Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН

Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН
Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона.

В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств.

В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое действующее производство, выпускающее пенобетон по любой известной технологии, способно производить гипсопенобетон с уникальными свойствами, а применение технологий сухих строительных смесей позволяет гарантировать качество выпускаемой продукции. При разработке состава сухой смеси для гипсопенобетона наряду с заданными показателями прочности, средней плотности и теплопроводности было установлено требуемое время набора отпускной прочности не более 4 часов, что позволило существенно повысить производительность существующих производств.

Снижение сроков набора отпускной прочности открывает широкие перспективы и для механизации работ при использовании пенобетона в монолитных ограждающих конструкциях, и при устройстве тепло- и звукоизолирующих слоев пола. При этом сроки производства работ сокращаются в шесть-восемь раз при уменьшении веса здания приблизительно на 30 процентов.
Таким образом, пенобетон, изготовленный на основе гипса марки не ниже Г4, при наличии всех положительных свойств традиционного пенобетона на основе портландцементного вяжущего имеет более высокую скорость набора отпускной и проектной прочности, морозостоек, не боится воды, а также обладает низкой теплопроводностью и хорошими физико-механическими характеристиками

  • 13.02.2008 12:57:42

    Юрпик Валерий

    Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона. В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств. В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Целиком присоединяюсь к Дмитрию К - строить можно из чего угодно.
Главное, одновременно с вопросом "из чего" ставить вопрос "как".
Любой материал хорош только при грамотном его применении.
В т.ч. ЖБИ заводского производства, кирпич etc.

И, уж коль скоро электронная почта у нас не работает ( :lol: )...

Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Из работ Ферронской ... в непросохший дом из ГЦПВ (плотность не 800, выше, но всё же...), ...стены уже НИКОГДА не высохнут... Вплоть до сноса дома.

Дмитрий описанное Вами явление характерно для ВСЕХ ячеистых бетонов.
Данный аспект - выход на квазистационарный влажностный режим в зависимости от начальной влажности - достаточно хорошо исследован и описан Сажневым.
Именно ЭТОТ фактор является серьезным тормозом внедрения монолитных яч. бетонов в ограждающие конструкции.

Вопрос: где прочитать отчет о сажневских исследованиях зависимости высыхания стен из ЯБ от начальной влажности?

Сомнения в способности материалов стен самостоятельно высохнуть до разумной влажности справедливы для конструкций, выполненных с нарушением требований к защите от переувлажнения (с учетом начальной влажности).
И только! При грамотном проектировании ограждающая конструкция выйдет на "квазистационарный влажностный режим" вне прослеживаемой зависимости от начальной влажности.
Прошу опровергнуть последнее утверждение.
Была ли полезна информация?
Кстати на сайте ВЭФт видель как стены укепляются асбестоцементными трубами внутрь которых арматура и бетон.

Интересно, а асбестоцемент с гипсом не в какую реакцию разрушительную не войдет?
Была ли полезна информация?
Вспомнил интересный факт. В начале 90х в Бородянскрм районе Киевской области построил дом. Так вот, весной талые воды практически не уходили аж до конца мая, и во-дворе была жуткая грязь. Cтроители сняли верхний грунт с тропинок и дорожек перемешали в бетономешалке с цементом и гипсом 1:1(для скорости) не подозревая о бациле и уложили обратно. Прошло больше 10 лет, тропинки не зарастают, не разрушаются а главное сухие. Где этрингит?
Была ли полезна информация?
Эттрингит опасен для плотных и прочных бетонов. В описанном выше случае эттрингит разумеется тоже образовывался, но его пагубное воздействие было Вам попросту незаметно.

К слову грунт можно укрепить различными способами принципиально неприемлимыми в технологии обычных тяжелых бетонов - силикатизация, введение глины, органических добавок и т.д. В Украине сейчас весьма активно продвигается технология укрепления грунтовых дорого (колхозных) отходами сахарного производства - рыжая вонючая сладковатая бурда.

Я у знакомого на даче, например, укрепил грунт на подъездной дороге (сыпучий песок) бентонитовой глиной - завалялся у меня биг-бэг. Посыпал дорогу бентонитом и потом мотоблоком перепахал. Сейчас машины укатали - лучше асфальта стало. Буду и себе так делать.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, следовательно я пеногис могу смело модифицировать к примеру пятой частью цементом и ничего не бояться? А ещё я где-то читал, что кислая среда тоже припятствует этому нехорошему явлению- в данном случае замедлители.
Была ли полезна информация?
Я конечно не специалист во многих обсуждаемых тут вопросах, но хочу кое что добавить от себя.
Еслиб порогипсобетон был плохим (мягко говоря) материалом, то на кой ляд его "проталкивают" институты?
Заходим на сайт МГСУ и видем положительную информацию.
Можно тут почитать: http://www.stroinauka.ru/d27dr6750m0.html
Может мнение противников изменится хотя бы на нейтральное.
Была ли полезна информация?
да не с чего СР получать лаве от пеногипса, вот и ответы соответствующие.
А модифицированный "пеногипс" на основе того же КГВ - очень хороший стройматериал, который давно уже обошел все "предостережения" про "бациллу" и т.п.
КГВ - комбинированное гипсовое вяжущее.

ГЦПВ - еще один образец давно одобренного вида вяжущего. Тоже - давно обойдены все эти "страшилки".

и наконец, просто "гипс строительный" марок Г-6, Г-7....
Если из него изделие вас устраивает по своей прочности, то и тут страшилку про "бациллу" можно обойти - это добавки и регулирование сроков схватывания.
Вариантов много. И с тем же шлакопортландцементом все получается и с кислотами.
И ничего вредного. одна польза.
Из остальных "страшилок" выделяется страшилка про влагостойкость и страшилка про коррозию арматуры.
Ну если подходить к использованию очень тупо - материал в открытом виде под дождем, ветром и снегом - это" как положено" в брошюрах пятидесятых, тогда да, кранты всему наступят скоро.
ТОлько вот незадача - обходится уже все это современными материалами (гидрофобизирующие, пленкообразующие) и "арматура" , пардон, не тупая и железная сейчас существует, а к примеру - стеклопластиковая.

Так что по современным меркам строить можно из чего угодно, только с умом, а не на принципах пятидесятых годов прошлого века, когда все было уравнено в условиях и приравнено к самому дуракоустойчивому варианту.
............. Скоро будем из фосфогипса дома "стругать"...
:wink:
Была ли полезна информация?
Хочу попробовать под строительство собственного дома оный материал. Что могут посоветовать специалисты, знающие технологию в живую? Сразу оговорюсь: закупку дорогостоящего оборудования не потяну. Мне нужно дом построить и не более. В округе нет производителей ни чего подобного, да и принципиально не хочу нашим фирмачам переплачивать (еслиб и нашлись таковые). Руки и голова имеются (в комплекте) 8) , так что с Божьей помощью, и советом специалистов надеюсь осилить.
Была ли полезна информация?
Залил монолитное перекрытие пенобетоном D-1400 с полипропиленовой фиброй. Конструкция перекрытия с одной стороны штукатурится с другой покрывается стяжкой из ЦПС. После посещения форума закрались сомнения. Будет ли ржаветь металическая арматура? Пенобетон такой плотности по своим свойствам приближается к обычному бетону. Паропроницаемость что то в районе 0,06 мг/(м · ч · Па), а может и меньше из-за фибры, которая должна уменьшать паропроницаемость. Встречалось мне, что называют пенобетон такой плотности "поризованным" бетоном, конструкционным. Где кончается та грань, когда поризованный бетон можно армировать как обычный товарный бетон? Буду благодарен за аргументированные ответы. С уважением, Павел.
Была ли полезна информация?
Не знаю - почему Вы решили что для Москвы достаточно толщины стен 350 мм. По всем источникам при плотности даже 700

Цитата
Начиная с 2000 г. в связи с резким увеличением нормативного теплосопротивления наружных стен, предусмотренным СНиП П-3-79 для второго этапа энергосбережения, поробетон средней плотностью 600...700 кг/м5 оказывается менее эффективным в однослойных ограждающих конструкциях по сравнению со слоистыми стенами. Толщину наружных стен в этом случае пришлось бы увеличить, для Москвы например до 0.74... 1,0 м, т.е. вдвое
http://www.ybeton.ru/030012030.htm


Или у пеногипса теплосопротивление в 3 раза выше чем у аналогичного пенобетона. В чем лично я не уверен.

Каковы расчеты по теплосопротивлению?
Была ли полезна информация?
Нашел несколько подтверждений того что неавтоклавный пенобетон с закрытыми порами можно армировать стальной арматурой и использовать, в частности, в перекрытиях.
http://www.penobeton928.ru/index.php?mode=art&show=52
или
http://www.stavunipor.ru/otl_peno_gazo.htm
Была ли полезна информация?
а сколько стоит сие чудо химической мысли если выражаться в ценах за 1 кв.м дома готового под отделку??
главная характеристика всех новых технологий строительства это цена , которая должна быть ниже традиционного строительства из кирпича!!!! значительно ниже!!! иначе все это не имеет смысла и найдя 5-10 высоко интеллектуальных ценителей новых технологий мы вернемся к кирпичу. как собственно и наблюдается повсеместно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Валерий.
Вы занимаетесь еще Пеногипсобетоном? Что нового и хотелось бы с Вами общаться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)