Пенобетон в Беларуси

Пенобетон в Беларуси
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Кто-нибудь занимается ПБ в Беларуси?
Я так подозреваю что у нас очень слабо развито производство пенобетонных блоков.
Если кто-то производит, скажите плиз, на сколько тяжело сертифицировать продукцию (какие подводные камни)
Была ли полезна информация?
http://www.ibeton.ru/producer.php?idcity=121
Была ли полезна информация?
Цитата
shkodnik пишет:
http://www.ibeton.ru/producer.php?idcity=121

Это монстры :)

Хотелось бы услышать производителей с объемами около 10 кубов в сутки (не большое производство)
Была ли полезна информация?
Цитата
Boris_1c пишет:
Цитата
shkodnik пишет:
http://www.ibeton.ru/producer.php?idcity=121

Это монстры :)

Хотелось бы услышать производителей с объемами около 10 кубов в сутки (не большое производство)
Да никто не занимался... У нас кругом куча заводов с нехилыми объемами производства и отпускной ценой 45 баксов...тихо..тихо... :lol: сейчас уже 85 :lol: но и цемент соответсвенно поднялся в цене...думаю, что конкурировать будет очень сложно, особенно с малыми объемами... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
shkodnik пишет:
Да никто не занимался... У нас кругом куча заводов с нехилыми объемами производства и отпускной ценой 45 баксов...тихо..тихо... :lol: сейчас уже 85 :lol: но и цемент соответсвенно поднялся в цене...думаю, что конкурировать будет очень сложно, особенно с малыми объемами... :roll:

Можно попробовать себестоимость сделать около 50, видимо есть смысл

Меня мучает вопрос сертификации (реально/не реально) и сколько денег стоит.
Была ли полезна информация?
Борис, вы, видимо, имеете ввиду постановление Госстандарта от 30.07..2004 №35 Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответсвия в Республике Беларусь.
Которое только вот дополнено ещё и обязательной сертификацией отделочных работ, работ по устройству полов и т.д.
К тому же не надо забывать и про лицензирование: хотя вроде говорят, что будут "постепенно переходить от лицензирования к подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в форме обязательной сертификации на законодательной основе - вот так, и не меньше.
Надо понимать, что вновь организуемым предприятиям лицензии получать не нужно, хотя верится в это с трудом :(
Насчёт реально\нереально, мне кажется что пациент скорее мёртв, учитывая "нелюбовь и недоверие" к пенобетону в Беларуси. Ведь РБ является безусловным лидером но постсоветском пространстве по производству ячеистого бетона автоклавного бетона. Технология производства пенобетона в Республике Беларусь не получила широкого распространения, что в общем-то понятно: не попрёт частник против такого объёма госпредприятий, а проектировщики тоже в основном государственные, и понятно чей материал будет заложен в сметы. Вот найти нишу в утеплении полов, кровли, других элементов...
В этой связи у меня вопром к экспертам: подскажите путь для начинающего предпринимателя, что предложить строителям и проектировщикам? Как лучше продвигать свои услуги, учитывая такое недоверие к пенобетону?
Была ли полезна информация?
:) Здравствуйте. Я из Белоруссии. В Минске есть несколько ИП и фирм занимающихся продажей пеноетона, скорее всего они и производители, не знаю не уточнял. В Бресте есть производство пенобетона, смотрите рекламу "из рук в руки". "Забудова" производит автоклавный пенобетон (ячеистый). Сморгоньсиликатобетон, а также гродно, но это монстры как вы выражаетесь. Слышал также еще в Брестской области в г. Лунинец продавали. Такая скудная информация. Пройти сертификацию реально если у вас есть возможность периодически сдавать в аккредитованную лабораторию кубики для анализа, еще если в цсм независимая лаборатория даст добро на качество пенобетона по СТБ и ГОСТ. Далее дело техники, Цемент пенообразователь песок мягкая вода..... Можно и блоки делать, только формы и оорудование прикупить, да помещение найти с отоплением и 380 Вольт и складом для сырья и местом для сушки блоков.Но я Вам скажу тяжеловато выйти на гостовские параметры применяя некачественный цемент типа шпц, нужен свежий высокомарочный. А вы в каком городе если не секрет планируете заняться? Интересно просто. Еще геометрия блоков должна отвечать определенному допуску, и усадка это проблема пенобетона. Много тонкостей и подводных камней в производстве. Нужен не просто качественный пенообразователь, еще и песок без глины и ила и камней,желательно речной. И оорудование хорошее от него многое зависит.
Была ли полезна информация?
Было желание организовать производство в Бресте, уже и оборудование присмотрели - цемент поднялся в цене в полтора раза :(

Хорошо что оборудование не купили :D

Судя по рискам и размеру наценки (я считал, что пенобетон будет продаваться дешевле газосиликата) - лучше заниматься торговлей...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. В Бресте уже есть производство пенобетона в д. Вычулки. :) Не знаю знакомы Вы с ними или нет. А про цены ниже газосиликатных не думаю, что только в этом основная проблема, х можно продавать и дороже газосиликатных, т.к. они теплее, не пропускают воду, т.е. не тонут в воде так как газосиликатные. И со временем только набирают прочность, по всем параметрам пенобетон лучше газоиликата, Поэтому Забудова и занялась производством ячеистого пеногазобетона. У них вроде вместе пенообразователем вводится и газообразующая добавка алюминиевая пудра как в газосиликате. А оборудование в России есть позволяющие пройти ГОСТ и на ШПЦ-400 комкованном и на плохом песке. Вот так-то. Могу в личкускинуть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Boris_1c пишет:
Было желание организовать производство в Бресте, уже и оборудование присмотрели - цемент поднялся в цене в полтора раза :(
Хорошо что оборудование не купили :D
Судя по рискам и размеру наценки (я считал, что пенобетон будет продаваться дешевле газосиликата) - лучше заниматься торговлей...
Не знаю, может я сильно фантазирую, но можно попытаться использовать некую схему толлинга: цемент ваш - оборудование наше.


Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
...по всем параметрам пенобетон лучше газоиликата, Поэтому Забудова и занялась производством ячеистого пеногазобетона.
Что-то я не разберусь в терминах: ведь Забудова производит ячестный бетон (буду называть общим термином) автоклавного твердения!!! А Вычулки наверняка занимаются блоками атмосферного твердения. И это меняет всё: капиталовложения НЕСРАВНИМЫ!!!
Так что я не знаю, как это пенобетон лучше по всем параметрам газосиликата (может я плохо понимаю что такое газосиликат - но по-моему, у них разные сферы применения). Хочу предложить для обсуждения статью в журнале Строительны рынок, там как раз двумя учёными сравниваются пенобетон и газобетон. Даёт пищу для размышления.
PS Сергей Михайлович, скиньте и мне, пожалуйста, в личку инфу по оборудованию.
Была ли полезна информация?
Газобетон - пенобетон. Чему отдать предпочтение?
На многих международных, особенно российских конференциях по стеновым материалам, часто приходится слышать недоуменные вопросы о безразличном а некоторые утверждают пренебрежительном отношении к пенобетону, производство которого в России растет стремительными темпами. На высоком научном уровне в России (Белгородская академия строителънъгх материалов) проводятся конференции, прокладывающие дорогу этому материалу на строительные объекты. Действительно, почему? На этот принципиальный вопрос мы попросили ответить доктора технических наук, директора НИИ строительных материалов ГОНЧАРИКА Владимира Николаевича (Минск, Беларусь) и заместителя директора по научной работе института БелНИИС ГАЛКИНА Сергея Леонидовича (Минск, Беларусь).
- Владимир Николаевич! В Беларуси и на
самом деле "не любят" пенобетон или есть
основание для недоверия этому материалу?
В Республики Беларусь, как и в странах Евросоюза, широкое распространение имеет производство ячеистого бетона автоклавного твердения. Производственные мощности Республики по выпуску изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения достигли к 2005г. 2,0 млн м3 в год, что составляют 200 м3 в год на 1000 жителей. К примеру, в технически развитых странах, где широко применяются в строительстве ячеистобетонные изделия, приоритет отдается автоклавному твердению. Объем выпуска в этих странах составляет: в Германии 180, в Чехии и Швеции 200 м3 на 1000 жителей.
Технология производства пенобетона в Республике Беларусь не получила широкого распространения, так как по физико-механическим, теплозащитным и эксплуатационным свойствам пенобе-тоны неавтоклавного твердения значительно уступают газобетонам автоклавного твердения, что ограничивает использование пенобетонов в строительной практике.
Развитие производства и применения в Российской Федерации неавтоклавных бетонов объясняется тем, что их производство не требует больших капитальных вложений и может быть организовано повсеместно за счет инициативы средних предпринимателей. Однако, по сути, по всем показателям, этот материал уступает автоклавным бетонам. Так случилось, что Россия в прошлом опоздала с развитием производства ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, объем производства которых составляет 45 м3 на 1000 жителей. В настоящее время Россия усиленными темпами ликвидирует этот пробел: строятся три завода мощностью по 400 тыс. м3 в год и один завод 350 тыс. м3 в год автоклавного газобетона.
- Это статистика, но сутъ-то в чем?
Поскольку разговор все равно выйдет на сравнение газобетона автоклавного твердения и пенобетона - попробуем во всем разобраться по порядку.
Ячеистый бетон - искусственный камневидный пористый строительный материал с равномерно распределенными воздушными ячейками (порами, занимающими от 20 до 90% объема бетона), получаемый в результате затвердевания смеси из вяжущего, кремнеземистого компонента, порообразователя и воды.
В практике используются две основные технологии производства ячеистого бетона: газобетон автоклавного твердения и неавтоклавный пенобетон.
Газобетон автоклавного твердения, получают из смеси вяжущего (известь, цемент), песка, газо-образователя (алюминиевая пудра) и воды. Твердение бетона происходит в среде насыщенного пара при давлении 8-14 атм (в автоклаве).
В технологии производства неавтоклавного пенобетона для поризации бетонной смеси (на основе портландцемента) используют пенообразователь. Твердение пенобетона производится в среде насыщенного водяного пара при атмосферном давлении или в естественных условиях.
В настоящее время широко рекламируется технология получения неавтоклавного пенобетона с помощью стационарных и мобильных установок для монолитного домостроения (возведения стен, заливки монолитной теплоизоляции горизонтальных и вертикальных плоскостей строительных конструктивных элементов).
По физико-механическим, теплотехническим и эксплуатационным свойствам данные материалы имеют существенные различия. Межгосударственным стандартом ГОСТ 25485-89 "Бетоны ячеистые. Технические условия" регламентируются свойства бетонов автоклавного и неавтоклавного твердения (табл.1).
Усадка при высыхании у пенобетонов в 5-6 раз выше, чем у газобетонов автоклавного твердения, следовательно, при эксплуатации в стро-
Таблица 1
Наименование
показателя Газобетон Пенобетон

Класс по прочности
на сжатие: - для ВЗ,5;В2,5;В2; В1,5 В2;В1
марки по средней
плотности 600
- для марки по
средней плотности 700 В5;ВЗ,5;В2,5; В2,5;В2;В1,5
В2
Морозо сто йко сть От 35 до 75 циклов От 15 до 35 циклов
Усадка при высыхании Не более 0,5 мм/м 3,0 мм/м

ительных конструкциях пенобетоны более подвержены трещиноватости и ползучести. Отпускная влажность пенобетонов также превышает отпускную влажность газобетонов.
- Вы сказали отпускная влажность выше,
но так ли это важно?
Если присмотреться, то важно. Отдавая предпочтение ударной технологии перед литьевой в производстве ячеистого автоклавного бетона, мы знаем: отпускная влажность снизится как минимум на 10%. Если отгрузка будет идти в автотранспорт, а здесь очень распространены траки-двадцатитон-ники объемом до 80 м:5, то каждый кубометр ячеистого бетона легче на 50 кг, а для машины это уже составит целых 4 т. Если эти 4 т перевести на годовой объем выпуска среднего завода [300 000 м3) и отрасли в целом (2 000 000 м3), то станет ясно, как дорого возить воду по республике и на экспорт.
Но, это популярный пример. Существенным является и то, что из-за различия в поровой структуре материалов сорбционная влажность, обуславливающая нормативное влагосодержание материалов в условиях эксплуатации, у пенобетонов неавтоклавного твердения значительно выше, чем у газобетонов. Поэтому термическое сопротивление стенового ограждения из пенобетона при прочих равных условиях значительно ниже, чем у газобетона, что способствует снижению долговечности ограждающих конструкций и повышению энергетических затрат при эксплуатации.
- Однако сторонники пенобетона утвер
ждают, что есть такие сферы применения
пенобетона, где он незаменим.. Например, при
устройстве колодце вой кладки, полов по
грунту, перекрытий по профнастилу,...
При использовании не автоклавного пенобетона для заливки в качестве среднего слоя при колодцевой кладки стен, он не сможет обеспечить теплозащитных свойств из-за высокого влагосодер-жания. Вода останется в пенобетоне, частично уйдет в кирпич и ухудшит и без того невысокое термическое сопротивление кирпича. А оценить сроки установления нормируемой эксплуатационной влажности такой конструкции практически невозможно.
Хочу обратить внимание ваших читателей и на используемые компоненты для производства того и другого материалов. Основными сырьевыми материалами в технологии производства неавтоклавного пенобетона является портландцемент и песок, в технологии производства автоклавного газобетона - известь, цемент и песок (табл. 2).
Из данных, приведенных в обеих таблицах следует:
-ячеистый бетон неавтоклавного твердения
по своим теплофизическим показателям, прочностным свойствам и долговечности, значительно уступает бетонам не автоклавного твердения;
- производство неавтоклавного пенобетона ха
рактеризуется высоким расходом цемента (500 кг/м3
при объемной массе 700 кг/м3);
- неавтоклавный пенобетон характеризуется
большими усадками при наборе прочности (более
3,0 мм на 1 м).
- приведенные энергозатраты на производство
бетонов автоклавного твердения на 50% ниже по
сравнению с неавтоклавным пенобетоном, прежде
всего за счет высокого расхода цемента.
Для белорусских читателей я могу с полным основанием утверждать, что в условиях сложившегося в республике дефицита цемента развивать производство цементоемких строительных материалов нецелесообразно.
Таблица 2
Технико-экономические показатели производства газобетона и пенобетона
Показатели Производство газобетона Производство пенобетона
с автоклавной обработкой
Плотность бетона^г/м3 500 700
Прочность при сжатии, МПа 3,0 3,0
Расход вяжущего, кг/м3, 200 500
в т. ч.: - извести; 100
- цемента 100 500
Расход песка, кг/м3 400 200
Затраты на порообра 1,2 3,0
-зователь, $/ м3 (газообразо- пенообра
ватель) зователь
Расходам энергии, кВт/м3 25 10
Приведенные затраты
ТЭР, г. усл. топл. 80 120

-Сергей Леонидович, а что Вы можете рассказать о возможностях использования в строительном комплексе республики пенобе
тона в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала?
Владимир Николаевич очень точно подметил негативные стороны пенобетона. Меньшая по сравнению с автоклавным ячеистым бетоном прочность при одинаковой плотности и большая усадка практически исключают возможность изготовления армированных конструкций. В современных условиях комплектация объектов строительства на одном предприятии, как это происходит в ОАО "За-будова", приобретает особое значение, а расширение номенклатуры выпускаемых изделий является мощным рычагом продвижения на рынке строительных материалов. А если учесть, что навесные стеновые панели и плиты перекрытии из ячеистого бетона сегодня начинают применяться в каркасных системах, то выбор в пользу автоклавной технологии температурно-влажностной обработки очевиден.
Говоря о преимуществах автоклавного ячеистого бетона, нельзя не сказать о кладке стен. Сегодня во всем мире строители перешли к кладке на тонкослойных (клеевых) растворах. Преимущества такой кладки более чем очевидны. Уменьшение толщины растворных швов до 1-^3 мм позволяет снизить тепловой поток через стену на 15%. При этом повышается качество кладки, что позволяет снижать толщину защитно-декоративных покрытий и достигать экономического эффекта как за счет сокращения расхода стройматериалов, так и уменьшения трудоемкости работ. И если производство блоков из автоклавного ячеистого бетона с точностью, позволяющей вести кладку на тонкослойных растворах, сегодня не является чем-то экстраординарным, как десять лет назад, то точность изготовления пенобетонных блоков, особенно с учетом уже упоминавшейся нормируемой величины усадки, оставляет желать лучшего. А уж сравнение теплотехнических показателей неавтоклавного пенобетона и автоклавного ячеистого бетона и вовсе говорит в пользу последнего.
Ввиду большей плотности пенобетона приодинаковой прочности по сравнению с автоклавным ячеистым бетоном применение его в системах наружного утепления также не представляется возможным, особенно, если учесть, что предприятиями республики освоено производство ячеистых бетонов плотностью 250 кг/м3, а в перспективе - 200 кг/м3 и 150 кг/м3.
Как вероятно могли отметить читатели, по всем направлениям сравнения автоклавный ячеистый бетон обладает неоспоримыми преимуществами.
- Какова возможность применения пенобетона в колодцевай кладке, при устройстве "теплых" полов и перекрытий?
Отчасти ответ на этот вопрос уже был дан выше. Полностью соглашусь с Владимиром Николаевичем в том, что в условиях сложившегося дефицита цемента в Беларуси развитие производства пусть и дешевых, но цементоемких материалов не оправданно экономически. Тем более, что колодцевая кладка стен сама по себе является неэффективной по тепловым потерям и значительно уступает кладке с гибкими связями слоев или с наружным утеплением, а для тепловой изоляции перекрытий сегодня есть пусть и более дорогие, но и более надежные и долговечные материалы, включая автоклавный ячеистый бетон.
Была ли полезна информация?
Как думаете: дурят яйцеголовые? госзаказ выполняют? Эксперты-практики, возразите кабинетным учёным!
Хотелось бы услышать мнение многоуважаемого Сергея Ружинского!
Была ли полезна информация?
Цитата
Как думаете: дурят яйцеголовые?


Яйцеголовые, если Вам так удобней :) - не дурят. И уж тем более имеет смысл прислушаться к мнению Сергея Леонидовича Галкина. И оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень жаль, что он с Сажневым таки не дали разрешения на размещение в открытом доступе своей замечательнейшей книги. Увы.

И свое мнение коллеги из Беларуси обосновывают не на пустом месте, а исходя из обширнейшей практики (своей и зарубежной) а также по результатам многочисленнейших, комплексных, многолетнейших и жутко дорогих экспериментальных работ а также исходя из практики строительства в СССР и в Беларуси. Вот все это касательно газосиликата и изложено в их замечательнейшей книге. А выше приведенная статья – скорее квинтисенция многолетнего труда изложенная в нескольких фразах.
Так что можете не сумлеваться – все так и есть, касательно технической стороны дела. Но. Есть одно «НО». Газосилик сравнивают с пенобетоном. Если же газосиликат сравнивать с газобетоном неавтоклавного твердения, то все может быть не так уж и плохо. (Ищите поиском здесь, в Интернете, в книге – «вибровспученный газобетон»).


Касательно маркетингово-экономических оценок – позвольте уточнить.

В статье приводятся вполне справедливые суждения. Но они верны для экономических реалий Беларуси (не будем забывать, что авторы – белорусы).
Во многом они верны и для многих регионов России и для большинства – Украины.
Попробую тезисно изложить эту «верность».

– Вблизи крупных мегаполисов пенобетонное производство нецелесообразно в виду его низкой рентабельности т.к. приходится конкурировать с гораздо более рентабельным газосиликатным производством.

- Вдали от крупных мегаполисов, при наличии в регионе устоявшегося производства т.н. местных строительных материалов пригодных для возведения ограждающих конструкций пенобетонное производство также низкорентабельно, а следовательно – рискованно в плане успешности бизнеса.

Как видите в России очень много регионов, бедных местными сырьевыми ресурсами и вдали от мегаполисов. Вот там и пенобетон (и весьма успешно его вытесняющий газобетон неавтоклавного твердения) занимают свою достойную нишу.


И потом. Смотрите. На постсоветском пространстве крупных и заслуживающих доверия и уважения производителей оборудования для изготовления пенобетона можно пересчитать на пальцах. Одной руки.
Самый авторитетный наверное – «Строй-Бетон» на Форуме которого Вы сейчас и находитесь.
И вот после многолетнего и достаточно успешного бизнеса на пенобетонном поприще КУДА направил стопы «Строй-Бетон» ?
Была ли полезна информация?
На газобетон автоклавного твердения :lol:
Была ли полезна информация?
Т У Д А направлена левая стопа.
А правая, правильная стопа, направлена в мобильные комплексы, поризаторы, ДПГ и другие полезные нашему пенобетонному сообществу вещи. Которые не требуют, как в Белоруссии, 500 кг цемента на Д 700...
Еще не вечер.
Не хотелось раньше времени публиковать, но вот, прилагаю разрубленный блок 36 часов от роду. Пила не брала, рубили топором.
Отход автоклавного газосиликата (в нашем случае мы разбили ПЛИТУ ПЕРЕКРЫТИЯ примерно Д900), затворенный Д900 пенобетоном. Разлом прошел через газосиликат. И это через полтора дня после заливки!При затворении газосиликата Д400 пенобетоном Д400 разлом проходит по пенобетону, обходя газосиликат, и фотка неинтересная.

Александр
image
DSC02327.JPG (133.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Теплосбережение

Это конечно оригинально - топором рубить пенобетон по вкраплениям газосиликата. Смысл непонятен, но эффектно. И не более того.

Гораздо информативнее (и достоверней) было бы просто сказать каков коэффициент конструктивного качества пенобетона, получаемого по ДАННОЙ технологии, расход и марка цемента, рентабельность ну и т.д. - т.е. в рамках общепринятых ГОСТ-ов. Без фокусов.
Была ли полезна информация?
Уважаемый S.R.

Позвольте уточнить - мы не рубили топором по вкраплениям газосиликата (т.е. не отесывали блок).
Блок не пилился, не ломался, даже почти не царапался - пришлось рубануть. В этом был смысл использования топора. Жаль, не было Вас рядом - Ваш метод ключа от автомобиля, несомненно, надежней и гораздо информативней.
Но, более того, повторно обращаю Ваше внимание, что линия разлома (разрыва) блока прошла по хвалимому Вами автоклавному выдержанному газосиликату Д900, который используется в несущих плитах перекрытия. А вот нелюбимый в последнее время Вами неавтоклавный пенобетон тех же Д900, но даже непропаренный и 36 часов от роду, показал прочность на разрыв большую, чем газосиликат.
Насчет достоверности - присутствовали наши коллеги из Рязани, Таджикистана и Белоруссии.
Насчет ГОСТов и коэффициентов - поверьте, ну не интересно сейчас. Всего лишь несколько дней назад получен этот материал. Я думаю, впервые в России. Придет время, и уже Стройбетон, надеемся, с Вашей помощью осметит, обвяжет коэффициентами и врисует в ГОСТы…
Я уже жалею, что не удержался и опубликовал эту фотку.
Перед нами стояла задача привязки новой линейки оборудования Стройбетона к производству блоков. Получены шикарные результаты на плотности Д650 и еще более впечатлил вышеупомянутый эксперимент.
Цемент, традиционно, лежалый и в комках.
Песок, традиционно, с комками глины.
Цемент:инертные = 1:1.
Даная технология позволяет заменить 1\3 (ориентировочно) часть дорогого пенобетона на дешевый отход газосиликата и предназначается для клиентов Стройбетона, выбравших оборудование «Санни - Нео». По технологиям с принудительным вводом пены, с крайне низким в\ц, с вибро-турбо-активацией и углубленной гидратацией, с многомодальной структурой и пр. и пр. и пр…
Так что без фокусов - ну никак.

Александр
Была ли полезна информация?
Позвольте ответить от Строй-Бетона. На странице, которую вы можете посетить по ссылке написано

"Завод Строй-Бетон поставляет силосы, формы, автоклавы. Цена и сроки поставки получаются значительно ниже, чем если их заказывать в Германии. Все оборудование изготавливается по чертежам фирмы Хесс."

Мы пошли в эту область из-за того, что у нас есть излишки мощностей по металлообработке, которые жалко продавать как простые услуги. Гораздо выгоднее подписать стабильный контракт на долгий период. Что мы и сделали с фирмой Хесс. Также мы стали их представителями по продаже, рекламе и сопровождению этих заводов.

Но сами мы производить газобетонные заводы не собираемся.

Наоборот, в рамках расширения пенобетонной тематики мы делаем следующие шаги:

1. открыли второе свое производство пенобетона в Санкт-Петербурге, объем сейчас 50куб.м. в сутки, к лету 2008 120куб.м. в сутки
2. сертифицируем блоки
3. разрабатываем новые виды оборудования для пенобетона
4. заказали проект полностью монолитного коттеджа (но как всегда по срокам подвели, должны были в мае сдать, но до сих пор нет)
5. разрабатываем новую линейку оборудования с фирмой Теплосбережение

Это я к тому, что мы ни в коем случае не собираемся оставлять пенобетонную тематику, так как любим ее, выросли с ней и помрем в ней :)

По статье и выводам позвольте не согласиться.

Цитата
Вблизи крупных мегаполисов пенобетонное производство нецелесообразно в виду его низкой рентабельности т.к. приходится конкурировать с гораздо более рентабельным газосиликатным производством.

не согласен с этим, т.к. сами запустили производство в СПб. Даже 50куб.м. выгодно. Даже при подорожании цемента. Сейчас на рынке ситуация дефицита блоков. Газобетонные заводы, в количестве, чтобы дефицит закрыть, построятся примерно в течение 3 лет. За это время можно не только успеть заработать, но и укрупниться в сфере производства и продаж стройматериалов. На сегодня доход отлаженного производства от продажи одного куба пенобетона 800руб. Если технология или оборудование попроще, то около 500-600.
При производстве 50-100куб.м. в сутки есть куда развиваться.
В случае если пропадет дефицит на стеновые материалы, я думаю пропадет дефицит и на цемент, а тогда цены на него станут разумными. Все взаимосвязано.

Цитата
- производство неавтоклавного пенобетона характеризуется высоким расходом цемента (500 кг/м3 при объемной массе 700 кг/м3);

Без комментариев

Цитата
Так случилось, что Россия в прошлом опоздала с развитием производства ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, объем производства которых составляет 45 м3 на 1000 жителей. В настоящее время Россия усиленными темпами ликвидирует этот пробел: строятся три завода мощностью по 400 тыс. м3 в год и один завод 350 тыс. м3 в год автоклавного газобетона.

Когда, лет через 5, построятся все заводы газобетона, пенобетонщики все равно выживут. Это мое личное мнение и оно базируется на разном подходе к ведению бизнеса в Европе и России. У нас либо износ у газобетонных заводов будет больше, либо договорятся они и будут цену высокую держать, либо кто-нибудь купит все заводы и опять-таки цену поднимет. Тут то мы и наживемся :)

Цитата
Тем более, что колодцевая кладка стен сама по себе является неэффективной по тепловым потерям и значительно уступает кладке с гибкими связями слоев или с наружным утеплением, а для тепловой изоляции перекрытий сегодня есть пусть и более дорогие, но и более надежные и долговечные материалы, включая автоклавный ячеистый бетон.

лично я всегда думал, что самый лучший вариант - монолитное или блочное строительство из одного материала. В этом случае пенобетон ничем не хуже.

Цитата
Ввиду большей плотности пенобетона приодинаковой прочности по сравнению с автоклавным ячеистым бетоном применение его в системах наружного утепления также не представляется возможным, особенно, если учесть, что предприятиями республики освоено производство ячеистых бетонов плотностью 250 кг/м3, а в перспективе - 200 кг/м3 и 150 кг/м3.

Производители заводов газобетона гарантируют получение плотности 500. 400 - думайте сами. В пенобетоне такое уже тоже возможно, хотя пока стандартной плотностью является 600. Но это из-за того, что развивающиеся предприниматели не хотят вкладываться в оборудование и технологию. Но со временем будет и 500 стандартной плотностью. Не даром Сергей развил теорию про пеногазобетон...
Была ли полезна информация?
А для чего отходы от газобетона вмешивать в пенобетон?
Утилизировать отходы? Так там производство безотходное.
А это у Вас отходы от резкиавтоклавного газобетона?
Даже дробленым отходам блоков давно нашли применение в качестве засыпки или в качестве наполнителя для теплоизоляционной штукатурки или обратно в производство запускают.
Если и класть в пенобетон, то в каком-то небольшом количестве в качестве мелкоизмельченного наполнителя, может даст какой-то эффект или экономию чего-то... :roll:
Это ничего не доказывает...а кроме того на разрыв так не определяют.
Этот фокус для чайников...типа, как пенобетон в воде плавает или горелкой жгут полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Яйцеголовые, если Вам так удобней :) - не дурят. И уж тем более имеет смысл прислушаться к мнению Сергея Леонидовича Галкина. И оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень жаль, что он с Сажневым таки не дали разрешения на размещение в открытом доступе своей замечательнейшей книги. Увы.

Да нет, конечно не удобней, я никого не хотел обидеть, тем более что сейчас, пока не пришла книга Ружинского, читаю книгу Сажнева "Производство ячестобетонных изделий. Теория и практика", вы её имели ввиду? Только в авторах там нет Галкина.
Просто статья вызвала, даже у меня пока ещё неспециалиста, много возражений, учёные так безаппеляционно и с уверенностью заявляют.
Вот например, я полностью согласен с Алексеем, что сейчас на рынке острый дефициц блоков: хоть мой город и не мегаполис, но всё таки второй город в РБ, и завод стройматериалов есть с объёмом более 300 тыс. кубов автоклавного ячеистобетона, но всё равно вчера там был и просто зашёл под видом покупателя в одел сбыта, так если я сейчас запишусь, то получу блоки где-то в декабре!!! А может и нет, ничего не обещали.
Только вот чтобы закрыть дефицит, думаю 3 лет не хватит: автоклавы требуют очень болших капиталовложений, и так сразу не построить, экономически невозможно, просто действующие предприятия будут постепенно расширяться: если в 2005 году в РБ произведено 2075,5 тыс. кубов, то согласно "Основным направлениям развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь" к 2010 г. потребность составит 2951,9 тыс., а к 2015 - 3416 тыс. кубов.
Но это только планы, а как в действительности!?!?! Только с цементом напряг, достать трудно!!!!
А вообще спасибо за дискуссию: начинающему полезно послушать разные мнения опытных людей!
Была ли полезна информация?
:) Здравствуйте Уважаемые пенобетонщики, решил и я высказать свое мнение на счет пенобетона неавтоклавного твердения в Белоруссии. Сергей Ружинский абсолютно прав касательно Белорусского рынка. Я жил и работал в России сейчас живу в белоруссии. Есть что сравнить. Да строительный бум сейчас в двух странах, идет рост строительства начиная где-то с 1998 года в России и с 2002 в РБ. Программа строительства для молодых семей, кредитование и породила бурный стимул к росту строительства, и как следствие дефицит строительных материалов, да еще масла в огонь подлило подорожание энергоресурсов, и как следствие спрос на теплоизоляционные материалы. Сравните цены на газосиликат в среднем по году 120-160 тыс. руб. Построил коробку обложил кирпичем, воздушная подушка прокладывается пенопластом или опилками и все тут. Да небольшая очередь, пол года и купил. Как обстоит дело с пенобетоном неавтоклавного твердения? Рентабельно в РБ его продавать за 220000 руб и еще надо убедить купить его вместо газосиликата по более дорогой цене. Это одна сторона медали. Другая, то, что спрос в мегаполисе (Минск) в основном на ячеистый газобетон фирмы Забудова. автоклавного твердения. Газобетон автоклавного твердения и пенобетон неавтоклавный согласитесь это разные вещи и качество соответственно разное. И если сравнить газосиликат и газобетон то последний конечно лучше. Это вам могут сказать в Забудове и не голословно, так оно и есть. Сравнивать неавтоклавный пенобетон и газо бетон и газосиликат автоклавный это разные "весовые категории" Почему же тогда Забудова на Ура продает свои блоки частному застройщику по 260-280 тыс. руб. Нетрудно догадаться, всегда есть в обществе люди, которые ездят на последних моделях БМВ Порше Лексусах и т. п. У кого есть денги- берет лучшее. Таким образом необходимо определится с нишей на рынке, у кого есть потребность в пенобетоне неавтоклавном в РБ. А скорее всего тому, кому некогда ждать газосиликат, и который готов купить сегодня пусть и дороже. Другое дело строительные организации, готовые купить сегодня, у них сроки, попробуйте провести маркетинговые исследования. обзвоните строй организации и предложите пенобетон неавтоклавный, вы сами все узнаете, нужен он или нет. И еще Забудова сама занимается строительством и сама закладывает в вмету свои блоки и бетон, а продажа на сторону это так приработок, своего рода благотворительность. Если сможете произвести неавтоклавный пенобетон по своим параметрам напоминающий автоклавный газобетон при плотности 500 кг/м3, тогда еще можно смело браться за дело в Белоруссии. Но повторяюсь это мое сугубо личное мнение, возможно оно ошибочное. Пробуйте и сами все узнаете. Вы лучше поговоритес людьмми из НИИ, с теми кто пробовал, брался за пенобетонв Белоруссии, узнаете подводные камни. Но скажу вам однозначно, чтобы пройти требования СТБ, ГОСТ, и рынка в Белоруссии Вам понадобится достаточно качественное оборудование, соответственно передовая технология, а как всем известно Мерседес стоит дороже Запорожца. Решайте сами
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна!

Мы показали, что отходы автоклавного газосиликата можно смешивать с пенобетоном.
Что это - получается. И адгезия великолепная, и обезвоживание п\б не происходит, и удалось сформовать блоки. Это - первый результат. Сможете повторить - опубликуйте, обсудим.
Что эта тема крайне интересная, мы неоднократно обсуждали на этом форуме. Помнится, мне советовали уйти в керамзитобетон. А нам интереснее керамзитопенобетон. Либо аналоги. Желательно на дешевом сырье, то бишь - отходах. Чтобы с куба пенобетона прибыль была не упомянутые выше 800 р, а хотя бы 1500 р. Я доступно объясняю?
Задача по утилизации отходов не стояла. Мы не экологи.
Ваше пожелание «класть в пенобетон мелкий наполнитель» для нас неинтересно. Как и для наших клиентов, ради которых и делаются эти эксперименты.
Обвинения в «фокусах» я читаю здесь достаточно регулярно, упоминались даже легендарные имена Остапа и Андерсона. Особенно по пеноизолу Д 004 и пенобетону Д 200.
Никому ничего доказывать я не собирался, т.к. нет оппонента. А статьи, диссеры и повышение по службе - вне моих интересов вот уже лет 25. Даже более того, виню себя за то, что опубликовал этот опыт, чем нанес некоторый ущерб нашим потенциальным клиентам. Извиняюсь, поддался на провокацию и погорячился…
Что на разрыв так не определяют, поверьте, я в курсе. Вы, скорее всего, имели в виду прочностные показатели? Но повторите хотя бы так, чтобы плоскость разлома на второй день прошла по телу керамзита или автоклавного газосиликата Д900, а потом учите меня жизни.
А теперь - фокус не для чайников.
На одной картинке плавает Д 050, плавает долго и упорно, месяцами… Это для Вас, конечно, не показатель качества, понимаю. Не ГОСТируется…
Но на второй картинке - 3-х миллиметровый срез этого же материала. Макросъемка.
Могу даже подсказать, зачем иногда это нужно делать.

Александр
image
DSC01792.JPG (148.15 КБ)
image
DSC01796.JPG (125.55 КБ)
Была ли полезна информация?
День добрый. Теплосбережение, подскажите пожалуйста, а какова прочность на сжатие получается у пенобетона неавтоклавного твердения, произведенного на вашем оборудованиии соответственно по вашей технологии при D500 и D600 ч-з сутки 7 суток и 28 суток, сообщите пожалуйста, подискиваю оборудование.
Была ли полезна информация?
Я из Бреста.
Была недавно возможность на одном из участков застройщика более подробно ознакомиться с пеноблоками из д. Вычулки.
По моему мнению, их блоки очень-очень далеки от ГОСТ.
- вместо заявленных Д500, на самом деле Д800-Д900;
- геометрия страдает сильно;
- присутствует неоднородность блока. Если поставить блок стоя, грань 600 мм вертикально (скорее всего они так заливаются в форме), плотность верхней и нижней части блока различается в разы, пористость (структура по всему блоку неравномерна), вверху пенобетон, внизу - бетон.
Однако как-то продают, и находятся покупатели. Цена 230 000 бел.рублей (~107$)
Других производителей в Бресте по-моему нет.
В Минске есть уже ПЕРЫЙ ПЕНОБЕТОННВЙ ЗАВОД :!: , случайно набрел на ссылку, но сайт пока в разработке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Мы показали, что отходы автоклавного газосиликата можно смешивать с пенобетоном. Что это - получается. И адгезия великолепная, и обезвоживание п\б не происходит, и удалось сформовать блоки. Это - первый результат. Александр
А почему это не должно получиться? Ведь материалы однородные по составу? Для этого даже не надо было и испытания проводить. :roll:
Цитата
Теплосбережение пишет:
Сможете повторить - опубликуйте, обсудим. Что эта тема крайне интересная, мы неоднократно обсуждали на этом форуме. Помнится, мне советовали уйти в керамзитобетон. А нам интереснее керамзитопенобетон. Либо аналоги. Желательно на дешевом сырье, то бишь - отходах. Чтобы с куба пенобетона прибыль была не упомянутые выше 800 р, а хотя бы 1500 р. Я доступно объясняю? Ваше пожелание «класть в пенобетон мелкий наполнитель» для нас неинтересно. Как и для наших клиентов, ради которых и делаются эти эксперименты. Вы уж лучше у своего хозяина это внедрите, тем более с формулировкой «какой-то эффект и экономию чего-то». Александр
Вот теперь понятно, что вместо керамзита Вы пытаетесь добавить дробленый газобетон. Но я сомневаюсь, что это даст какую-то прибыль для массового производителя.
Для отдельного пенобетонщика, который находится под боком у газобетонного производства и ему эти отходы достаются бесплатно - это может и выход, но для остальных... расходы на дробление+транспортные расходы...сведут все Ваши эксперименты на нет.
Меня, например, больше интересует добавка феррошлаков в производство ячеистых и легких бетонов, на которых можно реально сэкономить цемент, даже учитывая их поставку вагонами из Челябинской области.
Цитата
Теплосбережение пишет:
Обвинения в «фокусах» я читаю здесь достаточно регулярно, упоминались даже легендарные имена Остапа и Андерсона. Особенно по пеноизолу Д 004 и пенобетону Д 200. Никому ничего доказывать я не собирался, т.к. нет оппонента. А статьи, диссеры и повышение по службе - вне моих интересов вот уже лет 25. Даже более того, виню себя за то, что опубликовал этот опыт, чем нанес некоторый ущерб нашим потенциальным клиентам. Извиняюсь, поддался на провокацию и погорячился…Александр
И какой здесь может быть ущерб для Ваших потенциальных клиентов?
Вы что думаете? Все кинулись отходы газобетона добавлять в пенобетон?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Что на разрыв так не определяют, поверьте, я в курсе. Вы, скорее всего, имели в виду прочностные показатели? Но повторите хотя бы так, чтобы плоскость разлома на второй день прошла по телу керамзита или автоклавного газосиликата Д900. Александр
Я имела в виду, только то, что Вы сказали "...линия разлома (разрыва) блока..."
Цитата
Теплосбережение пишет:
А теперь - фокус не для чайников. На одной картинке плавает Д 050, плавает долго и упорно, месяцами… Это для Вас, конечно, не показатель качества, понимаю. Не ГОСТируется…
Но на второй картинке - 3-х миллиметровый срез этого же материала. Макросъемка. Могу даже подсказать, зачем иногда это нужно делать. Александр
Подобные картинки показывайте своим потенциальным заказчикам :roll: , а меня больше интересуют технические характеристики. :lol:
А я же пыталась Вас только спросить с какой целью Вы добавляете дробленый газобетон в пенобетон?
На что можно было ответить в 2 словах и не читать мне тут морали... и т.д...
И зачем весь этот монолог? Раз нет оппонента - то и не о чем говорить...и не тратьте пожалуйста на меня свое драгоценное время:lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)