Утепление газосиликата D400, 300 мм (Крым)

Утепление газосиликата D400, 300 мм (Крым)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"

image


Пришло письмо. Общий смысл, - набившее оскомину – нужно ли утеплять газосиликат.
Мой ответ:


«…
Здравствуйте Алиса!
Ваш вопрос типичный. Ответ на него лежит в сфере не теплофизического, а экономического расчета. Для этого производится прикидочный экономический расчет различных вариантов (в данном случае с различными видами утеплителей и без них вообще) и уже на основании полученных результатов принимается решение (в данном случае утеплять или нет).
Как правило, доп. утепление конструкций из газосиликата с точки зрения экономического моделирования не требуется, но решение принимать Вам.
Если позволите, я Вашу ситуацию вынесу в форум и там-же приведу развернутое повествование с обоснованием и соответствующим экономическим расчетом. Не бойтесь - будет не сложно и понятно даже для непрофессионала, т.к. специально под данные цели мной разработана соответствующая программа «Экономить экономно». И по результатам Вы уже сможете принять решение. Причем решение это будет ОБОСНОВАННЫМ.
Для расчета мне необходима дополнительная информация:
- геометрические размеры дома (длина, ширина, этажность, высота потолков) и желательно план простейший
- сколько окон, их размер
- размер входных дверей
- сколько человек будет жить в доме
- способ отопления, вид используемого топлива и его стоимость в Вашем регионе
- предполагаемый материал и толщина утеплителя для стен

Если что-то не знаете – не беда, я возьму типовые значения. Для визуализации, красоты и наглядности повествования неплохо было-бы несколько фоток здания, да и Ваше фото не помешало бы :)
…»



В последующей переписке Алиса необходимые дополнительные данные сообщила. Теперь можно приступать к технико-экономическому моделированию.

Продолжение следует

  • 12.09.2016 10:10:09

    Ружинский Сергей

    [FILE ID=122575] Пришло письмо. Общий смысл, - набившее оскомину – нужно ли утеплять газосиликат. Мой ответ: [COLOR=#ACACAC] [I]«… Здравствуйте Алиса! Ваш вопрос типичный. Ответ на него лежит в сфере не теплофизического, а экономического расчета. Для этого производится прикидочный экономический расчет различных вариантов (в данном случае с различными видами утеплителей и без них вообще) и уже на основании полученных результатов принимается решение (в данном случае утеплять или нет)...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Сергей, у газосиликата есть свои особенности.
Если из него строить несущую стену то попадаешь в вилку D400 . не несет, а D600 не утепляет.
Я обычно если рассматриваю какой материал, то делаю по нему прикидку, прежде чем углубляться в ветвистые расчеты.
Прикидка такая:
Если Вам надо получить по КТС трешку и у вас однослойная ограждающая конструкция
то для толщины стены 400мм нужен бетон с плотность D400
а для толщины стены 600мм можно взять D600.
Получается смешно но правда - прикидка срабатывает. То есть можно получить результат хуже (например испортить все швом, или недосчитать конвекцию) но лучше получить нельзя.
Поэтому сначала нужно выяснить какой там у Вас на местности норматив по термическому сопротивлению стены.
А потом прикинуть под этот норматив толщину стены и плотность материала. Если прикидка сработает, тогда уже считать подробную "теплотехнику"
Но на моей практике был случай, когда стала разрушаться несущая стена двухэтажного дома из газосиликата, якобы по паспорту D400 и М25.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Приветствую участников форума.
Во-первых хочу сказать спасибо за такой полезный ресурс.
Порой бывает очень сложно разобраться в тонкостях и нюансах строительных вопросов, особенно если не являешься профессионалом в области строительства.
Ваш ресурс позволяет почерпнуть много нового, выслушать разные мнения, что очень важно - профессиональные мнения и найти золотую середину.
Это очень ценно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если из него строить несущую стену
В моем случае стена из D400 не несущая.
Дом строится каркасным способом. Газобетон материал для заполнения каркаса.
Но есть мостики холода. Из много - все колонны, пояс, ригеля, обливки...
Была ли полезна информация?

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Но есть мостики холода. Из много - все колонны, пояс, ригеля, обливки...
Вот так новость. Об этом я не знал.
Была ли полезна информация?
Ну а как иначе при каркасном строительстве в сейсмозоне?
Рассматриваю вариант утепления этих самых мостиком холода отдельными элементами - накладками, которые будут одновременно и декором и теплоизолятором...
Была ли полезна информация?

image


Для любого техноэкономического теплофизического моделирования первым делом необходимо выяснить климатические параметры региона строительства.
Для России все они прописаны в соответствующем нормативном документе СП 131.13330-2012 Строительная климатология.
Для Украины это - ДСТУ-Н Б.В.1.1-27-2010 Строительная климатология
Для Беларуси - СНБ 2-04-02-2000 Строительная климатология


Климатические нормативы регулярно обновляются в соответствии с изменениями климата. Крым был недавно добавлен в российский норматив.
Но чтобы не рыться в талмудах воспользуемся замечательным ресурсом – Интерактивна карта климатологии в котором данные по России легко доступны в наглядной форме.

Из обилия цифири нам потребуется всего 2 значения:
- средняя температура наружного воздуха отопительного периода
- продолжительность отопительного периода

Для Севастополя это +4.7 °C и 136 сут., соответственно
Была ли полезна информация?
Вообще утепление каркаса это сейчас очень актуальная тема.
У моих знакомых проектировщиков, какой либо стандартной схемы нет.
Мы рассматривали, и продолжаем это делать, для дома со сборномонолитным каркасом, но, в данном случае, разницы нет, проблема все та же: Если Вы уложили ограждающую заподлицо с несущим набором каркаса, то выступающие на улицу части каркаса надо как то утеплять.
Например листовым теплоэффективным утеплителем.
Если их утеплять "листом", их надо утеплять за габарит стены по глади и "заходом" на "теплую стену, так как иначе по стыку все равно останется мостик холода.
В любом случае это если не проект, то проектик.
Мне, например, кажется разумным использовать для этого жесткую миниралватную плиту.
Горизонтальный ригель каркаса можно декорировать под козырек со скатом, а скат покрыть декоративной черепицей.
Колонны придется декорировать выступом, например под расшивку диким камнем.
Сейчас это технически сделать несложно, материалов полно, но как это будет выглядеть в архитектурном плане сказать трудно, может получиться не очень эстетично.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Для Севастополя это +4.7 °Cи 136 сут., соответственно
Т.е. у нас не очень холодно и не очень долго :) Это прекрасно :)
Как эти параметры вплести в расчеты? :)

Цитата
Колонны придется декорировать выступом, например под расшивку диким камнем.
Сейчас это технически сделать несложно, материалов полно
Да, тоже об этом думаю.
Уложили конечно заподлицо, хотя я просила выдвинуться, но сказали "так нельзя" :(
Была ли полезна информация?
Свежее фото Восточного фасада
image
20160914115934.jpg (644.64 КБ)
Была ли полезна информация?

image


Перед нами не стоит задача исчерпывающе точного теплофизического количественного анализа.
Для выработки рекомендаций, на данном этапе будет достаточно качественной оценки. Поэтому вполне допустимо отбросить архитектурные изыски да и упростить геометрические параметры здания до уровня условного паралилепипеда.

В качестве базовых примем размеры 1 этажа. А мансардно-второй – «достроим» по аналогии с первым.
Была ли полезна информация?
Можно попробовать декорировать под немецкий фахверк, только вместо деревянных балок сделать их декорацию из пено-полиуретана.
Наберите "фахверк" в поисковике и посмотрите картинки.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?

image


Из ранее заявленного нам известно, что:
Стены: D400 толщиной 300 мм
Окна: энергоэффективные, общ. площ. – 31 м²
Крыша: утеплена минплитой 150 мм
Двери: 3 х 2.5 м²


Для теплофизического моделирования эти данные нужно «перевести» в теплофизические величины – единицы термического сопротивления.
Я умышленно опускаю методологию такого расчета (базовым для него является нормативный документ СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий

Приведу сразу нужные нам цифры, которые и будем использовать в программе теплофизического моделирования:
Стены: R=1.8 m2.oC/W
Окна: R=0.85 m2.oC/W
Крыша: R=3.2 m2.oC/W
Полы: R=1.4 m2.oC/W
Двери: R=1.2 m2.oC/W


Дискуссиям по поводу точных величин этих коэффициентов посвящен не один гектар форумных баталий. Действительно, каждый из них зависит от множества факторов, углубляться в которые и разводить очередной холивар мы не станем. А просто примем некие средне-отфонарные величины т.к. на конечный вывод они повлияют весьма незначительно.

По физическому смыслу термическое сопротивление R – это разность температур по разные стороны от ограждения, которая формирует проходящий через него тепловой поток величиной в 1 Вт на квадратный метр. А величина обратная R (коэффициент теплопередачи) равна плотности теплового потока, проходящего через ограждение, при разности температур по разные стороны от него в 1 градус.

Моск плавится? :) На самом деле все элементарно, сейчас поясню.

За бортом у нас (средняя температура отопительного периода – мы ее ранее взяли из климатического норматива) - +4.7 oC
В помещении - + 20 oC
Разность температур: (20-4.7) = 15.3
Тогда для конструкции с термическим сопротивлением R=1.8 (наша стена) за 1 час теплопотери составят: 15.3/1.8 = 8.5 Вт с каждого квадратного метра.


image


Аналогично и для других элементов конструкции: окон, дверей, потолка и пола.
Их площади нам известны. Компьютер нам поможет все это помножить/поделить на целый год , учесть к.п.д. теплогенерирующих устройств, переведет Ватты в кубометры газа и т.д.

Но это все потом. Сначала нужно поговорить о главном – о принципах ГРАМОТНОГО теплофизического моделирования.
Была ли полезна информация?
Цитата
поговорить о главном – о принципах ГРАМОТНОГО теплофизического моделирования.
Давайте поговорим. Очень интересно.

Из Ваших расчетов я пока поняла, что до норм теплосопротивления кое-как дотягивает только крыша.
Все остальные элементы конструкции существенно ниже. Особенно огорчили окна :(

(помню по нормам R должно быть больше трех...)
Была ли полезна информация?
Цитата
Стены: R=1.8 m2.oC/W
Это в лучшем случае. Если правильно уложили. Либо на "теплый" шов либо на шов 2мм, в чем я сомневаюсью
По виду так обычный тяжелый бетон толщиной 10мм. Значит потери по швам тоже можно уточнить отдельно.
И, по моему ты забыл колонны и ригеля. Там бетон D2300 и площадь приличная
Если их утеплять отдельно, то все равно по ним расчет нужно делать дополнительно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
По виду так обычный тяжелый бетон толщиной 10мм.
Это не так.
Газобетон укладывали на клей для газобетона.
Возможно уложено не совсем идеально, но шов довольно тонкий, положен под гребенку.
Была ли полезна информация?

image


Что я вкладываю в понятие грамотное теплофизическое моделирование (крупными мазками, без загромождения логическими умозаключениями)?
Постулат первый – нужно четкое разграничение и понимание сути определений «экономия энергии» и «энергоэффективность».Очень часто (да практически всегда) эти понятия используют как синонимы. Между тем между ними глубокая смысловая разница, пренебрежение которой способно привести к серьезным ошибкам.

В более обобщенной форме: экономия (любая) – частный случай эффективности (любой). И не всегда экономия здесь и сейчас обернется выгодой через несколько лет. По этому поводу есть даже пословица знаменитая: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».


image


Касательно энергоэффективности, основоположник данного направления во всем мире В.А.Сокольский еще век назад высказывался однозначно: «Не все дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле».

Из первого постулата вытекают несколько прикладных аспектов:

- Детально предусмотреть и просчитать эффективность (энергоэффективность) невозможно на сколь ни будь длительный отрезок времени. - Мы способны учесть только основополагающие критерии, неизменность и безусловность которых подтверждает предыдущий опыт человечества. В отношении жилищ к таким безусловным критериям можно отнести «гарантированный ресурс эксплуатации». Он может быть большим (каменные дома) или маленьким (каркасники), но здание обязательно должно прослужить именно отведенный ему срок без каких либо неожиданностей. Из этого и нужно исходить при проектировании и строительстве, не экспериментировать с новомодными материалами и технологиями. Особенно в отношении критичных элементов конструкции – стен и фундамента. Именно их долговечность обеспечит гарантированный ресурс эксплуатации всего здания. Соответственно долговечность – главный и определяющий критерий энергоэффективности.

- Энергоэффективность – функция времени.
«Если бы мне кто сказал вчера (год назад, 5 лет назад, 20 лет назад и т.д.) что так будет….» - Как часто вам встречалась данная сентенция? Путем несложных логических умозаключений из нее можно вывести и обратное утверждение, что наше, порой самое ближайшее будущее, настолько инвариантно, что мы не способны его предусмотреть даже мысленно. На моей памяти, за примерно 20 лет сменилось 2 диаметрально противоположные концепции дачно-коттеджного строительства: «фазенда на 6 сотках» и «семейное гнездо на вырост». Обе они оказались ущербными уже на уровне методологических основ о чем свидетельствует статистика вторичного рынка.
И где гарантия что и теперешняя мода на т.н. энергоэффективное строительство будет актуальна уже через 10 лет? Особенно в разрезе нынешнего, совершенно дикого (в разы, Карл!), удешевления энергоресурсов. Ведь это не углеводороды подешевели, это вся объективность концепция энергодефицитного будущего – в тартарары, если кто не понял. Поэтому «утепляться на вырост», с прицелом на благодарность потомков – как минимум дискусионно.


image


Ну вот кто бы мог подумать еще 10 лет назад, что драные штаны, трусы напоказ, матня до колен, нижнее белье на выпуск это окажется супер модно и красиво? Где гарантия, что и повальное помешательство на утеплении домов все такая-же мода, и не что иное?

- Энергоэффективность - функция пространства.
Если по простому – необходимо обязательно учитывать региональные особенности. И климатические, и экономические, и техникоэксплуатационные, и социокультурные и т.д. и т.п.
Различия настолько глубоки, что универсальные модели и методы существуют только на страницах рекламных буклетов, пытающихся тиражировать достигнутый эффект на новые рынки сбыта. На это накладываются вполне объективные региональные различия, зафиксированные уже даже на уровне нормативных документов.


image


К примеру главный для любого теплофизического расчета параметр ГСОП (ГрадуСутки Отопительного Периода), призванный объективно характеризовать степень суровости климата вдруг меняется аж на 11%. Неужели климат так изменился за 65 км? А что с чем мы тогда сравниваем и к какому благословенному европейскому опыту апелируем, если между нами тысячи километров?

- Энергоэффективность зависит от региональных особенностей нормотворчества.


image


Возьмем Крымские реалии. Что такого вдруг произошло в науке, что физическая величина, регламентирующая по сути толщину стен вдруг уменьшилась более чем в 2 раза?


Или вот из последнего. Буквально на днях на одном из блоков Южноукраинской АЭС снизили мощность на 200 Мвт (это примерно четверть Крымских потребностей). Причина – перегрев. В водохранилище-охладителе уже кипяток. Раки на берег лезут. Уже вареные.
- Нужно ли нам после этого экономить тепло? – Да нам его девать некуда, блин!
- Нужно ли нам после всего этого доверяться «мировым тенденциям энергоэффективного строительства»? Не являются ли они сутью манипуляционных технологий?

И таких прикладных аспектов у меня мульён. Что делать?
А мы будем руководствоваться всего одним: «Энергоэффективность – как функция здравого смысла».
Поможет нам в этом «суммарная структура теплопотерь здания» и «нелинейная зависимость теплопотерь от термического сопротивления». Звучит, конечно заумно, но я переведу.
А пока начнем с этого:

Загрузка плеера


https://www.youtube.com/watch?v=kkn31gMo_0A
Была ли полезна информация?
Цитата
- Нужно ли нам после этого экономить тепло? – Да нам его девать некуда, блин!
- Нужно ли нам после всего этого доверяться «мировым тенденциям энергоэффективного строительства»? Не являются ли они сутью манипуляционных технологий?
Но вместе с тем стоимость энергоносителей неуклонно поднимается вверх (не помню, что бы когда-то цена на газ или электричество снизилась бы...)
Научите экономить экономно :)
Была ли полезна информация?
Сегодня мониторила рынок фасандных штукатурок.

Штукатурный раствор для наружных работ на цементной основе стоит 170 руб Вес 25 кг (не знаю на какую квадратуру хватит одного мешка, но в любом случае это самый дешевый вид отделки без утепления). Если взять отдельно песок и цемент будет даже еще дешевле. Дальше надо будет вероятно шпаклевать и красить...

Штукатурка "кароед" стоит от 700руб Вес 25 кг. + работа, + тоже надо будет красить. Расход на 1 кв.м. зависит от гранул. Чем они в смеси крупнее, тем больше расход... Кароед очень хорошо ведет себя в эксплуатации не трескается, не отваливается.

Тепловер стоит 720 руб за мешок. Вес 7 кг. 1 мешка хватит на 1 кв.м. (а может и не хватит...) И это не финиш, т.к. разные источники говорят, что эту штукатурку надо защищать от влаги (по сути как и саму стену из газобетона) (или не надо?..) Получается добавляется еще матераил и рабора по финишной отделке (возможно еще один слой штукатурки + покраска)

Если делать утепление пенопластом 5 см. то 1 кв.м. "под ключ" стоит примерно 1000 руб кв.м. Это стоимость материалов и работы (пенопласт, сетка, финишная отделка - штукатурка кароедом). Сами строители говорят это самый дешевый способ утепления + отделки дома.

Пенопласт я сразу отметаю по различным соображениям.
Остается вопрос - заморачиваться ли с теплыми штукатурками, или делать отделку без утепления?
В любом случае планирую теплоизолировать мостики холода (колонны, перекрытие и т.п.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Наберите "фахверк" в поисковике и посмотрите картинки.
Спасибо за наводку. Посмотрела. Что-то подобное как раз и планировала. Только смущает, что эти балки из пено-полиуретана тонкие... в основном толщина 2 см. Мне кажется этого не достаточно на бетонных конструкциях... Сделать под них "подложку" их обычного пенопласта, а потом шов подкрасить в цвет балки?...
Была ли полезна информация?
Мне уже нужно принимать решение, т.к. дело подходит к внешней отделке.
Думала с помощью специалистов облегчить себе задачу в принятии этого решения.
Но все как-то сильно затянулось... еще день два и тема на форуме для меня станет не актуальной, т.к. уже решение будет принято и процесс отделки фасада запустится.
Была ли полезна информация?

image


если кратко, утепление стены (примерно 10 см пенопласта) даст годовую экономию для ваших начальных условий около полутора тысяч рублей
много это или мало - решайте сами
нужно вам это или нет - аналогично
Была ли полезна информация?
А что, газ в России меньше 4 руб стоит за куб?
Обалдеть! Посмотрел - 3 с мелочью! И я хочу! :)
Изменено: Игорь Сухинин - 22.09.16 12:40
Была ли полезна информация?
Цитата
если кратко, утепление стены (примерно 10 см пенопласта) даст годовую экономию для ваших начальных условий около полутора тысяч рублей
Сергей, но колонны и ригеля все одно надо утеплять отдельно. Это же каркас.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)