Утепление газосиликата D400, 300 мм (Крым)

Утепление газосиликата D400, 300 мм (Крым)

image


Пришло письмо. Общий смысл, - набившее оскомину – нужно ли утеплять газосиликат.
Мой ответ:


«…
Здравствуйте Алиса!
Ваш вопрос типичный. Ответ на него лежит в сфере не теплофизического, а экономического расчета. Для этого производится прикидочный экономический расчет различных вариантов (в данном случае с различными видами утеплителей и без них вообще) и уже на основании полученных результатов принимается решение (в данном случае утеплять или нет).
Как правило, доп. утепление конструкций из газосиликата с точки зрения экономического моделирования не требуется, но решение принимать Вам.
Если позволите, я Вашу ситуацию вынесу в форум и там-же приведу развернутое повествование с обоснованием и соответствующим экономическим расчетом. Не бойтесь - будет не сложно и понятно даже для непрофессионала, т.к. специально под данные цели мной разработана соответствующая программа «Экономить экономно». И по результатам Вы уже сможете принять решение. Причем решение это будет ОБОСНОВАННЫМ.
Для расчета мне необходима дополнительная информация:
- геометрические размеры дома (длина, ширина, этажность, высота потолков) и желательно план простейший
- сколько окон, их размер
- размер входных дверей
- сколько человек будет жить в доме
- способ отопления, вид используемого топлива и его стоимость в Вашем регионе
- предполагаемый материал и толщина утеплителя для стен

Если что-то не знаете – не беда, я возьму типовые значения. Для визуализации, красоты и наглядности повествования неплохо было-бы несколько фоток здания, да и Ваше фото не помешало бы :)
…»



В последующей переписке Алиса необходимые дополнительные данные сообщила. Теперь можно приступать к технико-экономическому моделированию.

Продолжение следует

  • 12.09.2016 10:10:09

    Ружинский Сергей

    [FILE ID=122575] Пришло письмо. Общий смысл, - набившее оскомину – нужно ли утеплять газосиликат. Мой ответ: [COLOR=#ACACAC] [I]«… Здравствуйте Алиса! Ваш вопрос типичный. Ответ на него лежит в сфере не теплофизического, а экономического расчета. Для этого производится прикидочный экономический расчет различных вариантов (в данном случае с различными видами утеплителей и без них вообще) и уже на основании полученных результатов принимается решение (в данном случае утеплять или нет)...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
А что, газ в России меньше 4 руб стоит за куб?
Не знаю как в России, а в Севастополе газик стоит 4800-5000р. за куб ))
Была ли полезна информация?
Цитата
колонны и ригеля все одно надо утеплять отдельно.
т.е. 10 см. пенопласта не хватит для этих конструкций?...
Была ли полезна информация?
Вообще изначально выбирая газобетон в качестве строительного материала, я думала, что строю до из теплого, геометрически ровного материала. Поэтому отказалась от строительства из ракушки (материал, который применяется в Крыму в качестве камня для кладки стен)
Но если дом из газобетона надо утеплять пенопластом 10см. (при том что ракушку утепляют 5 см. - это более чем...) и на выходе я получаю все тот же термос, тогда нафига это все? Получается надо было строить из ракушки. У него хотя бы звукоизоляционные свойства лучше и цена за сам камень и за работу по укладке ниже... эх...
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знаю как в России, а в Севастополе газик стоит 4800-5000р. за куб ))
Ну не знаю. Я пользовался официальной информацией

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Но если дом из газобетона надо утеплять пенопластом 10см. (при том что ракушку утепляют 5 см. - это более чем...) и на выходе я получаю все тот же термос, тогда нафига это все? Получается надо было строить из ракушки. У него хотя бы звукоизоляционные свойства лучше и цена за сам камень и за работу по укладке ниже... эх...
Так Вам и пишут о том, что смысла дополнительно утеплять нету! Кроме каркаса. Вот каркас и утеплите.
Ну, и 4800 руб/куб - улыбнуло. Наверное, все же за 1000 кубов?
Была ли полезна информация?
А вы монолит сами лили или вызывали бетононасос? Бетон какой марки?
Изменено: Антон Жуков - 24.09.16 13:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну, и 4800 руб/куб - улыбнуло. Наверное, все же за 1000 кубов?
Мы о разном газе говорим.
Вы о природном, а я о газобетоне (мы его сокращенно газиком называем) ))
Была ли полезна информация?
тяжко вам будет Алиса на нашем форуме. чет мне так кажется
Была ли полезна информация?
Кстати так совпало, что мы сейчас тоже решаем похожую задачу, только не для монолитного каркаса а для сборно-монолитного, но это, в данном случае с точки зрения утепления, одно и тоже.
Там есть интересные решения, как это сделать, но они пока в стадии разработки. Ну и конечно там нужно изначально проект дома так делать, что бы реализовать эти решения физически.
Один из способов утепления каркаса, это организация промежуточных помещений на консольных ригелях. Например: кладовок, лоджий, закрытых террас, лестничных проемов. и тд. Эти помещения могут иметь пониженную температуру эксплуатации, и отделять жилые помещения от улицы.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну не знаю. Я пользовался официальной информацией
По Севастополю еще дешевле - 3,254р. на текущий момент

Цитата
тяжко вам будет Алиса на нашем форуме.
- это надо расценивать как предложение покинуть форум? ))
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Ну не знаю. Я пользовался официальной информацией
По Севастополю еще дешевле - 3,254р. на текущий момент
Цитата
тяжко вам будет Алиса на нашем форуме.
- это надо расценивать как предложение покинуть форум? ))

Я к тому, что если 200й, то его можно из местного сырья сделать сходным с кирпичом по теплопроводности или даже лучше, нужно с кубом ракушки и работами сравнить только. Сейсмойстойкость будет лучше, сырости меньше
Была ли полезна информация?

image


Цитата
Но вместе с тем стоимость энергоносителей неуклонно поднимается вверх (не помню, что бы когда-то цена на газ или электричество снизилась бы...)
Если рассматривать цены на энергоносители в абсолютном исчислении, то можно сделать четкий и однозначный вывод: - Дорожали, дорожают и будут дорожать.
Посмотрите на картину вековой давности – точь в точь с нынешними реалиями. Ну, за вычетом небольших флуктаций.
Но если смотреть в относительном исчислении (с учетом паритета покупательской способности, государственных программ, учитывающих суровость климата, общего баланса и масштаба цен и т.д.) то окажется, что цены на энергоресурсы более менее стабильны.

Кстати, цена на энергоресурсы для населения опосредовано зафиксирована в нормативных документах через стоимость коммунальных услуг на поддержание жизнедеятельности. В России она – не более 23% от совокупного дохода семьи (по памяти).

P.S. Мне телеграфируют :) Лажанулся - На картинке цены в копейках за 100 саженей. Перерисую и перезалью позже
P.P.S. Данные из "Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губ. Вып. 2-й. Статистические данные по г. Москве за 1914 – 1925 гг. – М., 1927. С. 230.". В электронном виде нет, есть только фотографии отдельных страниц.
Была ли полезна информация?
Спасибо форуму.
Принято решение стены не утеплять, а утеплить только каркас.
Была ли полезна информация?
Хотя заказчица нас покинула, очень хотелось бы это обсуждение продолжить читать. До какого-нибудь логического завершения. Когда-то давно на форуме (еще в старой форме) были две статьи С.Р. "Утеплять или не утеплять" и "Дышать или не дышать". С переездом форума они куда-то делись, но заботливо сохраненные копии я заставляю заказчиков читать в обязательном порядке. Существенно повышает вменяемость.
Вот и здесь я надеялся найти подобный кладезь мудрости. А она - "решенье принято". Не пойдет так, пусть с нами поет.

Подсветил
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя заказчица нас покинула, очень хотелось бы это обсуждение продолжить читать.

Дальнейшее обсуждение выйдет за рамки вопросов теплотехники и упрется в проблемы проектирования. А это другой раздел форума.
Дело в том, я уж не хотел писать, что каркас представленного дома спроецирован неправильно.
Представленный каркас, по типу относится к многоопроным конструкциям, а не к шарнирным соединениям горизонтальных несущех конструкций. А проектировщик как бы этого не заметил. Многоопроные конструкции каркаса проектируются с выносными консолями длинной до 2-х метров, благодаря которым колонны оказываются внутри теплового контура. Назовем это лоджия, хотя это может быть и самое обычное помещение.
такое решение для могоопорных конструкций позволяет не только решить вопрос тепловой защиты каркаса, но и более "правильно" распределить нагрузку на колонны. А можно организовать двухконтурную тепловую защиту с промежуточными помещениями ( теплыми лоджиями). Естественно, что при шарнирном соединении горизонтальных несущих конструкций, такая схема не работает.
Проектировщикам надо внимательнее изучить тему прежде чем браться за каркас.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата


Подсветил
S.R.
Благодарю. Вы бы еще табличку в исходном посте подсветили. А то найденная поиском скачивается как-то кривовато.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)