Появление трещин на пенобетоне

Появление трещин на пенобетоне
Подскажите!!! как убереч пенобетон от трещин и влияют ли они прочность камня. Можна ли предотвратить этот процес.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Трещины отрицательно влияют на прочность пенобетона.

Для того чтобы уберечь пенобетон от появляения трещин нужно соблюдать регламент его производства. Т.к. причины могут быть разные, то точно ответить я затрудняюсь, но обычно трещины появляются по 2 причинам:

1. неправильный режим твердения или выдержки пенобетона
2. слишком много цемента
Была ли полезна информация?
Для получения плотности 400(сухой) надо около 330 кг цемента.Без песка.Прочность через 28 суток-15кг/см2. Трещины появляются дней через30 (т. около 20С) без полиания.Если блоки держать влажными месяц, трещины все равно появляются после высыхания.Результат одинакавый и с блоками и со стяжкой. Ц/В 0.5 (с пеной), пеногенератор с белковым гидролизатом
Че делать?
Была ли полезна информация?
to Андрей Георгиевич Орлов


Мало информации.
Опишите все ПРЕПОДРОБНЕЙШЕ, тогда шанс получить толковый совет увеличится многократно.
Если сложно писать – в *.doc оформите и пристыкуйте приложенным файлом. Разберемся.

P.S. Это Ваш технолог мне звонит?
Была ли полезна информация?
Уважаемый С.Р
мой технолог Вам не звонил, я у себя и за технолога и за все остальное...
Начал делать пенобетонные блоки в Болгарии в 1996 но с местным партнером, дав технологию...Сам был в то время за границей...
Два года назад вернулся обратно и занимаюсь производством стяжек и блоков.Блоки не продаю так как с трещинами.
Периодически появляются сайты копирующие с моего сайта информацию с претензиями новшества и уникальности...
Что именно подробнее?
Цимент СЕМ II 32,5R, смеситель горизонтальный,1.15 м3, 60 об/мин.Без дополнительного мокрого домола.
Пенообразователь-гидролизат протеина, 1.5 л/м3, дозировка поршневым насосом, давление воздуха -3-8атм.
Загрузка - вода, цимент (перемешивание) добавка пены (70г/л). подача героторным насосом (макс.давл.6 атм, 25м3/час),
Мобильная установка собств. конструкции, производ. 6-7м3/час.
Если нужныдругие подробности-уточните какие пожалуста.
С уважением,
Андрей
Была ли полезна информация?
Тут смотрите:



Неужели все так плохо ? (+)
http://www.allbeton.ru/forum/topic6612.html


Стена треснула!
http://www.allbeton.ru/forum/post8442.html


ОБРАЗОВАНИЯ МИКРОТРЕЩЕН
http://www.allbeton.ru/forum/post6971.html


Технологические аспекты синтеза структуры и свойств пенобетона
http://www.stroinauka.ru/news.asp?d=12&dc=26&dr=4771


Карбонизация цементного камня в ячеистых бетонах неавтоклавного твердения
http://www.penostroy.ru/library/6


Усадка пенобетонов: причины возникновения и способы борьбы
http://www.penostroy.ru/library/7
Была ли полезна информация?
Трещины приводят к снижению прочности бетона и дальнейшему его разрушению. Если трещина появилась во время изготовления изделия из пенобетона, то надо корректировать технологию получения. Если трещина появилась в процессе эксплуатации, то, скорее всего, это результат неправильного расчёта фундамента. Исправить неравномерную осадку закреплением грунтов в условиях индивидуального строительства практически невозможно (очень большие затраты).
Была ли полезна информация?
Произвёл блоки. Уложил на поддоны. Обернул плёнкой. Выдержал 28 суток. Снял плёнку. Ч/з 3-4 дня начали появлятся трещины. Почему?
Была ли полезна информация?
Осмелюсь ,только предположить. Пока вариант один много воды когда открыли блоки стали интенсивно сохнуть не равномерно по толщине . ПБ в формы не должен литься водой. А идти как мороженое из фризера ,горкой. Эти трещены мелкие типа сеточки. Если по блоку в виде округлых линий ,то это подлянка синтетики ,об этом я уже писал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Осмелюсь ,только предположить. Пока вариант один много воды когда открыли блоки стали интенсивно сохнуть не равномерно по толщине . ПБ в формы не должен литься водой. А идти как мороженое из фризера ,горкой. Эти трещены мелкие типа сеточки. Если по блоку в виде округлых линий ,то это подлянка синтетики ,об этом я уже писал.
Михаил, а что вы думаете по этому поводу (http://www.penostroy.ru/articles/7.html)? Как вы боритесь с трещинами?
Была ли полезна информация?
Статья полезная в ней все написано правильно. У меня лопнула перегородка вертикально продрал по глубже , заштукатурил и все. Потребитель задавал вопрос ,посоветовал образовавшуюся трещину между плитами перекрытия и перегородкой просто запенить.
Была ли полезна информация?
Михаил. Как Вы думаете есть ли смысл фибру в пб добавлять? Как-то смотрел ролик, делали пенобетон по баро-технологии D-700, дак они в пб ускоритель и фибру добавляли. Установка Бас-130. Говорят что влияет на прочность, по логике и на трещиностойкость. Что Вы думаете по этому поводу?

p.s. Заявляют что блоки D-700 соответствуют М-35.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил. Как Вы думаете есть ли смысл фибру в пб добавлять? Как-то смотрел ролик, делали пенобетон по баро-технологии D-700, дак они в пб ускоритель и фибру добавляли. Установка Бас-130. Говорят что влияет на прочность, по логике и на трещиностойкость. Что Вы думаете по этому поводу?

p.s. Заявляют что блоки D-700 соответствуют М-35.
Фибра это та-же арматура в ЖБ. Поговаривают что повышает прочность на 60%, сам собираюсь проверить.
От трещин фибра не избавляет, по крайней мере на БАС-130.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Михаил. Как Вы думаете есть ли смысл фибру в пб добавлять? Как-то смотрел ролик, делали пенобетон по баро-технологии D-700, дак они в пб ускоритель и фибру добавляли. Установка Бас-130. Говорят что влияет на прочность, по логике и на трещиностойкость. Что Вы думаете по этому поводу?

p.s. Заявляют что блоки D-700 соответствуют М-35.
Фибра это та-же арматура в ЖБ. Поговаривают что повышает прочность на 60%, сам собираюсь проверить.
От трещин фибра не избавляет, по крайней мере на БАС-130.
Была ли полезна информация?
Трещины- это данность пенобетона. Речь может идти о минимизации этого процесса. Для этого нужно разобраться с причинами.
По сути причины две:
1. Влажностная усадка - простым языком "высыхание" пенобетона и как следствие уменьшение его (пенобетона) в размерах. На практике появляется при быстром высыхании пенобетона. Возьмите кусок пеноблока. Разломите. Внутри вы увидите область просушенного слоя (по краю) и внутренний слой пенобетона, как правило, более темный и влажный. Влажностная усадка является причиной возникновения "быстрых" трещин (5-10 дней) особенно при быстром высыхании при выносе пеноблоков на улицу. Как бороться? Повторю. Трещины вы не уберете! Смиритесь. Как вариант, мягкий режим сушки. На практике кто чего не напридумывал. И перфорированный стрейч, и колпаки из полиэтилена.
2. Карбонизация. При реакции цемента с водой выделяется до 20 % извести, которая потом при реакции с углекислым газом в воздухе превращается в мел, карбонат кальция. Отсюда и название - карбонизация. Процесс более длительный, эти трещины появляются спустя пару месяцев. Разломите старый блок - вы увидите желтые прожилки. Как бороться - добавки пуццоланов (микрокремнезем, цеолит и т.д.) Их основная задача - превратить выделяемую известь в нерастворимые соединения. Используйте цемент с добавками. Желательно ПЦ-II-500 Д20, CEM- II - 42.5. Добавка золы и шлака в эти виды цементов с одной стороны снижает первичную прочность, но благоприятно влияет на последующие свойства пенобетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
По сути причины две:
Три. Главную забыли - контракционную.
Ее я бы поставил на первое место. Решив проблему с контракционной усадкой, автоматически решаются и менее значимые (влажностная и карбонизационная).
Во многом именно из-за контракционной усадки низкоплотный пенобетон практически и невозможен в форме изделий. - Или монолит или микроармирование.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По сути причины две:
Три. Главную забыли - контракционную.
Ее я бы поставил на первое место. Решив проблему с контракционной усадкой, автоматически решаются и менее значимые (влажностная и карбонизационная).
Во многом именно из-за контракционной усадки низкоплотный пенобетон практически и невозможен в форме изделий. - Или монолит или микроармирование.
Нет, не забыл. Я же сказал "по сути".Контрактационную усадку (она же автогенная, химическая или еще ее называют самовысушивание) я рассматривая в совокупности с влажностной. Почему? Контрактационная усадка - это усадка в результате того, что объем цементного камня физически меньше, чем объем изначальных компонентов. Уд.вес фактора контрактационной усадки тем выше, чем ниже В/ц. А так как мы имеем дело с пенобетоном, то, считаю, фактор влажностной усадки самым главным. Потому что пенобетон производится с сравнительно бОльшим в/ц. И еще, контракт.усадка начинается с первых минут и длится в том числе и в процессе твердения (т.е. все время, пока идет гидратация). А в легких марках пенобетона трещины появляются в основном после интенсивного высушивания.
Изменено: FA-KH - 07.07.17 21:49
Была ли полезна информация?
аутогенная
она не имеет никакого отношения к контракционной
Была ли полезна информация?
С чего это? Их что,уже четыре?
autogenous shrinkage - можно и автогениус, и аутогенная
Изменено: FA-KH - 07.07.17 23:00
Была ли полезна информация?
Коллеги ! Я еще придумал вид усадки - "солнечно-радиактивная усадка",
которая в большей степени зависит от времени встречи п.б. и солнца.
Этой усадке зачастую похрену, какая применялась технология, п.о.,в/ц,
фибра и т.д. И данность тут одна - пенобетон не любит солнышко.
Какой выход? Отвечаю - если производство блочное,то нужно ваять D-800.
Эта плотность еще как-то может противостоять появлению трещиноватости,
с учетом технологических моментов производства п.б. Если речь идет
за монолитное производство - то необходимо прятать пенобетон от солнца
с помощью темных пленок, разных укрывных материалов, фасадов и пр.
Все решаемо, просто нужно понимать, что кроме всех видов усадки, есть
и еще один негативный фактор - влияние солнечных лучей на пенобетон.
Была ли полезна информация?
И Д800 трещит. На CEM-II трещин меньше
Была ли полезна информация?
Цитата
И Д800 трещит. На CEM-II трещин меньше

На D-800 не должно трещать. Появление паутинной сетки трещин на блоках, это
результат уже технологического характера, но никак самого материала -пенобетона.
Если хотите, я могу сфоткать стены, сложенные из блоков D-800, где встречаются
блоки с трещинами и без. Т.е. компоненты, наполнители, их пропорции, а также
условия созревания были одинаковые, но видно, были какие то нюансы при замесах,
которые в конечном итоге привели к деструкции части блоков, разных замесов.
Короче, я хочу сказать, что в принципе пенобетон средних плотностей может быть
без трещин. В ином случае, вопросы нужно предъявлять к самому производителю.
Кстати, я тоже заметил, что от цемента тоже зависит развитие трещин.
Была ли полезна информация?
Да трещины появляются везде и на пенобетоне, газосиликате, силикатном кирпиче, бетоне, дереве и тд. Только на каждом материале с разным промежутком времени, и размеры разные. Я заметил чем меньше плотность тем быстрее появятся трещины, и по размерам они будут большь, чем у материала большей плотности. Так что трещит всё :) особо ячеистые бетоны!
Была ли полезна информация?
Ну
Цитата
Да трещины появляются везде и на пенобетоне, газосиликате, силикатном кирпиче, бетоне, дереве и тд. Только на каждом материале с разным промежутком времени, и размеры разные. Я заметил чем меньше плотность тем быстрее появятся трещины, и по размерам они будут большь, чем у материала большей плотности. Так что трещит всё :) особо ячеистые бетоны!

Я в мае залил блоки D-250 на на курском протеиновом п.о.,с очень высоким в/ц
( стыдно даже признаться с каким. Ну получилось так, испытывали два
пластификатора на пеногашение ). Так вот, блоки я положил в тенек без пленки.
Прочитав Ваше сообщение на др. форуме, что D-150 покрываются трещинами,
сразу же вынес свои блоки на улицу. С тех пор уже больше 2-х недель прошло,
даже паутинной сетки не видно, не смотря на то, что прочность блоков хреновая
получилась, примерно М - от1 до 2 кг/см2. А что можно было ожидать то с таким
диким в/ц. Больше я не экспериментировал, денег на цемент однако жалко.
Что я хочу сказать, может не стоит сразу запечатывать блоки в пленку, а дать им
возможность подышать спокойно в теньке. Думаю, что в данном случае пищевая
соль, в качестве ускорителя лишней не будет, водяную миграцию придерживает.
Ну это так, мысли вслух.
Изменено: shans - 10.07.17 13:27
Была ли полезна информация?
Очень высокое в\ц влечет за собой низкую прочность. Низкие в том числе напряжения в созревающем материале... Рыхло-пенобетон - он вообще не трескается почти, заметили?)
И Д150, и Д50, и Д350 будут трещать... Без солнышка - меньше, без сквозняков - меньше, укрытые - меньше, ну и т.д.
Самые большие трещины не через 2 недели, а через 3-4... потерпите... Соль помогает в днях, а не в неделях... увы...
Подышать спокойненько в тени - не лучшее решение. лучше на следующий день - их попарить венечком в русской баньке, градусов так это 80... Хозяин - с пивом...))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)