Дышащие стены (паропроницаемость)

Дышащие стены (паропроницаемость)
часто приходится слышать термин "дышащие стены" - стена пропускает водяной пар изнутри наружу помещения.
Вопрос такого плана - в жилых домах какое соотношение отвода пара через стены и через вентиляцию/окна/двери/щели?
Действительно ли возможно накопление влаги в стенах, если помещения мягко говоря негерметичные?
================

Нашел!
Изменено: stoper - 04.01.16 11:17 (покопался в библиотеке форума)

  • 25.02.2016 10:59:05

    Терехов Александр

    Нельзя, Юрий, просто вырывать предложения из контекста. Давайте восстановим целостность. 1. Все системы можно разделить на два типа. КапиллярноАктивные и КапиллярноНЕактивные. Осознание этой простой вещи ставит многое на свои места. 2. В системе Стена есть Два типа пароизоляции: КапиллярноАктивная и КапиллярноНЕактивная. 3. Проектировать с целью предотвращения конденсации в стене - Глупость! Это манагерская ерунда пришедшая с гнилой мантры Энергосбережения. Проектировать надо с целью созда...

    читать далее
  • 12.01.2016 18:28:26

    Терехов Александр

    Глеб, каждое моё видео малепусенькая часть Системы Дом. Я тот кто уже пятый год будет вести Блог и говорить о том, что Система Дом это синергия Человека и Материала. Дом без Человека умирает. Это гораздо шире чем описывают нормы. Вот для примера еще пару аргументов к вашим высказываниям... [QUOTE]Конденсат выпадает на окнах изнутри и никогда снаружи (вернее, см. уточнение к следующему утверждению).[/QUOTE] Снаружи ветер отрывающий и уносящий молекулы воды. 1м3 воздуха при -20 содерж...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вопрос в том, что если написано о "спекулятивном характере использования бытового выражения «дышащие стены» и полном отсутствии в нем инженерного смысла", то зачем тогда делать вентилируемыми фасады вообще? Получается, что влага сама потихонечку будет куда-то уходить?

Цитата
P.S. Юрий - я не люблю беспрессовый, а экструзию очень даже уважаю.
Понял, спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
зачем тогда делать вентилируемыми фасады вообще?
даже в вентилируемых фасадах стены не дышат. Вентилируемый - от слова вентиляция. Воздух свободно циркулирует за облицовкой, не давая скапливаться влаге на утеплителе или на базовой стене, если не используется утеплитель (американский термин rainscreen).
Сейчас многие производители минплиты делают теплоизоляцию, которой не нужна ветровая мембрана, а сама минплита гидрофобная
Была ли полезна информация?
[Q
Цитата
"Гагаринские чтения" нужно начинать с определенной долей подготовки.

Да, Сергей, спасибо за выложенные статьи и диссертации. Для меня было интересно ознакомиться с моделями влагопереноса в строительных материалах и с применяемыми методами расчётов.

Гагарин, конечно, умница. Точнее, был умницей, когда писал свою докторскую диссертацию. Не могу судить, на передовом мировом она уровне или нет, но читать её легко и приятно, и видно, что автор хорошо понимает тему, о которой пишет. Впоследствии, правда, всё стало гораздо хуже. Возможно, старый кот обленился и перестал ловить мышей при отсутствии должных стимулов и конкуренции. Но, ознакомившись с ГОСТ 32494-2013, я схватился за голову: господа строители, ну нельзя же так халтурить! Углубляться сейчас не буду, это большая тема, но даже образец расчёта в приложении "Г" по методу из стандарта посчитан с грубыми ошибками.

И вот ещё вишенка на торте. В 2015-м году опубликованы две статьи: хттп : / / goo . gl / yCVNMz и хттп : / / goo . gl / YntqZF (пробелы удалите и замените русские слова правильными аналогами, так как ссылки у меня не работают). Легко видеть, что это одна и та же статья, опубликованная на русском и английском языках. В публикациях совпадают графики (кстати, тоже посчитанные с ошибками) и списки литературы, а текст переведен почти дословно. У этих публикаций не совпадает только список авторов, причём, сильно не совпадает. У русскоязычной публикации он таков: П. П. Пастушков, Г. И. Гринфельд, Н. В. Павленко, А. Е. Беспалов, Е. В. Коркина, а у англоязычной таков: GAGARIN Vladimir Gennadievich, PASTUSHKOV Pavel Pavlovich, PAVLENKO Natalia Victorovna, FOMINA Ekaterina Victorovna, RUBANOV Yuriy Konstantinovich. Очевидно, что у одного и того же научного текста не могут быть различные списки авторов. Причём, простой перевод текста с русского языка на английский, также очевидно, не может изменить авторство.

Вообще говоря, когда человек присваивает себе авторство текста, который он не писал, это называется "плагиат". Но фамилия Гринфельд присутствует только в списке авторов русскоязычной публикации, а Гагарин - только в списке авторов англоязычной. Так кто же из них двоих плагиатор? Или же, статья была полностью написана Пастушковым, а эти товарищи только лишь поставили под ней свои начальственные подписи?UOTE]"Гагаринские чтения" нужно начинать с определенной долей подготовки. [/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Цитата
"...Полученные выводы говорят не об отсутствии теплофизических проблем при использовании эффективных утеплителей [5, 6], а о спекулятивном характере использования бытового выражения «дышащие стены» и полном отсутствии в нем инженерного смысла. Значительно более важной проблемой, связанной с использованием теплоизоляционных материалов, является определение эксплуатационной влажности и установления влияния ее значения на показатели энергоэффективности [7]...."

Этот вывод соответствует допущению "...При расчетах принималось, что температура (+20оС) и влажность (55%) в помещении остаются постоянными в течение года." - фактически это не так
Была ли полезна информация?
Цитата
Что за термин то такой чудной «дыхание стен»? Как стена может дышать, чем и главное зачем?
...
А все эти дурацкие интернет-блуждания вокруг паропроницаемости и воздухопроницаемости, с наделением стен мифическими дышащими свойствами, возникают по причине незнания или непонимания базовых принципов тепловлажностного расчета ограждающих конструкций, ...
Кстати - почему профессиональные медики и биологи активно применяют термин кожное (поверхностное) дыхание для описания процессов тепломассопереноса? Или разработчики и производители новых современных тканей для одежды вовсю пользуются терминами - "одежда дышит" или "одежда греет"?
В Советское время, когда учился в аспирантуре мне профессор говорил... "Термины должны четко отражать суть и быть понятны как для ученого, так и для рабочего человека..." Лично мне термин "Дышащая стена" нравится т.к. все профессионалы понимают о чем речь, а для не профессионалов появляются аналогии с одеждой человека (это тоже ограждающая конструкция)
Была ли полезна информация?
Журнал Academia Архитектура и строительство апрель 2018 года "Нестационарный влажностный режим жилых помещений и влияние на него сорбции паров воды" Е.В.Левин, А.Ю.Окунев, НИИСФ РААСН, Москва
Была ли полезна информация?
Цитата
Нестационарный влажностный режим жилых помещений и влияние на него сорбции паров воды
Хорошая попытка. Только вот модель авторов статьи не учитывает вынос влаги через ограждающие конструкции наружу. Совсем. Вот всё учли, а парциальное давление - нет. Хотя все прекрасно о нём знают и неоднократно зримо видели его работу в виде высолов на кирпиче. Так что, Александр, выводы из вашей ссылки применимы для каркасников, но не для любимых вами кирпичных стен без пароизоляции. Более того - как бы учёт всех тех килоПаскалей, выдавливающих влагу наружу из помещения (а не в него) не поменяли выводы кардинально - ведь выход пара сквозь стену означает, что внутри помещения влажность уменьшается.

Во-вторых, в каком-то советском талмуде были графики годового влагосодержания по толщине в однослойной кирпичной стене - там максимум влажности стены приходился на март. А в модели из статьи влажность в помещении максимальна в июле.

В третьих, летом у большинства людей окна открыты мягко говоря больше, чем требуется воздухообмена по нормативу, а значит и здесь модель будет отличаться от реальности.
Была ли полезна информация?
rexen, еще от высоты зависит, на первом этаже, да еще деревяные полу по грунту да еще деревья вокруг дома...или высотка на Nном этаже - в высотке будет воздух сухой..разве что в ванной комнате после душа. если в цифрах то это 20-30 в высотке и 60-80 на первом этаже.
Изменено: Антон Жуков - 19.01.21 20:19
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)