хватит пустого трёпа об "можно строить до пятого этажа&

хватит пустого трёпа об "можно строить до пятого этажа&
Господа, кто-нибудь реально гостировал свои блоки? Кто и как эту услугу предоставляет?
Была ли полезна информация?
"давить" можно на прессе что кирпичи давит, или на заводе ЖБИ в лаборатории. .... про 5 этажей.... согласно норм при строительстве высокоэтажных зданий ниже пятого этажа требуется применять стеновой материал (кирпичи например) маркой не ниже М100.

про толщину, высоту стен АВТОРИТЕТНЕЕ архитектора никто не скажет!!!
Была ли полезна информация?
Конечно, архитектор скажет о НЕОБХОДИМОЙ марке блоков и о том, КАК из них построить. А покупатель идёт с этим проектом ко мне и спрашивает, какая, мол, марка у тебя? Д900? Покажь бумагу.
Вот это и есть момент истины:) Если клиент не лох, то на заверения о том, что "ребята с третьего ЖБИ сказали что всё класно" он не поведётся и совершенно верно сделает. Кстати, представители серьёзной строительной фирмы вообще разговаривать дальше не станут.
итак, вопрос остался открытым - кто выдаёт надлежащую бумагу? (О сертификации речь не идёт - в Украине ПБ не подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации. )
Была ли полезна информация?
Поделюсь опытом с Урала:)

Пробные проверки прочности можно делать в любых лабораториях как было сказано выше. У нас есть УГТУ-УПИ (технический университет) а в нем кафедра технологии вяжущих материалов. Там делают проверку и выдают протокол испытаний. Вполне серьезный документ в т.ч. для придирчивых клиентов.
Если надо супер-сертификат, есть центр добровольной сертификации продукции. Они делают то же самое, но с большими заморочками (договор, предоплата, сертификация производства ...) и денежными затратами (одна только бумага сертификат без испытаний стоит 20 000 руб. !!! + испытания 1000-20000)
Зато в бумаге написано "превышает требования госта в 1.6 раза"

В КПИ наверняка есть аналогичные кафедры.
И подобный центр можно поискать в справочниках.

Успехов!!!
Была ли полезна информация?
Lux, спасибо. Картина битвы проясняется:)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)