Строительная теплофизика - разговоры на завалинке

Строительная теплофизика - разговоры на завалинке
В теме о влиянии криогенного фактора на теплофизические характеристики газосиликата возникли типичные для формата форумного общения флуктации мысьи по древу, которые для заявленной темы являются оффтопиком.
Чтобы и добро не пропадало и не зафлуживать основную тему, ветвь обсуждения отпочкована в самостоятельную тему.
Ее рабочее название пока отражает смысловую наполненность, но в случае серьезных подвижек будет или переименована или выпочкована
S.R.





Цитата
Каков вклад криогенных факторов?
Сергей Иванович, просто вопрос для понимания - причем тут Криогеника к фазовым переходам?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Цитата
На сколько я понял - они в Вашу сторону сыграли, а не наоборот!
Или Вы так и не поняли каким образом!?
Я сторонник «просто о сложном», а не наоборот. При виде интеграла любой нормальный застройщик подумает, что его дурят. А это не наш путь.

Прежде чем застройщику объяснять Вы то хоть сами поняли где "теплотехника льдистости" на Вашей стороне!?

А про скорость накопления влаги газобетоном в процессе эксплуатации было подробно изложено у немцев. В итоге они отказались от газобетона даже для своей климатической зоны..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Да сколько-ж Вам объяснять – НЕТУ у меня «стороны» в Вашем понимании. У меня своя «сторона». Двенадцатый год об этом талдычу.
image
Была ли полезна информация?
Morfeus, не надо за всех немцев ;)
Кривые руки любой материал в д_мо превратить могут.
Цитата

А про скорость накопления влаги газобетоном в процессе эксплуатации было подробно изложено у немцев. В итоге они отказались от газобетона даже для своей климатической зоны..
Cсылку на источник можно ?
Была ли полезна информация?
Ссылка на источник действительно важна, т.к. можно будет понять методику.
По украинским данным (Киев) в первые месяцы, в отдельных слоях ДА действительно влажность повышается. Но потом она снижается.
Многолетние натурные эксперименты очень дорогое удовольствие. Но если взять наблюдения только за первые несколько месяцев и экстраполировать их во времени, то можно прийти к неверным (или умышленно предвзятым) выводам. И комар носа не подточит.


image
Была ли полезна информация?
Цитата
По смыслу текста видно, что Вы не в теме.
Наверное Вы правы, я не в теме той молекулярной физики (как и квантовой), что привыкли нам преподавать еще в школе (но это другая история и не относится к теме обсуждения). Ну нету у нас стационарных процессов
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus , не надо за всех немцев ;)
Кривые руки любой материал в д_мо превратить могут.
Цитата

А про скорость накопления влаги газобетоном в процессе эксплуатации было подробно изложено у немцев. В итоге они отказались от газобетона даже для своей климатической зоны..
Cсылку на источник можно ?

Там немцы были не всякие, а серьезные, а главное - грамотные!
Ссылки не коллекционирую! Помоему где-то у СРа.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Morfeus, звиняй, тогда ни-о-чем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ссылка на источник действительно важна, т.к. можно будет понять методику.
По украинским данным (Киев) в первые месяцы, в отдельных слоях ДА действительно влажность повышается. Но потом она снижается.
Многолетние натурные эксперименты очень дорогое удовольствие. Но если взять наблюдения только за первые несколько месяцев и экстраполировать их во времени, то можно прийти к неверным (или умышленно предвзятым) выводам. И комар носа не подточит.

Хех! Особенно когда дифференциальные характеристики измеряются интегральными методами.
Никто корректно и не ставил многолетние натурные эксперименты и тем более не связывал их с изменением как локальной средней температурой.
По сути говоря - условия изменились и повлияли на конечный результат.

Безусловно - процесс нелинейный и до бесконечности накачиваться влагой не будет.
В какой-то момент, например:
- и гравитация превысит капиллярные силы и т.д.,
- и блуждающая точка росы разрушит внутреннюю капиллярную систему и влага будет еще хуже выноситься наружу,
- или наоборот, инфильтрация возрастет в разы и т.д.
А тем более все расчеты долговечности - это мат.модели, а у них как мы знаем - допустимая погрешность - "мама не горюй".
А важна ли человеку долговечность!?
Строителю - думаю нет, скорее наоборот.
Поэтому ход его мыслей - предопределен и тем более сильно противоречит желанию потребителя.

Можно конечно газобетон сделать хорошим материалом, но это очень дорогое удовольствие, если все делать по честному.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Тогда извиняйте Morfeus - я включаю Вам премодерацию. Когда найдете про немцев, отказавшихся от газосиликата - продолжим.
Я ведь предупреждал Вас ранее, что на Весьбетоне больше не будет никаких "маятниковЧеломея" и прочего "наукообразного флуда"
S.R.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)