Основы расчета пеногенераторов

Основы расчета пеногенераторов
Предлагаю к всеобщему обозрению выдержку из одной умной книжки (название и автора не помню). Есть описание,- в общих чертах,- "ершиков", "сеток", "мочалок", а также ДПГ - динамического пеногенератора.
Была ли полезна информация?
Ответы
Дело в том ,что пг с этим патентом ,имеет трубку с маленькими дырочками.И если туда попадет множество соринок,то не доходя до заклепок засорится. В любом случае надо ставить обратные клапана и на воздух и на жидкость.Иначе при не штатнои ситуации будит жидкость в компрессоре или воздух в насосе.
Была ли полезна информация?
Так и с дырочками там не совсем все ясно. Какие их диаметры и количество на трубке? И сам вопрос: что же подается в трубку с манометром и что на вход без манометра?
Мне кажется что пг Андрея с Брониц это какая нибудь доработка-переработка самого Андрея. Потому что там стоит насос водяной и подает под небольшим давлением смесь в трубку с отверстиями Вентури, а воздух от компресора в 1-ую камеру пг. Хоть в патенте наоборот.
Была ли полезна информация?
Вся фишка трубки в прохождении жидкости через мелкие дырки 0.5мм.Под сравнительно большим давлением эфект аэрерозоля.Иначе смысл трубки теряется.Дырочки просверлены из нутри (сопла).Если в эту камеру подать вместо жидкости воздух.Будит обычная продувная труба с заклепками.
Была ли полезна информация?
Разрезал пенобетон. Присмотрелся, а пузырьки по размерам, кто в лес, кто по дрова. А ведь в теории однородная пена (одинаковые пузырьки) дает больше прочности пенобетону. А у нас "пол России работают на мочалках и заклепках". Сколько ж в России теряет прочность пенобетон из-за некачественной пены (в %:))? (Вопрос к производителям п/г - А Ваши п/г какую пену производят по модальности. SDO-L не учитывать)
У меня п/г на металлических мочалках. Пишут, что плохо. Заклепки, системы медицинские - лучше. Но ведь они тоже не дают однородной пены. Вспенить п/о не проблема. А вот получить однородность - уже да.
Или это не проблема? Может на практике то, что получают кустарно (очень многомодальная пена) сама себя регулирует, стабилизирует и стремится к идеалу который нужен? И не нужно "в никакие междоузлия вводить меньшие пузырьки".
Александр "Теплосбережение" открыл секрет, что длинный шланг дает почти идальную пену. Данный вариант просто, дает пену или стремится к одномодальности?
Это были общие вопросы. А теперь персонально, можно задать вопросы?
Вот Артур (kurara) предлагал трубу набивать иголками от шприцов сломленными. А ведь получается, что набивается труба маленькими соплами? Не правильно? Каковы у него результаты были или дело не дошло. Перешел он на поризатор и заб(ы/и)л. И интересно пеногенератор у него свой или тоже покупной?
Finder07 в свое время интересовался какой же оптимальный диаметр пузырей в пене. Нашел он ответ на этот вопрос?
И на последок: Не помогает пакет сеток одинаковых (10~20) в конце п/г разнородную пену "превратить" в моногамную.
Была ли полезна информация?
Я думаю , пена в чистом виде ,это одно, а поры в ПБ совсем другое.
Если люди пытаются сделать ПБ чуть ли не из щебня.
В идеальном случае заполнитель должен иметь в 6,5 раз меньший диаметр пор пены.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
Разрезал пенобетон. Присмотрелся, а пузырьки по размерам.

Самую стабильную структуру пор я видел в блоках Аэробела. Просто загляденье. Но стоит 3100-3200 за м3. И в воде кусок
от блока уже долго плавает.
Была ли полезна информация?
Shans: Аэробел - это газоблок. А я и Вы нечто другое получаем. Может и преимущество газоблока в прочности - его более однородность пор. Все же распределяется газообразователь в объеме равномерно.
Shalko66: Вы производитель серьезный. ФОМ-Проф у Вас! Да еще цех оснащенный! Какова структура Вашего п/б на срезе?
D.I.M.L.E: Ну вот Вы на баро производите. Что на срезе? Однородность? Или тоже "на щебне" делаете?
Думаю, что баро-технология дает еще больший разброс пор. Хотя с заклепками и мочалками тягаться может спокойно!:)
"Поры в пенобетоне совсем другое". Чуть абстрагируемся. Замес на цементе. 6.5 раз есть. Влияние пены существенно!?
Была ли полезна информация?
Цитата
D.I.M.L.E: Ну вот Вы на баро производите. Что на срезе? Однородность? Или тоже "на щебне" делаете?
Думаю, что баро-технология дает еще больший разброс пор. Хотя с заклепками и мочалками тягаться может спокойно!:)
Произвожу ,это громко сказано. На этой неделе делал демонстрационный замес, поры нормальные, кое где большие пузырьки,но это от прострела. Если сделать замедлитель, должно быть нормально.
Давно, еще на первой установке,делал немножко на чистом цементе. Поры были идеальные и легкий как пенопласт.
Михаил.
Была ли полезна информация?
По вопросам пены и пеногенераторов: братцы, а вы просто тупо и все подряд перечитайте, что я писал здесь.
Оно вам и хватит.
И не заморачивайтесь над физикой процесса - вы ее никогда не разложите по полочкам...
Делайте многоступенчатую систему пеногенерации, создавайте максимум градиента на статических системах, делайте изменяемую конструкцию на вращающихся э лементах (под разные ПО) на динамических ПГ - и все будет хорошо... все будет хорошо... (Русское Радио) )))
Была ли полезна информация?
Теплосбережение: Дык хотим наооборот меньше градиента на статическом. Не хотим длинные шланги.
Но самое главное - одномодальную пену. Ее фильтровать как-то можно.?
Игрушка у ребенка-автоматический мыльныц пистолет-блеск изобретательства. Заметил. Что при постоянной скорости вентилятора через отверстие (оно постоянно равномерно смачиаается) выдуваются пузыри ОДИНАКОВОГО размера. Получается, что пакет сеток при постоянных условиях будет генерировать одинаковые пузыри?! Эти условия-постоянное равномерное одинаковое смачивание их раствором п/о по ВСЕЙ площади. Для этого диаметр ячеек сеток должен уменьшаться в сторону выхода пены.
Все эти рассуждения к одному вопросу-пеногенератор должен заканчиваться пакетом сеток? Всякая другая набивка даст разномодальную пену (она как бы и является пакетом сеток, только диаметры у сеток разные и их очень много)?
P. S.: Хочу разрез как у качественного газобетона.
Была ли полезна информация?
Не хотите градиента - делайте динамику. взбивайте пену. молочный коктейль помните?
Одномодальная пена получается автоматически на хороших ПГ и ПО.
Простой пакет сеток не будет генерить одинаковые пузыри. Попробуйте на пакете из 3-5 сеток... Это же - пакет, да? )))
Равномерное и РАВНОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ по ПО В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ смачивание сеток вы в принципе не обеспечите. Что вас так тянет в примитив? Т.е. я, великий, придумал - пусть будет равномерное смачивание, а кто это будет и какими методами осуществлять на практике - так это его дело, да?
ПГ может не заканчиваться пакетом сеток. Он просто их может не иметь. Балончик с пеной для бритья - тому пример. Динамические системы ПГ - тому пример.
Можно получить высококачественную пену практически на любых набивках - от мочалок до пресловутых люверсов, от конского волоса до пустой трубы...
У газобетона - не самый идеальный разрез.
А хотеть...
Похоже в этом и есть ваша проблема.
Вы хотите - не так...
Есть много методов превращать хотелки в жизнь.
Один из них, мой самый любимый в системах пеногенерации - представьте себя пеной, или хотя бы отдельным пузырьком... И пройдите вашу высосанную из пальца конструкцию... и все встанет на свои места...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)