Мягкие блоки, что не так?

Мягкие блоки, что не так?
работаем на проф 1000, используем 6 цемента пр-ва старого оскола евроцемент, 18 ведер песка, итальянскую пену 3л разводим на 100 литров воды и 110-120 литров чистой воды подогретой до 40 градусов.
под формами лежат две тены по 1 квт каждая. перед заливкой форму греем 2 часа. после первой заливки формы грели 24 часа, вынули совсем сухие блоки, которые можно проткнуть пальцем. путем опытов форму стали выключать через 5 часов после заливки, стало лучше, но блоки не совсем твердые, некоторые места на блоках проминаются пальцем. да, кстати, забыл сказать, под форму положили листы азбеста, так через 24 часа все дико прегорало.
Подскажите, пожалуйста, что делаем не так и из-за чего блоки могут не схватываться?
Была ли полезна информация?
заполните, пожалуйста, опросный лист и мы решим проблему

http://www.allbeton.ru/forum/topic9923.html
Была ли полезна информация?
Здаётся мне вы пожадничали с цементом... так сказать не жалейте заварки и всё будет получаться. и неужели рентабельно греть 24 часа двумя киловатными тенами форму? это ж около 100руб на электричество. лучше бы цемента добавили... или это было в качестве эксперимента?
Была ли полезна информация?
Мы занимаемся пенобетоном и никак не может найти причину нашей проблемы и получить нормальные блоки. Причина в том что блоки получаются совсем хрупкие и не набирают прочности, после 3 дней (мы уже столько выдерживаем их в формах) у нас блоки крошатся, истираются, их невозможно перенести на поддоны не повредив края.
Сначала у нас была хрупкость и усадка, но мы вроде как решили эту проблему, определив что вода которую мы использовали ниже pH =7, сейчас у нас все равно осталась самое важное, крошиться блок и все. Мы добавляли строительный гипс для схватывания, думали оседает пена под весом заполнителя, но усадка пропала а хрупкость осталась. Добавляли ускорители, тот же эффект. Начали капаться и думаем грешить на пеноконцентрат. Хотя, те у кого брали его, говорят что готовят на нем и все прекрасно (((. Подскажите что нибудь, как быть что делать и что поменять ? Будем очень благодарны, у нас столько времени потеряно уже.
Пропорции и составляющие на куб:
цемент ПЦ 400 - 280 кг
заполнитель мрамор - 300 кг
вода - из колонки, pH = 7,2 - 75 л.
пена - пеноконцентрат ПБ Люкс - 24 литра воды из колонки, разбавлена в пропорциях 1 литр концентрата на 40 литров воды.
Все это засыпается в очередности: вода - цемент (мешается 5-10 минут) - заполнитель (мешается 5 минут) - и пена заливается и мешается около 5 минут. потом разлив идет ведрами или большими емкостями. Далее залитые формы мы накрываем пленкой и ждем 8-12 часов. После открываем пленку и смачиваем формы водой и опять накрываем, выжидаем двое суток так, а эффекта никакого, все блоки что сделали рассыпаются.
Помогите, посоветуйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Chilya пишет:

Пропорции и составляющие на куб:
цемент ПЦ 400 - 280 кг
заполнитель мрамор - 300 кг
вода - из колонки, pH = 7,2 - 75 л.
пена - пеноконцентрат ПБ Люкс - 24 литра воды из колонки, разбавлена в пропорциях 1 литр концентрата на 40 литров воды.
Все это засыпается в очередности: вода - цемент (мешается 5-10 минут) - заполнитель (мешается 5 минут) - и пена заливается и мешается около 5 минут
Помогите, посоветуйте.
1. проконсультируйтесь у продавцов ПО по составу
2. цемента однозначно мало-минимум думаю должно быть 320 кг
3. 5 мин пена заливается? какая же у вас производительность ПГ?
Была ли полезна информация?
ПБ Люкс это синтетика, поэтому проблемы низкой прочности вполне естественны.

Попробуйте сделать несколько замесов на белковом ПО (фирменном) и поймете разницу.

А еще у вас ошибки:

1. очень долго мешаете после добавления ПО в смесь. Как только получена равномерная смесь, нужно останавливать перемешивание. Обычно достаточно 30-60сек.

2. судя по количеству раствора пенообразователя на куб вы делаете слишком легкую пену. Это неправильно. Какой у вас вес пены. Для синтетики (например Арекома) для работы по классической технологии (для тех кто из принципа на белок не переходит) оптимальный вес пены около 60-70 грамм.

Если это исправить, то основная проблема должна уйти, т.к. даже на синтетике подобные показатели обычно лучше. Часов через 20-30 блоки можно смело укладывать.

Для нормальной помощи заполните опросный лист (ссылка на него выше в теме)

А что у вас за оборудование?
Была ли полезна информация?
"Алексей Савиных"
Посоветуйте белковый ПО ближе к Уралу, если есть такая возможность и информация.
Насчет пены, вроде мы так и делаем, получаем однородную смесь и разливаем по формам. Смеситель у нас лопостной и обороты у него маленькие. Может по этому неполучается быстро получить однородную смесь.
Пену мы делаем в пределах от 60-80, но не измеряем постоянно (((, исправимся.
Можно еще про воду спросить ? Качество воды сможет повлиять на усадку и на стойкость пены ? На усадку мы вроде как почти убедились что влияет, но хочется услышать ответ от знающего и поработавщего в этой области человека.
А на синтетике можно как нибудь исправить проблему с мягкими блоками ? Потому что мы хотим все таки получить хоть маломальски прочный блок.
Про оборудование могу сказать что приобретено на Урале, компания МЕТЕМ. Смеситель ПБС - 360, пеногерератор ПГ-6, компрессор. Когда мы подаем пену в смеситель, то давление раствора почему то 3-3,5 атм всего, может так и должно быть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Krystyk пишет:
Цитата
Chilya пишет:

Пропорции и составляющие на куб:
цемент ПЦ 400 - 280 кг
2. цемента однозначно мало-минимум думаю должно быть 320 кг
3. 5 мин пена заливается? какая же у вас производительность ПГ?
такое количество цемента можно использовать только применяя предварительную глубокую гидротацию.
Была ли полезна информация?
да, полностью согласен, увеличьте кол-во цемента до 320 кг.

И все равно перейдите на белковую пену. Если смеситель лопастной, то он пену разбивает, белковая пена более стойкая.
Была ли полезна информация?
Увеличте количество воды, и не ипите моск себе и нам, при в/т 0.17 разве реально пенобетон сделать? Естественно всё рассыпается.
Была ли полезна информация?
а можете поделится знаниями про в/т????? как и скоко нужно?
Была ли полезна информация?
Оно зависит от технологии (сухая минерализация или традиционная), нормальной густоты цементного теста, соотношения цемент:песок. Вобщем в каждом конкретном случае нужно подбирать оптимальное. Мало воды- нехватает для гидратации цемента (блоки сыпятся), много - прочность начинает падать.
Но на сухой минерализации я с в/т меньше 0.2 сделать пенобетон не смог.
Была ли полезна информация?
раскажите поподробней пожайлуста.что такое В? что такое Т?как расчитывать?какой оптимальный для баротехнологии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
да, полностью согласен, увеличьте кол-во цемента до 320 кг.

И все равно перейдите на белковую пену. Если смеситель лопастной, то он пену разбивает, белковая пена более стойкая.

Хорошо, увеличим до 320 кг, а про заполнитель что скажите ? Может ли мрамор использоваться как заполнитель, потому что есть предположения, что фракция с пылевидными включениями тоже не способствует набору крепости и удержанию пор.
Про воду можно по подробнее ? Мы слышали много мнений про в/ц отношение и книгт не мало переворошили, кто-где говорит что оно должно быть 0.3-0.35, кто-где что 0.47-0.49. (это без учета воды для создания пены).
Была ли полезна информация?
to Алексей Савиных.
Мы сделали замесы на 800 блок, в пропорциях
цемент ПЦ - 400 Д-20 г. Коркино - 400 кг
заполнитель - 320 кг
вода - 170 л.
пена (в пропорции 1/60) - до заполнения полного объема.
Результат тот же, блоки сами крошатся и на изломе не видно пор.
Как быть. ПОМОГИТЕ.
Была ли полезна информация?
Для начала купите две книги "Все о пенобетоне" изучите их, а потом когда что нибудь поймете и перестанете выдавать перлы типа: пена (в пропорции 1/60), вам кто-то что-то и подскажет ,а пока все равно бесполезно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Chilya пишет:
to Алексей Савиных.
Мы сделали замесы на 800 блок, в пропорциях
цемент ПЦ - 400 Д-20 г. Коркино - 400 кг
заполнитель - 320 кг
вода - 170 л.
пена (в пропорции 1/60) - до заполнения полного объема.
Результат тот же, блоки сами крошатся и на изломе не видно пор.
Как быть. ПОМОГИТЕ.
По моему воду надо еще увеличивать. Если я правельно понял - заполнитель известняковая крошка? Если да, то ее собственная водопотребность высокая, а вот в какой момент она начнет эту воду отдавать?, скорее всего в самый неподходящий, мое мнение - это "вилы в бок". Еще замечание по поводу пенообразователя: Я к сожалению, не знаком с ПБ Люкс, но если это синтетика аналогичная ПБ 2000 то ее может оказаться достаточно 0,5% (в лабораторных условиях на низкократной пене 5 - для сухой минерализации использую). Мой вам совет заведите себе лабораторную мешалку(желательно подобную ващей) и отрабатывайте рецепты на ней, а то на цементе "угарите" и главное читайте. Закажите в ООО "Строй бетон" - "Все о пенобетоне", она стоит своих денег.
Ищущий да обрязчет! :)
Была ли полезна информация?
to "Finder07"
Я вот ради интереса спросил у постороннего от производства человека и он понял что за пропорции, так что это уже не от моих слов зависит, а от понимания человека.
to "Alchemi"
По моему воду надо еще увеличивать. Если я правельно понял - заполнитель известняковая крошка? Если да, то ее собственная водопотребность высокая, а вот в какой момент она начнет эту воду отдавать?, скорее всего в самый неподходящий, мое мнение - это "вилы в бок". Еще замечание по поводу пенообразователя: Я к сожалению, не знаком с ПБ Люкс, но если это синтетика аналогичная ПБ 2000 то ее может оказаться достаточно 0,5% (в лабораторных условиях на низкократной пене 5 - для сухой минерализации использую). Мой вам совет заведите себе лабораторную мешалку(желательно подобную ващей) и отрабатывайте рецепты на ней, а то на цементе "угарите" и главное читайте. Закажите в ООО "Строй бетон" - "Все о пенобетоне", она стоит своих денег.
Ищущий да обрязчет!
Спасибо за совет, обязательно попробуем с увеличением количества воды. Насчет своей лаборатории, у нас не такое масштабное производство чтобы заводить свою. А вот с цементом мы уже угарели сильно, как говорится сначала делали, потом стали думать. Купив оборудование со всеми частями, думали купили технологию, но не тут то было, понадеялись и остались с носом. А с книгой, мы уже нашли книгу "Пенобетонщик" но там мало что написано про условия и тот заполнитель, который мы используем. И я так понял, что технология для каждого заполнителя, разная.
По поводу процентов не понял, подскажите как эти проценты расчитать и проверить, если вам не сложно ?
Была ли полезна информация?
По поводу процентов не понял, подскажите как эти проценты расчитать и проверить, если вам не сложно ? - это вам нужно обратится к любому школьнику, который математику учил.
А по пене: кроме соотношения пенообразователя и воды -1/60 (а это будет: 1/60х100=1,67%-эта цифра называется концентрация пенообразователя), очень важна плотность пены и ее качественные показатели, так что лучше поучитесь, или найдите технолога , а не переводите цемент.
Была ли полезна информация?
По поводу разъяснения я вроде не у Вас спрашивал, так что volume убавь и не пыли на форуме.
Если хочешь помочь пересчитать то я про эту строчку просил пояснить: "Еще замечание по поводу пенообразователя: Я к сожалению, не знаком с ПБ Люкс, но если это синтетика аналогичная ПБ 2000 то ее может оказаться достаточно 0,5% (в лабораторных условиях на низкократной пене 5 - для сухой минерализации использую)"
и не стоит говорить резкие слова, надо стараться понять человека, а не доказывать самому себе что он ничего не понимает в производтсве пенобетона. И попрошу воздержатся от комментариев моих сообщений, тем более адресованных не Вам, если не затруднит.
Была ли полезна информация?
не стоит говорить резкие слова, надо стараться понять человека
Я тебя очень понимаю и желаю успехов экспериментах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Chilya пишет:
....
и не стоит говорить резкие слова, надо стараться понять человека, а не доказывать самому себе что он ничего не понимает в производтсве пенобетона. И попрошу воздержатся от комментариев моих сообщений, тем более адресованных не Вам, если не затруднит.
Ребята, постарайтесь не обижаться друг на друга, да бывают резие высказывания (сам не без греха - потом правда стараюсь извиниться) у всех разный уровень подготовки, опыта - поэтому говорим на разных "языках", но азы на самом деле надо знать. Finder07 вам все правильно обьяснил (и по моему вполне приличным тоном :) ). Я вам советовал не ЦЛЗ организовывать :) , купите весы (маленькие), дрель с регулируемым числом оборотов, насадку растворную и работайте (отрабатывайте) составы на 5 - 10 кг (чтож вы на тоннах та эксперементируете :shock: не имея опыта и знаний). Так теперь по поводу заполнителя - карбонаты и глинистые породы это не для начинающих - это вам злодей какой-то посоветовал, начинать надо с песка, на крайняк гранитные отсевы, можно молотый шлак, молотую золу. Не заполнитель определяет технологию, а технология предявлет определенные требования к материалам - это я уже умничаю, спать хочу :roll: .
Удачи!
Была ли полезна информация?
to "Alchemi"
Мы пробовали и с песком и с другими заполнителями, результат один и тот же, блоки не могут набрать прочность после недели даже, продавливаются и крошаться они. Как может быть такая прочность с цементом марки ПЦ 400 и массой 400 кг, на 170 л воды (((.
Кто нибудь сталкивался с проблемой, когда добавки в цементе гасили пену ? Поделитесь решением.
Была ли полезна информация?
я работаю вместе с chilya и проблема сейчас связана уже не с пропорциями, все проблемы происходят после разливки раствора.приготовление всё по правилам;
1.получаем нужный объем
2.пена её вес 75гр/л
3.в ц 0.30_0.35
и т.д.
сушка в естест.условиях под пленкой
но блоки крошатся и через сутки и месяц

причина для нас остается либо пена которая садится в процессе схватывания (которого НЕТ!!!) либо в цементе(ПЦ 400 Д20)имеются добавки которые садят пену!!!
жду дельных советов от дельных людей , а не поучений от Умников!!!
Была ли полезна информация?
Сходная ситуация была недавно - крошатся блоки.

Приезжаю - да действительно, пальцами ломаются. Ключ от машины лезет как в масло.

Тыкаю этим же ключем с другой стороны - лезет уже туго.

- Ану выташите следующий блок, из середины формы. - Там вообще все прекрасно - чуть ключ не сломал.

- Увидели? - Поняли.

- Угу. А как лечить?

- Формы металлические, потеря теплоты у стенок, углов сверху и снизу. Рецепт один - теплоизолировать. Даже летом.


Не уверен, что и у Вас такое, но проверьте. Это не сложно.

Я делал доклад как раз на эту тему на конференции - о нестабильности регламента
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)