Зола-уноса

Зола-уноса
Всем добрый день.
Есть мнго золы-унос.Никому не надо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
NEBULUS пишет:
Господа!
На ящик пришло вот такое предложение :
Хочу узнать мнение специалистов. Есть смысл связываться? Цена достаточно привлекательная.
Пользуюсь брошюркой переснятой в библиотеке...Данные "немного" отличаются...Издание НИИЖБ,М,Стройиздат,1977."Рекомендации по применению золы,шлака и золошлаковой смеси тепловых электростанций в тяжелых бетонах и строительных растворах".
Была ли полезна информация?
Посмотрите, какое странное изменение грансостава золы.

До помола можно было добавлять 5% золы без снижения качества цемента

Но после помола исчезла фракция от 5 до 30мкм,

Получается, что промежутки между мелкими частицами цемента заполнятся появившимися теперь мельчайшими частицами домолотой золы - уменьшится водопотребность.

На мой взгляд, если ещё и чуть домолоть и цемент, (посмотрите, я вложил и его грансостав) чтобы уменьшился процент частиц крупнее 30 мкм, то сохранившаяся при помоле золы фракция золы крупнее 30мкм будет служить минпорошком, заполняя промежуток между размерами цемента и песка. Опять же уменьшение водопотребности.

Представляется, что ПРИ ТАКОЙ НАСТРОЙКЕ мельницы само собой получается что-то вроде того, что называл оптимальным уважаемый МОРФЕУС.

Надеюсь, заказчик такого пробного размола сообщит о результатах, какая получилась экономия цемента.

А что уважаемые форумчане скажут?
Полведра такой золы сохранил, может кто хочет попробовать?
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:

До помола можно было добавлять 5% золы без снижения качества цемента

Но послепомола исчезла фракция от 5 до 30мкм,

Получается, что промежутки между мелкими частицами цемента заполнятся появившимися теперь мельчайшими частицами домолотой золы - уменьшится водопотребность.
Все несколько сложнее. Мы проводили эксперименты, цемент+зола после помола - водопотребление вырастало. описали все в нашей монографии "Зола уноса - техногенное сырье". продается на нашем сайте.
Была ли полезна информация?
Да ясно, что всё не так просто с таким нестандартным материалом как зола.
И зола золе рознь, и от способа размола много зависит. Ну никогда не видел, чтобы исчезла какая-то фракция. А вы встречались с таким? Ведь не верить фирме. делавшей анализ, нет оснований. Да хоть сами проведите анализ, есть и вчера молотый образец из Казахстана.
Ну добавили вы молотую одним из возможных способов золу, это же не истина в последней инстанции.
А есть и другие золы, и другие способы размола, не говоря о других рецептурах.
Любопытно конечно КУПИТЬ вашу монографию, но я машиностроитель, и наверно мало что смогу понять.

Я и хотел обратить внимание специалистов на странный и МНОГООБЕЩАЮЩИЙ на мой взгляд грансостав молотой мной золы.
Есть предположение, и не только моё, что при смешении со слегка домолотым цементом, или при совместном с ним размоле, именно такая зола
может дать именно малую водопотребность.

Вот и хотелось бы знать мнение специалистов. Отпускное время, но всё-таки...
Была ли полезна информация?
Посмотрите на то как выглядят частицы золы уноса под микроскопом http://www.nanopowder-technology.com/ru/?page=620

а теперь вопрос: зачем разрушать самую идеальную форму во вселенной?

потребление воды при помоле золы вырастет, а вот при правильном подборе фракций - упадет с ростом прочности бетона.

анализам таким не верю, много раз убеждались в ошибках даже дипломированных...
Была ли полезна информация?
Дмитрий, прошу изложенное ниже не считать проверенной информацией специалиста. Я машиностроитель, но вынужден иметь хоть какую-то рабочую гипотезу для модификации моих мельниц. Помогают сведения, полученные от множества специалистов разных отраслей промышленности. Прошу считать это гипотезой
:---------------

Всё дело в исходном материале. Он бывает очень хорош и стабилен, особенно если к его получению приложат руку настоящие мастера.
Если не ошибаюсь, в Рефте поработали итальянцы?
Они начали аж со склада угля, обеспечив стабильность его состава, и далее по всей технологической цепочке, в результате такая зола - это уже не отходы производства, а ценное сырьё.

Но в остальном - даже из представленных вами снимков видно, что форма частиц золы - разная, состав брутто у неё разный, в том числе и АКТИВНОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ отличается.

Да, в принципе можно выделить частицы сферические, как показано на некоторых ваших снимках. Это давно находит применение в "высоких технологиях"

Но если поближе к земле...
-На обычных ТЭЦ уголь складируется в одну точку склада эшелонами, которые были загружены из локальных участков например Экибастузского карьера.
-При этом на сжигание может несколько часов идти уголь с большим содержанием негорючих примесей, и сразу после этого с малой зольностью,
резко меняется и химсостав примесей.
-Это создаёт проблемы при размоле и сжигании, маневрируют режимами, и при этом заботиться о стабильности ЗОЛЫ - никому и в голову не придёт.
-Как правило зола с циклонов и электрофильтров идёт в смеси, а не отдельно одна от другой.
-Вмешиваться в техпроцессы ТЭЦ - попробуйте.

Так что реально - зола далеко не идеальный материал, да ещё и нестабильный по гранулометрическому, химическому и кристаллическому составу.

Да, сферические частицы (каков их процент?) имеют идеальную форму, придают малую водопотребность. Но их поверхность у кислых зол неактивна.
Домол же реальной (не идеальной) золы стабилизирует грансостав, вскрывает внутренние, активные аморфные элементы "богатого внутреннего содержания" уж такого как есть сырья.
Конечно, это тоже не идеальный, материал, но зато он уже активен, и имеет стабильный грансостав.
Но меня заинтересовало даже не это, а то, что вдруг исчезла фракция от 5 до 30мкм. Это показалось мне многообещающим - ведь слегка домолотый цемент имеет размеры частиц именно в этом диапазоне. Предположил, что например фракция мельче 5 мкм - связывает известь, заполняет промежутки между частицами цемента, а фракция крупнее 30мкм является немного активным минпорошком. Может быть для полноты следует добавить и немолотую, более крупную золу,. да поиграть с химдобавками. Может тогда и водопотребность не повысится, и более активная зола может использоваться в бОльшем количестве.

Вот с этим ВОПРОСОМ и выступил на форуме специалистов.
Была ли полезна информация?
Добрый день всем! На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камней с коксом и образуется зола-уноса в большом количестве. Мы ее собираем электрофильтрами в бигбеги и храним в сухом складе. Руководство дало задание найти постоянных покупателей этого отхода. Я раньше с ней не сталкивалась, начиталась много форумов и сайтов по ее свойствам. Но хотелось узнать где она реально хороша как добавка чтобы не тратить время впустую и не предлагать ее впустую. Очень буду признательна за помощь и советы. Можете писать на agidel-ooo@mail.ru
Была ли полезна информация?
У вас на производстве получается достаточно уникальная зола, поэтому готового ответа на вопрос о ее применимости не существует.
Мы можем изучить данную золу и дать рекомендации или наоборот, забраковать приложения, так так эта зола будет только вредить. Но это не бесплатно. если готово руководство подойти серьезно к этому вопросу, то пишите на почту infoСОБАЧКАnanopowder-technology.com или звоните, все контакты указаны на сайте.

Цитата
Добрый день всем! На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камней с коксом и образуется зола-уноса в большом количестве. Мы ее собираем электрофильтрами в бигбеги и храним в сухом складе. Руководство дало задание найти постоянных покупателей этого отхода. Я раньше с ней не сталкивалась, начиталась много форумов и сайтов по ее свойствам. Но хотелось узнать где она реально хороша как добавка чтобы не тратить время впустую и не предлагать ее впустую. Очень буду признательна за помощь и советы. Можете писать на agidel-ooo@mail.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
.....Очень буду признательна за помощь и советы. Можете писать на agidel-ooo@mail.ru
Я написал вам. Есть полезный опыт по использованию. Можем по-сотрудничать. Ваше - зола и потенциальные клиенты. Моё - технологический консалтинг для клиента (технология, оборудование и т.д) Мой мейл ryazanec007@gmail.com
Была ли полезна информация?
Повторю написанное здесь https://www.allbeton.ru/forum/topic9885.html
и в этом топике:

Судя по фразе
Цитата
На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камнейс коксом и образуется зола-уноса в большом количестве
Имеется ввиду коксовая вагранка.
Отходящие от нее дымовые газы содержат, скорее всего, обычную пыль базальта, кокса и доломита или известняка.

Это не зола. "Чудо-нано свойствами" она не обладает. Микр0сфеR или аморфного микрокремнезема не содержит.
Ее можно попробовать гранулировать и добавлять в исходную шихту, откорректировав ее состав.
Была ли полезна информация?
Цитата
обычную пыль базальта, кокса и доломита или известняка
ничего плохого в этом нет. К тому же в базальте немалое количество диоксида кремния (в среднем 50%). Может получиться неплохой наполнитель для бетонов, композитов, пластика и т.п. Гранулирование хорошая тема для получения заполнителей и лёгких бетонов.
Правда кокс при сжигании внесёт свою лепту, обязательно останутся не сгоревшие частицы...
Жаль, далеко от меня, я бы попробовал.
Была ли полезна информация?
Я попробую. Потом напишу тебе.8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)