пенобетон и крупный РБУ

пенобетон и крупный РБУ
Рядом с нашим цехом ставят РБУ (Самарская Лука) 40 куб в час. Очень хочется "скрестить ужа и ежа". Хочу посоветоваться с теми у кого есть опыт. Если загружать автомиксера раствором, а затем мощным пеногенератором загружать пену из органического пенообразователя (именно органического, синтетику точно не замешает). Затем можно здесь же сливать в формы или вести на объект, шланговым или героторным насосом (с виброситом) лить полы. Как вам идея? Буду признателен за конструктивную критику.
Была ли полезна информация?
Давным-давно это было, еще в середине 90-х…
Именно у них я купил свою первую пенобетонную установку на 2,5 куба замеса…
Они в то время были крутыми строителями - и свой РБУ с ж\д веткой, и свои авто-миксера, и свои строящиеся многоэтажки… Я извиняюсь, что не называю фирму - их подсадили на долгострой и дербанули по банкротству.
Так вот, в миксера засыпали песочек с цементом 1:1, лили водичку в\ц 0,5, туда же 10% раствор пенообразователя (весьма экзотического в наше время - «Сульфанат-порошок»). И миксер отправляли на объект. Через минут 15-20 он приезжал, выгружал уже поднявшийся пенобетон в районе Д1100, и его героторными подавали в стяжки.
Я иногда вижусь с жильцами этих домов - довольны очень. Шикарная звукоизоляция между этажами.
По другой технологии - непрерывный процесс с поризатором - подвозят миксерами раствор с в\ц 0,45-0,5, выгружают в промежуточную емкость, затем через омолаживатель насосами подают в поризатор. Схема тоже уверенно работает.
Но мы, когда ведем большие объекты, предпочитаем все же раствор делать сами. Намного дешевле, без сюрпризов в виде булыжников, возможность еще понизить в\ц. Но главное - углубленная гидратация цемента и легкая активация. Да и вдруг какая поломка - а у вас несколько кубов раствора…
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
подвозят миксерами раствор с в\ц 0,45-0,5,

Ну и какая же в этом случае подвижность у такого раствора с В/Ц 0.45-0.5 ? Как такую жесткую смесь миксер (гравитационный смеситель) вымешивает?

Вот взял паспорт испытания цементно-песчаного раствора М75
Цемент 260 кг
Песок (Мкр=1.61) - 1453 кг
Вода - 323 кг
Подвижность П8

В/Ц получается - 1.24

Экспериментировали на БСУ на "живых" миксерах - если в лоб, не повышая пластической вязкости добавками снизить это В/Ц всего на 10% через 1 час транспортировки летом раствор практически невозможно выгрузить - водой заливал чтобы миксер спасти (и собственную морду).

Так что что-то тут в этом способе нафантазировано. И сильно.

В результате грамотного хим. модифицирования удалось снизить В/Ц всего на 15% - до 275 литров при сохранении П8 на жаре - 3 часа (В/Ц=0.9, прочность на 40% выросла ) так тут ребята мне памятник собираются ставить на центральной площади Харькова :)
Была ли полезна информация?
Первый вариант подтверждаю, т.к. сам у них в свое время учился, там вся технология к в\ц 0,5 привязана.
По второму варианту работает в цеху Кисилев, разработчик поризатора, г. Краснодар. В этом варианте я писал "подвозят миксерами". А как миксерами возят еще более жесткий кладочный раствор? И ничего... Не знаю, как где, а у нас тут по югу на РБУ обычно стоят принудительные роторные растворосмесители. На них и замешивают до выгрузки в миксер...
Да и технология применения поризаторов не очень-то любит завышенное в\ц.
Впрочем, настаивать не буду, сам так не работаю, да и не собираюсь...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
а у нас тут по югу на РБУ обычно стоят принудительные роторные растворосмесители. На них и замешивают до выгрузки в миксер...

У нас аналогично.
И все выше писанное - как раз для такой связки в немецкой Эльбе раствор делается и выгружается затем в миксер.

Уважаемые коллеги не путайте пожалуйста В/Ц для тяжелых бетонов и В/Ц для песчаных бетонов (растворов) у которых изначально завышенная водопотребность.

Разумеется, что картина существенно и порой кардинально меняется если предприняты шаги химического модифицирования - например по снижению В/Ц (разумеется что если песок с цементом смещать 1:1 то тоже В/Ц уменьшится).

Но вот только разделить эти процессы и разнести их во времени!!!!: - сначала изготовить цементно-песчаный раствор с низким В/Ц, затем некоторое время его транспортировать/перегружать и только потом его поризовать - вряд ли удасться. Во всяком случае качественный пенобетон в такой способ будет изготовить сложно. (Иди же будет большой перерасход цемента для производства даже D1000)

Так думаю.
Была ли полезна информация?
Да, но Кисилев - один из наших коллег, работающий в плотностях Д200 и ниже. В данном случае упоминался процесс производства "термовкладышей" Д200. А там песочком и не пахнет.
На "старом" (около 1 часа), слегка омоложенном растворе с принудительным вводом готовой пены замечается небольшой рост прочности. Как в турбулентных смесителях, так и в поризаторах. Т.е. в разных плотностях пенобетонов. Но принудительный ввод пены - обязателен, так как подвижность все же снижается сильно.
Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)