автомобили? Наверное они выбрали для себя нишу и достойно ее заняли. Спросите у них. Может ответят?
Была ли полезна информация?
Юрий, задаешь вопрос, а Вы все время делаете вид, что не понимаете: они применяют для внутренних панелей - гипс, для наружных - цемент, при чем здесь НИША и краски и автомобили (только не придирайтесь к словам - не только гипс, не только цемент).
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Юрий, задаешь вопрос, а Вы все время делаете вид, что не понимаете: они применяют для внутренних панелей - гипс, для наружных - цемент, при чем здесь НИША и краски и автомобили (только не придирайтесь к словам - не только гипс, не только цемент).

Во-первых не юрий, а Валерий.

По поводу КНАУФа не знаю. Лучше, наверное, у них спросите.

Объясняю еще раз:
- посмотрел на выставке образцы пеногипсобетона,
- подержал в руках,
- почитал ТУ на пеногипсобетон, называется он модифицированный
бетон (по документам),
-посмотрел построенные ранее небольшие объекты,
- купил опалубку (все равно надо было для работы),
- переделал проект из пенобетонных блоков под монолитный
пеногипсобетон,
- купил модификатор гипса,
- взял в аренду установку,
- обучил своего оператора работать на установке.
- построил дом.

Где в этом перечне изобретение модификатора пеногипсобетона?
Или установки по ее производству?

Как видите, сделал выбор материала не с пьяных глаз, а осознано и прошел довольно-таки длительный отрезок времени, что бы я мог передумать о своем выборе . И поверьте, опыт в строительстве у меня не меньше, чем у Вас.

Так что меня удивляют Ваши вопросы насчет КНАУФа.

Пройдите такие же шаги по ознакомлению с материалом и может измените о нем свое мнение.

По поводу армирования, конструкций, применения материала, защиты материала и конструкций это мои проблемы. Это МОИ риски. Если я их делаю, значит знаю почему. Я давно сделал выводы по этому поводу и приму все меры, что бы все было нормально.

Рыночная ниша - сегмент рынка товаров и услуг, который свободен от конкуренции и гарантирует компании финансовый успех.

Ну а поводу красок и автомобилей и Вы, и я, да все знают что КНАУФ не производит.

Давайте обсуждать вопросы которые находятся в моей компетенции.
На вопросы с поддевкой из разряда КВН буду отвечать адекватно.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Решите проблему защиты, тогда начнете решать деформационные проблемы. Малейшие движения арматуры внутри пенобетона (пусть по-вашему "пеногипса") "разгрызут" его изнутри.


«Малейшие движения арматуры» - микронные. И ничего они не «разгрызут».
Просто тончайший слой продуктов коррозии способен изменить схему нагружения. И арматура перестанет исполнять свою функцию – она больше не защемлена, соответственно не работает на растяжение (а только на изгиб).

Конечный результат всех этих «страданий» - маленький абзац в ежегоднике «Аварийные обрушения в строительстве».
И прокурор, само собой. - до 15 лет, между прочим светит.

Поэтому популяризация технологии «под прокурора» лично мне видится или как величайшая афера, или как откровенная глупость.
Извините за прямоту.

За прямоту извиняю. А за толковое объяснение действия коррозии на арматуру спасибо.

По поводу страхов насчет прокурора - ну это для детей на ночь, если спать не хотят.

Насчет аферизма или глупости - это не ко мне. Ни одним ни другим не страдаю.

Здание построено. Теперь лично, наблюдая за конструкцией увижу как себя ведет. Кроме того это частное строение и никакой опасности для общества не несет. Вот на нем и апробирую: и действие проникающих ингибиторов, и вскрою арматуру, и проведу целый ряд исследований и обследований. Не дороже получится чем в институте заказал бы.

В самом крайнем случае - снесу и новое построю. Благо опыт, оборудование уже есть.
И поверьте - НИЧЕГО МНЕ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ. Кроме колоссального опыта и знание ничего

А опытом наблюдений не только за этим зданием, но и другими, построенными по этой технологии объязательно поделюсь со всеми.

Цитата
Уважаемый Юрпик Валерий – я так понимаю «переход на новую систему» занял у Вас не один месяц.
Так?

Тогда зачем Вы нам тут кучу «пикассов» натискали в заглавных сообщениях этой темы, где из пеногипса торчит ржавая арматура???????? И где Вы восславляете крайне ущербную, не побоюсь сказать П-Р-Е-С-Т-У-П-Н-У-Ю технологию ????????.

Да. Вы правы. Закончив строительство я постарался проанализировать весь процесс и естественно у меня самого возникло куча вопросов. Но для того что бы эти вопросы возникли - я должен был построить дом.

Выставив дом на обозрение и получив критичесчкие замечания я получил подтверждение своих выводов. За что всех и благодарю.
Надо заметить, что не все отзывы критические

Пришлось немного почитать учебников и восстановить знания по материаловедению, химии строительных материалов, колоидной химии, понять смысл появления кристаллических решеток в гипсах, разобраться с РН, ингибиторами, антикорозионками, перечитать еще раз основы сопромата и при этом проконсультироваться с очень большим количеством специалистов в разных областях . И за это спасибо тоже.

Насчет "пикассов" называемых Вами и фотографий или иллюстраций называемых мною.

Без достойного показа технологии (имею ввиду в визульном плане) не получилось бы достойного и активного обсуждения темы.

Согласитесь, что сам процесс строительства представлен прилично. Да и сама работа выполнена достойно и технологически правильно. Думаю что много посетителей форума убедилось, что это перспективное направление. Пока никто из монолитчиков не написал, что я что-то сделал неправильно.

И это не реклама, а хорошо иллюстрированное песобие по выполнению монолитных работ.

Насчет "преступности" технологии Вы палку перегнули. Просто я показал, что возможно применение технологии монолитного пеногипсобетона в строительстве. И кое какие экономические выкладки. Естественно в процессе работы я открою ветку где покажу строительство дома в реальном времени. Может с опозданием на 1-2 дня если это разрешено правилами форума. И Вы да и все увидите, что эти проблемы, которые обсуждались в эт ой ветке уже решены.

Главное, в чем я убедился - это то, что материал достойный и его можно и нужно использовать в строительстве. (соблюдая некоторые правила и условия ) При этом я считаю, что другие материалы не менее достойные и хорошие, а может быть и лучше.

Цитата
Я эти фотки показываю по приколу преподам строительных вузов. Они крутят пальцем у виска и знаете, что они спрашивают с затаенной надеждой в голосе?

«– Посадили?».

Я не знаком с Вашими приятелями, как и Вы, наверное с моими. Наверное они очень хорошие люди и к ним это не относится.
Но по статистике гораздо больше преподавателей ВУЗов посадили за взятки (вступительные экзамены, сессии, лабы, курсаки...), чем строителей за нарушения в строительстве.
Так что пускай лучше побеспокоятся о чистоте своих рядов.

Думаю, что ответ исчерпывающий.

Так что давайте зачехлим орудия и будем на нормальном языке без выпадов обсуждать проблему и технологию применения монолитных бетонов, пенобетонов.

С уважением, Юрпик Валерий
Была ли полезна информация?
Цитата
Насчет "преступности" технологии Вы палку перегнули. Просто я показал, что возможно применение технологии монолитного пеногипсобетона в строительстве.


Да ничего Вы не показали.
То, что можно делать пеногипс – давным давно известно.
То, что можно модифицировать гипсовое вяжущее, сделав его БОЛЕЕ водостойким – тоже не новость.
Монолитные технологии давно и широко применяются в строительстве.

Но вот то, что найдется кто-то, в трезвом уме и здравой памяти, кто рискнет армировать гипсобетон, кто возьмется возводить из пеногипса несущие !!! конструкции и плиты перекрытий!!!! - вот на такой фортель строительное материаловедение абсолютно не рассчитывало. - Достоинства гипсовых вяжущих давно известны, равно как и их недостатки. И чтобы изучить недостатки гипсовых вяжущих вовсе необязательно строить дом – достаточно всего пару вечеров потратить на чтение литературы. И все.

Я уважаю изобретателей - «кулибиных». Это люди достойные уважения и восхищения уже хотя-бы своей одержимостью и инициативой.

Но всеми фибрами своей инженерной души я противлюсь «кулибинщине», когда здравомыслие, трезвый расчет, смекалка, инженерная интуиция, опыт предшественников, глубокие знания сути предмета подавляются одержимостью сделать хоть что нибудь, но только не так, как все.

То, что Вы делаете Валерий – «кулибинщина» чистой воды.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

«Малейшие движения арматуры» - микронные. И ничего они не «разгрызут».
Угу.
Это, если в сухом.
Как я понял, монолитить будем на площадке.
"Микроны" х "незастывший пузырёк" = ?
Была ли полезна информация?
Право, характер дискуссии давно вышел из категории собственно ДИСКУССИИ и стремительно утрачивает хотя бы приблизительно конструктивный характер.

Что касается критики идеи Валерия относительно армирования (прошу прощения, несколько раз называл Юрием), то вполне очевидно – он ее принял и как все видят, активно работает над преодолением замеченных проблем.

Что меня удивляет, так это стремление отдельных теоретиков лишить его права на ошибку. Лично я вижу в ситуации нормальный и правильный подход предпринимателя – он почувствовал, что может сделать что-то хорошо/правильно/выгодно и, наконец, красиво, с точки зрения технологичности. Он потратился, наметил план и попробовал его осуществить. И что из того? Кто его может за это упрекнуть? Тем более - проект частный, территория частная, никто никому ничего не должен и не пытается втюхать, так что все надзирающие инстанции просто остаются за забором. Мое дело – что хочу, то и делаю.

Собственно, подобный подход к проблеме и называется нынче по-модному - креативностью. Скажу более – подобные люди в огромном дефиците, так как именно они, а не кабинетные пердуны, умудряются продвигать новые идеи, новые технологии и новые производства.

Вполне очевидно, что Валерий не навязывает свое видение ситуации и не умалчивает о технологических проблемах. А то, что ошибся, так имеет право (полагаю – ему это чего-то да стоило). Зато тот опыт, который он приобрел, уверен, позволит ему существенно улучшить позиции своего бизнеса, что и послужит ему вознаграждением за проявленную неординарность подхода.

Не скрою, меня эта тема очень интересует, так как здесь видится сравнительно недорогой и удобный выход из начавшегося взлета цен на стройматериалы. Кстати сказать, я высказался человеку, который собирается делать мне проект, относительно использования в нем гипсобетона и он, внеся несколько поправок, в целом не возражает и будет рассчитывать именно такую конструкцию, которую, по его мнению благополучно утвердят.

Может быть, кто иной найдет недостаток?

Дом 12х12 – 2 этажа + крыша
1-й этаж
Несущие жб колонны 15х15 (или 20х20 пока не рассчитали) через 2 метра по краю фундамента – отливаются вместе с внешней стеной, но в отдельной выгородке. Заливка колонны производится после твердения массы гипсобетона и удаления стенок выгородки, то есть в качестве опалубки с 4-х сторон служит затвердевший гипсобетон

Внешние стены ОГРАЖДАЮЩИЕ из пеногипсобетона Д700 - 30 см – монолит в съемную опалубку. Опалубка самодельная из ламинированной фанеры 16 мм 62х124 см, стяжки = шпильки 80 см д16.

Установка опалубки короткой стороной вверх, установка отгораживающих форм для колонн, и далее заливка всего периметра.
В процессе заливки и твердения массы, через каждые 62 см укладкой горизонтальных форм в твердеющий раствор гипса формируются каналы перемычек.

Далее – поверх застывшего гипса, удалив формы перемычек, отливаются плоские жб перемычки 5х10 под две нитки арматуры, которая привязывается к арматуре колонн. При всем этом соприкосновения гипса с металлом не происходит.

Над оконными проемами в гипсовом монолите отливаются дополнительные жб перемычки на всю ширину стены также привязанные к колоннам
Коробки проемов уже в проекте привязаны к колоннам одной из боковых сторон, а нижние части окон к перемычкам
И так в несколько приемов.
Замыкает этаж общая жб кольцевая балка – 20х20.
- далее монолитное перекрытие и 2-й точно такой же этаж – до кольцевой балки – чердачное перекрытие = дерево.

Дополнительно – выпуски арматуры из фундамента 10-15 см для фиксации стен сверху и снизу оформляются в небольшие формы – стаканы (почти граненые). Нижние заливаются в обрезки асб труб до установки опалубки стен, верхние формируются в процессе последней заливки укладкой форм в твердеющую массу форм.

Все собственно, как и у Валерия, как и в ООО «Монолит». Некоторое отличие будет пожалуй лишь в том, что планируется производить еще одну заливку – вторая в качестве утеплителя.

То есть - 1-я – как я уже и написал, и вторая следом, отвинтив гайки и не снимая листов опалубки со шпилек внешний лист выдвигается наружу на 10 см, обнажившийся отрезок шпильки для защиты оборачиваются промасленной пленкой (если не получится, придется трубки надставлять). Образующиеся по углам пустоты 10х10 см убираются в дополнительные угловые сегменты опалубки. Размер устанавливается закладкой вертикального бруска 10х40х600, на всю высоту заливки. Опалубка свинчивается. Брусок фиксируется и в дальнейшем остается в стене как основа для крепежа сайдинга. Далее производится укладка неметаллич арматуры а лучше стеклосетки (а может будет базальтовая арматура – не я решаю) для соединения двух частей стены. Далее - заливка раствором гипсобетона максимально низкой плотности, какую смогу получить, в отличие от внутренней части стены.

Вот собственно и все. Получается НЕНЕСУЩАЯ, НЕАРМИРОВАННАЯ и достаточно теплая стена в два слоя гипсобетона – всего 40 см, которая сразу же готова под гидроизоляцию и обивку сайдингом. Стена уверенно фиксируется в каркасных жб клетках, заключая в себе горизонтальные и вертикальные жб конструкции.

Мой проектировщик не возражает, может кто иной видит проблему, так скажите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мой проектировщик не возражает, может кто иной видит проблему, так скажите.

Я вижу и не одну. Помимо глупостей с армированием гипса.
И ранее на это указывал. И не виноват, что нужно по двадцать раз разжевывать. Может специалист-строитель со строительным образованием поймет с полуслова?

А Ваш проектировщик читал ЭТО обсуждение?
Была ли полезна информация?
Действительно, нужно будет посоветовать, это собственно и в моих интересах. Может он еще что-нибудь придумает, а может отсоветует связываться, а может он уже читает этот форум - не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
mikv1 пишет:
то есть в качестве опалубки с 4-х сторон служит затвердевший гипсобетон

Знаете я не специалист, но то что в основе своей содержит гипс нельзя к тому что в основе своей содержит цемент, кислотно щелочной баланс может нарушиться, кариес, стоматолог ... ;-)

хотя по большому счету ваш "пост" поддерживаю двумя руками.

Я тут задавал вопрос, но меня вроде проигнорировали.
Что если армировать пеногипс стекловолокном (взаместо перемычек) ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Питер пишет:
Цитата
mikv1 пишет:
то есть в качестве опалубки с 4-х сторон служит затвердевший гипсобетон

Знаете я не специалист, но то что в основе своей содержит гипс нельзя к тому что в основе своей содержит цемент, кислотно щелочной баланс может нарушиться, кариес, стоматолог ... ;-)

хотя по большому счету ваш "пост" поддерживаю двумя руками.

Я тут задавал вопрос, но меня вроде проигнорировали.
Что если армировать пеногипс стекловолокном (взаместо перемычек) ?

Нет, в сравнении со мною, Вы определенно позиционируетесь как специалист, а вот я точно что-то зевнул, так как о возможной проблеме даже не догадывался. Но как и всякий профан, который пользуется всем не имея представления как и что устроено, лишь сориентировался по прецеденту совмещения цемента и гипса - я имею в виду осуществленные проекты ООО "Монолит", которые есть на их сайте.

Вы, кстати, можете полюбопытствовать.

Нужно будет еще раз туда звонить по этому поводу. Может удастся и Ваш вопрос переадресовать - как это у них получается совмещать гипс и цемент? Они ведть тоже на что-то рассчитывали, когда заливали жб каркас в асбоцементных трубах и помещали его в стены из гипса. У них ведь это работает. Собственно, как раз директор Монолита и рекомендовал мне применять жб каркас.

А вот касательно стекло-волоконных армирующих устройств - я не знаю примеров их работы в гипсе, хотя и обыскался в интеренете. Так что полной уверенности в них нет

Вот что относится до применения в гипсобетоне разного рода фибры, в том числе и базальтовой (то есть того же стекла, только мелкого) - так на эту тему ответ отрицательный: не желательно - что-то будет неправильное с водопоглощением.

Второе же допущение, почерпнутое возможно даже и с этого форума, которое также было принято на веру - это то обстоятельство, что укладка арматуры в любой пористый бетон нежелательна, она там сгниет. Единственно, ее защищает от всего на свете в том числе и внутри пенобетона - это слой добротного цементного раствора, в которую ее нужно замуровать.

Из этих двух допущений экстрополируется все остальное.

А вот вопросы касательно кислотности - это не ко мне - я историк и таких слов не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Второе же допущение, почерпнутое возможно даже и с этого форума, которое также было принято на веру - это то обстоятельство, что укладка арматуры в любой пористый бетон нежелательна, она там сгниет. Единственно, ее защищает от всего на свете в том числе и внутри пенобетона - это слой добротного цементного раствора, в которую ее нужно замуровать.


Не это не с ЭТОГО Форума.
Точно.

Скорее из У-Ч-Е-Б-Н-И-К-А какого.
(Волженского там, или Баженова. Может - Рыбьева, или Юнга, или Бутта, или Скрамтаева, или Тимашева...
- та дофига их там яйцеголовых, всех не упомнишь).

Когда у нас "распоясавшаяся кулибинщина" начинает глупости морозить - в учебники её обычно тычут носом тут.
Так тычут, чтоб аж чвакнуло.
Шоб аж брыски пошли. Блин.
Т.к. за каждым таким "кулибиным" может стоять чья-то жизнь. И если какой очередной придурок (можно я перестану подбирать выражения ? - ХОЧУ ПРАВДУ сказать) передоверится мнению полуграмотного "кулибина", который УЧЕБНИКОВ не читал (лень иму или в падлу) - будут неприятности.
Непременно будут! К бабке не ходи.

Так что если у Вас домЫк оз пеногипса, армированного железной арматурой завалился, - это не сюда. Это к вышеуказанным товарищам. - Они сказали, что ТАК - ниЗЗя. Вот пусть теперь и отдуваются.

Если оно завалилось из-за ползучести - Вы уже знаете к кому претензии направлять.

Если пожарник "вдруг припомнит" про дегидратайию гипса, да и задаст свой глупый и незатейливый вопрос, - тоже к ним. К классикам.
Была ли полезна информация?
Не будите ли Вы столь любезны, чтобы просветить, насчет дегратации и как с ней бороться. О пожарниках, равно и прочих кровососущих - не к ночи...

Относительно же того, что арматура может рассматриваться как защищенная, находясь внутри жб колонны (условие = стандартные 5 см защитного слоя раствора между нею и любой средой), насколько я понял - Вы не возражаете. Я прав?
Была ли полезна информация?
Цитата
Не будите ли Вы столь любезны, чтобы просветить, насчет дегратации и как с ней бороться. О пожарниках, равно и прочих кровососущих - не к ночи...


Дело хозяйское.
Только после пожарников обычно страховщики идут.
Вот с ними и общаться будете уже конкретно по поводу «…дегратации…».
А мне лично – все равно. Хоть дегратация, хоть дегидратация, хоть дезинтеграция – Вам ведь в ЭТОМ домике жить. Не мне.

Цитата
Относительно же того, что арматура может рассматриваться как защищенная, находясь внутри жб колонны (условие = стандартные 5 см защитного слоя раствора между нею и любой средой), насколько я понял - Вы не возражаете. Я прав?

Я прав?

Позвольте мне самоустраниться от комментариев без объяснения причин и мотивов. А то я сорвусь и наговорю много неприятных слов. Оно Вам нужно?

Ну а ответы на остальные вопросы Вы найдете в соответствующих учебниках. И мне просто нечего добавить.

Да и времени читать лекции уровня церковно-приходского ПТУ у меня нет к сожалению.
Извините.
Была ли полезна информация?
Цитата
mikv1 пишет:

А вот касательно стекло-волоконных армирующих устройств - я не знаю примеров их работы в гипсе, хотя и обыскался в интеренете. Так что полной уверенности в них нет

По логике должно быть очень эффективно, вспомните гипрок ...
Жаль не попробывать, для экспериментов 10 килобаксов не выдашь.

Пжалуста, если позвоните в ВЕФТ, дайте знать чего добьетесь, хотя бы в личку если не трудно.
Была ли полезна информация?
Хотел бы поинтересоваться. Плотность пеногипса 650-700, прочность через месяц В СУХОМ СОСТОЯНИИ 3,4-3,6 МПа. На плотности 800 - 4,0-4,2 МПа. Данные не фантастические, аналогичные данные получены мною на пеногипсе (Г-7, ГЦПВ). Но:
1. Какой коэффициент размягчения материала
2. Фактически измеренная влажность пеногипса через месяц

Из работ Ферронской был подмечен один момент. Если вселиться в непросохший дом из ГЦПВ (плотность не 800, выше, но всё же...), то есть вероятность, что стены уже НИКОГДА не высохнут и будут промерзать. Вплоть до сноса дома.
Была ли полезна информация?
Цитата
Из работ Ферронской был подмечен один момент. Если вселиться в непросохший дом из ГЦПВ (плотность не 800, выше, но всё же...), то есть вероятность, что стены уже НИКОГДА не высохнут и будут промерзать. Вплоть до сноса дома.


Дмитрий описанное Вами явление характерно для ВСЕХ ячеистых бетонов.
Данный аспект - выход на квазистационарный влажностный режим в зависимости от начальной влажности - достаточно хорошо исследован и описан Сажневым.
Именно ЭТОТ фактор является серьезным тормозом внедрения монолитных яч. бетонов в ограждающие конструкции.
Была ли полезна информация?
Цементно-пуццолановой добавки добавлялось всего 20%, слабовато. Низким будет коэффициент размягчения.

А не исследовалась ли морозостойкость? 15 циклов - есть? А не слабовато ли это для наружных стен? Не будет ли шелушиться?
Была ли полезна информация?
Обычный гипс при 200 градусах крошится?Если не ошибаюсь.А что про модифицированый известно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Питер пишет:

Пжалуста, если позвоните в ВЕФТ, дайте знать чего добьетесь, хотя бы в личку если не трудно.

Звонил в ВЭФТ, задавал вопросы по технологии армирования и.т.п.
Вообщем то технология действительно новая, потому как взяли таймаут для консультации с теми кто использует и разрабатывал технологию, четких рекомендаций нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообщем то технология действительно новая, потому как взяли таймаут для консультации с теми кто использует и разрабатывал технологию, четких рекомендаций нет.


Тогда зачем такая усиленная рекламная акция и многостраничная «пикасса»?
Тем более на страницах профессионального Форума по строительному материаловедению. Думали проскочит?
Внятных рекомендаций нет и не не будет.
Уверен.



- Четких рекомендаций по армированию нет (и не будет – так думаю).
Но УЖЕ строят.

- Вопрос по ползучести не решен совершенно!!! (не решен категорически, даже намека нет на решение. И НЕ БУДЕТ. Н-И-К-О-Г-Д-А).
Но УЖЕ строят.

- «Повышенная влагостойкость» очередной реинкарнации ГЦПВ отождествляется с концепцией гидравлического вяжущего (нет слов, - в школу) .
А УЖЕ строят.

- Выход на квазистационарный влажностный режим никем толком и до конца не исследован.
УЖЕ строят и в теплофизических расчетах отталкиваются от заведомо неверных (для данного случая) показателей по теплопроводности.

- Пожарно-технические свойства несущих и самонесущих конструкций из гипса (просто дикость какая-то, профанация, головотяпство, дебилизм, сволочи, в тюрьму) - кто не верит, пусть спросит про пожарно-технические свойства гипса у любого преподавателя ВУЗ-а.
УЖЕ строят.

-----------------

Безответственность – единственное логичное объяснение всему этому беззаконию и откровенной глупости.
Если кого прельстили красивые картинки с заглавных страниц этой темы – та ради Бога: «- Ты просто не способен понять, что тебе тут все пытаются втолковать, тебе бесполезно что-то вообще объяснять. Но самое печальное – это то, что ты еще и абсолютно уверен в своей правоте. Ты просто наглядный пример ошибки природы. - Сделай нам всем одолжение, закончи свой путь в пищевой цепочке. Умри, бездумный…»

(было писано 18 лет назад неким Mark Miller) по поводу форрумных троллей. Присоединяюсь обеими руками и ногами.
Была ли полезна информация?
Не слишком ли категорично?
Строить из ГЦПВ можно, в том числе наружные несущие стены. Сомневающихся отсылаю к первоисточнику:
Ферронская А.В. Долговечность гипсовых материалов, изделий и конструкций. М.:Стройиздат, 1984.
где обобщен опыт строительства из гипса и ГЦПВ. Выложить книгу к сожалению не могу.
Согласен, что категоричность, с которой были преподнесены первые посты, не понравилась многим. Но не губите саму тему строительства из ГЦПВ.
1. Армирование конструкций - проводится с соответствующей подготовкой арматуры
2. Готовые изделия или монолит - сушатся любыми способами до влажности менее 12% (лучше - 3-4%)
3. На стадии проекта предусматривается защита гипсовых конструкций от увлажнения
И так далее.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)