Использование гипса для пр-ва пенобетона

Использование гипса для пр-ва пенобетона
Ребята, кто использует гипс при производстве неавтоклавного пенобетона.

NATALI
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вы меня конечно Сергей извините, но мы используем с гидроактивацией Г-6, в количестве 2%. Результаты превосходные, в сравнительном анализе. Попробуйте сами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы меня конечно Сергей извините, но мы используем с гидроактивацией Г-6, в количестве 2%. Результаты превосходные, в сравнительном анализе. Попробуйте сами.

Даже не буду - пробовать :) т.к. в случае использования гидроактиватора (как в Вашем случае) предпосылки формирования признаков ложного схватывания 1 вида (обусловленных в 3 раза большей растворимостью полуводного гипса) - отсутствуют напрочь - идет достаточно длительное и бурное перемешивание.

Ложное схватывание 2 вида - обусловленное образованием гидросульфоалюминатов разной основности тоже в принципе не должно быть - ведь в гидроактиваторе увеличивается выход С3А.

Кроме того совершенно неизвестна алюминатность Вашего цемента, предполагаю, что у Вас как раз высокоалюминатный.


А вообще же - добавка гипса полуводного вместо гипса природного (двуводного) в принципе возможна возможна. Но оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень осторожно!!!!
Была ли полезна информация?
Вы полностью правы Сергей. (По крайней мере во многом). Чтоб избежать промашек, полуводный добавляем в конце замеса, в высокоскоростной смеситель вместе с пеногазообразователем после гидроактивации. Смеситель 400 об. 2-3 мин. Вот тогда он грамотно работает. (полуводный, имеется ввиду)
Была ли полезна информация?
Я так понимаю: добавка гипса природного (двуводного), при гидроактивации служит в основном как замедлитель схватывания
( после гидроактивации раствор очень быстро густеет - даже невозможно слить, при неизменном В/Ц).
Вопрос: а возможно-ли применение других замедлителей ( напр. Линамикс - суперпластификатор и замедлитель схватывания)
Была ли полезна информация?
1. от всего этого спасают хорошо лигносульфонатные пластификаторы.
2. Но вот добавка строительного гипса (полуводного) в конце гидроактивации - это потеря его предназначения, а не использование.
Так просто тем самым избегаете загустевания , и всех делов.
Чем больше загидратируется (по времени) гипс, тем больше из него получится двуводного (это грубо сказано, но верно). Вот от него есть польза во всяких "компенсациях"- "крисстализациях"...
И пока есть принудительная активация, никакого вреда (кроме водопоглащения) это не даст, но у нас есть п1. :wink:
что "спасает" технологический процессссс (ну конечно в разумных пределах времени) использования такого теста дальше в замесе.

Как вариант - если сомневаетесь - замесите гисп с водой, дайте прогидратировать, подсушите, раздробите и.... добавляйте как природный.....


А вообще - :shock: ПРИРОДНОГО ГИПСА НЕ КУПИТЬ, НЕ ПРИВЕЗТИ... :cry: Страна этим богата и нищщща одновременно....
У меня снабженец просто отчаялся найти сыромолотый гипс в биг-бегах... :cry:
ПА-МА-ГЫ-ТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Я так умно скорей всего не отвечу, не могу сыпать учеными фразами, но могу опираться на данные собственных экспериментов. Так вот сравнительный анализ работы с добавкой 2% гипса строительного в конце замеса за 2 минуты до заливки в формы совместно с пенообразователем, дает наилучший результат по набору прочности. чем без добавки при тех же условиях. А вот теперь Ваша очередь объяснить это научно. Отчего и какие факторы это обуславливают?
Была ли полезна информация?
А попробуйте гипс сразу в начале вводить, чтоб он весь цикл гидроактивации поучаствовал.
Возможно это позволит количество гипса увеличить без неприятных последствий...
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы. Будем дальше экспериментировать.
Была ли полезна информация?
Столько раз читал, что гипс замедляет схватывание цемента, а тут ускоряет. Просветите кто знает плиз. :?
Была ли полезна информация?
реально из практики строительный гипс - ускоряет схватывание, этим часто пользуются на практике отделочники (очень помалу добавляют, где надо быстро чего нибудь "прилепить") Но насколько мне известно (спасибо Ружинскому) злоупотреблять гипсом опасно ибо последствия "вылезут" через некоторое время (когда блок,например, уже продан), а для порядочного производителя это катастрофа. Поэтому от строительного гипса я воздерживаюсь, а природного не найти. Если я не прав укажите мне, буду признателен
Была ли полезна информация?
На 1 м3 добавляем 5 кг. Г6.
Была ли полезна информация?
Добрый день
ГК «Кератон» планирует начать выпуск добавки - компенсатора усадки для пенобетона и сухих строительных смесей
Добавка представляет собой мелкодисперсный (90% ~ 100 мкм) двуводный гипс – продукт гидратации высокопрочного гипса Г16

Двуводный гипс соответствует 1 сорту по ГОСТ 4013
Состав:
СаО - 34,97%;
SO3 - 40,2%;
Хим. связанная вода- 19,9%;
щелочи - 0,31%;
MgO - 0,36%

Поставка планируется цементовозами из г. Ногинск Московской области
Готовы предоставить образец
Была ли полезна информация?
здравствуйте, я новичок в производстве пенобетона, вернее только собираюсь,купил установку б.у. и формы, санни-025, дак вот недавно наткнулся на такую статью о ПЕНОГИПСОВЫХ блоках, что это за пеногипсоблоки? хуже они пеноблоков? или напротив лучше? чем мне лучше все таки заняться? возможно ли на моей установке САННИ-025 делать пеногипсоблоки? Очень прошу вас откликнуться
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)