сушка пенобетона

сушка пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
поделитесь методами сушки пенобетона, можно ли применять пропарочные камеры для сушки досок
Была ли полезна информация?
Пенобетон ведь не сушат, а пропаривают - информацию поищите на этом сайте, поиск ведь есть.
Была ли полезна информация?
to Finder07, после пропарки бетон ведь тоже сушить нужно.

Если бетон набрал достаточной для вас прочности можно сушить тёплым воздухом, в каких именно по конструкции камерах не столь принципиально, главное обеспечить температурный режим и оптимальный расход тёплого воздуха.
Была ли полезна информация?
Если бетон набрал достаточной для вас прочности можно сушить тёплым воздухом
Это-ж откуда вы взяли такую чепуху, может где-то видели, или вы так делаете? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Если бетон набрал достаточной для вас прочности можно сушить тёплым воздухом

Да можно.
Мало того - можно вообще пропаривание заменить обдувом горячим воздухом.
Но там есть ряд тонкостей - нагреть, но не высушить, чтобы не прервались гидратационные процессы от дефицита влаги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Если бетон набрал достаточной для вас прочности можно сушить тёплым воздухом
Это-ж откуда вы взяли такую чепуху, может где-то видели, или вы так делаете? :D
Предлагаю. Не видел, так как на крупных промышленных предприятиях сушку горячим воздухом заменяют вылеживанием складе(который проветривается либо на открытом воздухе под навесом) и это понятно, неэкономично, к тому же склад всё равно должен быть достаточно ёмким.
Кустарщину не в счёт – к примеру мне как-то удалось повидать в Донецке такие уникальные гаражи, где и неавтоклавных пенобетон после 2-3 суток сушат на солнце, говорю им – «мужики, шо же вы делаете?» на что вождь племени гаражников стал доказывать мне – «бетон твердеет потому что сохнет», «а высох, значит прочный», я не стал спорить, всё равно бесполезно…

А теперь следите за ходом мысли: автоклавный газобетон сразу после выгрузки из камеры пропаривания имеет влажность 30-35%, надеюсь, что всем понятно почему такой бетон муровать между кирпичными стенами нельзя, а после вылеживания на складе, на 15 сутки влажность составляет уже 20-21, а общее время вылеживания на складе до отпускной влажности, составляет около 30-60 дней, (иногда еще больше) в зависимости от различных условий.
Была ли полезна информация?
Новая технология производства пенобетона. Аналогично керамическому кирпичу. :shock:
Была ли полезна информация?
Предлагаю. Не видел, так как на крупных промышленных предприятиях сушку горячим воздухом заменяют вылеживанием складе(который проветривается либо на открытом воздухе под навесом) неавтоклавный пенобетон нельзя так сушить - его "порвет", он должен в пленке стоять.
Игорь, продолжите свою мысль, мне просто интересно, как бы вы сушили, и сколько времени горячим воздухом кубов 30 пенобетона в сутки (которые отстоялись на складе месяц и запакованы на поддонах в стрейч пленку)?
А что вы производите, если не секрет, или как некоторые здесь с "умным видом" собираете информацию?
Была ли полезна информация?
Действительно, интересная постановка вопроса: сушка пенобетна...
Что, кто-то занимается предпродажным высушиванием набравших прочность блоков? Зимой тратя на это энергию ("горячим воздухом")?! А летом заявляя покупателям: "При кладке блоки следует увлажнять, но я их тебе не сейчас не продам, они еще не высохли"?!
Очень прошу, если кто-то действительно целенаправленно сушит готовую (!) продукцию - поделитесь опытом!
Была ли полезна информация?
Доразрабатываем новую технологическую изюминку, паросолевую камеру, переносную и легко монтируемую. В ней хлориды делают свое нужное дело без высолов и небольшим расходом. На 1 м3 пено или газоблоков затраты по хлориду кальция в нужном объеме составляют 5 рублей. Затраты и время по дозреванию уменьшаются в разы. Стоимость такой камеры на 5 м3 составляет 110 тыс. рублей. Монтаж 2 часа. Возможен полностью автономный вариант ее работы, так как в комплект нужен компрессор (бытовой китайский) и бытовой же парогенератор.
Была ли полезна информация?
Переносную , легкомонтируемую камеру на 5 куб.м. сделать может практически каждый из изолона или чего-то подобного. Тепло-любое, главное, чтоб температура была выше 40 град.. При этих условиях ПБ набирает марочную за неделю. Но тогда и объем камеры должен = недельной производительности. Или планируется 5 куб.м. ПБ выдержать в камере непродолжительное время и в склад. Можно поподробней , Евгений?

С уважением.
Была ли полезна информация?
Обратите внимание на название - паросолевая камера. Время нахождения в ней 6 часов. Из них 1 час солевая, 5 часов паровая. Затем дозревание в естественных условиях под пленкой. (15 градусов)
Объем камеры регулируется количеством штук. Каждая не более 10 м2 или 18 м3. Тепло к сожалению не любое, а влажное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
неавтоклавный пенобетон нельзя так сушить
Извиняюсь что ввёл в заблуждение :oops: Я писал об автоклавном пенобетоне.

P.S. Лично я имел опыт работы на предприятии по изготовлению автоклавного бетона.
Была ли полезна информация?
Ну, у нас есть.
Спросите, где?
Отвечу.
Сотрут.
Нафига?
Была ли полезна информация?
Есть задачка:
Распалубка пенобетона на второй день и сразу упаковка/отгрузка потребителю. Т.о. надо добиться чтобы пенобетон максимум ч/з сутки с момента заливки набрал отпускную влажность/прочность.
Если подогревать (сухое тепло) снизу форму, накрытую паронепроницаемым термоколпаком, получится?
Если да, то: 1)какая должна быть температура? 2)возможно ли будет обойтись без ускорителей?
Если нет, то как, не дорого, это можно решить? Вообще это реально для пенобетона? Я знаю что на ЖБИ, где есть ТВО, изделия спокойно на следующий день отгружают с 70%-80% прочности...

Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Минимум-глубокая гидратация цемента и парообработка.
Была ли полезна информация?
мы построили камеру из своих же блоков. Поставили в нее дровяную печь. наварили емкость для камней/воды. Вынимаем блоки из формы еще горячие(накрытые колпаками). Cтавим в парилку - топим весь день, затем ночью они остывают и утром заварачиваем в пленку. Прочность на 28 сутки выше чем при тех же условиях но без парилки в среднем на 15%. (сертификационные испытания показали 35кг. см2 при плотности D600). В парилке очень горячий влажный воздух гоняется вентилятором.
Была ли полезна информация?
А цемента скоко у Вас и какого?
Была ли полезна информация?
Ну вот и Вы уважаемый Вереск начинаете понимать, что некоторым лучше книги фантастические писать или Беляева читать! :D
Была ли полезна информация?
Дык правда. У нас вот надежный Д600 с 20 кг и рад очень. Отгружаем на 3 день с с 15 кг. в цехе 12 град.
С Днем Врача всех, гуляем сегодня немного.
Была ли полезна информация?
Ну поздравляю! Бетон лечите? Или сотрудников? :D
Была ли полезна информация?
Спасибо большое,Евгений, Всем показал Ваше сообщение. Появился тост. Коллеги бывшие лечят, кто людей,кто пациентов в судмедэкспертизе :) . Еще раз - СПАСИБО !
Была ли полезна информация?
Да не вопрос! Еще один тост: За производство пенобетона, который объединил так много людей и профессий!
Была ли полезна информация?
По зиме прогревали полистиролбетон в бывшей пропарочной камере - температура 70-78С, время прогрева-12 часов... мера вынужденная была - поскольку в цехе было 10С.
Насколько помню-предел по нагреву полистиролбетона - 82С.
По пенобетону надо бы увеличить температуру по идее...ну и естественно всё это при очень высокой влажности и правильной раздаче пара по камере. Плавно нагреваем-часа 3-4 а потом так же плавно опускаем температуру...тут про 2-3 градуса писали)))..это вряд ли...у меня печи на 1400С стоят для керамики-там тоже страхов много написано..НО время разгона без ущерба можно сокращать в разы.. спецы-фарфорщики научили)). На 20-22 градуса разгона и отпуска по температуре в час проблем мы не обнаружили)).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)