Мягкие блоки, что не так?

Мягкие блоки, что не так?
работаем на проф 1000, используем 6 цемента пр-ва старого оскола евроцемент, 18 ведер песка, итальянскую пену 3л разводим на 100 литров воды и 110-120 литров чистой воды подогретой до 40 градусов.
под формами лежат две тены по 1 квт каждая. перед заливкой форму греем 2 часа. после первой заливки формы грели 24 часа, вынули совсем сухие блоки, которые можно проткнуть пальцем. путем опытов форму стали выключать через 5 часов после заливки, стало лучше, но блоки не совсем твердые, некоторые места на блоках проминаются пальцем. да, кстати, забыл сказать, под форму положили листы азбеста, так через 24 часа все дико прегорало.
Подскажите, пожалуйста, что делаем не так и из-за чего блоки могут не схватываться?
Была ли полезна информация?
Ответы
Спасибо, обязательно попробуем закрывать плотнее и создавать еще более парниковый эффект чем был. Мы просто накрывали пленкой, по некоторым словам и советам этого должно было хватать. Но советы это советы, а когда сталкиваешься с этой проблемой, то уже совсем по другому.
Кто может дать ссылочку на добавки в цементы, наиболее распространненные ? Потому что мы не можем дозвониться до завода изготовителя ((, чтобы узнать про добавки, в инете много чего перерыл и нет ничего конкретного, какие добавки и в какие цементы вводятся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Chilya пишет:
...
Кто может дать ссылочку на добавки в цементы, наиболее распространненные ? Потому что мы не можем дозвониться до завода изготовителя ((, чтобы узнать про добавки, в инете много чего перерыл и нет ничего конкретного, какие добавки и в какие цементы вводятся.
Прежде всего ~5% гипса; Д20 означает до 20% активной добавки это может быть шлак или трепел или опока.
Смотрите здесь:
http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=218
Скажите кто производитель цемента - можно поподробнее посмотреть, но это вам ничего не даст.
Для справки: месяц хранения цемента - минус ~10% марочной прочности.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Мы уже писали кто производитель, Коркино (Челябинская область). Марка цемента ПЦ 400 Д20. Просто мы узнали, что содержание в цементе трепела может просто напросто гасить пену и структура блока просто будет разрушаться даже не окрепнув.
Была ли полезна информация?
Посоветуйте, чем можно вспенивать белковый пенообразователь ? У нас стоит ершики в ПГ, и никакого результата не получается. И какие показатели начинать выставлять на ПГ, подача раствора (концентрата) и подача сжатого воздуха.
Была ли полезна информация?
Хороший пеногенератор должен пенить белки с кратностью 50-70. Рабочее давление в магистралях воздуха и раствора п\о - около 3 атм.
Александр
Была ли полезна информация?
У нас давления почти одинаковые на датчиках, мы ее столько мучали и думаю что получили наиболее стойкую и соответствующую. 75 гр/л.
Мы попробовали еще другой цемент, и результат не поменялся (((. Так в чем же может быть проблема ?
Была ли полезна информация?
Обычно цемент не при чем...
Лучший Вам совет - обратитесь к поставщику оборудования - он обязан Вас технологически сопроводить. Если куплено через третьи руки - опишите с максимальной подробностью Ваше оборудование, потому что очень тяжело понять. Скорее всего, плохой пеногенератор, неправильный ввод пены и не те ее параметры. 75 гр\литр - это слишком много для традиционной плотности п\б.
Александр
Была ли полезна информация?
Попробуйте добавить высокомодульного жидкого стекла в количестве 2,5 % от массы цемента предварительно тщательно перемешав его (Ж стекло) с хлористым кальцием в соотношении 1 кг ж. с. 200 г. хлористого кальция. (х.к. желательно не технический а пищевой, который добавляют в сыры на молочных комбинатах), если нет высокомодульно добавьте низкомодулоного но обязательно с хлористым кальцием, без него опасно.
Была ли полезна информация?
Для начала надо получить ПБ без каких либо добавок, чтобы знать от каких показателей идти дальше и знать сколько чего уменьшать при добавлении прочих добавок.
Можно ли по подробнее рассказать в каких условиях производиться ПБ у ВАС, интересно знать как закрыто помещение, какими подручными материалами утеплено помещение ?
Кто может рассказать про влияние крупности заполнителя именно на схватывание ? Насколько максимально нужно узбавляться от сквозняка в помещении ? Можно ли вообще присутствие его в производстве ?
Была ли полезна информация?
Мы Д600 делаем:
цемент – 310 кг;
песок – 280 кг;
вода в раствор – 110 л;
с пеной заходит – 60 л.
Цемент ПЦ 400 Д20. Все это при 7-10% влажности песка. Песок речной мытый. Пробовали на гранотсеве, тоже были проблемы с набором прочности. П.о. – аддимент. Формы фанерные.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Вы работаете на пц-400 д20 с в/ц=0,3 или 0,35, Тут может быть три причины, при таком цементе в/ц желательно выше поднять, так как добавка, которой по гостту д.б. 20% на практике м. бытьи 30 % и обычно эти добавки тянут на себя воду, вот и эффект такой-некачественная гидратация, но одного только повышения в/ц может быть не достаточно. или даже не целесообразно, скорее всего это несвежий цемент, и его необходимо домалывать (активировать), если нет такой возможности или желания, если вы работаете на синтетике попробовать протеин или пену на основе смол, если конечно у вас технология пеногенератором.
Была ли полезна информация?
Делаем пенобетон непосредственно на объекте, а значит и на сквозняке. Формы не греем, только накрываем после заливки и уже разопалубленные блоки, чтобы сохли медленнее. Зимой заливали в неотапливаемом цеху при -10, вода со скважины.
Поменяйте пену. Но возможно придется вместе с ней и генератор тоже поменять.
Была ли полезна информация?
Уважаемый ЕВС!
Скорее всего, Вам тоже пора бы обновить систему пеногенерации. Для Д600 чтобы уходило 60 л воды в пене - это кратность 10-11. Это плотность 90-100 гр\литр. Слишком много.
Александр
Была ли полезна информация?
:D Поясните пожалуйста насчет пеногенератора. А разве там кратность пены не регулируется, ведь все пеногенераторы с регулировкой кратности, ну да ладно, скажите при какой кратности получается самый прочный пенобетон??? :?
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем.
Не думаю, что стоит менять нам пеногенератор, а вот принудительный ввод попробуем при первой возможности. Кратность можем регулировать до 20. Плотность пены 70 г/л - это с гарантией результата, на меньших плотностях начинается нестабильность, вносят свои коррективы качество цемента и другие факторы. Пока удается экономить на цементе, цена пены остается на втором плане.
Была ли полезна информация?
Тогда совет такой: пока не перешли на принудительный ввод пены, поднимайте в\ц. Даже Ваши данные говорят о том, что 20-30% пены у Вас рушатся. И дело не в цене п\о, а в его негативном влиянии на исходный раствор. Даже Аддимента.
И по пеногенератору. Аддимент можно качественно вспенить с кратностью до 60. Такая кратность редко применяется, но это показатель качества системы пеногенерации.
Александр.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Александр, я делаю нормальную продукцию и нормально ее продаю. Просто решил поделиться рецептом с Челябинском, это они просили помощи. Но это не значит, что мне не интересно мнение грамотного человека. Я по образованию электрик, в пенобетоне я совершенно случайно, но уже (или только) 4 года, потому с теорией у меня слабо. Объясните пожалуйста, как можно раздуть пену с кратностью 60, избежав ее последующего разрушения и осадки раствора.
С уважением, Сергей.
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега! Я тоже - инженер-электрик, и тоже совершенно случайно в этой теме. Но видно - надолго... Господи, помилуй!
Я тоже не теоретик, поэтому теоретики форума меня усиленно клюют, а я и отгавкнуться-то по всем их правилам не могу. :roll: :twisted: :shock: :D
Однако на практике мы давно заметили, что чем короче по времени процесс введения пены, тем лучше материал. Перешли на очень маленькие смесители. Потом на вибро-турбо, с ускоренным замесом. Потом завели пену вниз. Это позволило резко уменьшить и в\ц, и плотность пены.
Потом смастерили многоступенчатую систему пеногенерации, которая действительно позволяет не просто "раздуть" пену, а получить калиброванную структуру на низких плотностях.
Но завод пены вниз уже позволит даже на Вашем пеногенераторе и даже на Вашем в\ц избежать осадки пенобетона. Самый экстремальный опыт делали на АБСК (п\о для пеноизола...) с концентрацией р-ра 0,5% и максимально сухой пеной. Осадки не было. Но такие шутки проходят только на традиционных плотностях. Ниже Д300 - ток по всем правилам...
Попробуйте...
С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Уважаемый «Сергей Михайлови» and «Незнайка» и прочая…

Вы ребята новые на нашем Форуме и, наверное, не совсем в курсе особенностей именно ЭТОГО форума (не стану детализировать). Но одинаковость вашего IP : 82.209.197.179, видимая ЛЮБОМУ зарегистрированному посетителю вызывает определенные вопросы, которые я и переадресовываю Модератору.
Была ли полезна информация?
Цитата

Уважаемый коллега! Я тоже - инженер-электрик, и тоже совершенно случайно в этой теме. Но видно - надолго... Господи, помилуй!


Аналогично.
С единственной разницей, что я – авиационный.


Цитата

Я тоже не теоретик, поэтому теоретики форума меня усиленно клюют, а я и отгавкнуться-то по всем их правилам не могу.

Но Вы ведь позиционировали себя в качестве компаньона (ну или как там) Строй-Бетона (комментариев данному факту, кстати, от Строй-Бетона так и не прозвучало). - Ну по поводу запуска ультра/супер/бупер/офигеть/охрененно-новой технологии производства пенобетона. Нет?

Ну так и будьте тогда так добры говорить на профессиональном языке – плотность, прочность, коэффициент конструктивного качества, рентабельность и т.д.. А не откровенными глупостями типа «топором рубится/нерубится», «плавает/неплавает».
Да нас сейчас отфорвардят в «Строительные маразмы».
Вы этого добиваетесь?

Кружка из стали, плотностью 7800 кг/м3 ТОЖЕ плавает в воде. Не пробовали?
Ну и что ЭТО доказывает?
Новую теорию плаванья кружек?
Переворот в мироздании?
Закон Архимеда?

Вот от такой «кулибинщины» и есть самый большой вред пенобетонному бизнесу. Как на стадии производства продукции, так и на стадии продажи оборудования для оного.
НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ - называется. А по простому – шарлатанство и шапкозакидательство.

И не нужно меня обвинять в предвзятости в отношении пенобетона.
Эта предвзятость не к пенобетону, но к «кулибинщине», преследующей этот несомненно очень хороший материал.
И вот этого я как технический специалист не приемлю в принципе.

Цитата

Самый экстремальный опыт делали на АБСК (п\о для пеноизола...) с концентрацией р-ра 0,5% и максимально сухой пеной. Осадки не было. Но такие шутки проходят только на традиционных плотностях. Ниже Д300 - ток по всем правилам...


АБСК – Алкил-Бензо-Сульфо-КИСЛОТА.

Выделено и подчеркнуто мной (S.R.)
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, а это - не откровенная глупость:

"Сходная ситуация была недавно - крошатся блоки.

Приезжаю - да действительно, пальцами ломаются. Ключ от машины лезет как в масло. (это Ваш профессиональный язык? кто-то упоминал о прочности, плотности, коэффициентах...- А.И.)

Тыкаю этим же ключем с другой стороны - лезет уже туго.

(а на сколько тужее стало лезть, а?????????? - А.И.)

- Ану выташите следующий блок, из середины формы. - Там вообще все прекрасно - чуть ключ не сломал. (да тут мой "топор" и рядом не стоял... А.И.)

- Увидели? - Поняли.

- Угу. А как лечить?

- Формы металлические, потеря теплоты у стенок, углов сверху и снизу. Рецепт один - теплоизолировать. Даже летом. (где же градиенты температурные и пр. и пр....А.И.)


Не уверен, что и у Вас такое, но проверьте. Это не сложно.

Я делал доклад как раз на эту тему на конференции - о нестабильности регламента (лучше бы сразу о педерастии мух... А.И.)
_________________
----------------------------
С уважением Сергей Ружинский, Харьков

авторство признаете, или как?

По поводу плавает-неплавает.
Вы п\б Д 050 представляете? Наверное, да. И срез 3 мм его представляете. И что будет при сообщающихся ячейках, понимаете. Ну а дальше напрягитесь чуток - осталось полшага, чтобы понять, зачем.

По поводу моего "шарлатанства" - Вы знаете, я человек абсолютно не интеллигентный. И не буду доказывать, что я не шарлатан. Но грань не переходите, Сергей Иванович. Не надо.

Александр
Была ли полезна информация?
Дааа господа!
От ваших перепалок блоки у людей становятся все крепче и крепче.
Была ли полезна информация?
А мне кажется по сути изложенного, Ружинский прав.В течении довольно долгого времени нам рассказывают о низких плотностях, повышенной плавучести, быстром наборе прочности, песке с глиной, цементе с комками (такое впечатление , что у Вас Александр немерянные запасы такого цемента) и прочее и прочее.Вот уже и сигнальная партия оборудования по цене пол-лимона готова.Вот и Строй-Бетон уже готов всех желающих осчастливить чудо установками.Есть ВСЕ!Нет только одного. хоть какой-нибудь захудалой сравнительной таблички.Вот мол верхняя строчка это параметры полученные на Фомм, а нижняя на тех же самых компонентах , но на новом чудо-приборе.В норме все должно было начинаться с таблички , а потом нам можно было рассказать про прибамбасы с выкрутасами и остальные ноу-хау по цене 3000 руб\кг.И все было бы понятно, а так одни лишь фотографии аквариумов с непотопляемым пенобетоном вместо характеристик.
Была ли полезна информация?
Вадим, а почему требование распространяется только на это оборудование? Приведите пример - кто уже давал эти таблички. Но именно - по оборудованию.
На данной ветке я просто дал совет, как уйти от лишнего п\о в п\б. Только потому, что я сам лично через это проходил. Имею право посоветовать без табличек? Имею. Вы тоже советовали применять краскопульт для нанесения смазки на формы. Вы не подкрепляли свой совет никакими цифрами, сравнительными характеристиками и показателями адгезии.
Эти требования ко мне я считаю придирками.
На цементе с комками я тоже попадал. Мы смогли это обойти. Что здесь плохого? Почему я должен об этом промолчать в тряпочку? Не прошло и полгода, как был впервые озвучен один из методов принудительного ввода пены (кстати, запатентованный, но совместным решением со Стройбетоном выпущенный на форум для наших коллег (непроизводителей оборудования)). Читаю, душа радуется, сколько человек уже так заводят пену. Мне нужно было утащить все это в могилу?
Почему такое раздражение вокруг? Что, на каждом углу делают Д 050?
Все пенобетонщики получают 400% прибыли? На каком основании всеми уважаемый на форуме человек позволяет себе назвать меня шарлатаном? В чем дело-то, объясните?
Александр
Была ли полезна информация?
Разговор вроде о повышении прочности блоков....От того, что все переругаются на форуме они конечно станут прочнее. Сдается мне, хорошие блоки получаются и на плохом цементе(лежалый, как у Александра, почему это только так всех задевает?думаю Александр привел пример с лежалым цементом,а не постоянно на нем работает :) ).
Форум,конечно, помогает во-многом, но чаще приходится "напрягать ум" и доходить до всего самому, т.к.никто моими глазами не увидит, моими руками не потрогает....
А оборудование у Александра действительно достойно внимания как для работы в стационаре, так и с выездами на объекты. И пол-лимона....,а кто продает полный комплект работающего, дурако-и пьяноустойчивого оборудования, универсального,повторюсь, дешевле?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)