Монолитный пенобетон

Монолитный пенобетон
Господа, пенобетонщики!
Проясните..... я понимаю, что здесь уже неоднократно поднимался вопрос по поводу преимуществ и недостатков монолитного пенобетона. Сразу оговорюсь экономический аспект меня мало интересует в том смысле, что фирма у меня уже 5 лет занимается бетонными работами, работники - профессионалы в этом деле (опалубку ставят быстро и качественно, арматуру вяжут), опалубка модульная имеется.
Появилась мысль попробовать заняться пенобетоном в малоэтажном строительстве. Для меня основное преимущество - возможность приготовления бетона на месте ( у нас в сезон с обычным бетоном слишком длинные очереди). Вопросы:
1. Заливать планирую только стены, в т.ч. несущие. если потом ставить ж/б пустотные панели перекрытия - выдержит?
2. Сколько должен выстояться пенобетон, чтобы можно снимать опалубку и ставить следующий уровень?
3. И какое все-таки оборудование надежнее и производит качественный продукт?
P.s. Сам я из Эстонии, если дело пойдет, то и распространением оборудование тоже бы занялся - по моим данным у нас никто его не использует еще!
Была ли полезна информация?
Цитата
hanelis пишет:
1. Заливать планирую только стены, в т.ч. несущие. если потом ставить ж/б пустотные панели перекрытия - выдержит?
Выдержать то выдержит. В крайнем случае никто не мешает долить в опалубку верхние сантиметры тяжелым армированным бетоном.

Проблемы в другом. Как мне объясняли спецы из Стройбетона (хозяина сайта) проблемы следующие
1. Текучесть пб. Минимальный размер дырки мне не сообщили, но он точно сильно меньше 1-2 см, допустимого для тяжелых бетонов, имеющих крупные включения

2. Допустимая высота пб довольно мала (менее метра). При высоких столбах проблемы в виде расслоения, осадки и пр

3. Большая теплоотдача через опалубки в неотапливаемых и неавтоклавируемых условиях стройки. Соответственно неоднородность процессов схватывания со всеми вытекающими...

Правда все это лишь мои теоретические познания, не подкрепленные пока практикой.
Была ли полезна информация?
К минусам добавлю –сезонность и ряд других .Но все же хочу попробывать.Тем более что газобетонные блоки производства ''Сибит'', дышат в спину (Беленькие аккуратненькие с замками более крепкие-мнение покупателей – и в целом правильное)Преимущество пенобетона вижу только в монолитном литье. Хотя производителей форм пусть это не расстраивает, сезонность 4-5 месяцев, никуда от вас не денемся .( В остальное время планирую производство блоков) Будет гораздо хуже если мы разоримся. Так что принимайте участие в обсуждении .Тема была поднята ни раз, но чтото активности было не видно (одни минусы) Неужели все так плохо или все же возможно? Есть ли у кого опыт в этом нелегком деле ?.Я хотел бы узнать условия окружающей среды оптимальные для заливки.Какое выбрать оборудование .Какой фундамент заливной или из блоков с последующей стяжкой Обязателен ли каркас. Какой предпочтительно :металлический из швеллера или балок, монолитный бетон с металлической арматурой, кирпичные тумбы либо пенобетон высокой плотности .Какую опалубку выбрать. Есть ли смысл изготовить самостоятельно или лучше сразу купить. Интересует сьемная. Толщина стен и плотность пенобетона,армировать или нет. Размер экспериментального помещения -6 м на 8 м (пристройка к мастерсой) Желательно ,чтобы стены выдерживали как вес миниум ПК-образных плит .Температура внешней среды +38 (влетний период) до -42 (зимний) Буду благодарен любым советам или ссылкам на информацию .Тоже буду искать ,как найду ,выложу.В любом случае литье попробую.О результатах доложу
Была ли полезна информация?
А по моему мнению еще дело и в выборе способа приготовления п/б, на практике видел как люди залилили(ради эксперемента) в вертикально поставленую трубу диаметром приблиз. 500мм, высотой 6 метров с нулевой усадкой п/б.Можно конечно сказать, что п/б каким то способом удерживался за стены трубы, но создав опалубку с небольшими обьемами может что нибуть получиться?
Ув. hanelis не ждите от пенобетонщика откровенности по поводу монолита, это направление слишком прибыльно, и если кто то добился успеха в опалубочном монолите врядли поделиться технологией. Так что приходиться нам идти каждый своим путем, методом проб и ожибок. А тем более если У Вас нет опыта в п/б- монолит Вам не светит.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ Маленький опыт в пб есть Тем более нашел строителя занимавшимся монолитным литьем по какой-то забугорной технологии еще в 90 г Хочу привлеч к делу
Была ли полезна информация?
Монолиты - действительно прибыльное направление (по сравнению с блоками, где еще и свои средства необходимо замораживать). Мы закладываем прибыль чистых 100%. Были бы объекты... Строители не спешат запускать нас на рынок, а грамотных заказчиков - крайне мало...
А вот если Вы сами строители - и флаг в руки! Только с оборудованием поосторожнее. Производители должны понимать, что за железо Вам продали. А то сделают на бочечке колесики - и уже мобильное...
Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)